На главную!
Жизнь - это коктейльная вечеринка. Только на улице.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Brat

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.1 из 2
  
Тема: Актер Артура Ваха о Викторе Цое
Brat
Питер

17 Feb 2012, 14:06

Хмм.. Странное интервью.
____________________________

Как Цой стал писать песни
- Это тогда вы увлеклись рок-н-роллом и стали в рок-клуб захаживать?
- Для меня рок-н-ролл начался, когда в десять лет услышал «Битлз». И пошло-поехало. Новинки приносили мамины друзья. У нас дома был катушечный магнитофон, из него звучали и «Лед Зеппелин», и «Дип Перпл», и опера «Иисус Христос - суперзвезда». Подрос - познакомился с рок-клубом. Рок-н-ролл для меня не музыка. Музыкой может быть этно, джаз или классика. Слово «рок-н-ролл» несет смысл, оно значит: «по-честному». Поэтому Борис Гребенщиков и пел: «Рок-н-ролл мертв», когда все началось не по-честному. Но он не прав: рок-н-ролл жив! Есть Сергей Шнуров, группа «Сплин», есть Земфира. Мне кажется, что Саша Васильев пришел к настоящему рок-н-роллу только сейчас. Он очень вырос и повзрослел.
- Во времена рок-клуба вы дружили с Виктором Цоем. Каким бы был Виктор, если бы выжил?
- Мне кажется, он бы не писал песен. А просто ушел в какую-нибудь тайгу и стал лесничим. Он был человеком совершенно не конъюнктурным, и честность Виктора в песнях доходила до болезненного. Он не любил, как сейчас говорят, «гламурную» жизнь. Был человеком закрытым. Хотя когда речь шла о литературе и музыке, мог говорить. В нашей компании, которая существовала несколько лет, Цой не отгораживался от людей. Одним из первых, правда, под давлением, он показал нам свои песни.
- Как «давили»?
- Дело было зимой. Мы сидели у Макса Пашкова, когда-то создавшего группу «Палата № 6». У нас на троих (был еще Андрей Панов, Свин) имелась бутылка водки. Пришел Цой, с гитарой. В холод, без теплого чехла она выглядела нелепо. «Я тут песни стал писать», - признался он. Мы попросили спеть. «Не буду!», - замотал головой. «А водки хочешь? Споешь - тогда получишь». В общем, развели его на две песни - «Огурцы» и «Мои друзья идут по жизни маршем». Панов, самый старший и авторитетный, одобрил: «Давай, Витька, пиши!». А потом я услышал «Огурцы» уже в армии, на кассете, и понял, что «Кино» дико популярно.
- Вы чтите память Виктора в день гибели, 15 августа?
- Я не пишу на заборах: «Цой жив!» и не хожу на «Камчатку» со свечкой. Но отношения с умершими друзьями все равно остаются. Я не теряю с ним связи, общаюсь на другом уровне.


Biletexpress

 
Светлана
Молдова

18 Feb 2012, 20:29

Чтобы я поверила, что Цой за прям вот так за водку свои песни пел?
Темните, парниша!
Что гитара в мороз без чехла была - верю, а с выпивкой что-то не так было, наверное...

 
LBoy
18 Feb 2012, 21:05

Легенда русского рока Андрей Панов - про Цоя:
Цоя и других из Серовки выгнали именно по той причине, что они там стали ходить в булавках, а Серовка всегда была рассадником пацифизма. Анашой воняло на всех этажах. Как-то так получилось, что мы с Цоем стали главные бездельники. Выпивка была дешевая. Вите родители всегда давали рубль в день. Сначала мы спрашивали, когда скидывались, - у кого сколько, а потом перестали спрашивать. "Давай твой рубль!" - говорим. Все знали, что у него рубль.
Собирались у меня, значит. Пили, гуляли, дурака валяли. Цои был басистом, ничего не писал тогда. Поскольку Максим относился к нему несколько иронически, что ли, Цои был всегда очень зажатый. Комплексанутый, даже так скажу. И вот однажды, когда мы толпой писались у меня, мы на него насели. С Антоном, с Ослом. Он сейчас уехал... Что тебе, мол, стоит стихи написать, музыку сочинить... Цой все кривлялся, а мы выпили и наседали, наседали... Мы тогда любили сухое вино в духовке разогревать. Покупали много сухого и разогревали в духовке. Зачем - не помню. Якобы градусы добавляются. Причем половина бутылок лопалась, потому что за базаром забывали, что оно там в духовке греется...
Значит, насели на него и выдавили что-то. Он вышел в коридор и с натуги чего-то написал, помню даже была там фраза о металлоконструкциях. Наша была накачка, панковская. Типа - все панки, все против... Мы посмотрели - действительно неплохо написал. В первый раз. А потом прорвало.
Вообще, семья у Цоя - это очень классно! Его семья до сих пор является для меня загадкой. Отец по-русски довольно плохо говорит, а у матери волосы золотые и вот такая коса! Настолько разные люди, непонятно вообще, как они вместе живут.
Каждую субботу и воскресенье отец собирался с друзьями в большой комнате, мать им все носила. Шикарно накрывался стол, море водки, политические беседы... А Цои жил в проходной комнате, вот они через нас и ходили. Одни мужчины собирались, вообще без женщин, солидол такой -пьют-гуляют, отдыхают.
А еще у него были бабушка и тетя. Я их видел разок. Бабушка и тетя работали в столовой. Обе они по матушкиной линии. Они жили в дальней комнате. Пили они только портвейн, водку не пили. Цои рассказывал, что они на Новый год купили 15 бутылок портвейна и выпили. Один раз я сам заглянул к ним в комнату, а там портвейном весь пол уставлен - и сидят бабушка и тетя. Во люди!

 
НЕО
România

18 Feb 2012, 21:27

Ответ нику Svetlaya (Светлана) (2012-02-18 20:29):

Да всё могло быть. Ну не так уж принципиально, типа "хорошо спою, только налейте". Но что-то в этом роде вполне могло быть, это же компания, а не собрание принципиальных верующих.

 
НЕО
România

18 Feb 2012, 21:29

Ответ нику LBoy (2012-02-18 21:05):

Откуда такой раритет?

 
ink

19 Feb 2012, 11:11

Воспоминания Панова о В Цое давно уже всем известны и не являются новостью. А вот Артур Ваха - это интересно. Как оказался в компании ? Есть предположения, что С Пановым они были знакомы раньше, но это мои мысли не воспринимайте всерьёз.
Актёры все великие фантазёры, смотрите сами :
Aquarium-plus
Kino-teatr

 
Natella
Москва

19 Feb 2012, 22:43

Каждый человек судит о людях исходя из каких-то только известных ему фактов. У Артура Вахи они свои.

 
OlexanderKi

20 Feb 2012, 07:40

Ответ нику LBoy (2012-02-18 21:05):

Цитату из Панова я слышал давно, но до сих пор думал, что Цой спел "песню о металлоконструкциях" только ему и только один раз. Спасибо Артуру, раскрыл глаза.

В общем, развели его на две песни - «Огурцы» и «Мои друзья идут по жизни маршем». Панов, самый старший и авторитетный, одобрил: «Давай, Витька, пиши!».


Вполне совпадает с описанием Панова, ИМХО.


Три чукотских мудреца
Твердят, твердят мне без конца:
"Металл не принесёт плода,
Игра не стоит свеч, а результат - труда",
Но я сажаю алюминиевые огурцы
На брезентовом поле.


Кто о чём думает? "Алюминиевые огурцы" = "песня о металлоконструкциях" - правдоподобно?

 
Eugene
Горький

20 Feb 2012, 17:46

Ответ нику OlexanderKi (2012-02-20 07:40):

Правдоподобно, но как же "Вася"?

 
kairan
Люберцы

20 Feb 2012, 18:01

Ответ нику OlexanderKi (2012-02-20 07:40):

А разве Панов потом не мог слышать альбом "45" ??? не думаю что он бы стал называть огурцы конструкциями)))

 
Добавить сообщение На страницу  1 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.023619 сек.