На главную!
По радио поют, что нет причины для тоски, и в этом ее главная причина.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 26

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.1 из 9
  
Тема: Сергей Минаев о Цое
Brat
Питер

31 Aug 2010, 16:06

Небесспорный комментарий о Цое в ЖЖ Сергея Минаева (автор книги "Духлесс", теле-радиоведущий).

Amigo095


Цой

Всесоюзная популярность Цоя пришлась на мои школьные годы. Тогда я "Кино" почти не слушал. Во-первых мне не нравилась пацанско-спальнорайонная эстетика, вокруг группы. Да, да не удивляйтесь. Это сейчас Цой играет в айподах правильных девочек и мальчиков хипстеров, а тогда в каждом подъезде местная гопота училась бренчать на гитаре "Звезду". Кассеты "Кино" были обязательным атрибутом правильного пацана с его "Электроникой 302", обтянутой пластиковым пакетом( деревянные домики на детской площадке часто бывали заняты, а под дождем "мафон накроет")
Интересно, что половина этих правильных пацанов, несколько лет спустя после прослушивания rebel-песен Виктора Цоя плавно начали "уважать" Михаила Круга и ездить на "девятках" "валютного" цвета, освещая своими золотозубыми улыбками местные ларьки. И в этом для них не было противоречий.
Во-вторых, моя одноклассница, слушала Цоя просто кипятком. А я был в оную одноклассницу влюблен. Она мне его тексты на составные части разбирала и говорила, что он музыкальный бог. А я влюблен. А она от Цоя кипятком. А я ей приволок Cure послушать, откуда многое у "Кино" было заимствовано. И в тексте и в музыке. Но девушка говорила по импортным языкам не важно, и признавать плагиат отказывалась, отмазываясь фразой "просто они в похожем стиле оба играют".
В общем, с Цоем у меня тогда не сложилось, равно как и с девушкой. Зато и с "валютной девяткой" не получилось.
"Кино" я стал слушать где-то в 1995-1996, будучи уже хорошо вмазанным мелодиями и ритмами зарубежной эстрады. И только тогда начал понимать о чем все это было спето. Все-таки, определенная музыка, как и книги, хороша, когда у тебя мозги подготовлены.
Но, и сейчас и тогда у меня было абсолютное понимание величины артиста. Все разговоры про "большое видется на расстоянии" в данном случае не канают. Мне не нравился Цой в 1987 году, но тогда уже было ощущение Звезды. Звезды, который станет для России Джимом Мориссоном.
Мне кажется, что на нашей сцене было только две больших рок-звезды - Цой и Майк Науменко. Настоящие. Большие. Трагичные.
Днями посмотрел у Малахова воспоминания о Цое. К сожалению, только вторую часть. Понравился вопрос, который задал Малахов: Доживи Цой до сегодняшнего дня, пел бы он на корпоративах?
Пару лет назад в интервью одному музыкальному изданию я сказал именно эту фразу, про Цоя и корпоративы, описывая сущность нашего шоу-бизнеса.
Режиссер "Иглы" ответил Малахову категорично "Нет". Я для себя на этот вопрос когда-то ответил так-же. не понравилось малаховское дополнение - "или играл бы, но за очень большие деньги"?
Законы ток-шоу. Понятно.
Но в этих двух вопросах и есть смысл для поколения. Вернее для тех, кто остался.
Нам бы очень хотелось верить в то, что Цой никогда бы не играл на корпоративах, сборных концертах памяти героев войны 1812 года, нефтяных делянках и номенклатурных суаре.
Нам хочется верить в то, что у нас были герои, к которым бы ничего не прилипло, будь они живы. Может быть это потребность от того, что верить практически не во что. Может быть, от ностальгии. Может быть из-за бывших кумиров, сделавшихся коверными запевалами.
А может быть, от того, что кажый когда то шепотом говорит, закуривая первую утреннюю сигарету:
"А небо все такое же, как если бы ты не продался..."

Грустно


Часть 2

Реакция читателей интернетов и уютной, в частности, на двадцатилетие со дня смерти Цоя чудная. Лишнее доказательство того, что наше общество - это общество любителей пособолезновать. Очевидно, что все эти стенания и сборные концерты памяти на Первом канале не дань памяти, а построение Высоцкого 2.0 для аудитории всегда готовых всплакнуть. Ведь у каждого поколения и у каждой социальной группы долджен быть свой Высоцкий, так?
Герои нам очень нужны, только не живые, а мертвые. В этом проблема.

И водораздел любви\нелюбви к Цою в каментах к моему посту, всего лишь свидетельство снобского высказывания А. Миркина - "я просто не могу позволить себе любить с вами одну и ту же музыку"(или как там было). Любовь слепа и неразборчива, особенно когда она всенародная. Тебя несут на руках только для того, чтобы потом больнее уронить насмерть и пришпилить на хоругви.
- Я залюблю тебя до смерти, сука!

О том же поет и малоизвестный англ.исп, бывший участник ВИА "Зе Смитс", Моррисси:

" The teenagers, Who love you, They will wake up, yawn and kill you"

Помните,была такая профессия - плакальщицы. Им было тупо похуй, как звали очердного покойника. Они лишь выли и раскачивались на стульях в сенях, за денюжку.
К сожалению, все эти сборники-солянки "Двадцать лет без Вити", "десять лет без Миши", "Пятнадцать лет без Влада", давно уже превратились в вечернки хорошо оплачиваемых плакальщиц. Ща надрывно дернем "Перемен", а потом в Юрмалу. Жюрить.

За сим, очень ждем киноэпопею "Мальчик-Звезда", в которой главную роль Виктора Цоя, сыграет, конечно же, Сергей Безруков.

К счастью к самому Цою, все эти погремухи уже не имеют отношения.
Он уже не продолжит

So don't let the blue, The blue eyes fool you
They're just gelignite, Loaded and aiming right between your eyes
CDs and T-shirts, promos and God knows
You know I couldn't last, Someone please take me home
There's a cash register ringing and
It weighs so heavy on my back, Someone please take me home

 
Kothegar
Минск

31 Aug 2010, 16:42

Каждая точка зрения имеет право быть.
А на счет "сборников-солянок" у меня тоже представление: Цой на для них хороший повод и эффектная афиша.

 
knysheva
31 Aug 2010, 18:29

концовка первой части - тошнотворный псевдо-рассудительный подход псевдо-журналиста.
Цой на корпоративах за большие деньги....
Под Цоя, простите, попой не покрутишь. Бутусов, Гребенщиков на корпоративах не играют, а Цой бы играл.. ой как не уважаю я Минаева с его Духлессом. Писал бы о Робски да о Ксюше Собчак...

 
Diman
1 Sep 2010, 05:16

Ответ нику knysheva (2010-08-31 18:29):

По моему как раз Бутусов то и играет на корпоративах

 
Diman
1 Sep 2010, 05:17

Хорошая статья!

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

1 Sep 2010, 05:19

Весьма любопытное мнение. По поводу двух звезд не совсем согласен - Виктор с Майком да, но большим "нашим Джимми Моррисоном" был пожалуй СашБаш...
И параллель с Высоцким на мой взгляд совершенно в тему... Пока кто то интересен "пиплу, который схавает" о нем обязательно что то снимут, покажут...
Сборные концерты это действительно лишь повод в большей степени заработать баблала, чем помянуть. В той же Камчатке в обычные дни пропускают на выступления молодых музыкантов как правило на халяву, а в дни дат вход делают платным... Ну а приведение в пример шоу этого дешевого клоуна Малахова совершенно неуместно ввиду понимания специфики его передач...
Судьба поэта на Руси всегда трагична...

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
1 Sep 2010, 07:52

А вот и молодец Минаев! Хорошая статья. Почитаю ещё раз и напишу что-то более внятное, но статья хорошая.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
1 Sep 2010, 11:50

Спасибо! Очень интересная заметка, хочется прокомментировать.

Интересно, что половина этих правильных пацанов, несколько лет
спустя после прослушивания rebel-песен Виктора Цоя плавно начали "уважать" Михаила Круга и ездить на "девятках" "валютного" цвета, освещая своими золотозубыми улыбками местные ларьки. И в этом для них не
было противоречий.


Кстати, да. А то иногда говорят, что вот песни Цоя привели к Богу, подняли с колен... Это только половина правды. Правда в том, что после песен Цоя одна половина "освещала своими золотозубыми улыбками местные ларьки", а другая половина говорит, что "поднялась с колен", поверила в Бога, Кришну, Аллаха и тп.

"Кино" я стал слушать где-то в 1995-1996, будучи уже хорошо вмазанным мелодиями и ритмами зарубежной эстрады. И только тогда начал понимать о чем все это было спето. Все-таки, определенная музыка, как и книги, хороша, когда у тебя мозги подготовлены.


Любопытная мысль. Как у тебя подготовлены мозги, так ты и будешь понимать Цоя: на уровне "ларьков" или на религиозно-философском уровне. Каждому свое. Но это означает, что Цой - всеяден, в хорошем смысле, поп-музыкант.

не понравилось малаховское дополнение - "или играл бы, но за очень большие деньги"? Законы ток-шоу. Понятно.


В июне 1990 года, в Архангельске, Цоя спросили: готов ли он идти на копромисс. Он ответил: "вряд ли, только по очень большому счету". Думаю, что Малахов, как топ-ведущий, прекрасно понимает искушения творческого человека, ставшего звездой.

Нам хочется верить в то, что у нас были герои, к которым бы ничего не прилипло, будь они живы. Может быть это потребность от того, что верить практически не во что.


Кстати, почти полностью согласен. Верить в истину не хочется, т.к. это повлечет за собой страшные перемены, а верить в героя, "к которому бы ничего не прилипло", очень удобно, т.к. тебя самого это ни к чему не обязывает, зато с других можно "требовать". Как раз об этом и пел Цой: "мы ждем перемен".

была такая профессия - плакальщицы. Им было тупо похуй, как звали очердного покойника. Они лишь выли и раскачивались на стульях в сенях, за денюжку. К сожалению, все эти сборники-солянки "Двадцать лет без Вити", "десять лет без Миши", "Пятнадцать лет без Влада", давно уже превратились в вечернки хорошо оплачиваемых плакальщиц. Ща надрывно дернем "Перемен", а потом в Юрмалу. Жюрить.


Прям определение идолопоклонства из Библии! Сделаем себе идола, чтобы не только поплакать перед ним, но и заработать на нем деньги... Видно, что Сергей Минаев не глупый человек, только похоже ему неизвестно, что корысть "плакальщиц" м.б. и не в желании заработать.

 
PECHAL
Киев

1 Sep 2010, 13:55

жестко умница, Сергей

 
Kothegar
Минск

1 Sep 2010, 20:59

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-01 11:50):

Кстати, да. А то иногда говорят, что вот песни Цоя привели к Богу, подняли с колен... Это только половина правды. Правда в том, что после песен Цоя одна половина "освещала своими золотозубыми улыбками местные ларьки", а другая половина говорит, что "поднялась с колен", поверила в Бога, Кришну, Аллаха и тп.

По моему, не всё так категорично. Для большинства прослушивание Цоя было просто данью моде. И сейчас они охотно вспомнят " Да слушал, да вот и на концерт сходил", и вовсе не обязательно, что они в бога поверили, скорее поверили в деньги, и судьбы у всех само собой разные. Я могу искренне радоватся за тех, кто не отрекается и не падает на колени, а идет своей дорогой, вместе с песнями Виктора.

 
Добавить сообщение На страницу  1 23456789
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017335 сек.