На главную!
Разбились часы, и осколки минут пореэали мне лицо.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Влад Панов
  Оффтопов: 3

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.3 из 5
  
Статья: «Певец простоты». Что предсказывал Борис Гребенщиков Виктору Цою?
azl
Луганск

6 Jun 2016, 07:25

Ответ нику Mirka (2016-06-05 20:25):

Почему, вдруг, неинтеллигентная семья? Валентина Васильевна была учителем - самый что ни на есть представитель интеллигенции.
Роберт Максимович имеет высшее инженерное образование.

К образованию Цоя могут возникнуть вопросы, но в его дело это не столь важно было. Ну окончил бы он, например, институт по инженерной специальности, как бы это повлияло на его творчество в музыке? Да никак.

А то, что знал, кто такой Индра - не вижу чего-то сверх естественного. Почему это вдруг стало показателем какой-то супер образованности? Он и слово Бошетунмай употреблял, только сам толком не знал, что оно обозначает.

 
Юлька
Москва
6 Jun 2016, 14:49

Ответ нику Mirka (2016-06-05 20:25):

Вот нашла журнал " Фома" за 2011 год и там совершенно потрясающие строки Марины Журинской :" Чистота стиля проявляется в том, что Цой пишет на поразительно чистом , даже можно сказать-рафинированно чистом русском языке. Если бы радетели классической культуры, стенающие о ее упадке, дали себе труд ознакомиться с творчеством того, кто для них заведомо не существует и в силу недостаточного в их глазах образования, и еще более того-в силу своей принадлежности к культуре рока, то они очень бы удивились. Будучи честными, должны были бы и обрадоваться, но это как кто может..."

 
vladina
Владимир

6 Jun 2016, 14:50

Ответ нику azl (2016-06-06 07:25):

"Почему, вдруг, неинтеллигентная семья?" Я такого не писала, поскольку отлично знаю кто родители, да и речь шла не об образовании. И значение слова бошетунмай Виктору было известно. В среде Новых художников вводились новые слова(типа "асса"), с дополнительным смыслом. Такое маленькое сообщество со своим, только им, понятным языком. Молодость! Игра! Радость жизни!

 
Mirka
Брянск
6 Jun 2016, 20:22

Ответ нику azl (2016-06-06 07:25):

Так этот вопрос не мне надо задавать (насчёт неинтеллигентной семьи), а этому самому моему коллеге! Я-то как раз с пеной у рта отстаивала обратное, рассказывая о профессиях родителей Виктора. Меня просто бесит, что его семью считают неинтеллигентной, необразованной! Что за абсурд?!
Действительно: мама учительница, отец инженер - это как раз и есть интеллигенция!
А насчёт образования (если отвлечься от его значения для карьеры рок-музыканта) - так есть и такое понятие, как самообразование! Пусть он не зубрил параграфов из школьных учебников, зато в это время перечитал всю мировую литературу, что куда важнее для кругозора!
Насчёт Индры - просто для примера здесь был приведён. Хотя из современной молодёжи не многие на этот вопрос ответят (пока в интернете не посмотрят). Вроде информационного голода сейчас нет, а интеллектуальный уровень молодёжи катастрофически падает. Несмотря на наличие у многих высшего образования, а то и нескольких. Вот опять же к вопросу о роли образования в формировании эрудиции. Книг не читают!
Да про бошетунмай он знал прекрасно, просто отшучивался и иронизировал.

 
Mirka
Брянск
6 Jun 2016, 20:23

Ответ нику JULKA16 (Юлька) (2016-06-06 14:49):

Замечательно сказано!!!

 
Mirka
Брянск
6 Jun 2016, 20:33

Вот даже интересно стало! Завтра на занятии спрошу у своих студентов: кто знает, кто такой Индра? Результат напишу здесь!

 
Сергей

7 Jun 2016, 06:19

Честно до сих пор не знал я кто такой Индра, пока не "прогуглил"! И, наверное, ещё бы не "прогуглил", если бы не данное обсуждение... Но, тем не менее, так я и не понял, что даёт знание того- кто такой Индра?
(...и кажется, я уже благополучно забыл кто это...)

 
azl
Луганск

7 Jun 2016, 10:10

Ответ нику serga (Сергей) (2016-06-07 06:19):

Совершенно аналогично. Это абсолютно не обязательно знать, если ты не занимаешься религией, тем более, ведизмом и индуизмом.
Все равно, что восхищаться знанием слова Бошетунмай. И что? Тоже мне показатель сверхобразованности. Особенно с учетом того, что под этим словом понималась конопля.
Собственно, в контексте Транквилизатора Индра звучит, как вставной зуб, выражаясь словами Цоя.

Камни врезаются в окна, как молнии Индры.
Я нахожу это дело довольно забавным.
Ты понимаешь, что мне было нужно развлечься.
Мне надо чем-то лечить душевные травмы.


Набор слов, если честно.

Можно пальцем ткнуть на любую страницу энциклопедии, выудить оттуда какое-то умное слово и рассказывать, какой ты эрудированный.

 
Mirka
Брянск
7 Jun 2016, 18:06

Ответ нику serga (Сергей) (2016-06-07 06:19):

Я с Вами не согласна. Неужели Вам никогда не было интересно, что значат слова в песне "Транквилизатор" "Камни врезаются в окна, как молнии Индры"? Очень странно! Вы нелюбознательный человек! А что, по-вашему, нужно знать? Только то, что даёт тебе хлеб насущный? А как же эрудиция, кругозор, богатство духовного мира? Индра, ещё раз говорю, здесь только для примера.

 
vladina
Владимир

7 Jun 2016, 18:12

Ответ нику JULKA16 (Юлька) (2016-06-06 14:49):

Очень замечательно, подписываюсь под каждым словом. И чего им Индра дался!? Могу предложить для разнообразия "алюминиевые огурцы". А в приведенном четверостишии из Транквилизатора такая объемная картинка вырисовывается м-м-м... Ну и стоит учесть тот момент, что песня была написана после выхода из Пряжки.

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 45
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016296 сек.