На главную!
Я чувствую проклятие над рок-звездами.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Cergei
  Оффтопов: 1

Тусовка

Тема закрыта  

  
Тема: Игла. Ремикс
Cergei
6 Aug 2010, 16:04

Казахстан - Россия, 2010. Режиссер - Рашид Нугманов. Оператор - Марат Нугманов. Звукорежиссер - Андрей Худяков. В ролях: Виктор Цой (Моро), Марина Смирнова (Дина), Александр Баширов (Спартак), Петр Мамонов (хирург Артур), Архимед Искаков (Архимед) и другие.

25 июня на XXXIIМосковском кинофестивале прошла презентация проекта «Игла. Ремикс», в которой участвовали режиссер Рашид Нугманов, продюсер Бахт Ниязов, арт-директор Дима Мишенин, ударник группы «Кино» Георгий Гурьянов, актеры Марина Смирнова и Петр Мамонов. Презентацию вела Сандра Вертмайтен.

В 1988 году на экраны Советского Союза вышел фильм Рашида Нугманова «Игла», главную роль в котором сыграл Виктор Цой. Герой фильма Моро (Цой) вступал в схватку с наркодилерами, посадившими на иглу девушку Дину (Марина Смирнова), которую он когда-то любил. Скупая и органичная манера игры Цоя, острая социальная тема, стильная режиссура и, разумеется, музыка «Кино» моментально сделали фильм культовым.

В сентябре 2010 года на экраны выйдет «Игла. Ремикс» - дополненная, заново смонтированная и переозвученная версия «Иглы».

Режиссер Рашид Нугманов рассказал, что все эти годы мечтал выпустить «Иглу» в хорошем современном качестве. После переговоров со студией «Казахфильм» он получил все права на новую обработку ленты. К сожалению, выяснилось, что более чем двухчасовой исходный материал, отснятый в 80-х, был уничтожен. Тогда режиссеру пришла в голову идея сделать фильм-ремикс по аналогии с современным музыкальным жанром, соединяющим оригинальное звучание хорошо известных треков с новыми партиями и вариациями.

В «Игле. Ремиксе» сохранен весь материал раннего фильма, который дополнен из трех источников. Первый - съемки Виктора Цоя, сделанные Нугмановым до «Иглы», они идеально вписались в новую конструкцию. Второй - специально снятые эпизоды со старыми и новыми актерами; сюжет получил новую «раму», рассказывающую о том, что было до и что произошло после известных нам событий. Третий - цифровая графика, созданная Димой Мишениным и его компанией.

В «Ремиксе» полностью обновлен звукоряд. В архиве бас-гитариста «Кино» Игоря Тихомирова сохранились многоканальные записи треков фильма, из них сохранен голос Цоя, но все аранжировки сделаны заново. Кроме того музыканты группы записали 17 новых треков - фактически это новый альбом «Кино».

Петр Мамонов, в свое время дебютировавший в «Игле» как киноактер, сообщил, что его роль врача будет в новом варианте «полностью досказана». Он читает 15-минутную лекцию о вреде алкоголя, из которой в фильм вошло самое главное, а полностью она будет включена в качестве бонуса.

Участники пресс-конференции вспоминали о Цое и говорили о значении, которое его творчество и образ сохраняют сегодня.

Марина Смирнова: Я не знаю, кроме «Кино», ни одного российского коллектива, популярность которого не падает, а только растет. Новых героев не пришло. Они были не только музыкантами, они были законодателями стиля - в творчестве и в жизни.

Петр Мамонов: Я очень люблю Цоя как настоящего поэта. И мне радостно, что после выхода фильма его узнают и полюбят те, кто его не застал и не знал.

Рашид Нугманов: Звук группы «Кино» - для меня это виртуозность духа. Сначала я услышал его записи. Поступая во ВГИК, я писал сценарий «Король Брода», рассчитывая, что там будет музыка «Кино». Для моей студенческой работы «Йя-хха» он сделал запись, а потом я понял, что его надо снимать как актера.

Бахт Ниязов: А еще я хочу добавить, что у фильма будет очень жизнеутверждающий конец. Не буду говорить какой - это пусть останется сюрпризом.

Николай Гладких

 
Рашид Нугманов

8 Aug 2010, 13:34

Ответ нику Cergei (2010-08-06 16:04):

Такая тема уже есть. К тому же статьи публикуются не в Форуме, а в Блоге.

 
Тема закрыта
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.011373 сек.