На главную!
Быть молодым и богатым – неприлично. Старость и богатство сочетаются гораздо лучше.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Pavel
  Оффтопов: 1

Музыка

Добавить сообщение  

  
Тема: Двоякая мелодия из "Иглы"
Pavel-kinaman
Ростов-на-Дону
7 Sep 2009, 12:22

Давно меня мучает такой вопрос. Все мы знаем мелодию из фильма "Игла" т. н. "Артур (Мамонову)". Так вот сколько я её не слушал, я не могу определить её истинный ритм, то есть я ощущаю в ней два разных ритма и не могу понять, какой из них истинно-правильный.

www.sendspace.com/file/21wwiw

Если с самого начала отбросить внимание от ритм-гитары и переключиться на соло Каспаряна - я слышу первый вариант, где первая нота гитары Каспаряна является начальной нотой риффа. Однако если с самого начала сосредоточиться на ритм-гитаре и басу - я слышу второй вариант, когда первая нота гитары Каспаряна не является первой нотой риффа.
И так и так мелодия звучит забавно, но какой же всё-таки вариант ритма изначально задумал Цой?

Кстати, то же самое ощущается и на мелодии "Спартак (Баширову)", но там когда вступает гитара Каспаряна как-то сразу идёт переключение на его тему, внимание не сосредотачивается на ритм-гитаре.

 
Казах
11 Sep 2009, 18:11

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2009-09-07 12:22):

Загрузил

 
Михаил Леонов
16 Sep 2009, 09:13

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2009-09-07 12:22):

Там несложно. Начало темки Артура - там кажется флажолеты на гитаре Каспаряна начинаются в первую долю. С акцентом на этой доле, а через пару тактов, когда начинается мелодия, смещается акцент, а сама мелодия начинается не в первую долю, а после восьмой паузы.

 
Pavel-kinaman
Ростов-на-Дону
16 Sep 2009, 12:08

Ответ нику Leonov (Михаил Леонов) (2009-09-16 09:13):

Так какой вариант правильный? Первый или второй?

 
Михаил Леонов
17 Sep 2009, 07:02

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2009-09-16 12:08):

В каком смысле правильный и какой вариант?

 
Pavel-kinaman
Ростов-на-Дону
17 Sep 2009, 10:59

Ответ нику Leonov (Михаил Леонов) (2009-09-17 07:02):

Ну я выложил на sendspace.com два варианта этой мелодии, в первом соло каспаряна начинается с первой ноты риффа, во втором - со второй.

 
Михаил Леонов
17 Sep 2009, 12:37

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2009-09-17 10:59):


А-а, я не слушая по памяти написал. sendspace.com у меня забанен, да и слушать не на чем.
Ты сам что-ли наиграл? Послушай оригинал, да и сравни.

 
dok
Новосибирск
18 Sep 2009, 10:04

мелодия как мелодия... никакой двоякости.
По моему такой эффект возникает от примитивности ревера, который использовался...

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.022661 сек.