На главную!
Имеющий душу да дышит.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: tulingosh
  Оффтопов: 2

Музыка

Добавить сообщение  

стр.20 из 24
  
Тема: Оригиналы альбомов из личного архива Цоя или музыкантов КИНО
Rino
Москва

14 Apr 2014, 09:43

Ответ нику iYauhen (2014-04-13 21:55):

известно, что у И. Тихомирова есть мастеры альбомов, но всех ли альбомов, вот это не известно) вот их бы надо издавать ЗАНОГО, СЕГОДНЯ, с правильным мастерингом (не морозовским). но это мои мечты, конечно, не более того

 
iYauhen
14 Apr 2014, 10:50

Ответ нику Ch-p (2014-04-14 09:43):
Ну у Игоря я так понимаю оригиналы номерных альбомов начиная с Ночи? Или есть и оригиналы ранних альбомов?(откуда?)

 
Rino
Москва

14 Apr 2014, 11:22

Ответ нику iYauhen (2014-04-14 10:50):

повторюсь - я не знаю какие именно. а откуда... для меня это тоже вопрос. на данный вопрос, вероятно KVN мог бы ответить.

 
OlexanderKi

29 May 2015, 04:47

Где-то зимой или весной мне удалось пообщаться с Валерием Кирилловым, барабанщиком "Зоопарка", что принимал участие в записи в МДТ, вошедшей в "Неизвестные песни".

Пара деталей о сессии, которые аксакалы и так знают, но я и остальные просто фанаты узнали впервые:
1. дата записи в МДТ, указанная в "Летописи" (18 января 1983-го года) - неточная, сессии состоялись осенью 1982-го года. Цой планировал что-то дописывать в январе 1983-го, но эта запись либо не состоялась, либо не сохранилась.
2. Отправляясь на запись, Валерий прихватил с собой самую плохую катушку, что была под рукой, так что все повреждения на ней присутствовали изначально. Свою копию Цой забыл в метро.
3. Песня "В поисках сюжета" обрывается так резко потому, что остальную часть ленты размотала и сжевала кошка Валерия. По моим подсчётам, пропало минимум 11 метров ленты.

Общение шло на стене Валерия ВКонтакте, запись достаточно глубоко, ссылку сейчас не скину, кто хочет - может поискать сам. Только не стучитесь потом ко мне в друзья, если вас не устроит один ответ раз в пару дней: я почти перестал сидеть онлайн, и мой единственный профиль почти заброшен.

Валерий обещал поискать свою копию отреставрированного исходника и оцифровать (она у него на обычной аудиокассете, так что качество будет неважным). Не знаю, сделал ли он это, потому что как раз с этого момента я за неимением свободного времени перестал вылезать дальше своей собственной страницы ВКонтакте.

 
Gorod78
СПб
18 Jun 2015, 13:33

Всем привет! Вопросы по записям--1--Я так понимаю, что черновик "Нач.Кам." есть только у Тропилло, и то у него, сейчас нет доступа к собственным катушкам. 2--Есть ли вообще у кого-то черновики альбомов "Ночь" и "Это не любовь"-? 3--Сохранилась ли запись черновика "Группа крови"--там где музыканты во время сессии спорят (или ругаются) между собой по-поводу то ли звука, то ли партий аранжировок. И пару ремарок--1-Я помню, в 89 году в ларьках звукозаписи 2-й вариант альбома "45" был озаглавлен как "Боль"--почему? Пиратское название? 2--И еще такое воспоминание--на к-те памяти В.Цоя в сентябре 1990г в СКК "Кукушка" звучала по-другому, чем запись на черновике, немного, но отличалась. Откуда она? Спасибо, если поможете в ответах.

 
OlexanderKi

18 Jun 2015, 16:00

Ответ нику Gorod78 (2015-06-18 13:33):

1, 2. Не сохранилось никаких черновиков никаких альбомов ни у Тропилло (все его катушки выбросили на помойку несколько лет назад, когда у него отжали студию), ни у Вишни (тот потерял весь свой архив в начале 1990-х вместе с квартирой). Единственное, что сохранилось - трек "Саша" с НачКома (ходит слух, что у кого-то из коллекционеров на руках есть ещё песня "Весна" с него же, но я её достать не сумел, если у кого-то она есть - прошу поделиться) и черновики незаконченной сессии 1986-го года, которые стали "Неизвестными песнями". На этой сессии и был, предположительно, фрагмент с обсуждением аранжировок и матюгами Вишни. На большинстве копий он вырезан, мне он не попадался, может кто другой подскажет.

3. Насчёт "Боли" ничего не скажу, но записи сессии у Вишни те же пираты продавали как "Кочегарский рок", датировав запись аж 1981-м годом. Так что это 100% их изобретение, так как ни в одном воспоминании я не встречал у альбома иных названий, чем "45". В отличие от черновика "Звезды по имени Солнце", который назывался "Пачка сигарет", и титульный трек альбома вообще в него не входил. Есть ещё поздний черновик, который должен был иметь какое-то хождение - "Последний герой", его черновое сведение со студии Леонтьева, без фейдов - песня "Blood Type" именно оттуда. Есть ещё черновик этого альбома с портостудии, но он, я думаю, дальше Тихомирова никуда не ушёл.

4. "Кукушка", звучащая в "Человеке в чёрном" - черновое сведение, сделанное специально для концерта на 40 дней с момента гибели Виктора Робертовича. Заменены барабаны, одна из гитарных партий заменена на клавиши. Больше нигде этот вариант не звучал, хотя ходил раньше слух, что его ещё по радио SNC крутили.

 
Gorod78
СПб
18 Jun 2015, 17:41

Ответ нику OlexanderKi (2015-06-18 16:00):
Спасибо Вам огромное за ответы! А можно еще вдогонку--осенью 1990г (октябрь-ноябрь) по радио--скорее всего "Маяк"--была передача, посвященная Виктору. Так в ней передали 3 трека с "Черного альбома"---"Кончится лето", "Звезда" и третий не помню.. Именно осенью, до офиц. выпуска "Черного альбома". И по-моему аранж-ка там была уже не черновая. Как так? Ведь музыканты "КИНО" не могли так быстро все записать в студии. Альбом же презентовали в январе сведенный. А насчет черновиков, да, расстроился. Ничего не храним по-человечески, а потом поздно... Еще раз спасибо!

 
Gorod78
СПб
18 Jun 2015, 19:12

Sib И вот еще---так и не сдвинулось дело?

 
OlexanderKi

18 Jun 2015, 23:38

Ответ нику Gorod78 (2015-06-18 17:41):

Насчёт "Чёрного альбома" я мало что знаю - ни сроков записи, ни процесса работы. Жду книгу КВН, чтобы заполнить эту чёрную дыру (сорри за каламбур), если там будет что-то конкретное.

Смутно припоминаю, что музыканты говорили, что записали альбом за какое-то не очень большое время в конце года, что ещё сильнее всё усложняет. Хотелось бы послушать ту запись с радио, если она существует в природе - может быть, крутили там черновики типа той "Кукушки", или черновое сведение финального варианта. Впрочем, к ноябрю всё могло уже быть записано - пластинку ещё до презентации, в декабре 1990-го крутили в питерском рок-клубе, и тогда же организовали перезапись всем желающим на кассеты.

Насчёт новосибирца - из него так ничего и не вытрясли тогда. Мне самому интересно заполучить его диск в свою коллекцию (хотя бы граб с него, чтобы ознакомиться), но тогда он упёрся, типа, нужно купить большое количество, иначе он отправлять не будет. После лично я с ним не связывался вообще. Но качество записи, реставрации (шумодав от Audition) и исходников (местами по его словам - апконверт с плававших в интернете mp3) там не очень, да и особых раритетов, я полагаю, немного.

 
Gorod78
СПб
20 Jun 2015, 08:40

Ответ нику OlexanderKi (2015-06-18 23:38):

Спасибо! А насчет новосибирца--ну вот и он "нужно много купить"---нет, чтобы просто так в люди записи отдать.. А потом как с Вишней и Тропиллло будет---потерял, выбросили, пропали записи..

 
Добавить сообщение На страницу  12345678910111213141516171819 | 20 21222324
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016256 сек.