На главную!
Люди не могут думать одинаково, но понимать друг друга должны. На то они и люди.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: MisterX
  Оффтопов: 1

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.1 из 3
  
Тема: Так умер РОК или нет???
MisterX
26 Mar 2009, 18:03

Избитая тема, хочу ещё раз вернуться и посмотреть на это с точки зрения 2009 года!!! Помню ещё в начале девяностых, 92-93 год... Все говорили вот рок умер и т.д. Идёт на смену поп, техно, какие-то войны даже были между рокерами и попсовиками... Но тем не менее, молодёжь чуть ли не большая часть слушала РОК и почти любой рок-концерт серьёзной группы мог собрать целый стадион... Тоже самое было и в середине 90-х и в конце, плюс была новая РОК-ПОП волна "Сплин", "Мумий троль" которые тоже огромные залы и площадки собирали... Так что эта фраза "РОК мёртв" стала избитой фразой... Но вот сейчас в 2009 мне кажется, что всё таки она стала уже реально актуальной. Сейчас вряд ли стадион даже все рок звёзды вместе соберут. Эпоха рок музыки ушла. Её конечно многие слушают, но в основном как классику, и в основном записи 80-х и начала 90-х. А вы что думаете по этому поводу?

 
zangezi
Санкт-Петербург
26 Mar 2009, 18:43

Как явление умер ещё в начале 90-х. Интересные авторы-одиночки будут всегда. Стадионы не показатели.

 
Natella
Москва

26 Mar 2009, 19:27

Ответ нику MisterX (2009-03-26 18:03):

Я думаю, что рок не умер. Просто его "забили". Практически по всем ТВ-каналам одна гламурно-глянцевая попса (во всяком случае, в моем городе). По радио тоже самое. Откуда современное поколение будет знать про рок, если нам практически со всех сторон навязывается попса? Сейчас же творческое произведение (не только музыкальное) оценивается не по принципу "хорошо - плохо, со смыслом или нет и т.п.", а по количеству денег, за которые его можно продвинуть и какую отдачу от этого можно получить. Как правило, если в процесс создания какого-либо вмешивается коммерческий интерес, то это ни к чему хорошему не приводит. Творчество - это идёт от души. Вот и получается, что нормальную музыку продвинуть просто не могут. Да и думать сейчас далеко не все хотят, а рок это делать заставляет.

 
MisterX
26 Mar 2009, 20:02

Ответ нику Natella (2009-03-26 19:27):

Но если брать рок как форму (простая игра, гитара, бас гитара, ударные и соло гитара) - умер он или нет? Насколько такой стиль может существовать? И где же всё таки таланты? Они же есть, где-то должны быть? Куда они делись? Только по настоящему такие творческие личности, как раз из последних я видел, только Васильева и Лагутенко!!!

 
MisterX
26 Mar 2009, 20:04

Ответ нику zangezi (2009-03-26 18:43):

Ну интересных авторов одиночек их всегда полно, а где гении?

 
zangezi
Санкт-Петербург
26 Mar 2009, 20:37

Ответ нику MisterX (2009-03-26 20:04):

Гениям рок не интересен. Я же говорю - сейчас это мёртвое. В рок ломятся все кому ни лень, а гении открывают новые "роки". Собственно так всегда и было. Главное понять, что сейчас "рок".

 
Romario
Москва

26 Mar 2009, 20:38

Разве телевизор - это показатель? Или вы хотите, чтобы рок показывали по всем телеканалам? На клубной сцене довольно много отличных коллективов. Так что разговоры о смерти рок музыки преждевременны.

 
Natella
Москва

26 Mar 2009, 20:39

Ответ нику MisterX (2009-03-26 20:02):

Во - первых, рок - это не просто игра на простой гитаре, бас-гитаре, соло-гитаре и ударных. Это ещё и поэзия. Причем с глубоким смыслом. Любой стиль имеет право на существование, как форма выражения чего-либо. Даже игра кастрюльными крышками. Но смотря насколько это будет понятно и близко слушателю. А рок не умер. Более того, я считаю, что сейчас он очень актуален. Просто как я уже говорила, его "забивают" попсой. И всё. Если даже взять радио. По скольким радиостанциям крутят попсу? По многим. А рок? 1-2 и обчелся.
Во вторых - таланты. Это от общества зависит. Сейчас кого-то считают талантливым, завтра - нет. Многие таланты получают признание только после своей смерти. В нашем обществе тоже полно талантливых людей, просто они не могут пробиться, т.к. сейчас всё решают деньги. Ещё, люди творческие особо не интересуются признанием, ровно как и гонорарами. Они просто творят и всё. Это у них откуда-то изнутри идёт.

 
Natella
Москва

26 Mar 2009, 20:42

Ответ нику Romario (2009-03-26 20:38):

Телевизор, естественно, не показатель. Но как простой слушатель может узнать о роке и современных рок-музыкантах, как не через СМИ? Если только случайно где-нибудь наткнется.

 
Romario
Москва

26 Mar 2009, 20:50

Ответ нику Natella (2009-03-26 20:42):

Через интернет например!

 
Добавить сообщение На страницу  1 23
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.014917 сек.