На главную!
Вся жизнь не должна подчиняться "мукам творчества", а должна быть направлена на Спасение...
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.1 из 75
  
Тема: Религия
Morita

24 Jan 2009, 14:48

Перенос из другой темы:

Андрей Дамер
Москва
20 Jan 2009, 18:51


Исламский брак, женщина в Исламе.





 
Morita

24 Jan 2009, 14:48

Natella
Калуга 21 Jan 2009, 19:24

Овет нику damer (Андрей Дамер) (2009-01-20 18:51):


Женщины в мусульманских странах,наверно,привыкли терпеть побои от своих мужей.Это их культура,которая скложилась не вчера и не за последние 24 часа.Нам этого не понять как представителям совершенно другой культуры и общества.И вообще,избиение своих жен-дело сугубо индивидуальное,и от религии,на мой взгляд,не зависит.Разве среди христиан нет "бабостроев".Да пруд пруди.Да и жены иногда попадаются такие,что им грех не вмазать.А то что их Коран к этому подстрикает,это,на мой взгляд,полная чушь.Я читала как раз тот раздел Корана,где про отношение к женщине говорится.Что-то я там таких дикостей,о которых рассказывается в 1-м сюжете не заметила.А про детей,мне кажется,что это просто оправдание религией своих похотей.Ни одна религия не будет на направлена на причинение вреда кому бы то ни было.Тем более детям,т.к. люди всегда стараются верить в хорошее.


Рики-Тики-Тави
Jerusalem
21 Jan 2009, 14:26

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-01-21 11:46):


Андрей, во-первых, было очень интересно узнать от тебя, что я живу внутри ислама. Всегда приятно узнавать о себе новые вещи от знающих людей

Во-вторых, за те >1300 лет, что существует ислам, он не мог остаться неизменным. Ведь с течением времени менялись ценности, менялись языки, границы, менялась жизнь. Так что, наверно, "чистого" ислама нигде не существует, тем более здесь, на Ближнем Востоке, где ислам, похоже, стал той идеологией, сквозь которую явственно видна политическая подоплека.

Третье. Я не знаю, как об исламе судят в России, и, честно говоря, меня мало интересует, как о нем судят у нас, где в вопросах религии доминирует стереотипное мышление. Но стереотипному мышлению я не доверяю. Я доверяю первоисточникам. Для меня "ислам" и "мусульмане" - понятия не идентичные, впрочем, так же, как"христианство" и "христиане", "иудаизм" и "иудеи" и т.п. Вместе с тем свое собственное мнение об исламе я составить не могу по той простой причине, что первоисточник ислама - Коран - на языке оригинала мне пока недоступен. Поэтому я предпочитаю воздерживаться от каких бы то ни было оценок тех вещей, с которыми я знакома весьма поверхностно.


Андрей Дамер
Москва
21 Jan 2009, 11:46

Ответ нику ellago (Рики-Тики-Тави), libby-dancing-sword


Понимаете, у нас в России об исламе судят по нашим же мусульманам. При этом забывают, что над российским исламом славно потрудились сначала Рюриковичи, потом Романовы и наконец коммунисты. Это не один день, и даже не сто лет. Это почти 500 лет. Даже по историческим меркам немало. А ислам, внутри которого живете вы, как раз более чистый, такой, какой он есть на самом деле.

В России, к сожалению, этого никто не понимает. Ни общество, ни власть.

А про девочек я знаю. И про мальчиков, с которыми взрослому мужчине по шариату можно делать то, что нельзя делать с другим мужчиной. Ведь не по случайному совпадению Майкл Джексон принял ислам.


Рики-Тики-Тави
Jerusalem
20 Jan 2009, 22:29

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-20 20:47):


Либби, оставь его. Ты что, не видишь? - человек работает


Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-01-20 18:51):

Кстати, Андрей, я на твоем месте информацию о 10-летних девочках взяла бы себе на заметку


libby-dancing-sword
Beer-Sheva
20 Jan 2009, 20:47


Дамер, ты лучше не начинай, а? А то я столько ссылок накидаю с нашей последней войны, что меня забанят в баню.
Хотя бы то видео, где матери желают всем своим сыновьям стать шахидами, или то, где верховный муфтий объясняет, почему можно жениться на 10-тилетних девочках (вообще в нормальных странах за это сажают).

 
Morita

24 Jan 2009, 14:50

Андрей Дамер
Москва
21 Jan 2009, 21:03

Ответ нику Natella (2009-01-21 19:24):

Женщины в мусульманских странах,наверно,привыкли терпеть побои от своих мужей.

Это нельзя назвать побоями. По-моему по моим ссылкам понятно, что речь идет об отношении к телу женщины, как к телу домашнего животного. Бить до крови нельзя (грех), а вот слегка палкой ударить, чтобы поняла, что надо делать, а что не надо, можно. Примерно так русские пастухи пасли деревенских коров. Кто же будет корове (кормилице) побои устраивать? Это я без иронии пишу.
избиение своих жен-дело сугубо индивидуальное,и от религии,на мой взгляд,не зависит.

Индивидуальное? От религии это зависит. Слово "культура" от слова "культ". Сначала был культ, а потом появилась культура. Абсолютно всегда и везде.
Разве среди христиан нет "бабостроев"

Речь не о христианах или мусульманах. Речь об исламе или христианстве (если уж сравнивать).
А то что их Коран к этому подстрикает,это,на мой взгляд,полная чушь.Я читала как раз тот раздел Корана,где про отношение к женщине говорится.Что-то я там таких дикостей,о которых рассказывается в 1-м сюжете не заметила.

Вот это вообще проблема. Меня всегда это поражало. Или просто я такой внимательный? Смотрят в книгу, видят фигу.

"А что касается тех женщин,
Непослушания которых вы боитесь,
(Сначала) увещайте их,
(И если это не поможет),
Вы отлучайте их от ложа,
(А коль и это не поможет),
Вы можете (слегка) ударить их".

(Коран, 4:34. Перевод смыслов и комментарии Иман Валерии Пороховой. М., 2008, С.113. Одобрен российскими мусульманами).

Другой перевод (в светской науке считается более точным):

"а тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их". (Коран, 4:38. Пер. И.Крачковского)
Ни одна религия не будет на направлена на причинение вреда кому бы то ни было.

Что считать вредом? Один мой русский знакомый, принявший ислам, убеждал меня, что убийство детей неверных есть благо с т.з. Аллаха. Почему? Тогда они сразу попадают в рай, а если их воспитают их развращенные родители, то они попадут в ад. Железная логика. Может здесь ислам, конечно, не причем, но почему-то вспоминаются янычары. Это европейцы, принимавшие ислам и отличавшиеся особой жестокостью. Был такой феномен в истории.

Наконец, история религий знает ни одну языческую религию, где детей приносили в жертву. Наконец, в сегодняшних демократических
странах убийство детей в утробе оправдывают правами материи и пр. На фоне этого разрешаемая шариатом педофилия кому-то может показаться чем-то светлым и хорошим. Майклу Джексону вот, наверняка, так и показалось.


Рики-Тики-Тави
Jerusalem
21 Jan 2009, 20:57

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-21 20:46)

Смысл имен расшифровывается и в Библии тоже. Другое дело, что в этом случае смысл на слух не воспринимается, но тут уж ничего не поделаешь.
Но есть ошибки такие, как эта, например, когда прошедшее время переводится как настоящее, что тоже немаловажно.


libby-dancing-sword
Beer-Sheva
21 Jan 2009, 20:46

Ответ нику эллаго (Рики-Тики-Тави) (2009-01-21 20:42):

Аль, ну я образно "ужас" говорю, ну тебя! Вот ведь вредная.
"Керен ор"-это никак не рог, это "луч света", и не говори, бедняга Моисей! А имена! У них же у всех смысл есть, полностью исчезающий при переводе.


Рики-Тики-Тави
Jerusalem
21 Jan 2009, 20:42

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-21 20:30):

Тора в переводе-это "ужос"!!

Искажений действительно много, но слово "ужас/ужос", ИМХО, применительно к религиозной литературе неуместно. Извини.

По поводу "рогов света". Слово "керен" имеет несколько переводов с иврита, среди них "луч" и "рог", в зависимости от контекста. Так вот, логичнее было бы предположить, что лицо Моисея излучало свет, лучилось, так нет же - рога человеку наставили ни за что ни про что!


Андрей Дамер
Москва
21 Jan 2009, 20:38
Ответ нику ellago (Рики-Тики-Тави) (2009-01-21 14:26):

Андрей, во-первых, было очень интересно узнать от тебя, что я живу внутри ислама.

Я не точно выразился: в окружении мусульманских стран.
Во-вторых, за те >1300 лет, что существует ислам, он не мог остаться неизменным.

Почему же? Вероучение остается неизменным. Не время меняет религию, а религия или вера (либо вероотступничество) меняет человеческие ценности, границы и жизнь. Это же очевидно.
Так что, наверно, "чистого" ислама нигде не существует,

Он есть даже в интернете. По-моему, ислам единственная религия в мире, которую можно принять прямо сидя за компьютером. Могу ссылку дать. А вообще Саудовская Аравия - образец чистого ислама.


libby-dancing-sword
Beer-Sheva
21 Jan 2009, 20:30

Ответ нику Эллаго (Рики-Тики-Тави) (2009-01-21 20:12):
Ну,это да.Тора в переводе-это "ужос"!! Очень смешно, когда делают ошибку в переводе, а потом давай получившийся бред мистически толковать. Помнишь, как рога у микельанджеловского Моисея? Бедняге кто-то перевел "карней ор" как "рога света") Ага, не смешно-почто такой поклёп скульптурный на Ципору, моисееву жену?


Рики-Тики-Тави
Jerusalem
21 Jan 2009, 20:12

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-21 20:05):

Я тоже читала Коран, правда, на русском и иврите

Не катит. В переводах полно искажений. Нужен арабский, и далеко не бытовой арабский, как ты понимаешь.

А. Дамеру.
Кстати, в синодальном переводе Библии тоже много искажений, прежде всего на грамматическом уровне, что, согласись, тоже немаловажно.


libby-dancing-sword
Beer-Sheva
21 Jan 2009, 20:05

Ответ нику Нателла (2009-01-21 19:24)

Я тоже читала Коран, правда, на русском и иврите. Перевод очень отличается, кстати. Там ничего плохого не написано. Но! Есть различные религиозные авторитеты среди арабов-мусульман, которые используют власть над умами во зло. Мать, чей сын или дочь осуществили "шахаду"- а именно взорвали себя в автобусе, полном мирных жителей, пользуется всеобщим уважением. Многие матери таких убийц выступают публично и заявляют, что желают подобной участи всем своим детям. Это нормально? А то, что делается с их женщинами, поверь, я знаю лучше, потому что со многими мамами моих пациентов у меня доверительные отношения. Но эти мужья- это звери, которые прикрываются исламом. И про девочек (да и про мальчиков тоже)-это правда. Увы!
Категорически несогласна с "вмазать". Не устраивает жена-разводись. Если так решать проблемы в семье, представь, что за детки там повыростают.


Рики-Тики-Тави
Jerusalem
21 Jan 2009, 20:03
Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-21 19:50):

Сейчас тут две еврейки будут защищать ислам.

Отвечаю автоцитатой (уж извините)
я предпочитаю воздерживаться от каких бы то ни было оценок тех вещей, с которыми я знакома весьма поверхностно.

Так что я не собираюсь тут защищать ислам, равно как и обвинять его в чем-либо. Он мне не то что не близок - я его не знаю.


libby-dancing-sword
Beer-Sheva
21 Jan 2009, 19:50

Ответ нику дамер (Андрей Дамер) (2009-01-21 11:46):

Дамер, хочешь шоу? Смотри сюда Сейчас тут две еврейки будут защищать ислам.
Как правильно заметила Аля, есть ислам, а есть мусульмане, и не надо считать это идентичными понятиями. В исламе есть немало различных течений. Тот же суфизм мне очень близок по духу. Кстати, мы не живём совсем уж внутри ислама-у нас море с одной стороны Так вот, заметь, в Библии тоже ничего не написано ни о крестовых походах, ни об аутодафе, и однако ж это было. Потому что испокон веков правители трактуют учения так, как выгодно им. У меня есть друзья-мусульмане- это очень хорошие, умные и верные люди. А есть террористы из Азы. Так что, как всегда, шиза бывает разная..
Ислам достоин уважения не меньше, чем любая другая религия, но когда его используют в разного рода подлых целях- это разрушительная и злая сила. И так с любой религией или учением.

 
Morita

24 Jan 2009, 14:51

Андрей Дамер
Москва
22 Jan 2009, 16:27

Ответ нику ellago (Рики-Тики-Тави) (2009-01-22 14:55):

Скажи, а сам бы ты хотел, чтобы твою религию уважали?

Я хочу, чтобы люди спаслись верой в истинного Бога, Творца всей Вселенной.
Например, с точки зрения иудаизма христианство является чистой воды идолопоклонством и потому заслуживает осуждения.

С точки зрения христианства, все идолопоклонники навечно осуждены и не наследуют Царства Божия. В каком смысле идолопоклонство?
ты тут пытаешься целую религию закидать камнями.

Я писал только факты, которые ты восприняла отрицательно. Я могу просто цитировать Коран и Хадисы. Результат будет таким же. А вообще-то я говорил об отношении к людям Муххамеда и Христа. На конкретных примерах.

Почему Аллах разрешил мужчине иметь четырех жен, а женщине не разрешил иметь четырех мужей?

По твоей логике д.б. оправдана религия, где, к примеру, есть человеческие жертвоприношения только на том основании, что она религия?
Есть варианты ответов?


Рики-Тики-Тави
Jerusalem
22 Jan 2009, 14:55

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-01-22 12:59):

почему нужно уважать сам ислам, как их самих?

Скажи, а сам бы ты хотел, чтобы твою религию уважали? Ведь при взгляде на христианство со стороны там тоже все не так чисто. Например, с точки зрения иудаизма христианство является чистой воды идолопоклонством и потому заслуживает осуждения. Взгляд более чем поверхностный, надо сказать.
а Христос пожалел даже блудницу

Вот именно. Христос блудницу пожалел, а ты тут пытаешься целую религию закидать камнями.


Андрей Дамер
Москва
22 Jan 2009, 13:26

Ответ нику Natella (2009-01-21 22:08):

В Коране говорится,на мой взгляд,о женщинах,которые этого заслуживают("19(15).

Заслуживают с чьей точки зрения? Жены, мужа или его родителей? И главное: почему в Коране не говорится о мужьях, которых жены могли бы тоже слегка наказывать? Почему Аллах разрешил мужчине иметь четырех жен, а женщине не разрешил иметь четырех мужей? Ведь есть такие женщины, которые могут прокормить столько мужей. Пусть мало, но есть.

И почему Аллах разрешил Муххамеду иметь девять жен (не считая наложниц), а всем другим мусульманам только четыре?

Это справедливость?


Андрей Дамер
Москва
22 Jan 2009, 12:59

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-21 19:50):

есть ислам, а есть мусульмане, и не надо считать это идентичными понятиями.

Вот это очень верное замечание. Очень часто это путают.
Ислам достоин уважения не меньше, чем любая другая религия

Это почему? Разве могут быть равны религии, которые отличаются друг от друга нравственными законами, своими основателями и тп и тд. ?

Мусульмане достойны уважения также как и христиане, я согласен. Но почему нужно уважать сам ислам, как их самих?

Если ислам разрешает бить жен, врать им (ради сохранения мира в семье), а в христианстве этого нет, то почему я должен также уважать ислам?

Если Муххамед разрешал убивать людей, в т.ч. женщин (согласно Хадисам), а Христос пожалел даже блудницу, спася ее от побития камнями, то почему я должен также уважать ислам?


Natella
Калуга 21 Jan 2009, 22:08

Ответ нику Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-01-21 21:03):


А палкой-это уже не побои?Деспотизм религией оправдать нельзя.В Коране говорится,на мой взгляд,о женщинах,которые этого заслуживают("19(15). A тe из вaшиx жeнщин, кoтopыe coвepшaт мepзocть, -
вoзьмитe в cвидeтeли пpoтив ниx чeтыpex из вac. И ecли oни
зacвидeтeльcтвyют, тo дepжитe иx в дoмax, пoкa нe yпoкoит иx
cмepть или Aллax ycтpoит для ниx пyть."
"20(16). A тe двoe из вac, кoтopыe coвepшaт этo, - пpичинитe
им бoль. Ecли oни oбpaтятcя и coвepшaт блaгoe, тo oтвepнитecь oт
ниx. Пoиcтинe, Aллax - пpиeмлющий oбpaщeниe, милocтивый!").Там также говориться и о хорошем отношении к женщине ("23(19). O вы, кoтopыe yвepoвaли! He paзpeшaeтcя вaм
нacлeдoвaть жeнaм пo пpинyждeнию. И нe пpeпятcтвyйтe им
yнocить чacть тoгo, чтo вы им дapoвaли, paзвe чтo oни coвepшaт
мepзocть oчeвиднyю. Oбxoдитecь c ними дocтoйнo. Ecли жe вы иx
нeнaвидитe, тo, мoжeт быть, чтo-либo вaм и нeнaвиcтнo, a Aллax
ycтpoил в этoм вeликoe блaгo.
24(20). A ecли вы зaxoтeли зaмeны oднoй cyпpyги дpyгoй и
oднoй из ниx дaли кинтap, тo нe oтбиpaйтe из нeгo ничeгo. Paзвe
вы cтaнeтe бpaть лживo, кaк явный гpex?
25(21). И кaк вы мoжeтe oтбиpaть этo, кoгдa вы coшлиcь дpyг
c дpyгoм и oни взяли c вac cypoвый зaвeт?"
"3(3). A ecли вы бoитecь, чтo нe бyдeтe cпpaвeдливы c
cиpoтaми, тo жeнитecь нa тex, чтo пpиятны вaм, жeнщинax - и двyx,
и тpex, и чeтыpex. A ecли бoитecь, чтo нe бyдeтe cпpaвeдливы,
тo - нa oднoй или нa тex, кoтopыми oвлaдeли вaши дecницы. Этo -
ближe, чтoбы нe yклoнитьcя (4). И дaвaйтe жeнaм иx винo в дap.
Ecли жe oни coблaгoвoлят чeм-нибyдь из этoгo для вac, тo питaйтecь
этим нa здopoвьe и блaгoпoлyчиe.").Что касается религий,где признается детоубийство,то это-религии древних времен.А в те времена творились дела и похлеще.Еще аборты Церковью не поощряются,они поощряются только светским обществом.


Natella
Калуга 21 Jan 2009, 21:54

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-21 21:30):


Что касается мужчин,которые не могут развестись со своими неродивыми женами,тут может быть несколько причин:жалость к ней,общее имущество,которое не хочется делить,давление со стороны родителей,то же христианский брак.Еще жена развода может не дать.В принципе,это от человека,как мне кажется, зависит.Про малолетних супругов я с Вами полностью согласна.В такие годы лишаться всех радостей молодости!!!У нас девочки,которые в 19-20 лет замуж повыходили, уже после первого года брака начали жаловаться и рваться в ЗАГС подавать заявления на развод.К браку,как мне кажется, надо подходить осознанно и быть к нему готовым.А что касается 10-летних девочек,которых берут в дом будущего мужа,то такая традиция была в средневековой Европе.Там тоже родители жениха брали в дом невесту малолетней,а когда она подрастала,играли свадьбу.Но это,в основном,имело материальную подоплеку.То есть хотели новых земель-брали невесту.


Рики-Тики-Тави
Jerusalem
21 Jan 2009, 21:48

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-21 21:30):

как по-русски "мемамшим эт а-нисуим"?

Так ты же уже сама перевела - "реализуют этот брак, воплощают его в жизнь".

З.Ы. Мда. Не очень-то по-русски оно получилось...


libby-dancing-sword
Beer-Sheva
21 Jan 2009, 21:30

Ответ нику Нателла (2009-01-21 21:17):

Ну да, я согласна с тобой, есть политики, которые используют религию в грязных целях, и это мерзко. Тем более что очень религиозный человек изначально нацелен на повиновение, а кому- это часто решают без него.
И про жен-стерв -тоже, кстати.У меня есть таких примеров немало. А вот в "не могут развестись" верится слабо. Это же не католический брак, всё-таки. Как по мне, рукоприкладство в семье-последнее дело.
А насчет девочек-мальчиков- я сама была в шоке. Фраза: "Лишить 10-летних девочек права выйти замуж означает ущемление их женских прав" меня убила. У нас таких невест я не встречала, но 13 лет-да. В 14 уже рожает. И так 20 лет к ряду каждый год. Несчастные дети, которые рожаюыт несчастных детей. Идея в том, что в 10 лет он её берет в дом, и ещё несколько лет старшие жены готовят её к роли жены (слушаться, готовить, угождать мужу и т.п.). А потом они этот брак воплощают (Алька, спасай-как по-русски "мемамшим эт а-нисуим"?). Но что-то мне кажется, что если мужчина может в 10-летнем ребенке увидеть сексуальный объект- ему лечиться надо.


Рики-Тики-Тави
Jerusalem
21 Jan 2009, 21:18

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-01-21 21:03):

Майклу Джексону вот, наверняка, так и показалось.

Мы не можем знать о его мотивах принятия ислама. В чужую душу ведь не влезешь. А осудить легче всего.


Natella
Калуга 21 Jan 2009, 21:17

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-21 20:05):


Как мне кажется,любое ужасное дело можно оправдать религией.Даже войну.Матери шахидов желают такую судьбу своим детям,т.к. считают,что на том свете их ждет рай за их ужасные действия.Это активно навязывается террористами и политиками,которые используют религию в своих целях.И дело здесь не только в арабо-израильском конфликте.Взять тех же талибов или чеченских боевиков.Жалко,что при этом страдают ни в чем не повинные люди.Что касается деспотизма.Это явление не только исламское.Среди христиан тоже полно деспотов.И их семьи тоже очень страдают.У меня одна знакомая умерла при очень странных обстоятельствах.Люди,которые очень хорошо ее знали, предполагают,что суицид.У нее отец такой деспот,что даже одежду девочке не покупал,все соседи отдавали.Что касается неродивых жен,то почему-то хорошие мальчики выбирают себе таких девочек,что мама дорогая!!!В то время как хорошие девочки мучаются с какими-то идиотами.Многие мужчины не могут развестись с таким вот женами по различным причинам,и предпочитают обойтись рукоприкладством.Я сама не сторонница этого дела,но в основном проблемы в наших семьях решаются,к слжалению, именно таким образом.Но информация про мальчиков и девочек-это просто шок!!!Я слышала,что такое явление достаточно распространено в Индии,но насчет арабских стран слышу впервые.

 
Morita

24 Jan 2009, 14:52

Natella
Калуга 22 Jan 2009, 21:14

Ответ нику Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-01-22 21:04):


Так именно поэтому мужчина во многих культурах и религиях,в частности,в исламе считается главенствующим и ставится выше женщины.


Андрей Дамер
Москва
22 Jan 2009, 21:04

Ответ нику Natella (2009-01-22 19:43):

Практически во всех современных религиях-культ мужчины.Главенствующее божество всегда мужского рода.

Бог вообще не имеет пола. Мужской род в данном случае всего лишь означает активное начало. Мужчина более активен.


Рикки-Тики-Тави
Jerusalem
22 Jan 2009, 20:27

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-22 20:24):

Слушай, мне сейчас мысль пришла-а вдруг христиане чувствуют Шехину, созерцая иконы? Это многое бы лично мне объяснило.

Отвечу за Дамера. Именно так
Более того, именно Шехина явилась прообразом Св. Духа (начинаю чувствовать приближение двух камней - один из Беер Шевы, другой из Москвы )

Зы. Ребят, я вот только одно не могу понять - почему мы дискутируем в политической теме, а?


libby-dancing-sword
Beer-Sheva
22 Jan 2009, 20:24

Ответ нику дамер (Андрей Дамер) (2009-01-22 18:11):

Дамер, поправь меня если я неправа, но твой вопрос мне звучит как:"Хочешь ли ты, чтоб я тебе помог найти Истину?" Ещё раз извини, если я не так поняла.
Давай сразу обговорим тот факт, что я не большой специалист в иудаике, и, если тебя интересуют ответы экспертов, тебе следует обратиться к раву. Я отвечаю тебе в меру своего разумения и на истину в последней инстанции не претендую.
Насчёт скинии- она НЕ БЫЛА образом Бога, ну совсем. Она была местом Шехины- Божественного присутствия. Шехина - это не очень мистическое понятие, её вполне можно ощутить в повседневной жизни. Например, хистиане ходят в церковь, потому что там они чувствуют её сильнее. Я чувствую её на БК на полную катушку. Вот такая специфика
Херувимы, согласись, в иудаизме всё-таки не то, что Христос в христианстве. Я не хочу тебя обидеть, я просто пытаюсь прояснить обстановку.
Слушай, мне сейчас мысль пришла-а вдруг христиане чувствуют Шехину, созерцая иконы? Это многое бы лично мне объяснило.


Рики-Тики-Тави
Jerusalem
22 Jan 2009, 20:11

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-01-22 16:27):

В каком смысле идолопоклонство?

С позволения Либби попробую сама ответить на заданный мне вопрос.
С точки зрения иудаизма идолопоклонством христиан является подмена Бога его изображениями. Как я уже говорила, эту точку зрения я считаю поверхностной, т.к. никакой подмены, в принципе, не существует (случаи суеверия пока оставим).
Про скинию Завета я знаю, я тоже обратила внимание на этот момент.
По твоей логике д.б. оправдана религия, где, к примеру, есть человеческие жертвоприношения только на том основании, что она религия?

Кто я вообще такая, чтобы кого-то осуждать или оправдывать? Я вам не прокурор, и уж тем более не... (страшно сказать)


Natella
Калуга 22 Jan 2009, 19:43

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-01-22 13:26):


Ну наш мир несправедлив во многих аспектах.Практически во всех современных религиях-культ мужчины.Главенствующее божество всегда мужского рода. С этим и связано то,что мужчине можно практически все.Даже у нас.Например,если мужчина имеет несколько любовниц,то он-молодец,герой.А если у женщины много любовников,то она-проститутка и шлюха,хотя тоже живой человек.А мусульманские женщины так воспитаны,что мужу перечить не будут,тем более поколачвать.Они просто не могут представить себя сильной и уверенной в себе.Но за свое замужество они и получают сполна.Где как в не мусульманских странах положение мужчины определяется по количеству жен и золота на них.А что касается того,с чьей точки зрения мусульманские женщины заслуживают такого к ним отношения,то я скажу так:нормальный мужчина просто так свою жену бить не будет.Если мужчинп ненормальный,то никакой религией и никаким Кораном это не оправдаешь.Конечно,есть особые психи,которые свою жену готовы со свету сжить только из-за того,что суп не доварен или картошка недожарена,так за таких и выходить не надо.Я не думаю,что в мусульманских странах отцы такие изверги,что выдают замуж дочерей без ихнего мнения.


Андрей Дамер
Москва
22 Jan 2009, 18:11

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-22 17:12):

как-раз когда люди начинают выяснять, чей Бог истинный, и начинается закидывание камнями блудниц и всего, что движется в радиусе досягаемости.

Неправда. Очень много примеров, когда люди говорят об этом без закидывания камнями. Еще больше примеров, когда люди кидают друг в друга бомбы и ракеты, при этом не интересуясь Истиной. Вопрос в другом: а хочешь ли ты найти Истину?
С точки зрения религиозного иудея, иконы являются чистой воды идолопоклонством. "Не сотвори себе никакого изображения" и далее по тексту.

Делать священные изображения - это прямая заповедь Бога. Тот же рукотворный Ковчег завета был образом Самого Бога. Когда ковчег поднимали, Моисей говорил "Восстань, Господи", останавливались - "Возвратись, Господи" (Чис. 10: 35-36). Это была первая икона.

Вся скиния была в изображениях херувимов.

"И сказал Господь Моисею... и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки... и будут херувимы с распортертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов" (Исх.25: 1, 18, 20).

Христиане не поклоняются иконам так, как должно поклоняться только Богу.


libby-dancing-sword
Beer-Sheva
22 Jan 2009, 17:12

Ответ нику дамер (Андрей Дамер) (2009-01-22 16:27):

Дамер, вот как-раз когда люди начинают выяснять, чей Бог истинный, и начинается закидывание камнями блудниц и всего, что движется в радиусе досягаемости. Я понимаю, что ты желаешь, чтоб люди спаслись. Иными словами, ты делаешь ближнему своему то, чего ты желал бы, чтоб делали тебе. Похвальное намерение (а ,как известно, добрыми намерениями..). Проблема в том, что, цитируя тебя же, мусульмане убивают детей "неверных" ради их же блага. Исходя из той же логики. Поэтому сказано:"Что ненавистно тебе, НЕ ДЕЛАЙ ближнему своему". Логика, казалось бы, та жа. Однако последствия другие.
Можно, я за Альку отвечу? С точки зрения религиозного иудея, иконы являются чистой воды идолопоклонством. "Не сотвори себе никакого изображения" и далее по тексту. Хоть и смотрят с этих икон родные семитские лица Ну и многое другое тоже.
Почему такое неравенство в количестве жён и мужей-спрошу завтра у приятелей с работы. А вообще мусульманину можно иметь столько жён, к скольким он может относится по справедливости. Если только к одной-нельзя ему вторую
А вообще, Алька, обрати внимание, как палестинцам конкретно повезло с "оккупантами". Если б их "оккупировал" Дамер, они б там уже хором "Отче наш" пели под крестом на куполе Эль-Акце

 
Morita

24 Jan 2009, 14:53

Natella
Калуга 23 Jan 2009, 20:43

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-23 20:31):


Ужас!!!А еще говорят,что на Ближнем Востоке женщинам хорошо живется.Некоторые девушки даже рвутся замуж за арабов.


libby-dancing-sword
Beer-Sheva
23 Jan 2009, 20:31

Ответ нику Нателла (2009-01-22 22:55):

Дело не в разнице в возрасте, иногда она незначительна. Дело в том, что женщину не рассматривают как ..ровню,что ли. Естественно, что мужчина и женщина- разные, и речь не идёт о равенстве полов, скорее, о равноценности. У женщины есть задача- рожать, кормить, ублажать мужа, молчать и не думать. И, заметь, при таком подходе их женщины зачастую счастливее наших. Мечты о какой-то любви их не тревожат-это вне их словарного запаса. Муж не изменит никогда, он просто приведёт ещё одну жену в дом. Не надо морочить себе голову поисками смысла жизни и прочей фигни- и так всё ясно, надо рожать, рожать и ещё раз рожать. Я бы повесилась, не отходя от кассы. Но они просто не знают другой жизни. Но это уже совсем офф-топ


Natella
Калуга 22 Jan 2009, 22:55

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-22 22:13):


Пары с большой разницей в возрасте и у нас часто встречаются.И все равно,я не понимаю,как можно "выдавать" своих детей замуж или "женить" их,даже руководствуясь благими намериниями.Ведь деньги и положение-это одно,а жить вместе с человеком-это совсем другое.Как мне кажется,здесь должно быть нечто большее чем даже любовь.И в конце концов, любой богач может стать бедняком в одну секунду.И статус свой потерять тоже.Что же остается бедной девушке?Жить со стариком?Да и старики-богачи тоже бывают разные,в том числе по отношению к супруге.

P.S.Насчет "ты" не беспокойтесь.Мне абсолютно все равно на "что" меня называют.


Natella
Калуга 22 Jan 2009, 22:38

Ответ нику ellago (Рики-Тики-Тави) (2009-01-22 21:59):


Я имела ввиду то,что дети от таких браков рождаются нездоровыми.И это обрекает их на ужасную жизнь.


libby-dancing-sword
Beer-Sheva
22 Jan 2009, 22:13

Ответ нику Нателла (2009-01-22 21:50):

Ой, извини за "ты" (ну вот, опять я за своё), просто привычка дурная.
Родители руководствуются благими намерениями- они знают эту семью (жениха), он обычно старше, может дать дочке положение и деньги взамен на её молодость ( пара где ему 54, а ей 19 сегодня была у меня на приёме. Она-четвёртая). Мол, стерпится-слюбится. Очень мнгих женщин это устраивает (кстати, не только бедуинских).
Ну, как дети..мы их лечим Они рожают новых, таких же. Пытаемся просвещать насчет генетики, а оно им надо, как рыбке зонтик. Есть семьи, где половина детей-больные (Даун-это самое лёгонькое), и рожают дальше, по 12 человек детей. Есть целые семьи (а бедуинская семья в полном составе со всей родней это от 400 человек и дальше), где распространены "фирменные" заболевания- у тех паралич, у этих- порок сердца + слепота+ умственная отсталость..И так по семьям, могу выдать целый список. Детей жалко.


Рики-Тики-Тави
Jerusalem
22 Jan 2009, 21:59

Ответ нику Natella (2009-01-22 21:50):


Ну почему же ужас? Дети живут себе, как и все остальные. Зато потом у них голова не болит, как найти себе пару

Нельзя судить элементы чужой культуры со своей колокольни. Если оно существует, значит, это кому-то надо, и, значит, это не просто так.


Natella
Калуга 22 Jan 2009, 21:50

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-22 21:20):


Я лишь сужу с точки своего зрения.Мне всегда казалось,что родители желают своим детям счастья и благополучия.А какое счастье может быть у ребенка с человеком,которого этот ребенок не то что не любит,а вообще не испытывает никаких положительных чувств к нему?Но то что Вы написали про бедуинов-просто ужас!!!А как же бедные дети?И вообще,при таком подходе к продолжению рода они скоро вымрут.


Рики-Тики-Тави
Jerusalem
22 Jan 2009, 21:50

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-01-22 21:27):


Этот случай - еще одно доказательство того, что понятие "религия" и "приверженцы этой религии" - не одно и то же.


Андрей Дамер
Москва
22 Jan 2009, 21:27

Ответ нику ellago (Рики-Тики-Тави) (2009-01-22 20:11):

С точки зрения иудаизма идолопоклонством христиан является подмена Бога его изображениями.

Здесь у нас есть точки соприкосновения. Когда изображениям начинают поклоняться, как Богу, это уже является идолопоклонством. Также в христианстве. Помнишь, как сначала Бог повелевает Моисею сделать медного змея, "как знамя, и всякий ужаленный взглянув на него, останется жив" (Чис.21:8). Но потом Езекия "делал угодное в очах Господних... истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан" (4 Цар. 18:3-4).

Известен случай, когда в 1771 году, в Москве, во время Чумного бунта, народ стал массово прикладываться к чудотворной иконе, висевшей на крепостных воротах, чтобы не заразиться. Вместо молитвы Богу, люди ждали чуда от дерева, от конкретной иконы.

Московский архиерей приказал убрать икону с ворот (понятно почему) и попытался объяснить народу, Кому и как надо молиться от избавления чумы. Толпа его не слушала, он вынужден был сбежать от нее в Донской монастырь (где Солженицына похоронили). Но народ туда ворвался, вытащил архиерея за ворота и разорвал его на части. Закончилось тем, что Екатерина 2 выслала в Москву карательный отряд.


libby-dancing-sword
Beer-Sheva
22 Jan 2009, 21:20

Ответ нику Нателла (2009-01-22 19:43):

А вот, кстати, зря ты так думаешь-есть отцы, которые спрашивают своих дочерей, хотят ли они за того или другого кадра замуж, а есть и такие, которые считают, что папе-то виднее будет. У нас на юге бедуины вообще очень часто обручают детей в раннем возрасте, и в основном- двоюродных брата и сестру. Что даёт такие чудовищные генетические заболевания (особенно если развлекаться таким образом много поколений кряду), что хоть бери и прям сейчас защищай по ним докторат.

 
Morita

24 Jan 2009, 14:55

Natella
Калуга 23 Jan 2009, 21:56

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-23 21:41):


Спасибо Вам большое за разьяснения.А то у нас в СМИ и прочих источниках информации все мешают в общую кучу так, что ничего не понять.
Но все равно,жалко бедуинских жен.Конечно,те 3 женщины,которые объединились против своего мужа-просто героини!!!
Даже не каждая наша женщина на такое способна.


libby-dancing-sword
Beer-Sheva
23 Jan 2009, 21:41

Ответ нику Нателла (2009-01-23 21(

Давай сразу определимся, что есть северные арабы (более образованные и прогрессивные), а есть южные бедуины, которые не все умейют читать. У северных обычно одна жена (которая знает своё место), их женщины нередко образованы, имеют своё дело, и не больше 6-7 детей. С одной арабкой с севера мы дружим, она кандидат наук, ходит с непокрытой головой, у неё чудесный муж и она вышла за него по любви.
У бедуинов век 11-й, а мы их силком тащим в 21-й. Зачем? Я не знаю. Кстати, Аза- они хоть и арабы, но более бедуинского образца. Бедуинки в последней декаде стали получать образование (в основном-учительницы), обычно прекращают работать после замужества (да и как, рожая каждые 10 месяцев), но иногда муж разрешает продолжить работу.
Привод последущей жены..когда как. Одна моя знакомая бедуинка сама выбрала 2-ю жену, чтоб муж бил не её одну. Ещё одна выдала свою сестру за своего мужа, живут хорошо. Правда, есть ребенок- инвалид (генетика, блин). Ещё одна (молдаванка, кстати) громко возникала, что никакой второй жены. После нескольких посещений травмпункта её мнение изменилось. Ещё я знаю семью, где 3 жены объединились против отморозка-мужа и втроём его терроризируют


Natella
Калуга 23 Jan 2009, 21:24

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-01-23 20:55):


Я бы точно не смогла вести себя как бедуинская жена.Просто ужас в том,что,как мне кажется,жизнь у арабских женщин довольно примитивная что ли.Если им должно быть интересно только заниматься домом и детьми,то это просто,на мой взгляд, ужасно.А если она захочет,например,получить какое-то образование или открыть свое дело?Да и привод в дом второй и последующих жен разве не причиняет женщине боль?Хотя это от самой женщины,конечно,зависит.


libby-dancing-sword
Beer-Sheva
23 Jan 2009, 20:55

Ответ нику Нателла (2009-01-23 20:43):

Ну почему ужас-то? Вот не скажи. Ужас-это когда две семьи враждуют, а чей-то сын и чья-то дочь любят друг друга. Шекспир отдыхает. Их убивают (всегда, на моей памяти- не один десяток случаев), причем одних даже нашли в Иордании и убили. Честь семьи, блин.
Ну, те, что рвутся замуж за арабов- пусть надеются на Бога, потому что никто другой их никогда не спасёт. Начнём с того, что при разводе (если он ей даст развод, а не убьёт просто) дети всегда остаются с оцом.Не стану тебя пугать страшными историями на ночь, но тут была одна украинка, что за нашего бедуина вышла..ладно, действительно не буду. При этом некотрые живут хорошо со своими мужьями-арабами, если учаться вести себя как бедуинские жёны.
Почему "ужас"? Я знаю многих не арабских женщин, которым нужно чтоб был дом, всё в дом, машина, одежда, украшения, дети. Стабильность. Муж, чтоб не пил и не бил. И всё. Опять же, я искренне завидую людям, чьи потребности так легко удовлетворить.

 
Morita

24 Jan 2009, 14:56

Пока всё про религию-культуру снесла сюда. Потом подумаем, стоит ли их разделять... всё же культурные традиции очень сильно, на мой взгляд, с религией связаны...

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
24 Jan 2009, 19:22

Полностью согласен:

Протоиерей Димитрий Смирнов:

"У Ленина, кроме реакции Вассермана, ничего положительного не было"

Известный московский пастырь предложил захоронить труп Владимира Ленина в Швейцарии…

Д. Смирнов "По моему мнению, присутствие трупа этого человека на Красной площади аналогично тому, как если бы мумия Гитлера экспонировалась у Бранденбургских ворот в Берлине. Если бы в Германии о Гитлере говорили так же, как у нас о Ленине, что это наша история, то вся Германия была бы утыкана идолами этого преступника, это еще мало сказано. Поэтому пока мы не освободимся от этого сушеного мяса и изображений этого исчадия ада, в России ничего хорошего не будет, потому что отравляется атмосфера городов. Нужно его имя стереть как проклятие, как сделали немцы в отношении Гитлера. Я неоднократно был в Германии, есть люди, до сих пор очень сочувствующие фашизму, в основном, среди молодежи, но это не значит, что нужно потакать таким инстинктам. Безусловно, от имени Ленина должны быть вычищены все города, все улицы, все поселки, все колхозы России"

"Предложите любому человеку, кроме, конечно, ангажированных людей, выбор: либо ежемесячная прибавка к пенсии в размере тысячи рублей, либо оставить труп вождя на Красной площади, я уверяю вас, что любой скажет: убирайте эту мумию. Он никому давно не дорог. Говорят, что дорог, для какой-то части людей он действительно является знаменем, но и правую руку во многих странах люди выбрасывают в фашистском приветствии, для них это дорого. Они собираются и выбрасывают правую руку вверх под углом 45 градусов к плоскости. Пока мы не преодолеем эту духовную заразу, ничего светлого не будет. Это поклонение диаволу, это настоящий диавол, в отличие от Сталина, у которого хоть что-то было положительное, в частности, то, что он уничтожил ленинскую гвардию, и в этом большая заслуга Сталина перед русским народом. У Ленина, кроме реакции Вассермана (один из основных методов диагностики сифилиса на любых стадиях. – РЛ), ничего положительного не было, абсолютно ничего. Это законченный, отпетый, инфернальный, с ненавистью относящийся к России и русскому народу человек. Это проклятие нашей истории", – выразил уверенность священник.

"Власть всегда выбирает средний путь. Но все равно эта мумия обречена. Конечно, мне, как гражданину и русскому человеку, крайне неприятно, что она до сих пор находится на Красной площади. Я бы отдал это мясо в Швейцарию, я не стал бы его хоронить на русской земле, мне как россиянину это было бы неприятно, и не только на русской земле, но и на территории всей Российской Империи, я бы даже в Финляндии не стал бы его хоронить. Швейцария – самое лучшее для этого место, куда он уезжал вместе с награбленными его приспешниками и им самим деньгами из России. У него там тоже были деньги в банках на тайных счетах, которые работают на швейцарскую экономику. Вот кому он со своей кодлой принес пользу. Пусть швейцарцы на него и любуются. Он любил эту страну, он там жил, интернационалом занимался. В Швейцарию я бы его и отправил. Лучшего места для него не придумать", – заключил протоиерей Димитрий Смирнов.

Rusk

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
24 Jan 2009, 19:28

Ответ нику дамер (Андрей Дамер) (2009-01-24 19:22):
А я считаю, что очень правильно, что Ленин до сих пор не похоронен. По большинству религий, пока не упокоено тело, не будет покоя душе. А этот человек явно не заслужил покоя.

 
Тема закрыта На страницу  1 23456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.025162 сек.