=Йя-Хха=
Форум: Музыка
Тема: Александр Литвинов (Веня Д'ркин)
Модераторы: Auster
Сообщений: 44
Shadow
15 Jan 2008, 22:16

Кто знает его? Как относитесь? Ну и обсуждение творчества, и т.п.

Shadow
16 Jan 2008, 07:33

Что, совсем никто не знает про Веню?

vagner
16 Jan 2008, 09:35

Ответ нику Shadow (2008-01-16 07:33):

В Луганске есть клуб "Холодильник". В декабре был вечер памяти Вени.

Вечер памяти Вени Д`ркина (Александра Литвинова)

В Луганске знают, помнят, любят.

Shadow, ты как автор темы для начала бы накопал общей информации. Дал бы ссылки на клипы на ютубе. Вот народ бы и оживился.

vagner
16 Jan 2008, 10:24

Александр Михайлович Литвинов



Биография

Александр Михайлович Литвинов (11 июня 1970, пос. Должанский, Свердловский район, Луганская область — 21 августа 1999, Королёв, Московская область), более известный как Веня Д’ркин — русский поэт, музыкант, рок-бард.

Отец — директор школы. Мать — учитель математики. С 7 лет Саша писал стихи, с 12 — рисовал и писал маслом картины, учился играть на гитаре. Учился в школе № 18 Свердловска (Луганской Обл). C 14 лет — руководил школьным ВИА.

В 1987 году закончил учёбу в школе с золотой медалью и поступил в Рижское военно-политическое училище, но учиться там и не начал — сразу же перевёлся в Донецкий политехнический институт, на геологоразведочный факультет.

В 1988 призван в армию. Служил в конвое, охране и ракетных войсках в Павлограде, затем был переведён водителем в Донецк. Осенью 1989 демобилизовался.

До 1991 Саша живёт в Мироновке, работает водителем, пишет песни.

В 1991 Перевёлся в ЛСХИ(Луганский Сельскохозяйственный Институт)на факультет механизации с/х. Осенью того же года знакомится в буфете, в очереди за квашеной капустой с девушкой Полиной (Пэм), в будущем она становится его женой. Тогда же он собирает коллектив «Давай — Давай». Они Играют на несколько концертах в ДК ЛСХИ

Весной 1993 Саша выступает на фестивале «Рок против наркотиков», а Осенью переводится на заочное и уезжает в поселок Новолуганский (Артемовского района Донецкой области), где работает сначала слесарем на КРС ? , а потом художником в Доме Культуры.

Весной 1994 Саша женится на Пэм. С ней, с друзьями и с собакой Чузей они едут на фестиваль Оскольская Лира, где Саша шутки ради заявляет, что он Веня ДЫркин из Максютовки и под этим псевдонимом он становится лауреатом. Осенью 1994 Веня с Пэм переезжают в Свердловку, где Веня работает в старших классах 18-й школы учителем физики. 12 декабря у них рождается сын Денис.

Летом 1995 Дркин снова едет на Оскольскую Лиру, получает гран-при. Осенью переезжает с семьёй в Луганск. Работает на стройке.

Летом 1996 Др снова едет на Лиру, где поёт уже в качестве почётного гостя. Известный бард Генадий Жуков зовёт в Москву — обещает помочь. Осенью по финансовым причинам Веня перевозит семью обратно в Свердловск, а сам едет в Москву. Октябрь — Декабрь. Веня играет несколько квартирников, два концерта в Перекрёстке, записывает на студии «Остров» магнитоальбом «Крышкин Дом».

В январе 1997 Веня перевозит Пэм с сыном в Краснодар, там устраивает Пэм на работу, А сам снова уезжает в Москву. Наиболее активный концертный год — Многочисленные клубные и квартирные концерты, гастроли по городам Подмосковья, поездки в Воронеж, Харьков. Готовит совместную программу с Геннадием Жуковым и выступает с ним на нескольких концертных площадках в Москве.
Рисунок Вени Дркина — «клоун 2»
Рисунок Вени Дркина — «клоун 2»
Рисунок Вени Дркина — «Тише, это играет Моцарт…»
Рисунок Вени Дркина — «Тише, это играет Моцарт…»

В марте Др за три дня на студии Александра Ветроградова записывает альбом «Все будет хорошо»… В сентябре у Вени появляются первые признаки болезни. В октябре в Луганском Онкологогическом Дисппанцере поставлен диагноз «лимфогрануломатоз».

19 октября [1997] Веня Дркин крестится.

В ноябре проходит первый сеанс лучевой терапии.

В 1998 Дркин в перерывах между химиотерапиямии (несмотря на отсутствие улучшений их продолжают делать) успевает съездить в Мироновку (Апрель. Попытка электрического проекта с гитаристом Муком из состава группы АЯ), Алчевск (1-2 мая, два концерта), Белгород (28 мая, концерт в ДК Строитель), на Оскольскую Лиру (Июль. Проект «Старички Джазовички») и в Старый Оскол (28 июля. Квартирник).

В январе 1999 Веня записывает на квартире у друзей черновой вариант сказки «Тае Зори» (накладками на двух магнитофонах) Тогда же Др начинает заниматься переписыванием своей текстов своих песен, их систематизацией. 3-4 мая случается кризис, связанный с разрушительным действием химиотерапии, после которого он выжил просто чудом. Подруга семьи берёт Венину телефонную книжку и обзванивает все имеющиеся там номера с просьбой о помощи и только тогда начинаются какие-то движения — благотворительные концерты, сборы денег, письма… В конце июня друзья перевозят Дркина в Москву в институт Гематологии РАМН, где ставят уже другой диагноз -"Лимфосаркома". В Москве ещё полтора месяца все борются за жизнь Вени, но 11 августа его выписывают без надежды на выздоровление.

21 августа Веня Д’ркин умер в городе Королёв (Московская область).

25 августа его похоронили в Свердловске.

С 1988 по 1999 он написал больше трёхсот песен и только половина из них хоть как-то издана. После смерти Вени был организован «Неформальный Фонд Вениамина Д’ркина», который занимается сбором и оцифровкой аудио- и видеоматериалов, реставрацией записей и распространением творчества. В память о Вене Д’ркине проводятся музыкальные фестивали ДрФест и Вестень Свят Лета.

Рисунок Вени: "Тише, это играет Моцарт..."



Shadow
16 Jan 2008, 13:33

Ответ нику vagner (Виталий) (2008-01-16 09:35):

Я ж неопытный.
З.Ы.
Спасибо за информацию и напутствия

Shadow
16 Jan 2008, 13:59

YouTube
YouTube

ElenaGileva
16 Jan 2008, 19:38

Shadow, очень люблю, давно слушаю.

damer
16 Jan 2008, 20:32

Видео понравилось. Человек был безусловно талантливый.

libby-dancing-s
16 Jan 2008, 20:55

Shadow, спасибо еще за "контактные" ссылки.Открыла для себя замечательно талантливого человека.

salamandra
16 Jan 2008, 21:08

успел с ним познакомиться. незадолго до его смерти. очень талантливый и очень живой.

DAO
16 Jan 2008, 22:09

Ответ нику Shadow (2008-01-15 22:16):

Слушаю и люблю и уважаю Дрантю уже давно, больше 10 лет. Был 2 раза на его концертах: это что-то невероятное было! Он не просто с душой пел отличные песни, но все это было еще настолько театрально - мимика его, чуть ли не танцевал (можно ли так сказать?) с гитарой, очень эмоционально... Я помню со средины зала ломанулся прямо на первый ряд , прямо перед ним сижу и щурясь без очков смотрю... Его выступление нужно было видеть, правда! На видео , где он выступал в Москве, Воронеже - он почему-то вел себя как-то иначе.
Очень хотел, но сожалению не смог познакомиться с ним лично - он переехал к тому времени на другую квартиру...
Вобщем он просто огромное влияние произвел на меня лично и ... несколько лет назад я решил снять аккорды его песен... Вот они (от @@@) :
Venya-drkin
Возможно у тех кто пытался по ним что-то играть возникали вопросы те или иные... Вобщем я за них в ответе если что...
Есть круг друзей здесь у нас в Луганске, у которых собрано много видео, аудио Дранти.
В общем всегда рад встретить людей, разделяющих мою любовь и уважение к Дранте(Александру Литвинову, Вене Дркину...).

damer
16 Jan 2008, 22:30



Shadow
17 Jan 2008, 11:57

А я познакомился с ним не так давно (буквально полгода - год назад) Понравился какой то душевной добротой.
Цоя я люблю за смысл го песен (Как и Майк Науменко). А вот Веня понравился как раз "сказочностью" и какой то неуловимой теплотой.
Ну и плюс его "дурные песни" - Горизонтальная, НИкотиновый маньяк, и тп.
З.Ы. Позже я нашел и песни со смыслом (не менее глубоким чем Цоевский) Например - Автовокзал.

Кстати - ссылка на группу Вконтакте -
Vkontakte
Неофициальный фонд Вени -
Drdom

zangezi
17 Jan 2008, 13:01

А я Веню не сразу полюбил. Помню, лет 8 назад мне дали "Белгородский Концерт-Вернулся с неба", и мне все это напомило раннего Кинчева в акустике. Голос-один в один. Там еще Барановская 3 песни пела(она понравилась тогда больше). Вставило после "Все будет хорошо". Тогда, с разницей в несколько месяцев ушли два очень талантливых человека : Веня и Чича Чича понравился сразу и навсегда. Всем советую!

Shadow
17 Jan 2008, 15:30

Ответ нику salamandra (сергей филатов) (2008-01-16 21:08):

Везет тебе Сергей

ElenaGileva
18 Jan 2008, 00:02


З.Ы. Позже я нашел и песни со смыслом (не менее
глубоким чем Цоевский) Например - Автовокзал.


Серёга, ты мне как-то рассказывал (давненько ещё), что Автовокзал посвящён Цою,
и именно поэтому спет в его манере.

откуда инфа? или это просто предположение?

salamandra
18 Jan 2008, 06:16

Ответ нику ElenaGileva (Елена Гилёва) (2008-01-18 00:02):

"Автовокзал" в черновике датирован августом 1990-го. ну и из текста можно такой вывод сделать.

salamandra
18 Jan 2008, 06:17

Ответ нику Shadow (2008-01-17 15:30):

как сказать. я видел, как Дрантя умирал. это было страшно.

vagner
18 Jan 2008, 08:14



vagner
18 Jan 2008, 08:31

Старый пост в кожекинском ЖЖ. Я думаю это небезинтересно.

Как Веня Д`ркин отшил Валерию

Летом 99 года Дркин два месяца помирал в московской больнице. Момент был героический - все старались его спасти.
Я увидел на Арбате демонстрацию со сбором средств, сильно офигел - не ожидал, что Веня вот так вот в Москву вернется. В предыдущий приезд летом 98 года мы разминулись - Веня приезжал на один день договариваться с Видеосервисом (Пшеничный разрулил возможность записать альбом).
До Вениной родины - Восточной Украины я так и не доехал.
И вот, типа, скоро свидимся.
С Арбата рванул на концерт Арефьевой, рассказал все Умке, она резко все поняла, вышла на сцену аскать деньги. Из зала кто-то сразу выдал стольник баксов (смешно, но именно так я впервые увидел Тимоху Сахно).
Деньги уже не помогали - доктора сказали, что Дрантя обречен.
Под это дело некто Шульгин решил купить права на все творчество Дркина у самого Дркина, пока он жив. Чтобы его жена Валерия пела эти песни. Валерия принесла контракт прямо в больницу.
Вы никогда не читали шульгинские контракты? Очень советую. Ничего смешнее не видел. Ты продаешь свои песни в рабство. Причем не за деньги, а за обещания.
Дркин прочитал контракт и выдал одну только фразу:
- Что еще может предложить Москва артисту, кроме как акт публичного мужеложства...
Валерия ушла, забрав контракт - очень жалко, что не успели снять копию.
Кстати посещение Валерии сильно улучшило все последующее общение с персоналом больницы, а за возможность взять автографы Дрантина мама смогла выторговать халявные медикаменты.
И на похороны Шульгин денег немного дал...


vagner
18 Jan 2008, 10:28

Для тех, кому лень искать, ссыки, по которым можно скачать несколько песен Вени:

Бесимся

Бубука

Проклятущая

Больше песен

ElenaGileva
21 Jan 2008, 20:16

кстати..


Мы с тобой за шальной игрой
В четыре руки, да в четыре ноги
Под колючей бедой, да под горячей струей,
По причине тоски, да под предлогом строки
....

Ты да я - гости небытия
В забытьи теплоты, да под теплом пустоты
Утром рано воды из-под крана, кляня
Приближение дня - самой страшной беды


мне всегда казалось, что это на Янку очень похоже.

может быть, тоже посвящение?

salamandra
22 Jan 2008, 04:54

Ответ нику ElenaGileva (Елена Гилёва) (2008-01-21 20:16):

похоже.

прямая аллюзия на Янкину "Берегись".

Shadow
22 Jan 2008, 10:16

А Дрантя успел записать всю сказку "Тае зори" или нет??? Я ее прочитал недавно. ОЧ понравилось. И в записях нашел в очень плохом качестве почти все песни из нее. Но вот саму сказку не слышал. Она существует в записанном виде?

З.Ы. Саламандре. Извини... Дурацко получилось....

vagner
22 Jan 2008, 12:06

Ответ нику salamandra (сергей филатов) (2008-01-22 04:54):


прямая аллюзия на Янкину "Берегись"


Мне кажется, если это и аллюзия, то не такая уж прямая.

Ну, к примеру, стилистика имени числительного. И у Вени, и у Янки есть число четыре. Но они обыгрывают разные речевые клише. Янка – "четыре стороны". Веня – "играть в четыре руки".

Много общей лексики – утро, война, весна, беда, зло, грязный, руки. Но все это, скорее, «общепоэтические» слова-символы, которые каждым автором обыгрываются по-своему.

Для меня тут если и есть аллюзия, то только на фонетическом уровне.

В принципе, я это не к тому, чтобы спорить. Так хотел скзать, что Сергей выразил интересную мысль. Я как-то на это внимание не обращал.

vagner
22 Jan 2008, 16:05

Нашел статью в Новой газете: Все будет хорошо

vagner
29 Jan 2008, 14:06

Нашел вот еще что. Судьба провинциала

Не стал ее размещать на сайте - она во многом перекликается с уже опубликованным. Но, кому интересно, почитайте.

Кстати, у Аукцыона в песне Там-дам проскакивает Венина строчка "Одиноким - одиноко"

ЗЫ Жду комментариев медиадимы - это его любимая тема.

vagner
30 Jan 2008, 08:36

Последний раз я его видел в сентябре 98-го в ДК Ленина на встрече с Оле Нидалом — поздоровались и пошли в зал. А предпоследнюю встречу, в июне, на квартире у луганской журналистки Лены Залыгиной, где Дрантя тогда кантовался, помню лучше. У него было обострение, он спал на диване; потом проснулся, принял лекарства. Ему было ощутимо плохо, он был в таком состоянии, когда, даже наблюдая со стороны, вздрагиваешь — какая у людей может быть боль! Дрантя пытался развлечься разговором: «Ярослав, — попросил он, — расскажи что-нибудь веселое!». Так я ему ничего веселого и не рассказал...читать далее>>>

vagner
30 Jan 2008, 12:32

Аннотация к альбому «Запись для дяди Коли»:

Эта запись была cделана при помощи магнитофона “Элегия” для баяниста “дяди Коли”. Дядю Колю Дрантя увидел в подземном переходе и предложил ему играть в Дркин Бэнде... Однако, прослушав данную запись, дядя Коля от дальнейшего участия в проекте отказался, сославшись на “детей кормить” и все такое... Что, несомненно, характеризует его как трезвого и здравомыслящего человека. Запись осталась... А дядя Коля до сих пор порой играет в Воронеже в переходе под цирком.


vagner
30 Jan 2008, 13:02

Двадцать семь лет прожил Александр Башлачев, двадцать восемь – Виктор Цой. Двадцать девять было отмерено Александру Литвинову. 21 августа 1999 года не стало человека, вписавшего донбасские строки в золотой фонд отечественной рок-музыки. 24 августа Александра похоронили в родном городе, а место, где он нашел последний приют, находится неподалеку от того самого гастронома, где собирались савальеро в «адидасах».читать далее>>

Shadow
3 Feb 2008, 09:05

Cпасибо Виталий.

ElenaGileva
4 Feb 2008, 21:14

Последний раз я его видел в сентябре 98-го в ДК Ленина на встрече с Оле Нидалом — поздоровались и пошли в зал.


Ого, так Веня был буддистом?
Или так, случайно оказался на этой встрече?


Спасибо за историю про Дядю Колю, мне всегда было интересно - что за персонаж такой. :)

Shadow
15 Feb 2008, 16:15

Последняя сказка, которую он очень долго вынашивал и так и не записал (если я не ошибаюсь)
Тае Зори
Drdom

ellago
15 Feb 2008, 16:56

Ответ нику Shadow (2008-02-15 16:15):

Красиво.

Shadow
15 Feb 2008, 17:01

Мне тоже очень понравилось

Kosta
12 Apr 2008, 11:56

Есть еще сайт, посвященный ушедшим кумирам,
есть и про Цоя и про других, о В.Дркине вот
kumiram.narod.ru/drkin.htm


Shadow
2 May 2008, 16:23




А там справа по-моему портрет Цоя... (Или я ошибаюсь?)

З.Ы. И может кто нибудь расскажет какие нибудь интересные истории происходившие с Драньтей? Каким он был в жизни???

hitmanec
2 May 2008, 17:08

Ответ нику Shadow (2008-05-02 16:23):

Да это с фото Цоя сделан рисунок тот что справа...

zangezi
3 May 2008, 09:28

Ответ нику Shadow (2008-02-15 16:15):
Последняя сказка, которую он очень долго вынашивал и так и не записал (если я не ошибаюсь)


Тае Зори он успел записать. Правда в черновом варианте.

Shadow
3 May 2008, 09:35

Ответ нику zangezi (2008-05-03 09:28):

Я уже в курсе

vagner
4 Dec 2008, 17:20



В пятницу, 17 октября в московском ДК «Чайка» пройдет 17-й Дрфест

Кто-нибудь был на этом мероприятии? Интересно, как оно прошло.

hitmanec
4 Dec 2008, 17:47

Ответ нику vagner (Виталий) (2008-12-04 17:20):

я там был с друзьями... неплохое было представление... Пару групп даже понравились...
Причем позвал меня мой преятель хиппи...
До этого творчеством Вени я не интересовался, однако ж пару фонаграм понравились - в конце показали еще прижизненные концертные фрагменты




zangezi
4 Dec 2008, 20:04

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-12-04 17:47):

Дркин классный, в него только въехать надо. Меня поначалу его манера пения напрягала (больно уж на молодого, акустического Кинчева похожа), но мелодизм и превосходня поэзия Вени сделали своё дело, и я его полюбил. Слушаю уже 9 лет.

vagner
5 Dec 2008, 07:03

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-12-04 17:47):

Спасибо, Владимир, за отзыв. Я бы сам с удовольствием сходил на такое мероприятие. Но, увы, до Москвы мне далеко. Хотя, конечно, радует, что спустя столько лет Веню не забывают.

2 zangezi:

Я тоже в Веню не сразу въехал. И дело было даже, наверное, не в манере исполнения некоторых песен. Сама лирика Литвинова далеко непроста. Но если хоть немного начинаешь понимать, то такие исполнители, как Дрантя, уже не надоедают никогда.



Яндекс.Метрика