=Йя-Хха=
Форум: Тусовка
Тема: Новые художники
Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
Сообщений: 38
Lena
12 May 2007, 15:39

В форуме "Интервью" в прошлом году Рашид рассказывал, что на живопись Виктора Цоя оказал влияние Кит Харринг.

Кстати, о Ките Харинге:
Кейт Херинг (Keith Haring, 1958-1990), друг Э. Уорхола и Ж. М. Баскиа, известнейший художник-граффитист, познакомился в Париже с Георгием Гурьяновым. Сохранилось его письмо Гурьянову, где он пишет о своем желании поработать некоторое время в Ленинграде. Через две недели после смерти Херинга художник и куратор Иван Мовсесян устроил выставку его памяти, на которой экспонировались плакаты Херинга с автографами, присланные им "Новым художникам", и разные объекты.


А самое непосредственное влияние на Виктора оказали его друзья - Новые художники: Олег Котельников, Андрей Медведев, Тимур Новиков.

Тимур Новиков:
"Новые художники" состояли из меня, Ивана Сотникова, Олега Котельникова, Кирилла Хазановича; вскорости к нам присоединились Георгий Гурьянов, потом Сергей Бугаев; мы нашли замечательного художника Вадима Овчинникова, художников Валерия Черкасова, Владислава Гуцевича, Андрея Медведева; Котельников привел молодого человека по имени Евгений Юфит, затем приехали друзья Сергея Бугаева из Новороссийска Инал Савченков и Андрей Крисанов; появились новые композиторы Игорь Веричев и Валерий Алахов, "Дикие" художники Олег Маслов, Алексей Козин и Олег Зайка; вместе с Георгием Гурьяновым добавился и Виктор Цой, певец группы "Кино", одновременно занимавшийся живописью и выставлявший ее у нас на выставках. Группа "Кино" как художники входила в группу "Новые художники": только лидер-гитарист группы Юрий Каспарян не рисовал картин, а остальные члены группы одновременно занимались и живописью".

"Новые художники" активно сотрудничали с рок клубом. Сам я состоял в рок клубе как член группы "Кино" - художник-оформитель. "Новые художники" оформляли концерты и пластинки группы "Кино" и проводили выставки в рок клубе.


О "Новых" можно прочитать здесь:
Ленинградские новые художники

Краткая биография Т.Новикова

Автобиография Т.Новикова + потрясная картина, изображающая группу "Кино"

Краткая биография О.Котельникова

Новые художники Наиболее активный период деятельности группы приходится на 1982–1987.

Клуб друзей Маяковского Членами клуба считались практически все члены группы «Новые художники» и участники проекта Сергея Курёхина «Поп-механика». Учреждение клуба явилось одной из первых в годы «перестройки» попыток институализировать неофициальную культуру и начать переговоры с представителями власти о предоставлении клубного помещения и о легальной публичной деятельности.

damer
12 May 2007, 15:52

Тема о Г. Гурьянове.


Была тема и подарков Уорхола. Лучше все сюда перетащить.

Page Title

Page Title


Здесь можно ознакомиться с работами Тимура Новикова. 4 серии.
Page Title

Другие Page Title

Интервью с Т.Новиковым и С.Бугаевым.
Page Title



damer
12 May 2007, 16:04

Сценарий документального фильма "Асса-ЕЕ"

Евгений ЖИЛИНСКИЙ <...>

ГОЛОС ЗА КАДРОМ:

Кстати, откуда АССА вообще взялась?"

В кадре – фрагменты фильма "Свадьба соек". "Я не знаю песен про птиц – я знаю песню про осу", – говорит один из героев и начинает выплясывать лезгинку, громко выкрикивая "АССА!"

Голос за кадром продолжает:

ГОЛОС ЗА КАДРОМ:

"Близкий друг Африки Андрей Крисанов, тоже художник, популяризируя высокий попс того времени – группу "Matt bianco", открыл, что припев одной из песен – I sey ye-ye! -Я говорю да! (анг) – произносится как "АССА-ЕЕ!" Эти слова и стали писать на футболках как противостояние фирменным англоязычным надписям, символизируя причастность к новой эстетике. С лёгкой руки "нового режиссёра" из Москвы Бориса Юхананова "Ассой" стали называться не только собственно изобретатели АССЫ – фантасмагоричного образа жизни – новые художники, но и некрореалисты, музыканты из Рок-клуба ("Аквариум", "Кино", "Странные игры", "Алиса" и "ДДТ"), а иногда даже В.Полунин со своими "Лицедеями". Позже, когда нужно было объяснять что это такое для официальных деятелей культуры, кто-то предложил следующую расшифровку абревиатуры – АСсоциация Свободных Артистов. Гарик по прозвищу "Китайский повар Лю-ля" организовал в Москве альтернативный дом мод "Ай-люли". Понятие "Ай-люли" он трактовал, как "де! вичья АССА". Это было время небывалого расцвета мультимедии в Уорхоловском понимании. "Ассуны" выступали как художники, снимающие противоречия элитарной и массовой культуры, литераторы, критики, кинорежиссёры, мультипликаторы, актёры и музыканты. Они оформляли книги и концерты. Сами изобретали музыкальные инструменты (Утюгон Т.Новикова). Сотрудничали с поэтами-авангардистами, занимались дизайном одежды и бижутерии. Ими было создано "Общество друзей Маяковского", где председателем хотели назначить Юрия Гурьянова (Густава), похожего на Маяковского, как две капли воды, но интриган-Африка, перехватил и этот пост."

Page Title

Lena
12 May 2007, 16:44

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-05-12 16:04):

Близкий друг Африки Андрей Крысанов

Андрей Крисанов

Lena
12 May 2007, 17:03

Прочитав в Интервью диалог Рашида Нугманова и Андрея Степанова (Дамера) от 10-11 апреля 2006 года Page Title
- Джоанна привезла из Штатов несколько банок супа "Кэмпбелл" (знаменитый объект творчества Уорхола), с дарственными надписями. У Виктора такая красовалась на проспекте Ветеранов с его именем, выведенным черным фломастером рукой легендарного мастера

- Энди Уорхол надписал свою банку Цою???

- Да, была такая легенда. Я видел такие же банки с дарственными надписями и у Боба, и еще у кого-то. Джоанна может рассказать подробнее, потому что это её рук дело.

, я тоже заинтересовалась историей о банках супа с дарственными надписями Э.Уорхола.
И нашла следующую информацию:
Page Title
Уорхол отправил в Ленинград посылку, которая и была получена в начале 1986 года. В ней оказалось несколько банок супа "Кэмпбелл" с автографами Уорхола на этикетках и два экземпляра первого издания книги "Философия Энди Уорхола (от А до B)" также с автографами. Банки супа предназначались в подарок Сергею Курехину, Борису Гребенщикову, Александру Титову, Олегу Котельникову, Сергею Бугаеву, Виктору Цою, Георгию Гурьянову, Андрею Крисанову и Тимуру Новикову; "Философия" же - Б. Гребенщикову и Т. Новикову. Существуют разноречивые сведения о дальнейшей судьбе уорхоловского дара. Т. Новиков полагает, что часть супа "была засушена; суп, принадлежащий Гурьянову, через некоторое время начал вытекать как желе; суп Бугаева, простояв лет семь-восемь в его коллекции, взорвался, и в дальнейшем, по слухам, Бугаев выменял или получил в подарок суп Гребенщикова; суп Титова, вероятно, был съеден

Изображение банок супов фирмы "Кэмпбелл" было любимейшим мотивом творчества Уорхола. Вначале он выполнял "портреты" банок в технике живописи (одна из ранних работ так и называлась "Сто банок супа Кэмпбеллс"), затем шелкографии. Впервые они экспонировались в том же 1962 году в галереях Ирвина Блума (Irving Blum) в Нью-Йорке вместе с изображениями ста бутылок кока-колы, картинами "Сделай сам", "Красным Элвисом" и "Большой Золотой Мэрилин". Звезда андерграундного кино 1960-х Тейлор Мэд (Taylor Mad) как-то сказал Уорхолу, прочитав статью о банках супа "Кэмпбелл" в "Таймс": "Ты Вольтер Америки. Ты даешь Америке именно то, что она заслуживает - банку супа на стене." Можно сказать, что Уорхол отправил в Ленинград в 1985 году самое дорогое, поскольку разница между банкой с автографом и ее изображением не была для него принципиальной.


damer
13 May 2007, 18:29

Асса - история в деталях.

Как уже упоминалось, в самом начале, в 80-е перформанс носил характер локальных выходок некоторых арт-кругов, которые в Москве имели сепаратный закрытый характер, а в Ленинграде более массовый и открытый. Проводились акционерские выходки, такие как выступление «Аквариума» голышом на Тбилиcском фестивале, или когда Курехин, выступая в джазовом трио, аккомпанировал, лежа на боку, на стоящем в таком же положении рояле. Несмотря на то, что группа «Новые Художники», взяв вектор на синтез всех искусств, активно пробовала себя в различных направлениях, все началось несколько в ином месте. А именно в кругах некрореалистов и группы, примкнувшей к загородным съемкам, которые сопровождали всяческие чудачества, обраставшие немыслимыми и зловещими легендами.

Page Title

Галерея. Есть картины "Новых".

Page Title

Morita
13 May 2007, 20:31

Если было - извиняюсь.

НОВАЯ АКАДЕМИЯ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ (НАИИ) - Основатель и первый директор - Тимур Новиков.
P10
Среди членов академии Виктор Цой.

damer
13 May 2007, 21:08

Ответ нику Morita (2007-05-13 20:31):

Я у них был. Вообще Пушкинская, 10
- интересное место.

damer
15 May 2007, 09:49

Коллективное бессознательное действие - выставка Олега Котельникова

11.05.2007

Данная выставка – часть более общего выставочного проекта работ Олега Котельникова. Одновременно открываются выставки в Музее Новой Академии Изящных Искусств (СПб.) и Государственной Третьяковской галерее (Москва).

Олег Котельников – один из самых легендарных художников Санкт-Петербурга. В 1980-е годы вместе с Тимуром Новиковым он был одним из основателей "Новых художников" и "Клуба друзей Маяковского"; вместе с Евгением Юфитом он стал одним из основоположников "Некрореализма".

Олег Котельников – один из самых "диких" (экспрессивных) и самых утонченных художников.

В Музее сновидений Фрейда выставляются рисунки "дикого" периода творчества Котельникова (1980-е гг.) из коллекции Тимура Новикова.

Выставки в самых разных музеях России, Америки, Европы, Азии. МУЗЕЙ СНОВИДЕНИЙ ЗИГМУНДА ФРЕЙДА Большой проспект Петроградской стороны, 18А Восточно-Европейский Институт Психоанализа

Page Title

damer
6 Jun 2007, 15:37

Кто-то в Галерее спрашивал про Андрея Крисанова. Слава Богу, жив-здоров. Сегодня говорил с ним по телефону, в конце месяца договорились встретиться для интервью о Цое-художнике.

У кого к нему есть какие-нибудь вопросы?
Заодно могу узнать.

Lena
6 Jun 2007, 16:43

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-06-06 15:37):

Спроси откуда взялись квадратные человечки. Кто их придумал? Ведь рисунки Андрея Крисанова и Виктора Цоя похожи. Может, он еще покажет свои картины. Хорошо бы, если бы ты их сфотографировал.

Как Крисанов стал сессионным музыкантом "Кино", кто пригласил его туда?

NEO
6 Jun 2007, 16:59

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-06-06 15:37):

Вопросы Крисанову:

1. Если это будет этично, поинтересуйтесь у него, пожалуйста, кто у кого позаимствовал способ рисования таких рисунков — Крисанов у Цоя или наоборот?

2. Как я понял, он время от времени играл на басах в группе «Кино». В каком качестве? На живых выступлениях на замену Титову-Тихомирову или принимал участие в альбомных песнях? В каких именно студийных песнях можно слышать его игру?

Strannik
7 Jun 2007, 15:56

Ответ нику neoromantik (NEO) (2007-06-06 16:59):

Если это будет этично, поинтересуйтесь у него, пожалуйста, кто у кого позаимствовал способ рисования таких рисунков — Крисанов у Цоя или наоборот?



Интересно насколько честный ответ можно получить!

damer
7 Jun 2007, 16:27

Ответ нику Strannik (2007-06-07 15:56):

Я думаю здесь дело не в плагиате, в художественном направлении. Подобные рисунки есть у американца Кита Харинга (+) и немецкого художника и барабанщика в рок-группе А.Пенка. Это т.н. неограффитизм.
Но рисунки Крисанова и Цоя особенно похожи.

Strannik
7 Jun 2007, 17:12

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-06-07 16:27):

К примеру есть какие-либо рисунки Цоя за 1974-80 года? По ним впринцепе можно посмотреть, так же и ранние работы Крисанова! У меня порядка ста рисунков Цоя но это поздние работы...

damer
8 Jun 2007, 14:42

АНДРЕЙ МЕДВЕДЕВ

В 1959 году родился в Ленинграде в семье художника.
В 1979 году поступает в ЛВПХУ им. Мухиной на отделение текстиля.
В 1983 году после защиты диплома работает в художественном фонде,
где выполняет ряд заказов как художник ДПИ и дизайнер интерьеров.
В 1983-1986 годах вступает в группу "Новые художники". Вместе с О. Котельниковым снимает несколько анимационных клипов на студии документальных фильмов,
выступает на концертах "Поп-Механики" и группы "Странные игры".
В 1987 году готовит выставку "Русский рок в афише", которая проходит в Париже, в галерее La Seita.
В 1993 года профессор кафедры рисунка в Новой Академии Изящных Искусств.
В 1994-1995 годах является одним из авторов проекта "Passiones Luci", выставки в ЦСИ Дж. Сороса.
С 1995 года заведующий учебной частью Новой Академии Изящных Искусств.
Входит в состав исследовательской группы Н.А.И.И., занимающейся возрождением забытых бессеребряных технологий фотопечати: гуммипигментной, клеевой, бромольной.
Занимается живописью, графикой, дизайном, фотографией и преподавательской деятельностью.
С 1998 по 2000 год вел уроки рисунка в залах Новой Академиии в Михайловском замке.
Относится к движению "Новые серьезные".

Картины

Lena
11 Jun 2007, 18:33

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-06-08 14:42):

Наверно, все эти названия "Новые художники", "Новые серьезные" произошли от фамилии Тимура Новикова.

Lena
13 Jul 2007, 18:28

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-06-07 16:27):

Удалось ли установить, под влиянием кого у Крисанова и Цоя на картинах появились квадратные человечки?

damer
13 Jul 2007, 18:59

Ответ нику Lena (Елена) (2007-07-13 18:28):

Вроде как это идея Крисанова (Гурьянов, Медведев). Но окончательно можно будет сказать после встречи с самим Крисановым.

NEO
14 Jul 2007, 09:12

Мне понравилось, как Крисанов ведёт себя на сцене в «Перемен» в к\ф «АССА».
Очень сдержанно. На бушующих в зале взирал спокойно. Это там, где они справа от него постепенно появляются, а он на них смотрит и ещё там Каспарян в очках чуть по далее светится (я правильно понял, там Крисанов играет?). Как и следует сессионному музыканту. Тихомиров тот частенько на концертах выламывался. И это было понятно, это была «его» музыка. А Крисанов — позвали, пришёл-отыграл-ушёл.

А какая разница в том, как он выглядит в «Переменах» и в «Видели ночь»! В «Переменах» стройнее намного.

Lena
15 Jul 2007, 17:51

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-07-14 09:12):

я правильно понял, там Крисанов играет?

Правильно Фото Крисанова есть в Галерее.

Morita
18 Jul 2007, 22:57

Музей Энди Уорхола:
Warhol

Фонд имени Энди Уорхола:
Warholfoundation

Вдруг кому интересно будет, правда всё на английском.



Morita
18 Jul 2007, 23:02

Нашла на русском:
Warhol

Lena
30 Aug 2007, 08:24

Константин Гончаров - стилист группы "Кино"
Подробнее:
Page Title

Strannik
5 Sep 2007, 11:01

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-07-13 18:59):


Кстати когда оринтеровочно увидит свет, книга ВИКТОР ЦОЙ художник?

damer
5 Sep 2007, 12:46

Ответ нику Strannik (2007-09-05 11:01):

Наверное к концу года.

Morita
15 Feb 2010, 14:05

Вполне возможно, что билетов уже нет, но всё же довожу до сведения публики:

"Параллельное Кино" 80-х в кинотеатре Родина в рамках фестиваля "Новые Художники". Один показ!
Тип: Поход в кино
Время и место Город: Санкт-Петербург, Россия
Адрес Караванная ул., 12 К/Ц РОДИНА
Станция метро: Невский проспект
Начало: 28 фев 2010 в 18:00
Окончание: 28 фев 2010 в 20:00


Малый Зал к/ц "Родина".
Начало в 18.00. Стоимость билета: 150 р. Число мест ограничено - 50. Не опаздывайте.

Мероприятие проходит в рамках фестиваля "Новые Художники".
Iskusstvo-tv

Вас ждут: показы раритетных фильмов участников движения "Параллельного Кино", встреча с авторами Евгением Юфитом, Андреем Мертвым, Александром Аникеинко и другими.

"Рыцари поднебесья", 1989, 18 мин. реж. Е.Юфит, производство Ленфильм
Группа военных альпинистов проводит уникальный секретный эксперимент от которого зависит судьба человечества.

"Мочебуйцы Труполовы" 1988, 10 мин., реж. Андрей Мертвый, производство Мжалалфильм
Моряк возвращается домой на побывку

"Сокрушитель Сфинктера", 1993, 16 мин., реж Александр Аникеинко
Группа офицеров дезертирует из военного госпиталя.

Показ фильмов Мочебуйцы Труполовы и Сокрушитель Сфинтера будет проходить под гитарный аккомпанемент Олега Канаева

а также!

Олег Котельников, Евгений Кондратьев, Юрий Красев (Циркуль), Татьяна Леднева.
Музыкальный кинофильм, снятый для группы "Полные Трубы".
Середина 80-х годов, к/п 16 мм, смешанная техника,16 мин.
Операторы: Владимир Костяков, Татьяна Леднева.
Художники-мультипликаторы: Олег Котельников, Георгий Малышев.
Звукооператор: Жера Баранов.
Музыка и исполнение: группа "Полные трубы". Солист: Владимир Сорокин.
Кинохроника выступления группы "П.Т." и мультфильм, выполненный в технике расцарапывания и разрисовывания кинопленки. Во время внимательного просмотра этого фильма у многих возникает ощущение полного счастья.

Евгений Кондратьев
"Это было у реки".
1988 год, к/п 16 мм, 10 мин.
Яркий быт художников. Рассказ о том, как весело они везут свои картины на выставку.

Иветта Померанцева, Олег Маслов
"НПСМ" (Новая Партия Свободных Мужчин)
1988 год, к/п 16 мм, 8 мин.
В фильме снимались: Олег Маслов, Иветта Померанцева, Евгений Кондратьев и др.
Фильм о партии. Некоторые цитаты из программы партии НПСМ: "...стяг партии: форма круглая, цвет белый. Священное животное: карась. Прихоти мужчинов не объяснимы..."

группа Вконтакте:
Vkontakte

Morita
24 Feb 2010, 10:57

Открытие выставки «"Новые Художники" в фотографии и документах»

Кураторы: И.Куксенайте, А.Хлобыстин

Время и место Город: Санкт-Петербург, Россия

Адрес Лиговский пр., 74

Станция метро: Лиговский проспект

Начало: 26 фев 2010 в 20:00
Окончание: 27 мар 2010 в 23:00
Контактная информация Телефон: +7 (812) 458 50 05


Фотографии, документы, лайтбоксы, объекты, документальное кино/видео из частных собраний.
В программе: показ оригинальных костюмов Оркестра «Популярная Механика» от С.Чернова, «Новые Композиторы» (live), группа КИНО, DJ Гурьянов, Оркестр «Популярная Механика» и др.

Место проведения:
Галерея Формула, Лофт-проект «Этажи»
Лиговский проспект, 74, 2 этаж
www.loftprojectetagi.ru

подробности здесь:
Vkontakte

zangezi
25 Feb 2010, 15:58

В Мраморном дворце (филиал Русского музея) открывается выставка "Удар кисти. Новые художники и некрореалисты. 1982 – 1991"

На экспозиции представлены работы Тимура Новикова, Олега Котельникова, Ивана Сотникова, Вадима Овчинникова, Георгия Гурьянова, Андрея Кирсанова, Олега Маслова, Андрея Хлобыстина, Евгения Юфита, Виктора Цоя, Евгения Козлова и других художников.

Подробнее

Morita
5 Mar 2010, 18:31

Несостоявшийся сайт "Новые художники":
Newartists

там же можно посмотреть как он должен был бы выглядеть:
Newartists

вот здесь блог "Новые художники":
Newartists1982-1991

oksana
1 Oct 2011, 12:31

В Санкт-Петербурге в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры открылась выставка произведений Андрея Медведева «Меандр Андромед». Выставка памяти петербургского художника Андрея Валентиновича Медведева (1959-2010) – живописца, графика, фотографа, исследователя, мыслителя и педагога, замечательного деятеля новейшей русской культуры.

После окончания Мухинского училища, он оказался в центре жизни петербургского андеграунда. В его знаменитой мастерской-мансарде на Загородном проспекте встречались герои независимой культуры того времени – Тимур Новиков, Виктор Цой, Сергей Курехин, Майк Науменко, Борис Гребенщиков…
Подробнее здесь:
Peterburg2

oksana
2 Jan 2012, 11:27

Прочитала в "Санкт-Петербургских ведомостях" странную фразу в анонсе выставки:"На картине Андрея Хлобыстина изображена сцена из придуманного автором балета "Виктор Цой", премьера которого состоится в 2012 году в Большом театре". Подробности не сообщаются. А выставка вот (но там тоже ничего не написано):
Fakelspace

artur26
30 Oct 2012, 13:39

Вопрос насчет Крисанова: кто нибудь знает его дату рождения и биографию?

tulingosh
21 Aug 2013, 07:08

наткнулся в контакте на фото Крисанова и ужаснулся. Что с ним случилось? Может, кто знает

artmen
21 Aug 2013, 16:17

Можно фото или ссылку в студию?

tulingosh
21 Aug 2013, 17:04

Андрей Крисанов

guide
21 Aug 2013, 18:05

А что с ним случилось? На дворе 2013-й, а не середина 80-x

artmen
21 Aug 2013, 18:09

Ну человеку свойственно с годами стареть...



Яндекс.Метрика