=Йя-Хха=
Форум: Тусовка
Тема: Особая духовная сила последних записей Цоя
Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
Сообщений: 29
Quetzalcoatlus
18 Sep 2012, 16:37

Здравствуйте всем! Я бы хотел только сказать - я давно уже чувствовал это и думал так, но только сейчас оформил свою мысль и чувства - заметьте все любители Цоя - как звучит голос Виктора в последнем черном альбоме и в последних записях и во всех вещах с этим связанных(напр.искусственный альбом "Печаль" - сделанный уже без Цоя). Это какое-то особое божественное монашеское отрешенное звучание - полно духовности и какого-то прощания, что-ли итога жизни - да и тематика песен тоже, словно он явственно чувствовал скорый уход... Я не знаю, может кто-то до меня уже в какой-то иной форме поднимал эту тему, но я просто это хотел сказать... Да - у Цоя во всех его "взрослых" концертах - "Звезда", "Группа", "Последний герой" - голос всегда отрешенный и божественный и монашеский, духовный, но наибольшей духовной силой обладают именно я считаю последние записи - "Черный альбом" и все, что появилось после него и с ним связанное...

Metalkiller
18 Sep 2012, 19:37

Ответ нику Syr (Любитель Цоя) (2012-09-18 16:37):

Угу, тут уже задолго до вас Соснин с Овчановым "выяснили", что Цой, оказывается (!) был воплощением пророка Илии, так что вы это лет на 5 опоздали со своими религиозными "фантазиями"

Quetzalcoatlus
2 Oct 2012, 09:36

Ответ нику Metalkiller (Кот Манул) (2012-09-18 19:37):
да... в интернете на всяких людей можно нарваться... не зря Лина Костенко говорила:"Интернет - это прекрасно! Интернет - это ужасно!"... к сожалению... но в нем есть - я знаю - и очень много хороших и светлых... и правильных...

voloha
3 Oct 2012, 15:02

Здраствуйте!Я тоже являюсь любителем творчества Виктора.В юнности я воспринимал его как культового героя,сейчас как талантливого, высокой порядочности, а главное неравнодушного человека.Я понимаю,что у него были свои человеческие слабости.Но вероятно,это человек был "духовно красив"раз писал такие песни.Попробуй что нибудь сочини если ты это в себе не переживаешь,причем обходился без матов, тематик ниже пояса.Мне кажется такие люди как он(ищущие,неравнодушные,честные перед самим собой) в конце концов приходят к вере в Бога,что явно прослеживается в его последних альбомах.То же самое происходило с нашими великими поэтами и писателями (Пушкин,Лермонтов,Гоголь и др.) В песне "Стук"он говорит о себе,что обернувшись на пороге я скажу одно лишь слово "Верь",ну а стук (то ли сердце,то ли стук в дверь)похоже на фразу Христа "Се стою при дверях и стучу, и кто обратиться с тем вечерять буду.В песне "Апрель"подразумевается Христос(на теле ран не счесть, нелегки шаги,лишь в груди горит звезда) явно не про месяц.Анализ его песен наводит на мысль что он читал Евангелие, верил в его истинность.Видно что человек духовно возрастал.НО наверно глупо считать его каким то пророком,разве сродни Лермонтову.Мне нравятся и его ранние песни.Считаю что верующим (официально) Кинчеву и Шевчуку далеко до его таланта, а тем более другим рокерам.

Quetzalcoatlus
4 Oct 2012, 07:37

Ответ нику voloha (2012-10-03 15:02):
согласен, здорово написано! я раньше тоже воспринимал Цоя только как идола, а сейчас по прошествии лет стал относиться к нему не как фанат, а как именно любитель - то есть глубоко понимать и чувствовать его и личность и творчество - и увидел сейчас уже, что Виктор был очень глубоким и умным, талантливым человеком - именно такие и становятся Учителями(также как Шварценеггер, Пушкин и многие другие звезды). Думаю переход, скачок от фанатизма к любительству - качественный переход, эволюционный. А парни, которые "косят" под Цоя и выдвигают вперед челюсть... это признак "зелености"... За всеми этими внешними атрибутами его имиджа стоит духовность и Сила и мудрость, а не бутафорство...

Quetzalcoatlus
4 Oct 2012, 07:41

Ответ нику voloha (2012-10-03 15:02):
согласен, что песня "Апрель" - про Христа. Цой мог быть не сознательно верующим, но что-то он смутно интуитивно чувствовал - когда его Ягольник спросил, "верите ли Вы во что-то - в Бога, в судьбу - он ответил: Во что-то да... трудно сказать, во что..." Поэты, музыканты - они интуиты - а это уже первый шаг к Богу...

Gurov
5 Oct 2012, 22:08

О_О

anboy
8 Oct 2012, 13:09

...И понеслась....
Люди, не фантазируйте.

Rex
8 Oct 2012, 14:11

Действительно, что и как да почему, на эти вопросы мог бы ответить только сам Виктор. И ему только одному было известно, что могло вдохновить его на написание той или иной песни.... Так что не стоит гадать....

polina25
8 Oct 2012, 15:16

Ответ нику Rex (2012-10-08 14:11):

Да разве до людей это доходит?)
Сто раз уже говорили об этом..
Одни чуть ли не возводят Виктора в ранг демона и
прислужника Дьявола,а другие наоборот,одевают нимб и записывают,почитай,чуть ли не в Пророки и посланника Бога.

Так и хочется спросить:«Люди,с вами все хорошо?»
При чем как у первых,так и у вторых.

Я не понимаю зачем все это..
Есть песни,слушайте,получайте удовольствие и все......

Rex
8 Oct 2012, 16:37

Ответ нику polina25 (polina25) (2012-10-08 15:16):
Вот-вот.
Виктор сам не любил, когда его, тем же пророком считали....

polina25
8 Oct 2012, 16:52

Ответ нику Rex (2012-10-08 16:37):

Не нужно далеко ходить.
Здесь же,на йя хха , в цитатнике:

Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. Я пою о своих проблемах, увлечениях и никого учить жить не собираюсь. Если песни кому-то нравятся, то этому, конечно, рад.

– Виктор Цой


Я пожелал бы поклонникам не делать из нас кумиров, и пусть относятся к нам, как к нормальным людям. И еще - не принимать наши песни, как истину в последней инстанции. Это всего-навсего песни, написанные на тексты одного человека, который может ошибаться.
– Виктор Цой


Я, с одной стороны, рад, что мои песни нравятся. Но, с другой стороны, не рад, когда меня воспринимают как учителя жизни.
– Виктор Цой


Думаю на этом можно поставить точку.

Rex
8 Oct 2012, 17:51

Ответ нику polina25 (polina25) (2012-10-08 16:52):
Не стану с этим спорить. Полностью с вами согласен.

Metalkiller
9 Oct 2012, 07:54

Есть, конечно, очевидные вещи: харизма Цоя, его "особенность" на фоне большинства серых и неоригинальных "русских рокеров", некий магнетизм и полное соответствие внешнего имиджа Виктора и его группы настроению своих песен. Нет никакой противоречивости.
Если считать это "духовной силой", то я бы даже в некоторой мере согласился. Ни один из погибших отечественных музыкантов не имеет такой популярности. Цой был особенным и это очевидно. Но вот какой-либо религиозности, пророчеств и так далее я в этом в упор не вижу. Думаю, это просто большая удача, что родился такой человек, талантливый и неординарный практически во всём. А что до последних записей, то разумеется, виден прогресс от незатейливого юношеского панка к более зрелому и западному звучанию, более философским и глубоким текстам. Хотя мне, как поклоннику, по-своему нравится творчество Виктора всех периодов.

Dmi
9 Oct 2012, 08:49

Ответ нику Metalkiller (Кот Манул) (2012-09-18 19:37):
Цой действительно являлся Пророком Божием в "силе и духе Илии"
Подробности Podgoroi

Metalkiller
9 Oct 2012, 10:05

Просьба к уважаемым модераторам - уберите, пожалуйста, этот смехотворный бред в прошлом посте Слава богу, наконец-то с этого сайта была официально "депортирована" тема с религиозной пропагандой, о чём я просил уже давно, т.к. всё это является глубоким офф-топом и лишь приводит к спорам и склокам.

Давайте придерживаться духа и настроения нашего клуба и весь подобный бред - удалять при первой же возможности. Спасибо.

polina25
9 Oct 2012, 10:37

Ответ нику Metalkiller (Кот Манул) (2012-10-09 10:05):

Присоединяюсь к просьбе об удалении не то,что постов,а и закрытия этой темы для прекращения подобных бредовых рассуждений в ту или иную сторону.

Видимо намеков люди не понимают..
Ладно,пойдем другим путем...

Dmi
9 Oct 2012, 11:14

Ответ нику Metalkiller (Кот Манул) (2012-10-09 10:05)

C таким же успехом ваши мысли можно характеризовать аналогично.
Аргументы нужны. Дескать вот то и вот это не так по такой-то причине.
YouTube

Настоятельно предлагаю Вам внимательно прочесть со всеми ссылками Йя-Хха

Рашид Мусаевич, религия важный "компонент" жизни. Давайте оставим. Тем более что Цоя предсказывали православные святители в качестве "Пророка Божия", кому не нравится этот "ник", это их проблемы.

polina25
9 Oct 2012, 11:27

Ответ нику Dmi (Дмитрий Подгорный) (2012-10-09 11:14):

Молодой человек,вы видимо не поняли,что никаких дискуссий на эту тему не будет.
Извольте троллить в другом месте.
Это уважаемый сайт и разводить здесь демагогию не нужно.
У вас есть единомышленники в лице господина Соснина,вот с ним и дискутируйте,но не здесь.
Этот этап давно пройден.

Dmi
9 Oct 2012, 11:45

Ответ нику polina25 (polina25) (2012-10-09 11:27):

Молодая девушка, см пожалста
YouTube Никто с вами не дискутирует.

polina25
9 Oct 2012, 12:14

Уважаемый Рашид Мусаевич!
Огромная просьба,внести в правила сайта поправочку
запрещающую заводить темы с религиозным уклоном.
Иначе поток «просветленных умов» на ваш сайт,изливающих свои «озарения» никогда не прекратится.

Как видите намеки,прямые обращения к этим людям
простыми пользователями были проигнорированы.

Заранее спасибо.

Metalkiller
9 Oct 2012, 12:30

Согласен с Полиной. Изначально это был очень интересный сайт, без всякой религиозной ахинеи. Потом начало получаться так, что в тоннах этого дебильного бреда тонут куда более интересные темы. Я лично сюда захожу за информацией о Викторе, и если с сайта будет убрано всё вот такое "псевдопросветлённое", сайт станет лучше и чище, я уверен. Ведь как показал мой опрос, люди вовсе не хотят здесь говорить про религию и атеизм.

Dmi
9 Oct 2012, 13:36

Уважаемый Рашид Мусаевич!
Огромная просьба не вводить никаких поправочек и не ограничивать свободу слова на сайте.

Религия это Вера. "Я скажу одно лишь слово..."
Бог есть Любовь. "Жизнь только слово, есть лишь..."

Metalkiller
9 Oct 2012, 15:07

Пропаганда любого религиозного мракобесия и клерикализма, миссионерство и прозелитизм совершенно не соответствуют духу и настроению сайта "Йя-Хха". И это сразу же показали результаты моего опроса.

Слава богу, что Рашид в конце концов таки прикрыл все эти провокационные темы. И давайте не начинать заново. Тем более, что вы, Дмитрий, на этом сайте из года в год пишете одну и ту же дебильную ахинею
про "царя" Горбачёва, "монаха" Путина и "пророка" Цоя. Вы по части бреда и маразма явно стремитесь "переплюнуть" главного миссионера этого сайта.

В первый раз ваш бред вызвал неподдельный смех, но одна и та же шутка уже не смешна, если повторить её в десятый раз, а если представить, что вы ещё и не шутите, то сдаётся мне, что в таких случаях и вовсе впору "03" набирать... Ваша ахинея здесь никому не интересна. Вы бы лучше поискали или купили у фотографов какие-нибудь редкие фотоснимки Цоя, отсканировали бы и выложили бы сюда.

polina25
9 Oct 2012, 15:32

Ответ нику Metalkiller (Кот Манул) (2012-10-09 15:07):

Леш,угомонись..)
Этому Дмитрию бестолку писать..)
Давай дождемся Рашида Мусаевича..
Хотя достали конечно все эти бредни,то Виктор–служитель дьявола,то пророк Бога..
Идиотизм чистейшой воды..

Metalkiller
9 Oct 2012, 15:35

Эх, вот если б сайт с таким рвением наполнялся бы редкими материалами с Виктором - фотографиями, записями и воспоминаниями о концертах!

Dmi
9 Oct 2012, 16:59

Ответ нику Metalkiller (Кот Манул) (2012-10-09 15:07):

Пропаганда любого религиозного мракобесия и клерикализма, миссионерство и прозелитизм совершенно не соответствуют духу и настроению сайта "Йя-Хха"...Тем более, что вы, Дмитрий, на этом сайте из года в год пишете одну и ту же дебильную ахинею
про "царя" Горбачёва

Как вы определяете что есть мракобесие и что не есть мракобесие? Мне например ваши суждения могут казаться, скажем так, не совсем умными, и что, это повод их удалять? А судьи кто, модераторы?
Мне например очень странно, почему Вы не можете понять элементарно очевидную вещь- отношение Цоя к личности Горбачева, о деятельности которого он прямым текстом в известном видео интервью сказал "это можно только приветствовать"
См 6-ая минута YouTube
Тем не менее я не позволю себе оскорблять вас, помня Цоевское "Над землей мороз, что ни тронь все лед..." и т.д.

polina25
9 Oct 2012, 17:05

Ответ нику Dmi (Дмитрий Подгорный) (2012-10-09 16:59):

Пропаганда религиозных взглядов также противоречит духу нашего клуба. Но поскольку пропаганду и прозелитизм не так-то просто отличить от простого обмена мнениями, я, пожалуй, вообще закрою религиозную тему на "Йя-Ххе".


Если хотите воевать или агитировать за веру или безверие, делайте это на предназначенных для того ресурсах. Спасибо.

Рашид Нугманов

Йя-Хха


Dmi
9 Oct 2012, 17:49

Пропаганда религиозных взглядов это одно. А простое человеческое наблюдение - совсем другое.
Вот совершенно удивительный факт, чтобы там не говорили. "Клерикал и церковник" начала 19 века монах Авель в своих откровениях говорит тоже самое что Цой, чуть-чуть иным, своим "клерикальным" языком. Сравните текст Авеля:

- Ужели сие есть кончина Державы Российской и несть и не будет спасения? - вопросил Павел Петрович.
- Невозможное человекам, возможно Богу, - ответствовал Авель, - Бог медлит с помощью, но сказано, что подаст ее вскоре и воздвигнет рог спасения Русского.
- И восстанет в изгнании из дома твоего Князь Великий, стоящий за сынов народа твоего.
Сей будет Избранник Божий, и на главе его благословение... Облик его будет державен, светел, и никто же речет: "Царь здесь или там", но "это он". Воля народная покорится милости Божией, и он сам подтвердит свое призвание... Пути бы иные сызнова были на Русское горе."
Взято отсюда Neofit
и текст Цоя, "А он придет и приведет за собой весну, и рассеет серых туч войска", дескать "рог спасения русского", спасет нас как бы от "серых туч"
Не видеть, что это одно и тоже, об одном и том же... - это совсем надо быть "ледяным".
Вопрос, причем здесь религиозная пропаганда или мракобесие? Монах Авель и Цой едины в своей оценке КОГО?
Если до сих пор не понятно, я давал ссылку Йя-Хха Там исчерпывающая информация. Если её не хватает, откройте внутритекстовые ссылки, вот эту например Lib
Потратьте один вечер, прочтите все полностью, откроете для себя много нового. По другому Цоя услышите. Ученье свет, неученье- тьма



Яндекс.Метрика