=Йя-Хха=
Форум: Комментарии
Тема: "Царь"
Модераторы: Morita, Diana
Сообщений: 18
PECHAL
16 Nov 2009, 11:34

PECHAL: "Царь"

Рецензия

Alicete
17 Nov 2009, 09:08

Посмотрела фильм в кинотеатре, первый раз видела, что бы народ после фильма расходился в полной тишине! Посмотреть надо! Только вот слабонервным не советую, мне смотрелось тяжело!

PECHAL
17 Nov 2009, 09:20

Ответ нику Alicete (2009-11-17 09:08):

я в нескольких местах даже плакала
безумно понравился дуэт Мамонова и Янковского... как жаль, что Олега Ивановича уже нет

Dmi3yo
22 Nov 2009, 19:45

В тему

Rusk

Rocker
22 Nov 2009, 20:10

Хоть бы ссылку правильную привели.

Rusk

Однако Лунгин нигде не упоминал, что претендует на историческую достоверность.

Dmi3yo
22 Nov 2009, 20:39

Ответ нику Rocker (2009-11-22 20:10):

Не понял? У меня открывается.


А то, что намеревается поливать говном историю своей страны, упоминал?



Повторюсь -
История - это идеология, средство
манипуляции массами.

Если общество адекватное и здоровое -
оно уважает своих предков,
учит детей в школах уважению
к предкам.

Если нет - предков оно не уважает,
в школе предков поливают говном.
Что сейчас и происходит.

Здоровое общество нацелено
на улучшение благосостояния
граждан, наращивание экономики,
укрепление армии.

Нездоровое долго не живет.

Ещё-
Rus-obr


Рассуждать об исторических
реалиях и методологии воспитания Вы не в
силах, так что не следует
демонстрировать публично свою некомпетентность.

polina
22 Nov 2009, 21:33

В принципе, согласна, что на фоне зверств в Европе (тогда ещё даже не просвещённой) характер и политика Ивана Грозного выглядят не так эффектно.

А вот тут ещё интересно: И. Смирнов в беседе с М. Тимашевой на радио Свобода говорит, какими идеями из византийских источников мог вдохновляться Иван. (В фильме здорово показано, как шизофренически используются религиозные тексты для оправдания жестокостей.)

В некоторых сочинениях о конце света говорится о последнем царе, который займет престол в Иерусалиме после уничтожения "нечистивцев" и передаст "венец" Богу. Причём этого царя называют Иоанн. От его суда "смерть… не мученье бывает, но врачеванье добрейшее". А вот Антихрист якобы придет в образе кроткого и смиренного человека.

Svobodanews

(Что-то тоже не фурычит ссылка)

Morita
22 Nov 2009, 22:16

Ответ нику Dmi3yo (Дмитрий) (2009-11-22 20:39):

прочитала статью по Вашей ссылке - это тоже крайность. Крайность демонизировать Грозного, но и супер-царя из него тоже делать не надо.

Во-первых, не поняла цифру в 4 тысячи жертв за всё время правления Ивана Грозного. Если уж против фальши, то и цифры уменьшать не надо - лишь по "новгородскому делу" число жертв исчисляется около 10 тысяч человек, а это всего лишь один эпизод.

Безусловно, нужно изучать первоисточники, но тот же Карамзин писал о том, что Иван Грозный был великим государем в первую часть своего правления и беспощадным тираном во вторую. Никто не скидывает со счетов того, что было сделано для укрепления России при правлении Грозного, а сделано действительно было не мало, но и крови невинной было пролито не мало, и в страхе жил народ от вседозволенности и безнаказанности опричников - об этом тоже не стоит забывать.

данная статья не истина в последней инстанции, лишь мнение одного человека о фильме другого, а я читала много других мнений и не обязательно хвалебных, а скорее размышляющих и об истории нашей страны, и о нашем настоящем и о будущем.

Гениален не тот режиссёр, который сумеет со 100%-й достоверностью отобразить прошлое (это невозможно т.к. из ныне живущих в то время никого не было и знаем мы всё лишь по историческим бумагам, которые подчас противоречат друг другу), а тот который своей картиной всколыхнёт в сознании зрителя вопросы: а как это было на самом деле? а почему? что происходило с Россией тогда? что происходит сейчас? и судя по данной дискуссии Лунгину это вполне удалось.

мне понравилось интервью с Павлом Лунгиным для "Русского репортёра":
Rusrep

Абсолютно согласна с автором, что Мамонов гений. Вот, пожалуй, и всё с чем соглашусь.

PECHAL
23 Nov 2009, 12:43

опять начинается эта канитель - изъять, запретить... то на Гибсона наезжали, теперь на Лунгина... нормальные они картины сняли - со смыслом, а вот что надо запрещать, так это бессмыслицу (примеры приводить не стану - у каждого свое восприятие)

PECHAL
23 Nov 2009, 12:44

Ответ нику Morita (2009-11-22 22:16):

спасибо за ссылку

arduktag
28 Nov 2009, 16:26

На мой взгляд очень даже пользительно порассуждать о фильмах Лунгина только с одной непредвзятой мыслью и целью - вскрыть, как больной нарыв, истинные причины сотворения подобных "исторических" кровавых сатир.

libby-dancing-s
28 Nov 2009, 19:15

Фильм запредельный! Сам Грозный взят, как персонаж фэнтези-несколько параллельно к реальности, ну да какая разница, при таких Актёрах!

Rocker
5 Dec 2009, 09:45

Вот ещё
Roks

damer
7 Dec 2009, 16:36

Ответ нику Morita (2009-11-22 22:16):

не поняла цифру в 4 тысячи жертв за всё время правления Ивана Грозного. Если уж против фальши, то и цифры уменьшать не надо - лишь по "новгородскому делу" число жертв исчисляется около 10 тысяч человек,


В оценке личности Грозного цифры убитых им людей не имеют значения. Даже если он 1 человека убил, он все равно убийца.

Конечно, когда начинают говорить, что эта патологическая жестокость - свойство исключительно русских правителей, то справедливости ради нужно вспомнить европейских королей, современников Грозного. Сравнение будет не в их пользу, но это не умаляет жестокости и самого Ивана 4.

Внутренняя и внешняя политика Грозного, во второй половине его царствования, привела к Смутному времени и чуть было не стоила жизни Российскому государству как таковому. Вина за прекращение династии Рюриковичей в тч. на Грозном.

AlexandrM
22 Dec 2009, 00:29

Хороший фильм.

tulingosh
22 Dec 2009, 09:02

Посмотрел я этот фильм и был разочарован. Мамонов роль не дотянул. Чувствовался какой-то наигрыш. Да и сам фильм, на мой взгляд, получился скучным.

blinowww
22 Dec 2009, 11:40

я тоже не в восторге от фильма... сказал бы так : нормальный. Остров круче раз в -надцать.
а у Янковского с Мамоновым роли были в сто раз круче и динамичнее.

KoJocker
8 Dec 2010, 16:28

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-12-07 16:36):

Конечно, когда начинают говорить, что эта патологическая жестокость - свойство исключительно русских правителей, то справедливости ради нужно вспомнить европейских королей, современников Грозного. Сравнение будет не в их пользу, но это не умаляет жестокости и самого Ивана 4.


Андрей, важно понять простую вещь.. Последние 300 лет, на планете идёт борьба на выбывание разных миров.
Само понятие "мир", включает в себя философо-мировоззренческий контекст описания того, что мы привыкли называть "реальностью"...
Из этого следует... что, противоположная, "конкурирующая сторона", завсегда будет пытаться если не уничтожить, то принизив унизить, "идеальную мотивацию" своего прямого соперника.
В состоянии противостояния, это к сожалению, нормально...
Поэтому, англо-саксонским миром созданы такие МИФЫ о русском мире, что "древним греками" такое и не снилось...
И это всего лишь с одной целью, закрепить за собой право "кузни смыслов человеческого существования", в ранге, мирового лидера. имеющего право на диктат, силовой (насильственный) в прямом смысле...
не многие знают, что родоначальником прообраза нацизма, стали англосаксы, в конце 18 века...
в последствии названный "социал-дарвинизмом", из которого отпочковалась евгеника...
а уж при сложении "социализма" на почве "национализма", заимствованных идей "социал-дарвинизма", обильно "политые" евгеникой, получился нацизм...

Англо-саксонский мир, тщательно скрывает собственную историю от публичного рассмотрения...
и наоборот, историю "соседних миров", опускают до публичных сношений во все стороны до такой степени, что не многого здорового человека не потянет на рвоту...
это - информационная война "миров"!

Лунгин (после фильма "Царь"), как впрочем и многая плеяда ныне "образованных" (во всю голову), похоже являются жертвами, этого информационно-идеологического противостояния...



Яндекс.Метрика