На главную!
...слухи как правило точнее действительности
Сева Гаккель, "Аквариум" как способ ухода за теннисным кортом"
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Леонид Соснин
  Оффтопов: 1

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.2
  
Статья: Тайна притягательности песен Виктора Цоя
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
28 Oct 2008, 19:53

Ответ нику 600azd (2008-10-28 19:21):

Мало ли кому где и что слышится.

 
Леонид Соснин
Кемерово
8 Jan 2009, 12:37

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-10-28 09:00):

Например, из факта популярности Цоя вы делаете вывод про "дух, который дышит, где хочет".

А кто Вам сказал, что я делаю такой вывод? Этот Ваш комментарий отличное свидетельство Вашей предвзятости. Из текста, который Вы критикуете, не следует однозначно того вывода, который Вы мне приписываете.

Среди приличных людей в таких случаях принято задавать вопрос, так чтобы автор мог прояснить свою позицию более подробно.

Среди клеветников и лжецов принято заниматься передёргиваниями, выставляя не понравившегося автора кретином, приписывая такому автору собственные абсурдные рассуждения и "выводы" так, как будто они являются продукцией автора.

На стыд и не рассчитываю, т.к. знаю, что клеветать для Вас -- дело обычное.

Кто говорит? Можете дать ссылку, от кого вы это слышали?

Это в Вашем собственном сообществе в ЖЖ написано, странно, что Вы не в курсе.

Цитирую из материала:

Одним из секретов успеха популярности Виктора на мой взгляд состоит в том, что он повествует нам о том, что для того, что бы жить достойно и подобающе в нашей Великой, но все таки многострадальной стране необходимо первым делом сделать перемену внутри самого себя. Виктор это понимал и в целом ряде песен ставил во главу угла данный вопрос.


Многим людям (не скажу - всем и всегда) как раз симпатично, когда кто-то их тормошит на совершение каких-либо поступков

1. Почти всех библейских пророков убивали за то, что они говорили правду и обличали окружающих людей в лицемерии и призывали к жизни по истине.

2. Иисуса Христа убили именно потому, что он свидетельствовал об истине, обличал лицемерие релизиозных людей того времени и призывал к отказу от служения миру сему в пользу служения Богу.

3. В любой организации требование начальства исполнять дополнительные служебные обязанности без сопровождения этого дополнительной оплатой встречается в штыки. Это касается и уровня государства и уровня мелких предприятий.

Собственно, Вы спорите с реальностью в этом вопросе. Любой человек стремится к минимизации затрат энергии в достижении своих целей и склонен относиться враждебно к попыткам повесить на него дополнительную работу, смысла в которой он не видит. Это очевидные вещи.

И причем тогда здесь Цой, песни которого "мало кого оставляют равнодушным"?

Притом, что наибольшей популярностью пользуются песни о том, как всё хорошо в этом мире и прекрасно. Навроде Киркорова и т.д.

Опять не убедительно. В контексте той или иной песни можно понять к чему именно призывает лирический герой Цоя

Призывы есть, я не спорю, об этом в критикуемом Вами тексте написано прямо. Но их мало и они неконкретны, причём их неконкретность Вы сами подтверждаете цитатой из одного из интервью.

Это вы так думаете. А Цой так не думал. Он всегда считал себя музыкантом и не рассматривал свои песни в отрыве от музыки.

Вы с чем спорите-то? Перечитайте критикуемый текст. Я там не утверждаю что музыка для Цоя это ненужная вещь. Наоборот -- раскрываю место музыки.

Есть, кстати, и интервью в котором Цой в противовес мнению Курёхина о неважности текстов говорит о том, что тексты очень важны. Ну Вы знаете, не цитировать же.

Язык образов и язык притч - это не всегда одно и тоже. Действительно, в песнях Цоя много пословиц, поговорок, фразеологизмов. Согласен, что в этом в т.ч. секрет популярности его песен.

Забавно, что Вы с этим соглашаетесь, хотя чуть раньше требовали примеров в доказательство этого утверждения. Примеры, кстати, даны в тексте:

Самые привычное и знакомое -- это то, с чем мы имеем дело каждый день. Это улица, дом, крыши, свет, солнце, дождь, облака, лес, руки, ноги, еда. Текст, составленный из этих образов будет читаться и пониматься наиболее легко, такой текст сможет понять любой. Именно поэтому в наиболее запоминающихся фрагментах человеческой речи -- поговорках -- используется образный язык.


Очевидно, что тексты песен Цоя просто заполнены словами типа улица, дом, крыши, свет, солнце, дождь и т.п. Зачем Вам конкретные примеры из песен, Вы наверняка и так знаете? По-моему это Ваше требование примеров -- классический пример попыткы "докопаться до столба".

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

8 Jan 2009, 13:45

Ответ нику gespenst (Леонид Соснин) (2009-01-08 12:37):

Одним из секретов успеха популярности Виктора на мой взгляд состоит в том, что он повествует нам о том, что для того, что бы жить достойно и подобающе в нашей Великой, но все таки многострадальной стране необходимо первым делом сделать перемену внутри самого себя. Виктор это понимал и в целом ряде песен ставил во главу угла данный вопрос.


Между прочим это мои мысли и Андрей тут не при чем

 
Леонид Соснин
Кемерово
8 Jan 2009, 15:32

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2009-01-08 13:45):

Между прочим это мои мысли и Андрей тут не при чем


А я разве утверждал, что это мысли Андрея?

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.012338 сек.