На главную!
А я утверждаю, что добро всегда побеждает зло, а терпение сильнее самурайского меча.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 77

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.5 из 21
  
Тема: Шансы Виктора Цоя в 2008 году
Владимир
Московская область, Железнодорожный

3 Oct 2008, 09:10

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2008-10-02 21:27):

И я думаю, что когда их не станет, то их не забудут. Они оставили след в музыке и он не исчезнет. Но в общем я поняла, что вы имели ввиду.


Не совсем согласен - много ли мы знаем звезд музыки 20-30 гг? Да почти никого, хотя многие из них были абсолютно аналогично популярны и культовы в свое время да и не так уж и давно скончались... Вот и ответ - Кинчева, БГ, Шевчука со временем забудут... Но вот Виктор оставил куда больший след для огромной прослойки нескольких поколений и такие как он не забываются... В чем то это величина, сопоставимая по уровню с Высоцким и Окуджавой в сознании поколений...
Точно так же я не согласен с доводами о том, что именно смерть в молодости делает культового исполнителя мегалегендой, о которой будут помнить всегда... Что то не видно, чтобы народ повально знал творчество Хвостенко, Башлачева, Науменко, Дягилевой и т. д. - но личности они все равно легендарнейшие... Хвост правда умер в солидном возрасте, но тем не менее...

 
zangezi
Санкт-Петербург
3 Oct 2008, 10:22

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-10-03 09:10):

Не совсем согласен - много ли мы знаем звезд музыки 20-30 гг?


проблема в том, что они остались не зафиксированными на аудио-видео, из-за низкого технического развития. Мы и о героях рока 70-х мало чего можем сказать по этой же причине, а люди были не менее легендарные. В 80-е повезло, что появились два человека : это Тропилло и Джо. Ну и в Москве стало возможным профессионально записать музыку.

Кинчева, БГ, Шевчука со временем забудут

С чего бы это именно их забудут? Тогда уж всех забудут и Цой не исключение. За всеми четыремя названными целые легендарные биографии. Тут ещё важно в какой парадигме будет рассматриваться рок-культура. Например в парадигме Жарикова будут помнить только две группы ДК и ГО.

именно смерть в молодости делает культового исполнителя мегалегендой, о которой будут помнить всегда.


не именно смерть (умерло много молодых и талантливых, но помнют единицы), а что вероятность героизации и мифологизации молодого выше чем старика. Тут всегда будет сожаление, что не успел, сколько ещё мог сделать.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

3 Oct 2008, 10:26

Ответ нику zangezi (2008-10-03 10:22):

Ну то что того же Высоцкого точно будут помнить ты сомневаешься? А я вот например нет... Есть такие люди, память о которых остается и фиксируется в мышлении поколений - исторические личности... Вот и все.. На мой взгляд Цой это человек-эпоха 80-х годов 20-го века, как и многие выдающиеся личности прошлого...
Да и что там говорить - уже сейчас то многие вообще не знают кто такой БГ например...

 
zangezi
Санкт-Петербург
3 Oct 2008, 11:01

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-10-03 10:26):

ну многие и не знают кто такой Пушкин. Я говорю не о биомассе, которой вообще ничего не надо, а о культурологическом принципе вообще. Это большой и долгий разговор, по каким признакам что-то оседает в анналах мировой культуры ,а не менее гениальные вещи забываются или известны единицам. Например огромное колличество потрясающей и новаторской музыки было создано в 60-е годы, но про эти группы мало кто знает. А скажем группы куда меньшего таланта и масштаба известны и любимы. Причём я говорю даже не о народной любви (образцы которой чаще всего чудовищно низкие по своему уровню).

Говоря конкретно о БГ, то он один из двух-трёх человек который собственно и создал то, что теперь называют "Русский Рок". И влияние его огромно. В том числе и на Цоя.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

3 Oct 2008, 11:21

Ответ нику zangezi (2008-10-03 11:01):

Говоря конкретно о БГ, то он один из двух-трёх человек который собственно и создал то, что теперь называют "Русский Рок". И влияние его огромно. В том числе и на Цоя.


Я ни сколько не умоляю вклад Борис Борисыча и с уважением к нему отношусь... Но тут речь идет не о том насколько он повлиял на умы поколений, а о том насколько он врезался в память как личность...
Тот же Майк например оказал наибольшее влияние на всю рок музыку конца 80-х - начала 90-х... Есть множество групп перепевших его песни и подражавших его стилю, Майк рекордсмен по колличеству сделанных на его песни каверов... Но ведь сейчас спроси на улице у 10 человек кто такой Майк из группы Зоопарк - максимум 1-2 человека ответят...

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
3 Oct 2008, 11:28

Ответ нику хитманец (Владимир) (2008-10-03 11:21):
А что ещё хуже-что есть столько потрясающе талантливых ребят, которые живут прямо здесь и сейчас, в наше время (те же Ольга Лехтонен или Саламандра), а их вообще никто не знает. Меня это поражает просто.Это же живая история, вот только руку протяни! А никто не слышал..поразительно.

 
zangezi
Санкт-Петербург
3 Oct 2008, 11:42

Ответ нику libby-dancing-sword (2008-10-03 11:28):

мне кажется так всегда и было. Были конечно всплески интереса (как в 80-е), но в целом, тем что называется "не мейнстрим" интересуется одинаковое количество народа.

 
Strannik
Город золотой

3 Oct 2008, 12:02

Ответ нику ALFIR (2008-10-02 21:57):

Ерунда,это как бы рокеры перестали быть социальным явлением,а вот тема осталась.


Сейчас рок уже не несет никаких социальных идей, и это уже не массовая культура!!!

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

3 Oct 2008, 12:14

Ответ нику Strannik (Strannik) (2008-10-03 12:02):

В этом ты прав

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
3 Oct 2008, 12:51

Ответ нику libby-dancing-sword (2008-10-03 11:28):

А что ещё хуже-что есть столько потрясающе талантливых ребят, которые живут прямо здесь и сейчас, в наше время (те же Ольга Лехтонен или Саламандра), а их вообще никто не знает. Меня это поражает просто.Это же живая история, вот только руку протяни! А никто не слышал..поразительно.


Меня это не поражает. Попытаюсь объяснить. Хотя с трудом нахожу слова.

Цой в интервью "До 16 и старше" сказал интересную мысль о своей популярности. "Я прекрасно понимаю, насколько это вопрос попадания во время". Все эти "потрясающе талантливые ребята" (с этим я согласен) просто не попали в наше время. Они талантливо поют о нашем времени, м.б. даже попадают в проблему и м.б. даже опережают своих современиков в чем-то...

Выбранное ими поприще (с большой буквы Поэт с гитарой, скажем)... Нет. Место, с которого они говорят к людям и хотят быть услышанными и понятыми, не воспринимается сегодня так, как они, может быть, ожидают.

Сегодня авторитет поэтов, художников и писателей в сознании простых людей (и большинства критиков) не распространяется на серьезные стороны их жизни. Творчество потребляют, но не внимают ему.

Обыватель не допускает мысли, что какой-нибудь музыкант и поэт может научить его жизни. Потому что ему это не надо. Ему надо деньги заработать. Или напротив у него всё в жизни уже есть. Даже философию какую-нибудь на ночь почитывает. Может быть даже за демократию и права человека борется.

И думающий человек ответы на важные философские вопросы находит в какой-нибудь книге. Религиозный человек тем паче в своей церкви.

Я по себе сужу. Всегда считал себя литературным критиком (хотя бы по образованию). Но все последние писатели и поэты напрочь отбили во мне желание писать об их творчестве и тем более о них самих. Я говорю о самых шумных именах. Ну например какой-нибудь Пелевин, Земфира... Можно напрячь мозги еще вспомнить имена. Не хочу. Я вижу, что мне просто не о ком честно писать. Нужно быть полным идиотом или лжецом, чтобы тратить время на их книги, песни, стихи. Не потому, что они бесталанны, совсем нет, иногда очень даже талантливо. Но как бы сказать... Если я вижу, что человек в своем творчестве пестует и лелеет свой грех... Все равно понимаю, что рассеются плоды его грехов как дым и без моих усилий.

Что остается в лучшем случае? Сопереживание. Прийти на концерт и узнать, что и как болит у другого человека. Потом написать статью о том, как он пестует и лелеет свой грех... А в результате прописать одно единственное лекарство: покаяние и жизнь в Истине.

Но согласись, что подобная концовка не оригинальна. И опять же - никто не поверит.

 
Добавить сообщение На страницу  1234 | 5 6789101112131415161718192021
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01672 сек.