На главную!
Я делаю то, что я делаю. Если людям это нужно – то я счастлив.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Seva
  Оффтопов: 11

Поиск

Добавить сообщение  

стр.9 из 14
  
Тема: Поиск всего, что связано с Цоем
OlexanderKi

16 Jul 2014, 08:03

Насчет mp3-издания Морозова, дисков с концертами. Считаю, что это важная техническая информация - для тех, кому это надо.

Даже на год их создания, 2005-й, существовали более качественные шумоподавители чем те, которые применялись "реставраторами" при обработке оцифровок, попавших на эти диски. Вернее, они использовали чуть ли не самый плохой шумоподавитель из доступных, бесплатный встроенный в программу Adobe Audition (или аналогичный ему), у которого две опции: либо он удаляет и шум и полезный сигнал, оставляя ошметки, или он частично оставляет шум в виде звона или всплохов за громкими звуками (того и другого на этих сборниках полно), и речь не о "мифическом" полезном сигнале на границе слышимости, который удаляется при сжатии в mp3 - подрезан полезный сигнал именно в тех частотах, которые человек слышит лучше всего. Использовать этот шумоподавитель в звукооператорской среде - моветон.

Все те песни можно было бы очистить гораздо лучше, особенно сейчас, с новыми доступными качественными программами, если бы исходные необработанные файлы были доступны. Те концертные записи, что лежат на моих торрентах - моя неудавшаяся попытка отыскать необработанные исходники, чтобы их потом можно было отреставрировать. Я не могу утверждать и никогда не утверждал касательно mp3-сборников, что я сделал что-то лучше Морозова, потому что я не сделал ничего вообще, там лежат записи-сырцы без обработки, и чаще всего - в худших копиях чем те, что обрабатывали для морозовского издания. А из обработанных записей уже назад исходники не получить, и лучше их отреставрировать уже нельзя.

 
AlexandrM

15 Jul 2014, 19:52

По поводу, того, что у Мороза альбомы звучат прилично (для рядового слушателя). На примере "Звезда по имени Солнце". Скажем в песне "Стук" звук глухой, а потом в какой-то момент становится то-ли звук тише, то-ли ещё глуше... Не помню точно, но это факт и он меня раздражал очень сильно всегда. Относительно недавно я в сети скачал улучшенную запись "Звезды" и к моей радости там было, как надо по частотам и по звуку, хотя у меня слух не очень.

 
azl
Луганск

15 Jul 2014, 18:15

Ответ нику Metalkiller (Кот) (2014-07-15 15:00):

Есть в природе некоторые записи в версиях лучше, чем изданы Морозом.

Я и не спорю, что есть. Нет предела совершенству.

У Мороза и на мр3 сборниках качество слабое.

Там много записей, у которых качества изначально не было.

тем не менее прямо-таки презираю кривые ужатые-пережатые обработки файлов

Такое никому не нравится - факт.

Я не так искушён в сфере аудио

Помимо искушения необходимо иметь еще и высококачественную аппаратуру, чтобы разница была разительной между flack и mp 320 kbps. Даже 192 kbps звучит вполне нормально.

 
Долой нацистов!

15 Jul 2014, 15:00

Если есть уши и они вымыты, можно скачать "Звезду по имени Солнце" в оцифровке Часик65 и сравнить с Морозовским сд, где будто отрезаны все высокие частоты. Не вижу смысла отрицать очевидное. Есть в природе некоторые записи в версиях лучше, чем изданы Морозом.

Также можно сравнить оцифровку ДК Связи-1987 от glebchic и ужасный изданный вариант в серии "Неизвестные записи". Правда, это не Мороз, а Реал.

У Мороза и на мр3 сборниках качество слабое. На дисках Live 1988-1990 звучание намного лучше, чем эти же концерты звучат на мр3 сборнике.

Я не так искушён в сфере аудио, как OlexanderKi, больше специализируюсь на фотографиях, тем не менее прямо-таки презираю кривые ужатые-пережатые обработки файлов (будь то фото, аудио или видео) и потому всегда был противником такой политики.

 
azl
Луганск

15 Jul 2014, 12:14

Ответ нику Galluzinogen (Павел) (2014-07-15 02:56):

Когда ее чистили, пропали шумы и прочие помехи.

факт, звучит лучше, яснее и честнее

Бред сивой кобылы. При чем тут честность и ясность? По поводу лучше - тоже вопрос спорный. Если запись адекватно очистили от шума, так что в этом плохого? Да, есть косяки у Мороза, например, в альбоме Ночь, где они перестарались вырезав паузы. Все остальные записи вполне себе адекватные.
Да и студийные альбомы меломанам, как раз, куда менее интересны, в любом качестве, чем концертные записи.

Ответ нику OlexanderKi (2014-07-15 08:05):
"Плохую запись нужно хранить в плохом качестве, а кто пытается что-то исправить или хотя бы сохранить как оно есть - параноик"

Почему Вы считаете, что то, что сделал Мороз полное Г, а то, что сделали Вы - все молиться должны? Я совершенно ничего не имею против обработки Морозом записей. Мне нравится конечный результат и потому считаю, что что-то там еще делать с альбомными записями излишне.

Это как раз по логике Galluzinogen любая обработка убивает запись. Я так не считаю. Лично мое мнение, никому его не навязываю, что лучше избавиться от шумов и помех, даже путем потери каких-то моментов, чем случать в том виде, в котором есть.

 
OlexanderKi

15 Jul 2014, 08:05

Ответ нику azl (2014-07-14 18:02):

Позиция "Плохую запись нужно хранить в плохом качестве, а кто пытается что-то исправить или хотя бы сохранить как оно есть - параноик", ИМХО, тоже адекватностью не отличается. Давайте тогда по этой логике выложим всю кинохронику на YouTube в 240p, а оригинальные пленки смоем. И "17 мгновений весны" оставим только в той самой урезанной раскрашенной версии. Будет чем перед внуками похвастать: мол, это именно мы историю ваших дедов и прадедов уничтожили.

В 2000-х сотни альбомов прогнали через компрессоры с шумодавами, так сейчас многие музыканты бегают и восстанавливают всё заново в неотредактированном виде.

 
Павел
Санкт-Петербург

15 Jul 2014, 02:56

Ответ нику azl (2014-07-14 18:02):

Послушай умных людей и хотя бы попытайся понято, то что несешь. Запись была одна, в оригинале. Когда её чистили, что-то пропало, так? Так почему же мы не можем слушать оригинал с пленки, который, факт, звучит лучше, яснее и честнее по сравнению с морозов кой цифрой. Это и неискушенному меломану слышно.
Обработкой можно так испоганиьь, а не спасти запись, что все только ахнут.

 
azl
Луганск

14 Jul 2014, 18:02

Ответ нику OlexanderKi (2014-07-14 14:25):

Те, кто рассматривает музыку Цоя с точки зрения записи на мобильник, пусть лучше Киркорова слушают. Лично мне они интересны на супер качеством, а содержимым.
Качество многих записей Цоя в разы хуже, чем запись на мобильник. Записывался Цой и на бытовые магнитофоны. И будь там качество хоть супер flac оно лучше не станет.
Да и записи альбомов не на самых шикарных студиях делались. Так что из Г конфетку не сделаешь. А все эти манипуляции с оцифровкой кассет и выравниванием скоростей - всего лишь самообман.
Заниматься обработкой студийных записей, которые и в обработке Мороза вполне хорошо слушаются - вообще паранойя.

 
OlexanderKi

14 Jul 2014, 14:25

Ответ нику azl (2014-07-14 07:00):

А вообще, дело ваше. Главное, чтобы в результате таких вот взглядов наши дети не считали, что Цой записывался на мобильник, а Высоцкий пользовался аутотюном.

 
Rex
Минск, Беларусь

14 Jul 2014, 12:07

Ответ нику OlexanderKi (2014-07-14 04:18):
Для меня лучше шум и треск, чем бульканье цифровых артефактов. Лучше уж слушать плохую запись в том виде, в каком она дошла до наших дней, чем чьи-то попытки "натянуть сову на глобус".


+1! Подписываюсь под каждым словом.

З.Ы Это конечно же касательно записей Кино.

 
Добавить сообщение На страницу  1413121110 | 9 87654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016233 сек.