На главную!
Нам повезло жить. А в эпоху смены или не смены - это уже неважно.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: zangezi
  Оффтопов: 2

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.4 из 10
  
Тема: "Кому мы верим или продажный и настоящий рок"
zangezi
Санкт-Петербург
4 Aug 2008, 18:44

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-08-04 17:50):

Например, некий честный рок-музыкант искренне заблуждался всю свою жизнь, и умирает со своим честным и искренним заблуждением.


а судьи кто? Если он заблуждался в чём-то честно, то главное здесь второе. И"нам за честность могут простить практически всё" здесь очень точно подходит. Тем более я предлогал не суд устраивать, а высказывать своё мнение : если я считаю, что человек врёт, я так и говорю ему : ты, брат врёшь! И искусство твоё лживо.

Нужна будет кому-то за гробом его непродажная, но бессмысленная честность? Нет, не нужна.


честность бессмысленной не бывает. Также, как и осмысленная ложь. Честность нужна не мертвым, а живым.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 Aug 2008, 18:55

Ответ нику zangezi (2008-08-04 18:44):

А в чем заключается смысл честности? Зачем живым чье-то искреннее заблуждение?

"...если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" (Мф. 15:14).


 
zangezi
Санкт-Петербург
4 Aug 2008, 19:13

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-08-04 18:55):

а то, что это заблуждение - вы как понимаете? Может это заблуждение только для вас, для кого-то это истина. Честность, она наверное бессмысленна, также как и красота, искренность, жертвенность, порядочность. Если бы человек во всём искал только смысл - мир состоял из прагматиков и рационалистов. Зачем писать песни, если они не приносят прибыли и бессмысленны?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 Aug 2008, 19:21

Ответ нику zangezi (2008-08-04 19:13):

Заблуждение в данном случае я понимаю как отход в своей жизни от Истины.

Может это заблуждение только для вас, для кого-то это истина.


Значит кто-то из нас искренне ошибается. Истина же не может сама себе противоречить. А значит сама по себе честность в отрыве от Истины бессмысленна. Какой же смысл в том, что ты искренне ошибался всю свою жизнь?

И какой смысл говорить о чьей-то честности, когда
не стоит вопрос об Истине?



 
ушедшая в тень

4 Aug 2008, 19:45

Ответ нику дамер (Андрей Дамер) (2008-08-04 19:21):

Смысл в честности есть даже если человек ошибался. Это показывает его порядочность. Значит он искренне стремился к чему-то. Если ему в силу обстоятельств или даже скажем недостатка ума было не дано найти правильный ответ, но сам факт что искал он его искренне и не врал это уже очень показательно и самое важное на самом деле. Это порядочность или порядочность тоже бессмысленна?

Ведь когда мы говорим что мы верим человеку это не значит что мы сразу принимаем все его суждения и мнения. Слепо беря его мнение и точку зрения за истину. Мы всё равно пропускаем всё через свою призму, понимая человек мог заблуждаться, мог не знать все факты, мог жить в другое время чем мы и т.д. Т.е. его ответы на вопросы мы не будем слепо принимать на веру. Мы будем всё равно анализировать, но сам факт что этот человек был честен и честно высказывал своё мнение, а не пытался нас надурить как делают многие музыканты (и не только) - в этом и есть смысл. И правильно цитату Виктора привели "Нам за честность могут простить всё." В этом и есть смысл.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 Aug 2008, 20:08

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2008-08-04 19:45):

Смысл в честности есть даже если человек ошибался. Это показывает его порядочность. Значит он искренне стремился к чему-то.


Какой смысл в том, что ты искренне (порядочно) стремилась к ложной цели?

"Нам за честность могут простить всё" - это хорошие слова об уважении публикой талантливого человека. Но в отрыве от Истины честность, порядочность, уважение публики и тп. бессмысленны.

Зачем живым людям чье-то искреннее заблуждение? Какая им от этого нравственная и духовная польза? Никакой. Ведь "если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" (Мф. 15:14). Популярность, творчество, музыку (в самом хорошем смысле этого слова, но в отрыве от Истины) на тот свет с собой не возьмешь.

"Это всего-навсего песни, написанные на тексты одного человека, который может ошибаться" (В.Цой).


 
zangezi
Санкт-Петербург
4 Aug 2008, 20:44

Заблуждение в данном случае я понимаю как отход в своей жизни от Истины.


к Истине можно идти всю жизнь, но так и не познать её. Но идти по пути чести. Трудно дойти до неё по пути лжи.

 
ушедшая в тень

5 Aug 2008, 16:24

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-08-04 20:08):

"Это всего-навсего песни, написанные на тексты одного человека, который может ошибаться" (В.Цой).

Правильно, но человека который был честен но ошибся я всё равно буду уважать. И про него скажу он честно искал, жаль, что ошибся.
А про человека который мне сознательно соврал и в своём вранье истину искать и не пытался т.к. истина и ложь вещи не совместимые. Такого человека уважать не возможно.

Слепой ведёт слепого и оба упадут в яму. В смысле результата - да результат одинаков. Но мне лучше упасть в яму с человеком, который завёл меня туда по ошибке, чем с человеком который завёл меня туда сознательно, зная что ведёт меня в яму. В этой теме мы говорим о том кто продался, а кто нет. Вот в этом и разница даже если человек пришёл в яму, но это была его ЧЕСТНАЯ ошибка значит он НЕ продался и уже за это заслуживает уважения.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
7 Aug 2008, 07:39

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2008-08-05 16:24):

.
Вот в этом и разница даже если человек пришёл в яму, но это была его ЧЕСТНАЯ ошибка значит он НЕ продался и уже за это заслуживает уважения


Я никак не могу услышать (понять?) ответ. В чем заключался смысл этой "честной ошибки"? В чем был смысл в том, что он не продался? В чем смысл уважения к честному человеку, упавшему в яму?
Он был честен - да. Но в чем тогда смысл честности, если она не смогла его уберечь от ямы?

мне лучше упасть в яму с человеком, который завёл меня туда по ошибке, чем с человеком который завёл меня туда сознательно, зная что ведёт меня в яму.


Лучше мне не падать в яму. В этом хотя бы смысл есть.

В этой теме мы говорим о том кто продался, а кто нет.


В том числе и об этом, но еще и о том, "кому мы верим".

 
Ольга Лехтонен
Москва

7 Aug 2008, 09:51

Чистая мотивация при ошибочном пути - это оправдание перед Богом. Конкретное оправдание. Ибо Бог смотрит прежде всего не на результаты, а на сердце, на мотив.

И в яму лучше попасть с человеком честным (он хотя бы в этой яме тебя не сожрет и не закопает в попытках выбраться).

А не ошибается тот, кто ни хрена не делает. Кому вообще все до лампочки. Но с такими вообще не о чем беседовать.

 
Добавить сообщение На страницу  123 | 4 5678910
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016592 сек.