На главную!
Битлы, рано пришли. Через час подходите.
Виктор Цой, "Йя-Хха"
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: zangezi
  Оффтопов: 2

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.7 из 10
  
Тема: "Кому мы верим или продажный и настоящий рок"
zangezi
Санкт-Петербург
8 Aug 2008, 07:24

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-08-08 06:58):

Вообще то хэви металл и хард рок это немного другое, к рассматриваемой нами теме отношения почти не имеет...


ну да техническую составляющую мы не рассматриваем. Мне она вообще не интересна (кто выше ноту возьмет, кто круче запил - это из области спорта, это к Зинчуку). Мы говорим о ментальной сути человека : есть гитарист Зинчук, а есть Д. Селиванов. Пояснять думаю не надо разницу?


Рок (тот самый что мы и рассматриваем) это прежде всего музыка, нацеленная на глубокий смысл в музыке и текстах и первоначально на западе была задумана как музыка - альтернатива попсе (вот собственно и все)


в 60-е деления на поп и рок ещё не было, это все называлось поп-музыка, альтернатива джазу. И рок-н-роллу глубокий смысл особо не нужен, это музыка для развлечения подростков, попрыгать, девочку обнять и т.д. Если мы посмотрим их тексты - там вообще ничего нет, кроме "как же я люблю тебя, бэйби". И это правильно. Главное настроение и драйв! А у нас "Рок- это литература" как сказал Рекшан, и в этом его беда. Поэтому так убого наш рок выглядит в сравнении с Западным (по музыке, по року). В нем нет драйва. Весь драйв ушел в слово. Цитата из БГ :

Изнутри, для себя, я был бы счастлив петь песни типа "бэйби, бейби, вставь мне в жопу огурец!" - если бы я мог это петь с той же убедительностью, с какой пою "Иван Бодхидхарма движется с юга на крыльях весны"... Я был бы счастлив петь такие штуки, как Джаггер!"


И только с приходом Дилана (кстати как-бы из бардов) в рок-н-ролле появилась литературная составляющая. И на Битлз он повлиял очень мощно.

А скажем Талькова можно и нужно отнести к числу бардов - Окуджава, Высоцкий, Башлачев


Тальков- это эстрадник по сути, но политизированный. Он там и вращался. Мисин рассказывал как они втроем разрабатывали "русскую" линию на эстраде : Мисин взял философскую, фолковую, Тальков-политическую, Малинин-романсово-белогвардейскую.

А Башлачев это вообще что-то отдельное, целое. Его невозможно отнести к чему-то, он крупнее.

 
Виталий
8 Aug 2008, 07:27

Ответ нику zangezi (2008-08-08 07:02):
Бард и рокер для меня полные антиподы.


А по какому признаку вы их разводите по разным углам? По химическому анализу крови? Так и у рокеров состав на поверку окажется разным. У Гаркуши явно повешенное содержание урины.

И к кому вы тогда причисляете Башлачева или, предположим, Литвинова?

 
zangezi
Санкт-Петербург
8 Aug 2008, 07:55

Ответ нику vagner (Виталий) (2008-08-08 07:27):

А по какому признаку вы их разводите по разным углам?


По-ментальному. Совершенно разные типы. Под бардами, я имел ввиду КСП. В КСП напрочь отсутствует боль, страдание. Там сплошной позитив или трусливое диссиденство. Великих поэтов я там тоже не помню (за исключением Галича, Окуджавы, Матвеевой, которые из-за своей масштабности уже не являются "жанровым КСП" , а сасмостоятельными крупными авторами). К тому же у бардов полный караул с музыкой, с таким же успехом всё это можно исполнить под метроном. У акустического рока всё это разнообразнее. Как только у барда начинается отход от "чистоты жанра" : костёр, поход, гитара,
это сразу становится интереснее. Для меня таким явился Луферов.

И к кому вы тогда причисляете Башлачева или, предположим, Литвинова?


Башлачев - это целое. Целое не может быть частью чего-то. Что касается Дркина - то из всего вышеизложенного он ближе к року. Да и воспитывался он на роке, о чем сам говорил.

 
Виталий
8 Aug 2008, 08:09

Ответ нику zangezi (2008-08-08 07:55):

Спасибо. Предельно ясно.

Кстати, а как вы относитесь к Владимиру Ланцбергу? Относите его тоже к КСП?

 
zangezi
Санкт-Петербург
8 Aug 2008, 08:26

Ответ нику vagner (Виталий) (2008-08-08 08:09):

первый раз слышу это имя. Но посмотрев в Wikipedia делаю анализ по "вторичным" признакам :

Работал инженером-механиком в конструкторском бюро.


- очень характерно для барда.

сочинял песни на собственные стихи, исполнял их, аккомпанируя себе на семиструнной гитаре


- у рока всё же шестиструнная гитара.

был активным организатором клубов самодеятельной песни. В течение многих лет Ланцберг был организатором и идейным вдохновителем слётов «Костры», конкурсов-мастерских «Второй канал Грушинского фестиваля»,


-вот оно КСП!!


Кстати вот ещё одно отличие барда от рокера : большинство бардов - это техническая интеллигенция, встроенная в систему. Они могли "на кухнях" протестовать, но тем не менее работали на эту саму систему. Рокер же был асоциален, как правило не встраивался в систему и сознательно уходил в "дворники-сторожа", маргинализировался. И в этом плане рокер ближе к представителям "второй культуры", "литературному андеграунду 60-70х г." Для барда песни как бы хобби, помимо основной профессии. Для рокера-это и есть его суть.

 
Марина
В 7 км от города Череповца

8 Aug 2008, 08:36

Ответ нику TheXman (2008-08-08 06:57):

Это хорошо, что они признали это.

 
TheXman
Санкт-Петербург
8 Aug 2008, 08:47

«Власть, политика и деньги – это такие вещи, с которыми как только соприкасаешься, внутри все умирает». Так говорил Гребенщиков еще в девяностом году

 
Марина
В 7 км от города Череповца

8 Aug 2008, 08:51

Ответ нику zangezi (2008-08-08 07:02):

Каждый сам определяет для себя, что "Рок", а что "не-Рок".


Тоже так считаю.
"Рок", если дословно, печальная предрешённость, злая судьба. У нас рок (как направление, музыка, песни), обычно, выражает то, что необходимо для души человека, то, что хотят сказать люди. Крик, что ли. И, конечно, печально глядеть на тех, кто уходит в профессионализм.
Слова Майка: "Я люблю только любительские группы!" Похоже, что в основном только любительские группы или любители честны. Не все профессионалы думают о людях, а не о деньгах и т.п.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

8 Aug 2008, 09:04

Ответ нику murzuk9 (Марина) (2008-08-08 08:51):

Майк сам потом в интервью неоднократно говорил, что группа тоже уходит в профи... Не считаю профессианализм или не профессианализм в данном случае критерием класса рок группы... Кино же к примеру ушло на проф сцену и это ни чуть не помешало им быть любимой группой... Для меня творчество того или иного исполнителя кажется изменившим своему духу в тот момент, как начинается пиар, раскрутка, скандалы, т. е. все возможное для максимального привлечения к себе внимания и рейтингов, а также пафосность и показушность (что характерно для современных "борцов") - воть это всегда раздрожало и раздрожает... А если исполнитель пусть даже и вышедший на профессиональный технический и музыкальный уровень все еще верен себе и пишет песни от сердца то он не изменяет ни себе ни слушателю

 
Виталий
8 Aug 2008, 09:43

Ответ нику zangezi (2008-08-08 08:26):

первый раз слышу это имя. Но посмотрев в Wikipedia делаю анализ по "вторичным" признакам :


Это правильный поход! Вы просто классик!!!!

Очевидно, Жванецкий про вас писал:

Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.


Кстати, предлагаю всем освоить "Стиль спора"

Мне вот какие вещи не понятны:

В КСП напрочь отсутствует боль, страдание.


А ниже у вас было:

И рок-н-роллу глубокий смысл особо не нужен, это музыка для развлечения подростков, попрыгать, девочку обнять и т.д. Если мы посмотрим их тексты - там вообще ничего нет, кроме "как же я люблю тебя, бэйби". И это правильно.


Так есть в роке боль и страдание, или так все-таки ничего нет?

 
Добавить сообщение На страницу  123456 | 7 8910
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017256 сек.