На главную!
Сначала из нас делают героев, а потом по нам начинается стрельба.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 16

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.3 из 10
  
Тема: Башлачев и Цой
Андрей Жигалко
Минск
23 Apr 2006, 16:21

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-04-17 12:28):

Рашид, огромное спасибо за песню. Текст её был известен, но он содержал ещё 3 куплета. Вы их не слышали от СашБаша?

====
Вот тебе кино! Погляди на рублики!
Съемка урожая - себе в убыток.
Ведь любой народный артист без публики -
Это кинокамера скучных пыток.

Первый класс не спорит с чужими школами,
А любитель сладкого пусть поймет:
Только тот, кто честно искусан пчелами,
Знает, что такое хороший мед.

Пусть на этой ленте рубли повесятся.
Каждому усилию - по плоду.
У любви - по кадру - двенадцать месяцев,
И луна, как лампа, на всем году.

 
Маныкин
Москва

18 Apr 2006, 10:22

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-04-17 12:28):

Рашид, я заметил в Йя-Ххе кадры с Башлачевым. (Он там по-моему с рюкзачком, в компании так называемых "битлов"))) Остались ли у Вас какие-нибудь видеоматериалы с Башем? А если - "да", то сможете ли Вы их выложить?

PS: Очень благодарен за утерянную песню. Удивлен, что она сохранена. Спасибо еще раз!

Миша Маныкин.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
18 Apr 2006, 03:57

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-04-17 12:28):

Да... А текст этой песни публиковался?

 
Маныкин
Москва

17 Apr 2006, 21:27

Ответ нику РН (Рашид Нугманов) (2006-04-07 16:56):

Рашид, спасибо большое!!!

 
Рашид Нугманов

17 Apr 2006, 12:28

Кого интересуют подлинные раритеты - в полном смысле слова РЕДЧАЙШИЕ - приглашаю заглянуть в Библиотеку. Там впервые выложена песня СашБаша "Рашид + Оля", которую он мне подарил в августе 1986 года. По некоторым сведениям, это последняя из сохранившихся песен СашБаша.

Юзеры "Йя-Ххи" имеют привилегию быть первыми, кто услышит эту запись за все 20 лет её существования.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
9 Apr 2006, 21:05

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-04-09 19:45):

- было ли это прямым цитированием, подсознательным заимствованием, или простым совпадением.

Я убежден, что в данном случае цитирования нет. Либо подсознательное, либо совпадение. Но таких совпадений не мало. Возможно, это только говорит о том, что они жили в одно время, круг общения был примерно один. Но это и так понятно.

 
Рашид Нугманов

9 Apr 2006, 19:45

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-04-09 18:51):

Конечно, Цой и СашБаш пересекались физически, и не раз. Я имею в виду, что их миры существовали в разных плоскостях и практически не пересекались. Я не имею в виду физические пути в тусовках, это прямой комментарий к высказыванию, с которого и начинается тема: "СашБаш - не Цой, хотя и Цой - не СашБаш".

Цой не рыдал на концерте в рок-клубе. Мы узнали о гибели Саши прямо в звуковом павильоне "Мосфильма". Я тут же сказал Виктору, что придется прерваться и выезжать в Питер, к чему Виктор поначалу отнесся кисло. Как не был он уверен, что надо выступать. Однако в конце концов согласился и с тем, и с другим. А вот Петр Мамонов, помнится, не поехал. Он сразу сказал: горе надо встречать в узком кругу и негромко. То, что все в рок-клубе были пьяные - это верно.

Разумеется, при всех различиях между её яркими представителями, тусовка всё равно остаётся достаточно узкой "тусовкой", и взаимных влияний в ней бесчисленное множество. Ваш пример тому лишнее подтверждение, хотя сегодня невозможно утверждать, было ли это прямым цитированием, подсознательным заимствованием, или простым совпадением.

Сегодня за давностью лет можно многое идеализировать. Но в те дни, когда оба жили, всё было не столь идеально. Даже в котельной.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
9 Apr 2006, 18:51

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-04-07 16:56):


Два разных мира - пожалуй.
По поводу "практически не пересекались" могу дать справку. Не всё так просто.

Пересекались на фестивале рок-клуба
в 1984 году. Есть знаменитая серия фоток А.Азанова: Цой, Майк, СашБаш, Липницкий.
По-моему, им самое место на сайте.

Потом в котельне. Есть видео и аудио запись, где Цой и Башлачев вместе поют популярные песни.

А.Соколков вспоминал, что Цой врубился в Башлачева именно в котельне.

Были у них и общие мысли, что видно по их интервью. Сейчас не буду приводить примеры.

Цой выступал на двух концертах памяти Башлачева. В рок-клубе - спел две лучших своих песни (Звезда, Группа крови). Сергей Фирсов мне говорил, что Цой буквально рыдал на этом концерте. Хотя по воспоминаниям Ревякина там все были пьяные. Рашид, Вы были на том концерте?

Второй электрический концерт памяти прошел в Москве в Лужниках 11.88. Он есть на видео.
КИНО заканчивало серию этих концертов памяти Башлачева.
Цою примерно в середине выступления выключили электричество. На весь комплекс включили "Время колокольчиков" Башлачева.
Ей планировали закончить концерт. Но это надо смотреть.

Я всякий раз, когда смотрю этот момент, чувствую как мурашки пробегают. Не знаю, что значил Цой для Башлачева, но Башлачев для Цоя что-то точно значил.

Сохранились два ответа Цоя на вопрос о Башлачеве. В одном он говорит, что "С Сашей мы были друзьями"(февраль 88), в другом - "просто приятелями"(1989).

Наконец в песнях:

Башлачев:

"Любовь - режиссер с удивленным лицом, снимающий фильм с ПЕЧАЛЬНЫМ КОНЦОМ.
А нам все равно так хотелось смотреть на ЭКРАН".

Цой:

"На ЭКРАНЕ окна сказка с НЕСЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ. Странная сказка"

Можно и другие примеры привести.

 
Рашид Нугманов

9 Apr 2006, 11:52

Ответ нику Eugene (Eugene) (2006-04-08 07:27):

Не берусь судить о близости Шевчука к СашБашу, но наиболее близкими друзьями были Кинчев и Задерий - по крайней мере, такими я их запомнил. Они даже вместе сочиняли фрагменты сценария для будущего фильма, которые рассказывали мне еще до "Иглы". Они мечтали сняться втроем.

СашБаш также очень тепло относился к БГ. Из Алма-Аты постоянно звонил ему и упрашивал приехать, всё сетовал, что "яблочные дни" проходят без него.

 
Eugene
Горький

8 Apr 2006, 07:27

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-04-07 16:56):

А Шевчук и СашБаш тоже два разных мира?
Но ведь есть их совместный квартирник.

 
Добавить сообщение На страницу  10987654 | 3 21
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015207 сек.