На главную!
Раньше я читал книги, а теперь я их жгу...
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Diana
  Автор темы: macca
  Оффтопов: 119

Интервью

Добавить сообщение  

стр.2 из 30
  
Тема: Александр Житинский
VPV

6 Jul 2008, 08:57

Ответ нику macca (Александр Житинский) (2008-07-06 08:33):

У меня приблизительно такой же вопрос:
могла ли гибель Цоя быть не несчастным случаем, а заказным убийством?

Мотивы найти очень легко, в ситуации неразберихи и беззакония в вопросе авторских прав, зная характер Цоя, который просто не стал бы продолжать быть "курицей, несущей золотые яйца" Айзеншпису, связь последнего с криминальными группировками под крышей того же гэбэ, которые контролировали на тот момент шоубиз.
По самым простым расчётам, "Кино" или распалось бы после того лета или прекратило бы своё сотрудничество с ними на этих условиях. За Цоем уже гонялись серьёзные западные продюсеры, вряд ли ему нужен был Айзик и вся эта шушера в своих проектах. А мёртвый Цой мог бы продолжать приносить им прибыли.
Какие-то человеческие законы к мафии и совковому шоубизу неприменимы (вспомните хотя бы тиражи пластов и распространение записей того же Майка и то, что ни он ни его близкие ничего с этого не имели), поэтому я вполне допускаю, что ими мог быть заранее сделан расчёт прибыли от продаж гаджета с изображением Цоя, записей, всего остального на волне всеобщего ажиотажа от его смерти. Убрать же человека, организовать "естественную смерть" или "несчастный случай" вообще не представляет особого труда для этих ребят. Особенно, если он, как и СашБаш, "любил бэгэ, а не наоборот"...

Что Вы об этом думаете?

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

6 Jul 2008, 09:02

Ответ нику Strannik (Strannik) (2008-07-06 08:45):

Вы знаете. человек проявляет свои свойства в общении с другими людьми. Иначе он становится "вещью в себе", а вещь в себе не имеет свойств.

Человек может быть (или казаться) заносчивым с одним и внимательным и расположенным к другому. И соответственно этот другой либо считает его хорошим парнем, либо высокомерным гордецом.

Не сомневаюсь, что Виктор мог быть таким же разным в отношении к разным людям.

Что касается меня, то я не могу сказать, что он был ко мне расположен, как не заметил и какой-то неприязни. Вежливость и закрытость, - что не удивительно, потому что он мне в сыновья годился (моя старшая дочь родилась на 3 недели раньше Вити, 29 мая 1962 года).

Я впервые увидел его у БГ в 1984 после того, как он успешно закосил армию, а последний раз - в июне 1990 года, у Джоанны Стингрей в Москве. Джоанна пригласила меня на презентацию своего альбома и просила привезти ей целую пачку книги "Путешествие рок-дилетанта", только что вышедшей из печати.

Когда я к ней пришел, на кухне сидел Витя. Я сел рядом, спросил, как дела. Надписал ему книжку. Может быть, Цой успел ее прочесть.

Он говорил, как всегда, скупо. Все нормально, мол... - Не надоела гастрольная жизнь? - Нет, ничего, всё хорошо.

Ну и еще несколько необязательных вопросов-ответов. На презентации пластинки Джоанны в ЦДХ (старом) Цоя не было. Что случилось со мною после презентации, описано в книге "Альманах рок-дилетанта".

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

6 Jul 2008, 09:07

Ответ нику macca (Александр Житинский) (2008-07-06 09:02):

В общем вы подтверждаете мое мнение (полагаю не только мое) о дистанцированности Цоя.

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

6 Jul 2008, 09:12

Ответ нику V (VPV) (2008-07-06 08:57):

Я не сторонник конспирологии. Объяснения предпочитаю самые простые, обычно они и самые верные.

В данном случае все конспиралогические построения опровергает сам способ "убийства". Организовать его практически невозможно. То есть сделать так, чтобы 2 автомобиля, одним из которых управляет некий латыш, а другим Виктор, столкнулись в заданной точке, причем, НА ПОЛОСЕ ДВИЖЕНИЯ АВТОБУСА. - невозможно.

Даже если предположить, что Цой был усыплен, все равно, этот момент невозможно срежессировать. Есть гораздо более простые и надежные способы, учитывая то, что Витя ездил без охраны.

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

6 Jul 2008, 09:14

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-07-06 09:07):

В общем вы подтверждаете мое мнение (полагаю не только мое) о дистанцированности Цоя.

Ну. об этом пишут практически все, кто его знал.

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

6 Jul 2008, 09:19

Ответ нику pantera (pantera) (2008-07-06 08:55):

Как вы относитесь к рисункам и картинам Виктора? Дайте пожалуйста оценку его работам.


Я не искусствовед, чтобы давать оценку. Как зритель, воспитанный на классике, могу сказать, что рисунки забавны, не более. Посмотрев по ссылке Рашида на рисунки Кейта Харинга в той же манере, нашел забавными и их.

Хотя Витя мог работать в разных манерах. Позавчера я был в мастерской Африки, он мне показывал работу Цоя, которую ему дала (продала?) Джоанна Стингрей - портрет президента Кеннеди - небольшая работа в какой-то сложной технике. Совсем не похожа на Цоевские рисунки с квадратноголовыми человечками.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

6 Jul 2008, 09:27

Ответ нику macca (Александр Житинский) (2008-07-06 09:14):

Просто я это к тому, что многие люди, которые считают, что имеют право причислять Виктора к своим друзьям, могут по их мнению писать всякую фигню вроде "да вот выпивали", "да вот встречались в школе, клей нюхали", "да вот он вовсе и не такой о ком все пишут". Что называется в сравнении с песней Майка "Выстрелы" "он мой лучший друг, я с ним пил"... А ведь понятно, что это в той или иной степени реализация собственных комплесов - мол да знал его пару лет, да гуляли, да вроде и парень обычный ни че особенного и че он всем так нравится и прочее... Но ведь Виктор не стал бы всем подряд показывать свое истинное "я"...

 
pantera
Санкт-Петербург
6 Jul 2008, 09:39

Александр, как Вы считаете, мог ли Виктор заснуть за рулем, или Вы склоняетесь к другой версии, например, что это было убийство?

 
VPV

6 Jul 2008, 09:54

Ответ нику macca (Александр Житинский) (2008-07-06 09:12):

1.Если исходить из материалов "официального дела", то да, конечно, Вы правы, это невозможно.
2. Простые и надёжные способы не подходят под эту категорию убийств.
3. Где например? На каком-нибудь московском проспекте, с Наташей в машине, или где-нибудь в Питере, где каждый гаишник его знает в лицо? В тот период Цоя одолевали поклонники, он обычно редко передвигался и находился один, разве что на отдыхе, где он был предельно расслаблен, друзья и поклонники были далеко. Местные жители их с Каспаряном даже не узнавали.

Вопросы риторические, не для ответов, Вы уже ответили, спасибо.

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

6 Jul 2008, 10:26

Ответ нику pantera (pantera) (2008-07-06 09:39):

Я сказал, что не думаю, что это убийство, но и не думаю, что он заснул.

У меня есть еще более простая версия, основанная, как ни странно. на личном опыте.

Несколько лет назад мне с семьей довелось ехать на арендованном автомобиле Opel Corso - небольшой переднеприводной машине - из Барселоны в Бордо, к друзьям. Мы ехали, меняясь с женой за рулем, дочь спала сзади. Скорость была все время порядка 110-120, хайвей (то есть, встречная полоса отделена железной оградой в 2 ряда.

Мы уже приближались к Бордо, за рулем была жена. Езда была довольно монотонной, на трассе было немного машин. Это нас и спасло, как я думаю. В какой-то момент, бросив взгляд на дорогу, я заметил, что машина слишком приблизипась к ограждению, заехав левым колесом за сплошную белую полосу, прочерченную примерно в метре от ограждения. Жена просто немного потеряла бдительность, но не заснула.
- Ты куда?! - воскликнул я.
Она поняла. что заехала за полосу и достаточно резко повернула руль вправо. И Опель, как сумасшедший, резко рванул вправо. Я схватился сбоку за руль, пытаясь выправить назад. Он так же резко пошел влево. Я стал крутить обратно - он опять резко пошел вправо. Эти колебания были по всей ширине дороги в 3 полосы - от одного ограждения к другому, и они набирали амплитуду! Если бы сбоку кто-то ехал, мы неминуемо врезались бы в них. Но все-таки, совершив примерно 3-4 колебания мы впилились левой скулой машины в железное ограждение, прогнув его метра на полтора. Левое колесо оторвалось, левая часть капота всмятку. Но мы были пристегнуты, вдобавок жена инстинктивно жала на тормоз и скорость слегка удалось погасить. Все заняло секунд 5, не больше. Так что мы отделались испугом (совсем нелегким), а дочь потеряла сознание, ударившись о передние сиденья.

Мы принялись ее откачивать, машины останавливались, кто-то уже вызывал полицию и врачей...

Короче, все обошлось. Дочку привели в чувство (ей было лет 12 тогда), машину. не подлежащую восстановлению, отвезли на эвакуаторе, друзья примчались за нами из Бордо. На следующий день по страховке нам выдали новенькую Рене Клио, не взяв ни копейки.

Все это я к тому. что нужно иметь навык управления переднеприводными машинами, которого у нас не было и, конечно, не было у Вити.

Есть свидетельство, что перед тем, как выехать на встречную полосу, автомобиль Цоя примерно 200м ехал по правой обочине (или одним колесом по обочине). Витя просто слегка зазевался, может быть, слушая музыку, но вовсе не заснул. Если бы заснул, скорее всего, съехал бы в правый кювет. Но он заметил - и дернул руль влево. И Москвич резко вылетел на левую сторону, под автобус. Повернуть руль назад времени не было.

Он просто слишком резко повернул руль. На легких переднеприводных машинах это приводит к слишком резкой смене курса, и выводить их из состояния колебаний нужно, НАЖИМАЯ НА ГАЗ, а не на тормоз. Это надо знать и надо уметь этим пользоваться.

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 3456789101112131415161718192021222324252627282930
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018234 сек.