На главную!
Если хочешь научиться плавать, прыгай в воду.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 2

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.5 из 11

Тема: А.Рыбин скоро на сайте: готовим вопросы!!!
kot1
Донецк
6 May 2016, 10:32

Недавно прочитал книгу Алексея Рыбина про Майка Науменко называется Майк - Время рок-н-ролла. Книга оставила странные впечатления и большое желание пообщаться с автором С одной стороны Алексей действительно прекрасно разбирается в западном рок-н-ролле и действительно им увлечен,но с другой в книге все время обливается грязью и Советский Союз и современная музыка и современные поклонники рока. Но больше всего грязи Алексей вылил на стиль хард-рок,обозвав его музыкой гопников и галимых пролетариев. Хочется спросить - Алексей откуда у вас столько негатива к музыке,которую вы сами играли в юности?
Ну а про технику игры на гитаре Алексей в этой книге показывает просто чудоищное невежество. Если кому то интересно из музыкантов могу привести цитаты из книги.
В общем было бы интересно если бы появилась возможность все таки пригласить сюда Рыбина

zangezi
Санкт-Петербург
6 May 2016, 10:40

Ответ нику kot1 (2016-05-06 10:32):

проще задать эти вопросы ему в Facebook

kot1
Донецк
6 May 2016, 10:51

Ответ нику zangezi (2016-05-06 10:40):

Я не пользуюсь соцсетями,но все равно спасибо! На будущее думаю пригодится

Кот

6 May 2016, 18:46

Ответ нику kot1 (2016-05-06 10:32):

Удивительно слышать такое про Рыбина, потому что, во-первых, он с некоторых пор наоборот перестал ретранслировать разные антисоветские глупости, и вообще заметно изменил свою гражданско-политическую позицию в куда более адекватную сторону, что меня не может не радовать.

А во-вторых, буквально недавно видел у него на странице фотографии винилов Iron Maiden, Motorhead, Def Leppard, поэтому как-то странно, если он, обзывая хард-рок "музыкой гопников", зачем-то собирает его на дорогом виниле. Уверен, что и Led Zeppelin у него собран "от и до".

Возможно, книга была написана в период, когда его взгляды на музыку и нашу историю отличались от сегодняшних? Не знаю. Я её не читал, если честно. Впрочем, можно пообщаться с Алексеем на Facebook, он там достаточно активен.

Михаил Леонов
Донецк
6 May 2016, 20:25

Прочел тоже сейчас эту книгу. Насчет восприятия Алексеем музыки - это просто вкусовщина. И то, что нравится ему и вызывает животный или натуральный (как еще правильнее выразиться) восторг или эмоционально-энергетический подъем у него, совсем не обязательно вызовет восторг или подъем у других.
По сути, ведь музыканты любители в России (офисный планктон и т.п.), о которых Алексей пишет с таким пренебрежением в начале книги (мол, пишут никому ненужные песни и т.д.) - это такие-же люди, как в где-нить в Америке поющие блюз или рэп после работы у себя на завалинке. Но вот о них он пишет с такой симпатией, а по сути - одно и то-же, даже содержание песен одинаковое. И в этом плане презираемый рокерами шансон и блатняк - тоже ничем не отличается от блюза. Такие - же простые, доступные слушателю музыкальные формы и примерно такое-же содержание. И у любителей шансона при прослушивании этих песен возникают примерно такие - же чувства, как у любителей блюза при прослушивании блюза.

Михаил Леонов
Донецк
6 May 2016, 20:29

Ответ нику Metalkiller (Кот Охотник) (2016-05-06 18:46):

Нужно просто эту книгу прочесть. Там действительно советский строй так описан, критически. И про советские ВИА так уж жестко написано. Под эту музыку люди знакомились, влюблялись, создавали семьи, проходила юность более взрослого поколения, чем Алексей, и не была она плохой, и музыканты были профессионалами. А в книге подано, мол пипл в то время хавал эту ненастоящую музыку потому, что все такие лохи, не чувствовали рок-н-ролл... И читать о том, что Борис Борисыч лучший гитарист СССР, а Майк лучший ритм-гитарист СССР или России - конечно забавно .
Много категоричных суждений, но это в духе автора. Читателю совсем не обязательно разделять эту точку зрения. Насчет Мастера и Маргариты - тоже довольно жестко так выразился, взгляд под другим углом, так сказать.

Михаил Леонов
Донецк
6 May 2016, 20:46

А вообще-то книга "Кино с самого начала" получше удалась, чем про Майка. Более художественно, читать интересней и легче.

Кот

6 May 2016, 21:51

Ответ нику Leonov (Михаил Леонов) (2016-05-06 20:29):

"Мастера и Маргариту" я тоже к своим 32 годам так и не понял. Правда, особо и не пытался - не вкуриваю я это гениальное творение. Критика тогдашних реалий меня тоже не напрягает, если она фактологически аргументирована, а не построена на откровенной клевете, конспирологии и гиперэмоциональных истериках, которые на гора выдаёт фауна, обитающая на "Эхе Москвы" и других медийных помойках со схожим бэкграундом. Это я во всех своих лентах сразу же баню, потому что читать эти беснования и ядоплескания решительно невозможно.

Что до вкусов, то тут я в очередной раз не так давно уже дискутировал с товарищем, представляющим во многом совсем другие музыкальные взгляды. Так вот, несмотря на наличие объективных критериев, как техника игры, вокальные данные того или иного музыканта, это действительно во многом вопрос вкуса. Может быть, тот или иной рок-н-ролльщик или блюзмен и прекрасный музыкант, но если мне не нравится его творчество, то исходя из этого для меня он уже и не прекрасный. Таких много, и я тут уже о них писал. Так что я, в общем-то, полностью разделяю написанное в твоих постах. Вкусы, таки, бывают очень разные.

Что касается советских ВИА, тот и тут я полностью согласен. Это может и не совсем моя музыка, но надо отметить, что тогда эстрада была намного качественнее и приятнее на слух, так как откровенной пошлятине, бездарщине и низкопробщине просто не давали хода. Об этом "отсутствии свободы на самовыражение", безусловно, можно спорить, но глядя на отвратительную сегодняшнюю попсу, я для себя отмечаю, что ничуть не переживал бы, если бы и весь этот открывающий рты под фанеру цирк был бы лишён прав на выступления как профнепригодный, обманывающий зрителя мошеннический синдикат.

AlexandrM

7 May 2016, 04:26

Ответ нику Metalkiller (Кот Охотник) (2016-05-06 21:51):

Не поняли Мастера и Маргариту???? Нууууу... Я мягко говоря в шоке.

Кот

7 May 2016, 08:29

Ответ нику AlexandrM (2016-05-07 04:26):

Я даже и больше скажу - мне не нравится это произведение, как бы я ни пытался его полюбить в своё время. Возможно, что когда-то в будущем я и захочу его перечитать заново и попробовать "осилить", но пока такого желания, да и времени, у меня нет.

К тому же, если мы говорим о художественной литературе, то ведь есть много других книг в совершенно разных жанрах, которые мне запомнились намного больше и вызывают желание их перечитывать - это и вся русская классика, которую я безумно люблю, и научная фантастика, к примеру, Беляев и Ефремов, это и Джек Лондон, и Теодор Драйзер, и многое другое.

А есть ведь ещё и исторические, документальные книги, которые в наш смутный век тотального перевирания истории читать необходимо хотя бы в качестве противоядия к той лжи, которая валится со всех СМИ, особенно в передачах на тему истории ХХ века. Ересь по РЕН-ТВ типа "альтернативной истории" я вообще не рассматриваю, так как то, что это антинаучная ахинея, настолько очевидно, что это даже в опровержении не нуждается, но есть гораздо более умелые, искусные и тонкие фальсификации, для разоблачения которых нужно хорошо знать фактологию.

Времена-то нынче динамичные, вот и не остаётся времени на повторное прочтение того, что не зацепило в первый раз. Как-то так.

Добавить сообщение На страницу  1234 | 5 67891011
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2019 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015976 сек.