На главную!
Для художника нет ничего вреднее хорошего вкуса.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Morita
  Оффтопов: 61

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.33 из 55
  
Статья: Памятник Виктору Цою в Питере
Morita

7 May 2008, 16:29

05 мая состоялось первое собрание членов правления Фонда по установке памятника Виктору Цою.

на заседании были решены следующие вопросы:

1. Председателем правления Фонда избран Всеволод Гаккель

2. Члены правления:
Марина Смирнова
Виктор Сологуб
Рашид Нугманов
Александр Житинский


3. По поводу памятника - скульптурного изображения - возникло много разногласий т.к. естественно, что восприятие Виктора нами - поклонниками, отличается от восприятия Виктора людьми, лично знавшими его... т.е. практически все были против предложенных фотографий и предлагали своё видение - как вариант - Цой танцующий с микрофоном в руке, практически все отвергли гитару... Цой с гитарой это уже более поздний период...

в связи с невозможностью прийти к единому видению скульптуры было решено принять следующее решение:

с момента регистрации Фонда будет объявлен открытый конкурс на скульптурное изображение Виктора Цоя с вручением победителю премии. Детали конкурса будут ещё уточнятся: дата начала, время, размер премии и т.д. Скорее всего участники будут присылать эскизы на Йя-Хху и общим голосованием выберем 5 лучших работ, а затем из этих 5-ти работ правление Фонда выберет одну лучшую работу.

Повторюсь - детали ещё будут уточняться.

Поэтому, фотографии, которые присылают на конкурс важны они будут переданы участникам конкурса для размышления, равно как и комментарии участников форума, но уже на сегодняшний момент понятно, что одна фотография не может лежать в основе памятника.

Обращение к скульпторам: просьба принять активное участие в конкурсе. Эскизы можно присылать уже сейчас.



 
Morita

7 May 2008, 18:36

Как дополнение к предыдущему посту:
родители Виктора не входят в правление Фонда т.к. там только 4 человека, но -
мнение родителей будет обязательно учтено и будет являться приоритетным при выборе лучшей скульптуры.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
8 May 2008, 07:38

Ответ нику alexz (2008-05-07 15:35):

Уважаемые, очень банально для образа... По крайней мере один на Новодевечьим с гитарой уже есть.


Согласен, что Цой с гитарой может получиться банально. Не спорю! Но та фотка, где Цой облокатился на гитару в ожидании, когда настроиться группа, сама по себе не банальна. И потому именно она большому кол-ву людей нравится (точнее их две).

Памятник Высоцкому с гитарой, по-моему, не на Новодевичьем кладбище, а на Бульварном кольце (недалеко от метро Тверская). Гитара у Высоцкого там за спиной, если не ошибаюсь, а он как-то странно раскинул руки и закинул голову вверх. Летит куда-то.


 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
8 May 2008, 07:39

Ответ нику Morita (2008-05-07 18:36):

мнение родителей... будет являться приоритетным при выборе лучшей скульптуры.


Света, объясни мне, кто это сказал и на каком основании? Откуда такая категоричость?

Цой танцующий с микрофоном в руке, практически все отвергли гитару... Цой с гитарой это уже более поздний период...


Как бы так помягче выразиться? "Морская фигура, замри"?

Танцующий Цой около СКК, где проходили концерты позднего периода? Танцующий Цой рядом с Парком Победы, где стоят памятники Героям ВОВ? (а эти памятники-то вобще кто-нибудь видел?)

Танцующий Цой - это красиво, я не спорю. Но во-первых, в сознании большинства людей, это малоизвестный образ; во-вторых, если взять всю музыкальную жизнь Цоя, то на сцене танцевал Виктор не так уж долго (период 85-87). Очевидно, в последний раз на концертах в ДК "МЭЛЗ" - в марте 88 (и достаточно вяленько, если сравнить с 86 годом). Наконец, изобразить танцующего Цоя в скульптуре так, чтобы с какого-то ракурса это не казалось смешным - задача сверхчеловеческая. Цой же на сцене был в движении, а тут "морская фигура, замри"...

ЗЫ В лучшем случае удастся найти хороший ракурс из к/ф "Асса", где Цой поет "Перемен" (или в кафе "Метелица"?). Но скорее всего, это будет какая-нибудь статичная поза.


 
Ольга Лехтонен
Москва

8 May 2008, 11:49

Статичную фигуру Цоя я себе представляю органичной только в двух случаях: когда у него творческий процесс происходит внутри и когда он смотрит на солнце, на небо. Цой-созерцатель и Цой-творец.
На концертах он был очень собранный, сконцентрированный, это трудно передать в бронзе...

 
Oксана
Снова за окнами белый день. День вызывает меня на бой.

8 May 2008, 16:16

Андрей я не по теме памятника, Морита сейчас уехала.. как приедет ответит на вопросы... ( и заодно "кинет" это в оффтоп.

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

8 May 2008, 20:56

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-05-08 07:39):

Я видел Витю без гитары и танцующим на фестивале 1986 г.
Мне это не понравилось, о чем я ему и сказал как-то при случае.
Это не его образ. То есть, не тот, который остался в памяти - абсолютно статичный, с гитарой.

А вообще, я бы доверился скульптору, если он будет Скульптор. То есть, художник, создающий образ, исходя из своих внутренних побуждений, а не по указке всех нас.
и этот обораз может быть абсолютно неожиданный. Больше того, мне бы хотелось, чтобы он был неожиданный. Если он художник, конечно.
Но где его взять?

 
Oксана
Снова за окнами белый день. День вызывает меня на бой.

9 May 2008, 05:09

Полностью согласна с Александрои Житинским. Так как совсем не могу представить танцующего Виктора в бронзе, опять же памятник хотят поставить около СКК, я уже не раз писала что должно перекликаться с концертами СКК, т.е. Виктор должен быть с гитарой конечно, а то как в поговорке получается : "Чем дальше в лес, тем больше дров". Начинают выдумывать такое....

 
Erkenbrand
9 May 2008, 05:52

Я тоже склонен к тому, чтобы обязательным атрибутом была гитара. По-моему, Витя и гитара неразделимы.

 
Morita

9 May 2008, 07:20

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-05-08 07:39):

Света, объясни мне, кто это сказал и на каком основании? Откуда такая категоричость?


по-моему, это само собой разумется - родители должны иметь право голоса в этом вопросе - это в первую очередь их сын.

 
Добавить сообщение На страницу  1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 | 33 34353637383940414243444546474849505152535455
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.020297 сек.