На главную!
Ребят, я вас не знаю... Что вам нужно?
Моро, "Игла"
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Андрей Дамер
  Оффтопов: 165

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.1 из 58
  
Статья: Несколько слов о подходах к расшифровке песен Виктора Цоя.
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
7 Apr 2008, 18:32

Андрей Дамер: Несколько слов о подходах к расшифровке песен Виктора Цоя.

Если сегодня филологи, искусствоведы и культурологи будут молчать о рок-поэзии, или говорить о ней на никому непонятном птичьем языке, то неизбежно рок-поэзия станет полем для самых разных спекуляций. Когда молчит наука, слово берут дилетанты.

 
Morita

7 Apr 2008, 19:46

Андрей, спасибо. Очень понравилось. Абсолютно согласна.
Понравилось толкование четверостишия, только хотела добавить (может и не в тему), что первое четверстишее - это Цой, а вот второе - неизвестный автор. Информация от Срегея ФИрсова. Специально спрашивала про это четверостишее и он объяснил, что Виктор начал писать, а закончил кто-то ещё.

 
Strannik
Город золотой

7 Apr 2008, 20:10

Дамер вы мне напоминаете Берлиоза из произведения Булгакова Мастер и Маргарита!))

 
mashamvm
Минск
7 Apr 2008, 20:58

+1
Несколько слов про Кадикова. Поражает, как редактор пропустил такую книгу (о, вечное желание создать сенсацию!). Автор книги оперирует некоторыми научными терминами и притягивает факты за уши. По его словам, признаком состоятельности гипотезы является логическая связь, комплексность, системность и т.д. И, мол, в его книге это есть! Просто смешно!
Редактор, где был твой бдительный взгляд, когда ты пропускал такую нигу в печать? ))

 
Strannik
Город золотой

7 Apr 2008, 21:22

Если объективно оценивать книгу Кадикова с позиции сегоднешнего дня (замечу книга написана в 1999 году), то многое в данное книге кажется немного наивным и я даже сказал бы абсурдным. как к примеру автор толкует фразу из песни Цоя "моё место слева..." (те кто читал знают о чем я говорю), например мне это показалось даже несколько забавным, да и на автора я как на личность обратил особое внимание, пожилой человек, довольно таки уже в приличном возрасте, впринцепе абсолютно трезвой и объективной оценки феномена Цоя я не ожидал, хотя надо отдать должное, познаниям автора в различных облостях науки и к тому, что одним из первых решился выдвинуть такую теорию в свет. Причем не все в книге адбсурд... есть многие вещи вызывающие интерес и заслуживающие внимания, опять таки расшифровка песен, я понимаю конечно, что все подогнано под определенный шаблон, но все же многие мысли и доводы интересны, к примеру та же расшифровка песни "камчатка", причем Кадиков не был поклонником творчества Цоя и подходил к феномену не придвзято и не имея большого количества информации, сей труд имеет право на существование и нуждается в боле тщательном подходе, впринцепе сам Кадиков писал об этом, что возможно последователи и специалисты в той или иной сфере наук займутся изучением этого феномена!

 
mashamvm
Минск
7 Apr 2008, 21:28

Ответ нику Strannik (Strannik) (2008-04-07 21:22):
Дело даже не в том, какие гипотезы выдвигает Кадиков. Просто его книга не выдержана по стилю; многие доказательства хромают, нарушены законы логики (типа того, что
1)признаком состаятельности идеи является логическая связь;
2)в его гипотезах эта связь есть
=> его гипотезы научны и состаятельны)
Это, конечно, ИМХО

 
Strannik
Город золотой

8 Apr 2008, 00:04

Ответ нику mashamvm (2008-04-07 21:28):

Я знал что ты об этом скажеш, в связи с этим вопрос, как думаеш каким образом Кадиков пришел к пониманию того, что Цой пророк и т.д.? Я просто уверен, вернее я знаю, что он пришел к этому подсознательно, к нему пришло это понимание, он просто это пчувствовал, а не выискивал с помощью знаний или логических цепочек, а далее он преподнес эту версию привязанной к первому попавшемуся доводу, чтоб шла логическая цепочка и чтоб не выглядеть не адекватным человеком!

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
8 Apr 2008, 05:49

Спасибо, очень интересная статья.

 
Morita

8 Apr 2008, 05:51

Ответ нику Strannik (Strannik) (2008-04-08 00:04):

а далее он преподнес эту версию привязанной к первому попавшемуся доводу, чтоб шла логическая цепочка и чтоб не выглядеть не адекватным человеком


по-моему как раз Кадиков выглядит не вполне адекватным человеком. ИМХО, конечно.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
8 Apr 2008, 06:44

Ответ нику Morita (2008-04-07 19:46):

первое четверстишее - это Цой, а вот второе - неизвестный автор... Виктор начал писать, а закончил кто-то ещё.


Спасибо за ценную информацию!

Я лежу на диване
Гости отправились вон
Остановка мотора
Вряд ли нарушит мой сон.

В.Цой.

 
Добавить сообщение На страницу  1 2345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017148 сек.