На главную!
Киноаппарат — невидимка.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: К.Кинчев
  Оффтопов: 50

Комментарии

Тема закрыта  

стр.1 из 21
  
Статья: «Я робко надеюсь на самодержавие»
Дмитрий Подгорный
Севастополь, Москва
12 Mar 2008, 10:04

К.Кинчев: «Я робко надеюсь на самодержавие»

"Разве возможно сегодня вернуть самодержавие?

– Я на это робко надеюсь. Если сейчас это кажется несбыточной мечтой, за которую ратуют придурки вроде меня (как называет меня один музыкальный критик), то это лишний раз показывает, насколько мы низко пали..."

 
Ольга Лехтонен
Москва

12 Mar 2008, 17:22

"Федя, дичь!" (с)

 
Дмитрий Подгорный
Севастополь, Москва
13 Mar 2008, 08:39

- И БГ туда же (а вспомнить Белишкина- Цой более всех уважал БГ и Кинчева) :
"...Вот Вы упомянули про "Серебро Господа моего". А как Вы думаете, именно эта струна в творчестве Бориса вернется к нам или же будет что-то новое?

- Думаю, что будет что-то новое, более серьезное и глубокое. Я вообще заметил, что наши рок-музыканты, наши корифеи, медленно, но верно идут к Православию. "Алиса", БГ, Шевчук, "Воскресение", "Машина времени". Кстати, один из музыкантов "Воскресения" принял сан, сейчас храм в Подмосковье восстанавливает. И все как-то это идет своим чередом. Ведь в России, кроме Православия найти нечего. Мы все прошли через Совок и все изголодались по истине. А эта дерьмократия 90-х ничего не дала. Да, появилась свобода выбора и информация. Но большинство людей этим не удовлетворились. Хотя мы стали свидетелями начала возрождения России. Я вижу, как люди из всех кругов тянутся к Православию - и богатые и бедные. Если Россия снова обратится к Православию, то это станет гигантским импульсом не только для нас, и для всей европейской цивилизации.

Через православную Россию исполнятся пророчества и придет новая проповедь благовестия. И наши музыканты - далеко не последние в этом отношении. Их поиски, их находки, их проповедь, наконец, делают свое дело. Это промыслительно, и так должно быть. А то, что их проповедь иногда воспринимается с трудом - естественно, потому что все настоящее воспринимается с трудом. Христианство, если вспомните, тоже начиналось с трудом, чтобы стать базисом для всей последующих ценностей культуры и цивилизации. Борис в этом отношении ближе к Православию, чем когда бы то ни было. Ближе, чем даже 15 лет назад, во времена "Русского альбома", когда его православие было еще очень неофитским. Видимо, он не получил от своих "старцев" то, что люди получают от истинных носителей Духа. Во многом это потому, что ими не всегда бывают те, кто представляются "старцами". Те неофиты, которые тогда были, с их нападками на рок-музыку, разумеется, не могли удовлетворить Бориса. А сейчас Православие в России более зрелое.

- И поколения сменились, появилась какая-то связь между ними, какая-то ниточка

- Да, это верно. Сейчас появились те люди в Православии, которые могут рассказать Борису все, что они ищет, на его языке. Конечно, остался этот налет "восточности", но ничего не поделаешь - из песни слова не выкинешь. Но, думаю, это временное явление. И, в конце концов, это же - творчество. Борис имеет на это право, как человек поиска. А что будет дальше, трудно сказать. Поживем - увидим. Лично я вижу Бориса в Православии в дальнейшем. Но этот процесс не надо торопить. БГ - бунтарь, как истинный представитель рок-н-ролла и вообще культуры андеграуда. И мы все, как бунтари и как все дети этой культуры, приходили к истине путем отрицания лжи. Тогда к истине прийти было проще. А сейчас все сложней, потому что тебе предлагают слишком много "истин" и слишком много масок. Попробуй, разберись! Заблудиться очень легко. Но я надеюсь, что творчество Бориса будет Бога прославлять и прозвучит с некоторой проповедью для всех людей.

- Как Вы полагаете, слово БГ в деле православной рок-миссии еще прозвучит или это несколько не его тема?

- Оно уже звучит. Если в песни БГ вслушиваться вдумчиво, то они способны привести к поиску истины. Рок-музыкант - это юродивый, который имеет право обличать. Много писали, о том, что Борис на концерте "Рок к Небу" трехлетней давности "прошелся" по Церкви. А он "прошелся" по некоторым священникам. Про Церковь он никогда ничего плохого не говорил. Священник, каким бы он ни был, не может обладать всей полнотой церковной истины. Такой истиной может обладать только вся Церковь. А Церковь едина во многообразии. Протест Бориса - это протест против лжи и ханжества, которые встречаются и в Церкви тоже. Ведь мы, священники на самом деле - не волшебники, мы только учимся. И рок-миссия - это стезя Бориса, на которой он наверняка оставит свой след. Он сможет отказаться от своего пути, только если совсем перестанет петь. Потому что творчество Бориса на самом деле - это богоискательство. Поэзия и проповедь - дело разное. Нужно осознавать, что существует разница между методом Евангелия и методом искусства. Вряд ли творчество БГ привело кого-то к буддизму. А вот к поискам оно подтолкнуло. Лишь бы ты начал Бога искать. Не важно, кто тебе об этом сказал - буддист, баптист или Боря Гребенщиков. В России в конечном итоге ты Православие найдешь. ( Urantia )

 
Дмитрий Подгорный
Севастополь, Москва
13 Mar 2008, 10:17

To Olga
"..На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго
жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться,
не стал думать о них лучше.
Когда я встречал взрослого, который казался мне разумней и
понятливей других, я показывал ему свой рисунок N 1 - я его сохранил и
всегда носил с собою. Я хотел знать, вправду ли этот человек что-то
понимает. Но все они отвечали мне: "Это шляпа". И я уже не говорил с
ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах. Я применялся к их
понятиям. Я говорил с ними об игре в бридж и гольф, о политике и о
галстуках. И взрослые были очень довольны, что познакомились с таким
здравомыслящим человеком."

 
Ольга Лехтонен
Москва

13 Mar 2008, 11:11

Dmi, ради аллаха не смешите! Свободолюбивый, мудрый, прекрасный Сент-Экзюпери не заслужил такого оскорбления, как упоминание своего имени рядом с полоумным Кинчевым. Не обижайте Сент-Экса в моем присутствии, если хотите сохранить здоровье.

 
Дмитрий Подгорный
Севастополь, Москва
13 Mar 2008, 16:28

To olga
"Чтобы понять, в чем же сущность человека, надо хоть на миг забыть о
разногласиях, ведь всякая теория и всякая вера устанавливают целый коран
незыблемых истин, а они порождают фанатизм. Можно делить людей на правых и
левых, на горбатых и не горбатых, на фашистов и демократов - и любое такое
деление не опровергнешь........"
Оскорбляя Кинчева,вы ...вы думаете это понравилось бы Цою?
"Так откуда взялась печаль..."

 
Ольга Лехтонен
Москва

13 Mar 2008, 17:00

Оскорбляю Кинчева не я, а его собственные слова и поступки.
Он сам себя оскорбляет будь здоров - я лишь факт констатирую, что человек психически болен, и чем дальше, тем больше...

 
Дмитрий Подгорный
Севастополь, Москва
13 Mar 2008, 20:18

Завидую вашей смелости ставить такие диагнозы. (У Цоя "Мы все ...")
Рад встретить в вашем лице единомышленника: оч люблю Экзюпери. Возьму на себя смелость указать вам на ещё одного почитателя С-Э. Короче,попалась мне книга в двух томах,оформленная в точности как последний альбом "Кино": черная суперобложка,название белыми буквами. (Фото автора,1-том солнечная улыбка, на 2-томе из глаз его тоска.) Два толстых тома,и единственный писатель(!),которого автор цитирует и к которому обращается- Сент-Экзюпери! Согласитесь это не случайно.Тоже не равнодушен...Наш человек!
Я когда читал,у меня вот эта строчка всё время в голове из "Нач Камчатки"(Ария мр X): "Всегда быть в маске судьба моя..."- просто идеальная музыкальная иллюстрация к книге.
Вот здесь книжка и внешний вид
Gorby
Приятного чтения!!!

 
ушедшая в тень

14 Mar 2008, 01:47

Вы очень правильно заметили что КАТЕГОРИЧНОЕ деление людей на какие-либо категории не правильно т.к. пораждает фанатизм и опять-же КАТЕГОРИЧНОСТь. Например, если демократ значит хороший. если коммунист ужастен и т.д. Но ведь и в той и другой КАТЕГОРИИ найдутся люди которие просто идиоты и найдутся нормальные люди. Надеюсь вы со мной согласитесь. Так вот САМ КИНЧЕВ в первюу очередь делит людей ПО КАТЕГОРИЯМ одни плохие другие хорошие. Одни православные другие.... Религя это хорошо, но к сожалению часто приводит только к одному - Фанатизму и кровопролитию так же как и политика. Так как же тогда относиться к заявлениям и поступкам Кинчева. Религия это сложно, легко запутаться. Хорошо, что он ищет, но по-моему ещо не нашёл. ИМХО.

 
Дмитрий Подгорный
Севастополь, Москва
14 Mar 2008, 08:38

Вообще в теории,т.е. "по-православному" нету плохих людей. И никого осуждать нельзя. "Неосуждение- половина спасения". Есть больные духовно или душевно.Подлец,негодяй -это человек больной духом. Его можно только пожалеть или как говорят "сокрушаться" о нем. Осуждают грех,поступки,страсти и т.д. Самого чел-а нельзя. Поэтому когда Цой говорит "Мы все тяжело больны,все сошли с ума" - это есть самый христианский подход.По всем их канонам верный.
Если Кинчев осуждает,то сам грешит и должен каяться и всё такое...Ну он как то назвал со сцены всех свиньями,потом прощения просил..

 
Тема закрыта На страницу  1 23456789101112131415161718192021
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01812 сек.