На главную!
Если тебе посылаются испытания, значит, ты их заслужил. И нужно радоваться испытаниям. Потому что, когда ты их пройдешь, когда сам себя сделаешь, это будет твой жизненный шедевр.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Рашид Нугманов
  Оффтопов: 11

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.1 из 2
  
Статья: Как это было?
Рашид Нугманов

31 Aug 2003, 17:50

Рашид Нугманов: Как это было?

К 15-летию фильма «Игла». Интервью журналу «Кинопарк».

 
Рашид Нугманов

22 Feb 2006, 17:32

Несколько неточностей в статье:

Вначале было слово. Точнее, сценарий. История без названия про человека по имени Моро и девушку Дину

Название у истории как раз было: "Игла". А вот имени Моро в сценарии, наоборот, не было. Девушка была, действительно, Дина, но парня звали как-то по-другому, не помню уже, что-то типа Арстан. Кличка "Моро" пришла из моих других сценариев и заметок о "Броде" - центральной улице Алма-Аты 60-х и её обитателях. Кличка принадлежала реальному человеку, одному из "королей Брода", который трагически погиб в 70-х годах. Впрочем, имя "Моро" звучит в фильме всего один раз.

Цою и Нугманову из США пришел телекс, в котором было написано: «Виктор и Рашид! Мы готовы сотрудничать с вами, мы готовы вкладывать в вас деньги как в самые яркие молодые таланты Советского Союза». Нугманов и Цой очень смеялись.

Это был факс моей нью-йоркской юристке. Вот линк: Японский миллион.

В 1989 году состоялась премьера «Иглы» в Америке. После премьеры Цой и Каспарян отыграли короткий концерт. Это был первый и последний концерт «Кино» в США.

Премьера «Иглы» в Америке, действительно, состоялась в 1989 году. Однако ни Виктора, ни Юрия на этой премьере не было. Они приехали и выступили после показа "Иглы" на фестивале Sundance в Парк-Сити в январе 1990 года. Я также выложу в Галерею копию анонса из каталога фестиваля.

Цой по приглашению друзей поехал в Нью-Йорк и купил себе там черный плащ. Постояв в нем несколько минут перед зеркалом, он решил, что это не совсем то, что нужно, и подарил плащ Рашиду. Нугманов уже давно не носит этот плащ, но он до сих пор висит у него в гардеробе.

Цой приехал в Нью-Йорк после фестиваля в Парк-Сити (он через Лос-Анжелес, я через Сан-Франциско). Его убедил появиться в Нью-Йорке именно я, а не "друзья" (таких у него в Нью-Йорке не было). Цель: встреча с Дэвидом Бёрном из группы Talking Heads - я готовил американский проект для продюсера Эда Прессмана, где Виктор сыграл бы героя, а Дэвида я приглашал на негодяя. Сценарий я писал сначала сам, а потом ко мне присоединился "папа киберпанка" Билл Гибсон, с которым я накануне встретился в Сан-Франциско.

Черный кожаный плащ, действительно, до сих пор висит в моем гардеробе. Но подарил он мне черную рубашку, а плащ попросил купить, потому что приглядел себе еще один. Ему было в лом возвращаться в магазин и уламывать продавцов забрать плащ обратно или менять его на что-то другое. Мне он был особенно незачем, но подкупила аргументация Виктора: "Вот вдвоем выйдем в черных кожаных плащах, круто будет." Оно потом и действительно круто выглядело. Эдакие Нео и Морфеус на московском снегу, прямым рейсом из каменных джунглей Нью-Йорка.

 
NAUT
16 Mar 2006, 14:33

"Я, кстати, и рекламный ролик сделал совершенно хулиганский – исключительно из кадров, которых в фильме нет."
Первый раз увидел Цоя именно в этом ролике... вроде в "До 16 и старше", и просто загорелся, загорелся на всю жизнь. Помню эту песню "Последний герой"! Еще по ритму она кажется больше напоминает "Перемен"... пока это не прочитал, не знал точно какая именно из песен тогда была. Там еще какие-то ножи были... и по-моему сползающий по стенке Цой... могу ошибаться, давно было... Вспомнилось, прям до слез на глазах... ГДЕ ДОСТАТЬ ЭТОТ РОЛИК????

 
Рашид Нугманов

16 Mar 2006, 14:58

Ответ нику NAUT (2006-03-16 14:33):

Этот ролик был сдан вместе с самим фильмом в Госкино СССР. Исходники хранятся в Госфильмофонде в Белых столбах.

 
Рашид Нугманов

16 Mar 2006, 16:26

Ответ нику Seva (2006-03-16 15:12):

Это рекламный ролик для показа в кинотатрах, негатив и позитив на пленке 35 мм. Идет под быструю версию "Последнего героя", содержит кадры, не вошедшие в фильм, и заканчивается взрывом, который я выцарапал иглой на пленке (по типу титров в самом фильме).

 
Елена
Санкт-Петербург
8 Apr 2008, 18:20

Рашид! Вам лучше в ваших будующих фильмах я бы посоветовала снимать Александра Баширова. Уж очень хорошо он играет. Как он играл роль Спартака, я до сих пор помню

 
karakum
13 Apr 2008, 18:20

Баширов - неповторим, вроде как Чаплин, но в своем "мире" фантазийном... )) Обожаю!

 
Добавить сообщение На страницу  1 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016098 сек.