На главную!
Смерть «кинематографии» необходима для жизни киноискусства.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Борис Минаев
  Оффтопов: 1

Комментарии

Добавить сообщение  

  
Статья: Пять лиц Пети Мамонова.
Rocker
Санкт-Петербург

3 Feb 2008, 22:07

Борис Минаев: Пять лиц Пети Мамонова.

Журнал «Story», февраль 2008

Петр Мамонов прожил конечно же одну судьбу. Но в ней были такие повороты, что всегда казалось - эта судьба вот-вот может кончиться. Но она не кончалась. Просто делала новый виток.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
3 Feb 2008, 22:32

Вижу вторую статью, где упоминаются все возможные образы и роли Мамонова, кроме роли Артура в "Игле". Странно.


А еще вот это сильно зацепило :

На работе отсиживались, а потом выпивали и говорили о том, что мы свободные люди и завоюем себе свободу своими руками - книгами, стихами. Мы не были диссидентами. Мы просто хотели стать писателями, чтобы эту свободу обрести. Вполне себе официальными советскими писателями. Но - талантливыми и признанными. Это был наш путь к свободе. И Петя ничем от нас не отличался, насколько я помню.


Для меня это поразительные слова. Они многое объясняют в этом поколении. Свобода без диссидентства. Похожие мысли говорил Гурьянов в своем интервью:

К диссидентам мы с Виктором очень плохо относились, скептически издевались и смеялись. Даже песня есть на эту тему: «Нам не дали петь… Попробуй тут спой» - о людях, которые могут пожаловаться на то, что они могли бы что-то сделать, но им не дают что-то сделать. Вот такая глупость. Будут обвинять вся и всех, а не будут видеть свои немощи: мы вот жалкие художники-диссиденты. Они все же были против чего-то, боролись с чем-то, а мы игнорировали это, радовались и создавали себе среду такую, которая нам бы была вполне приятна.


И еще Марина Леско остроумно об этом же:

«...благодаря существованию радиостанции "Эхо Москвы", поклонники диссидентского движения и сегодня наслаждаются ощущением гонений и преследований». Advertology


 
таня
Борисов
4 Feb 2008, 00:06

Да, хотелось бы услышать комментарий не только о роли Артура в фильме "Игла",но и о роли Петра Мамонова в фильме "Такси-блюз".Очень жаль. что не упомянули.

 
zangezi
Санкт-Петербург
5 Feb 2008, 20:03

Благодаря "Эхо Москвы" есть хоть какая-то информация о делах в стране, а не только патока государственных каналов. Я знаю что на "Эхо" могут придти те, кого я точно не увижу на ТВ.

 
НЕО
România

6 Feb 2008, 08:15

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-02-03 22:32):

Свобода без диссидентства.

Рокерам восьмидесятых выпало жить в те самые времена "брежневского застолья", когда сталинщина и гулаговщина уже были много позади и особого ужаса собою не вызывали. В 70 — 80-ых пусть была цензура, "железный занавес" и в целом однообразие, но жить уже было не так страшно как раньше. Можно было и песенки попевать и над властью тихо посмеиваться. Конечно, в период относительно безопасной брежневщины можно было смеяться над диссидентами. Ведь молодым рокерам не были знакомы тревоги стариков.

Во время, Андрей, вспомнил про иронию музыкантов КИНО к диссидентам.
Меня всегда забавляет, когда советским рокерам приписывают часть заслуги в развале СССР. Это, большая натяжка.

Потому что сейчас по ним, по их мировоззрению видно, что им довольно таки приемлемо государство с силовым направлением. Кинчев, Бутусов, Гребенщиков косвенно не раз показали уже, что против вновь зарождающегося авторитаризма они ничего не имеют.

Интересна такая деталь. Несмотря на то, что Гурьянов, Мамонов и прочие музыканты так нелестно отзываются о диссидентах, вспоминая свою молодость, всё-таки тоже подают себя как гонимых той властью.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
6 Feb 2008, 09:15

Ответ нику NEO (НЕО) (2008-02-06 08:15):

против вновь зарождающегося авторитаризма


Это чушь. Никакого авторитаризма в России нет. В России президентская республика (как во Франции и США), отсюда большое внимание к Главе государства. В данном случае помноженное на авторитет Путина, основанный на его личных и профессиональных качествах.

Сказки про "авторитаризм" - это обычная европейская истерика, когда российский капитал начинает выходить на мировой рынок. Колониальные правительства европейских стран вытаскивают из своего арсенала всевозможные "измы": "жандарм Европы", "самодержавие", царизм", "путинизм".
Именно с 1999 года активизируют свою деятельность правоза$$тные организации и тп.
По особенностям своей работы они почти один в один повторяют большевисткие ячейки конца 19 нач. 20 века.

В России есть серьезные проблемы, но совсем другого плана.

 
zangezi
Санкт-Петербург
6 Feb 2008, 09:38

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-02-06 09:15):

российский капитал начинает выходить на мировой рынок


Я бы сказал Уходить и там оставаться. Думаю, что никто в России не расчитывает на стабфонд и уже смирились с тем что они его больше не увидят.

Сейчас все понимают что можно и что нельзя говорить и писать. И этот гнусный совковый страх снова вылез. А появился он не на пустом месте, Андрей. Это следствие преоброзований в стране (вертикаль власти, борьба с "олигархорм") и т.д

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.013824 сек.