На главную!
Большинство людей на Западе ничего не знают о Казахстане. Они просто думают, что мы живем где-то между Китаем и Дракулой.
Рашид Нугманов, "Christian Science Monitor"
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: banza

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.4 из 5
  
Тема: "Дух времени"
RuslanSlaev
15 Mar 2011, 11:56

Ответ нику Amira (2011-03-15 11:14):

Я не отрицаю, что социализм и коммунизм ЗАДУМЫВАЛИСЬ с чистыми намерениями. И в свою очередь советую Вам задуматься - ПОЧЕМУ, говоря Вашими же словами, ничего не получилось. Любая "внешняя" идеология (религия, строй) обречена на провал, если не сопровождается "внутренними" реформами. Можно до скончания веков решать, в чьих руках должна находиться собственность, производство, доходы, всевозможные блага общества - в любом случае владеть этим будут люди. Если люди нравственно разложены, то любой строй обречён на провал. ЛЮБОЙ. Чтобы построить гуманное общество, необходимо осуществить "внутреннюю" революцию.

И главное... Касательно Вашей позиции насчёт творцов... Поверьте, я отношусь к ней с пониманием. Но позвольте и мне выразить свою позицию. Люди не рождаются творцами, люди ими становятся. Нет никаких 95% неодарённых от рождения. Есть ленивые по жизни. И, вообще-то, говоря о процентах, Вы используете как раз тот приём контраргументации, какими кишит фильм "Дух времени". Ваш процент голословен, Вы взяли его из воздуха, данный аспект невозможно измерить и никто никогда не пытался. Творческое начало есть в каждом, даже если человек не становится публичной фигурой и не выставляет результат напоказ. Просто многие люди проживают жизнь в "сонном" состоянии, в "коме", "по инерции". Они даже не представляют, на что способны. Им необходимо пояснить, показать на примере, помочь поверить, что они всесильны. Ведь главное не то, какими люди являются, а то, какими они МОГУТ стать. А они М-О-Г-У-Т. Что бы Вы мне сейчас не рассказывали, опираясь на Вами же выдуманную статистику...

p.s. "все мы боремся по мере сил" - простите, это в моём понимании ложь... из разряда "можно пытаться, всё равно ничего не получится"... люди не используют и малой толики своих сил... я лично знаком с массой людей, которые могут очень красиво рассказать, как следует жить, но сами не живут так... только трындят... думаю, у каждого из нас масса таких знакомых... и все прячутся за фразой "по мере сил"... ложь... ложь... ложь... (ИМХО, конечно же)

 
Amira
15 Mar 2011, 12:31

Ответ нику RuslanSlaev (Руслан Слаев) (2011-03-15 11:56):
На счет пяти процентов согласна, не знаю точной статистики, это просто личный подсчет из собственных наблюдений.

"По мере сил" - это единственно возможное в жизни. Видели ли Вы человека, который бы по жизни не менял взглядов? - Меняет "по мере сил".
Для меня понятия свободной воли вообще нету.

<Они даже не представляют, на что способны. Им необходимо пояснить, показать на примере, помочь поверить, что они всесильны. Ведь главное не то, какими люди являются, а то, какими они МОГУТ стать. А они М-О-Г-У-Т. >

-- Ну да, КОНЕЧНО, "купили кадавру балалайку"!--
(см. Стругацких или на слово "кадавр" в Яндексе)

 
RuslanSlaev
15 Mar 2011, 12:35

Ответ нику Amira (2011-03-15 12:31):

Ну, что ж... Ваша позиция мне понятна. Меняйтесь по мере сил. Я высказал собственное мнение - это не догма, конечо же.

p.s. А себя-то лично Вы причисляете к 5% творцов или 95% кадавров? Позвольте я угадаю, "человеколюбивая моя" (см. "Гараж" Рязанова)

 
ушедшая в тень

15 Mar 2011, 18:22

Ответ нику RuslanSlaev (Руслан Слаев) (2011-03-14 09:36):

Руслан, так и я об этом-же. Поэтому и надо делать своё, а не менять чужое. Им нравится попса - они её слушают и поют. Мне- Цой. Я его слушаю и пою. Им нравится делать нечестные банковские операции и квартиры без очереди - они их делают. Мне нравится делать честно я это делаю и пытаюсь найти единомышленников т.к. один в поле не воин и не возможно воплотить в жизнь никакие идеи в одиночку.

 
RuslanSlaev
15 Mar 2011, 18:54

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2011-03-15 18:22):

Леди, Вы - достойный человечек, я серьёзно, я чувствую это. И Вы по-своему правы. ПРАВЫ. Я даже не хочу сейчас ничего оспаривать, т.к. было бы глупо мешать Вам поступать честно - это замечательно. Я просто пытался "расширить" Вашу "картину мира", Ваше понимание слова "честно". В том-то и дело, что все (говоря Вашими словами) делают своё, не оставляя за собой право на ошибку, не думая о других, считая, что другие должны сами позаботиться о себе, что всем нужно делать своё. Люди не ищут согласия, не ищут терпимости в себе. Чёрт с ней, с музыкой, есть вещи поважнее, где нужна терпимость, где следует искать согласие, а люди не ищут его. И это печально. Но я никого не поучаю, ни в коем случае. Я сам - слабый и порочный человек. Любой может тыкнуть этим мне в лицо, и я умолкну, потому что это будет чистая правда. Но я ищу в себе силы меняться, становиться другим. Ищу в себе волю, чтобы справиться с ленью и страхом, мудрость - чтобы справиться с алчностью и тщеславием, любовь - чтобы справиться с гордыней и гневом. Я убиваю в себе эгоиста по капле каждый день, секунду за секундой. И я вижу, что это работает. Я просто хотел поделиться рассуждениями с теми, кому это может пригодиться, кто на том же пути. Но я никого не поучаю - Боже упаси. Просто подчёркиваю, что жизнь проживается ВНУТРИ, а не СНАРУЖИ! Это важно!

 
Amira
16 Mar 2011, 08:13

Ответ нику RuslanSlaev (Руслан Слаев) (2011-03-15 12:35):


< p.s. А себя-то лично Вы причисляете к 5% творцов или 95% кадавров? Позвольте я угадаю, "человеколюбивая моя" (см. "Гараж" Рязанова)>

Угадывайте, даже интересно!
С нетерпением жду ответа, кто же я)))

 
RuslanSlaev
16 Mar 2011, 10:57

Ответ нику Amira (2011-03-16 08:13):

Амира, это был риторический вопрос. Он сформулирован так, что человек, не лишённый логики, поймёт, какой ответ я предполагаю. Т.е. Вы, позиционирующая себя таковым человеком, должны самостоятельно разобраться с этой непростой логической задачей.

 
luizavamp

16 Mar 2011, 19:35

Интересно... Кто-нибудь из форумчан после просмотра фильма захотел договориться с соседями по лестничной клетке, поделить на всех своё имущество и жилую площадь квартиры?.. Решил подарить свою машину лучшему другу (хотя бы лучшему другу)?.. Мелочь в банку для нищего - это предел человечности?.. Кто-нибудь из форумчан после просмотра фильма собирается что-нибудь предпринять?.. Что именно?.. Идейный фильмец на ночь, а утром снова на работу и всё по кругу?..
А разве фильм об этом? какова идея фильма? А идея в том, что в основе фильма лежит миф - Миф всегда эмоционально окрашен, он есть синтез чувственного и рационального, своего рода "мыслеобраз". Вот и здесь люди пытаются найти правду не тем способом, чтобы признать свои ошибки, а сослаться на неизвестность, на
на нечистую силу , на Бога, только не признать свои ошибки... Зачем строить дома в 100 этажей, ну-ка! кто скажет правду? Никто не сказал? Легче сфантазировать, рассказать сказку, тем самым снять с себя всякие обязательства...

 
RuslanSlaev
16 Mar 2011, 22:33

Ответ нику luizavamp (2011-03-16 19:35):

luizavamp, позвольте коротко... Спасибо. Вы даже не представляете, насколько значимы все Ваши сегодняшние слова (и здесь, и в теме "обсуждение памятников"), что именно Вы "олицетворяете" собой (по крайней мере лично для меня). Удачи Вам. Помогайте другим. Пока.

 
luizavamp

16 Mar 2011, 22:51

Ответ нику RuslanSlaev (Руслан Слаев) (2011-03-16 22:33):

Довольно не лесное высказывание, однако помогать не входит в мои планы

 
Добавить сообщение На страницу  123 | 4 5
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015827 сек.