На главную!
рок – это выход за рамки унылой и банальной механики существования, это выход над самим собой
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: mashamvm

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.2 из 3
  
Статья: ИСТОРИЯ ОДНОГО ЗНАКОМСТВА, или КАК Я НАШЛА СВОЮ МУЗЫКУ
НЕО
România

21 Jan 2008, 09:40

Ответ нику centaurus (Павел) (2008-01-20 20:17):

Половину слов расшифровать было невозможно

О, это точно. Тоже мучались с определением некоторых слов в песнях.


А во дворах... боже, что творилось вечерами во дворах... песни КИНО игрались при любой погоде. Под пиво и под водку.

И интересно то, что нечто подобное творилось в противоположных точках страны. В те годы такую одинаковую киноманию я наблюдал и в Молдавии и в Казахстане.

И ещё мне кажется, что Цоя под гитару всё-таки больше пели, чем тоже популярного тогда Шатунова.

 
МАРИЯ
Москва
24 Jan 2008, 21:37

А вот у меня было это так.По моему лет в 9 все началось.Я и тогда и сейчас страдала одним недостатком:любопытством.И вот однажды когда дома никого не было я любопытный ребенок залезла в бабушкин комод и начала смотреть старые советские журналы - Крестьянка,Работница...Помню там в конце журнала была такая страничка с фотографией популярного в те годы исполнителя текстом песни и нотной записью.И я наткнулась на фотографию молодого застенчиво улыбавшегося человека в черном с львиной гривой черных волос и монгольскими глазами. У фото была надпись Виктор Цой. И текст песни не помню то ли Муравейник то ли Пачка сигарет.Слова этой песни показались мне умными и грустными а человек на фотографии чем то очень понравился и я вырвала этот лист из журнала для себя. правда потом он куда то пропал и я до сих пор жалею.
Увидела и забыла я про него. Второй раз судьба меня столкнула сним тоже в детстве. Я случайно увидела по телевизору финал Ассы,человека с необычной внешностью и услышала его необыкновенную песню слова которой врезались в память навсегда.
Перемен требуют наши сердца
Перемен требуют наши глаза...
Еще одно обрывочное воспоминание:я лежу на диване перед телевизором мне лет 11 и играю с плюшевым медведем.А на экране суровый человек в черном. мне он не понравился и я его начала дразнить.Отчим который слушал Кино шикнул на меня чтоб я не мешала слушать...
Потом я увидела его на МТV случайно и не зная ни его ни его песен тогда почему то сама себе сказала:Виктор Цой - это классно...При том что слушала я тогда Децла и попсу всякую...
А решающий момент был как раз перед 7-м классом. Я в парке аттракционов стою рядом с мамой и вдруг слышу из динамика низкий печальный спокойный голос. "Мама это Виктор Цой" - зачем то сказала я и мама удивленно посмотрела на меня...
С тех пор я начала его слушать. Я не могла спокойно слушать по радио этот странный низкий голос.Он будил во мне тоску грусть словно воспоминание о прошлой жизни...Я тщательно записывала все его песни с радио на кассету и слушала их по сто раз...А в ночь на его 40-й день рождения вообще не спала - сидела слушала все песни...
Потом научилась петь.Да это он научил меня петь.Уже через год после того как начала слушать Цоя я выступила на школьном вокальном конкурсе естественно с его песнями и заняла первое место.
Потом научилась играть на гитаре опять же потому что Цой играл...Начала писать песни и стихи.
Цой познакомил меня с миром русского рока. До него я вообще рок не слушала. Только западный тяжелый а русский вообще нет.
Уже седьмой год как я его слушаю и он мой любимый до сих пор. У меня в плеере огромное количество музыки разных жанров но Цой для меня всегда останется первым.
А еще благодаря ему я нашла своего любимого человека. Бувально за неделю до Нового Года опубликовала на форуме стихи - посвящение Виктору. Один молодой человек начал их критиковать.Мы ожесточенно спорили до тех пор пока этот молодой человек не дал мне свой номер аськи.А в новогоднюю ночь после двух дней интенсивного общения мы уже поняли что нашли настоящую любовь...
Спасибо тебе Виктор!

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
24 Jan 2008, 21:51

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2008-01-24 21:37):

Потом я увидела его на МТV случайно и не зная ни его ни его песен тогда почему то сама себе сказала:Виктор Цой - это классно...При том что слушала я тогда Децла и попсу всякую...


Душераздирающе. Даже не верится. Хотя сам до Цоя слушал американский рэп.

 
Диана
Рига

24 Jan 2008, 22:09

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2008-01-24 21:37):

Какой замечательный рассказ, спасибо.

Что касается Децла - охотно верю. Одна моя приятельница до того, как увлеклась "Кино", вообще "Ласковый май" слушала.

 
МАРИЯ
Москва
25 Jan 2008, 08:26

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-01-24 21:51):
Да мне и самой не верится.Нодети особенно хорошо чувствуют что-то в Цое. Сам Рашид же писал...Вот и у меня наверное такое произошло. В детстве особенно сильно чувствовалась эта магия а сейчас она уже осознана мной.

 
Seva
Москва
25 Jan 2008, 09:09

Ответ нику centaurus (Павел) (2008-01-20 20:17):

+за рассказ.

Я первый раз увидел Цоя по каналу 2x2, по-моему это была "Песня без слов". Ее крутили по пять раз на дню. На дворе была весна 1990 и еще так далеко было до зимы 2008 года. Мне исполнилось 12 лет и родители подарили мне модный по тем временам магнитофон "Электроника 302-1".
Сначала я не был поклонником Цоя, ну, нравились отдельные песни. Даже его гибель помню сумтно. Т.е. ни какой конкретики. Помню, весело пинал мяч в деревне летом 90, как раз прошел чемпионат Мира по футболу. Начиная с сентября 90, в школе, как-будто все с ума сошли. Только в нашем классе было человек 8-10 со значками Цоя на школьном синем пиджаке. Ну и у девочек. Помню двух подруг таких (с одной, кстати, на днях переписывался в одноклассниках), у них все тетрадки, пиналы и вообще все где только можно было написать, было исписанно: Виктор Цой, КИНО и т.д.
Как раз у второй подруги был старший брат, который дико врубался в русский рок и ее приобщил к этому.
И вот шлм мы с ней как-то в 1988 году по зимней вечерней улице, снег скрипел под ногами, морозец щипал наши детские щеки и в пакете у той девочки была пластинка, пластинка под названием "Ночь".
-Это группа КИНО-весело мне заявила она.
-Что за КИНО?-ответил я, но значения этому не придал.
Еще подумал: "КИНО какое-то, странное название, но запомнил его".
С осени 90-го я постепенно стал врубаться в то самое КИНО.
Начал на ту самую "Электронику 302" переписывать все альбомы. Забавно, что альбом "Камчатка", подписанную на кассете у друга, я прочитал как "Калитка"))) Да и в песнях многое не слышалось четко, перезаписывали же адским способом, да еще не с лучшей копии.
"Вместо тепла 9 стекала")))
"Сесть на электрический стул электрон"))) и так далее.
Потом в 91 вышла книжка "Стихи. Документы. Воспоминания" и Рыбина "КИНО с самого начала"-это послужило отправной точкой в собирании всего, что касается Цоя. Фото с супер-обложки с рыбинской книжки я поместил под стекло на письменом столе.
Шли годы. Прошли школьные поездки на Арбат к Стене Цоя, но не прошли поездки в Питер на БК. Не прошла и любовь к творчеству КИНО.
Вы, знаете, как у нас поется в футбольной теме: "Только клуб один в сердце навсегда!" вот и тут я могу тоже сказать: "Только Виктор Цой, в сердце НАВСЕГДА..."

 
Strannik
Город золотой

25 Jan 2008, 09:32

Вот так моя крыша поехала. Мечтала о Тибете, а теперь мечтаю о «Камчатке».


Вот это зря кстати, камчатка это так метафора)), на самом деле тибет хранит много ответов на вопросы!


Вот так. Сама я не верю, что это мистика, просто совпадение, но счастливое.


Совпадений в этом мире не бывает!

 
Виталий
25 Jan 2008, 11:47

Странник писал:

Совпадений в этом мире не бывает!


Единственный бог - это случай. А удача - его пророк. (с). Я к тому, что бывают или не бывают совпадения - очень спорный вопрос. Не стоит быть таким категоричным.

Сева писал:

"Сесть на электрический стул электрон")))


Лично я был уверен в марке электрического стула "Электрон" лет так десять, пока не увидел текст в напечатаном виде.

А я, вот, не помню, когда начал слушать КИНО.

 
Strannik
Город золотой

25 Jan 2008, 12:49

Лично я был уверен в марке электрического стула "Электрон" лет так десять, пока не увидел текст в напечатаном виде.


Без коментариев, аналогично

 
Morita

25 Jan 2008, 14:06

Ответ нику Strannik (2008-01-25 12:49):

Лично я был уверен в марке электрического стула "Электрон" лет так десять, пока не увидел текст в напечатаном виде.

Без коментариев, аналогично


и я тоже

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 3
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016532 сек.