На главную!
Если любишь жизнь - не теряй времени, ибо время и есть жизнь.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Rocker, Morita
  Автор темы: damer

Проекты

Добавить сообщение  

стр.1 из 2
  
Тема: Юрисконсульт для ваших проектов
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
16 Mar 2006, 23:12

В этой теме можно обсуждать разные юридические тонкости, связанные с реализацией того или иного вашего проекта.

 
Brat
Питер

21 Mar 2006, 12:08

Как и обещал размещаю юрзаключение по вопросам авторских и смежных прав.



Правовое заключение
по вопросу о реализации Закона Российской Федерации от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»


1. По вопросу о праве использовании произведений автора после его смерти.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон РФ от 09.07.1993 № 5351-1) музыкальные произведения с текстом или без текста являются объектами авторского права, и согласно статье 36 вышеуказанного Закона Российской Федерации исполнители являются субъектами охраняемых смежных прав.
Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. При этом право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняется бессрочно. Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 70 лет после его выпуска.
Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние.
Права исполнителя действуют в течение 50 лет после первого исполнения. Права исполнителя на имя и защиту исполнения от всякого искажения или иного посягательства охраняются бессрочно.
В соответствии со статьей 29 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1 авторское право переходит по наследству.
При этом не переходит по наследству право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения.
Наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав. Эти правомочия наследников сроком не ограничиваются.
Таким образом, переходят по наследству исключительные имущественные права на использование произведений - права на использование произведения означают право осуществлять или разрешать на основании договора осуществлять следующие действия и получать за это вознаграждение:
- воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
- распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
- импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
- публично показывать произведение (право на публичный показ);
- публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
- сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и )или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
- сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
- переводить произведение (право на перевод);
- переделывать, аранжировать или другим способом перерабатывать произведение (право на переработку);
- сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).
В соответствии с Законом РФ от 09.07.1993 № 5351-1 правовой статус наследника автора практически во всех случаях аналогичен статусу самого автора.
При наследовании по закону наследственную массу образует авторское право как единое целое, то есть к наследникам переходит вся совокупность прав, принадлежащих автору на момент смерти, а не права на отдельные (известные на момент открытия наследства) произведения.
Если завещания не было, авторское право в составе общей наследственной массы переходит к наследникам автора по закону. При этом наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родителя наследодателя.
Для приобретения авторского права наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу. Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия.
Документом, подтверждающим факт вступления в наследство, является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом после истечения 6-месяного срока со дня открытия наследства.
В свидетельстве о праве на наследство указывается лишь то, что предметом наследования является «Авторское право», а не конкретные произведения.
Если наследников несколько, то в документах проставляется только их доля, а не перечисляются конкретные произведения.
В соответствии со статьей 43 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1 к наследникам исполнителя переходит право разрешать использование исполнения и на получение вознаграждения в пределах оставшейся части сроков охраны.



2. По вопросу о праве обнародования неизвестного произведения (музыкальное произведение с текстом либо без текста, литературное произведение – стихотворение) автора, обнаруженного после его смерти.

Право на обнародование произведения определено Законом РФ от 09.07.1993 № 5351-1 в качестве одного из принадлежащих автору произведения личных неимущественных прав.
Под обнародованием произведения понимается осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом (ст. 4 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1).
В связи с принятием и введением в действие с 1 марта 2002 года третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) возникают вопросы, связанные с взаимодействием некоторых норм ГК РФ и Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1.
Так, согласно части 3 статьи 1112 ГК РФ личные неимущественные права и другие нематериальные блага не входят в состав наследства.
В то же время в части 1 статьи 29 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1, устанавливающей правила перехода авторского права по наследству, устанавливается общее правило о переходе авторского права по наследству.
Изъятие из этого общего правила предусмотрено в части 2 статьи 29 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1, согласно которой не переходит по наследству право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения; наследники автора вправе лишь бессрочно осуществлять защиту этих прав.
Как следует из статей 15 – 16 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1, автору произведения принадлежат неимущественные права, к числу которых статья 15 относит право авторства, право на имя, право на обнародование, право на защиту репутации автора, а также имущественные права, то есть исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
Поскольку в части 2 статьи 29 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1 право на обнародование не упомянуто среди личных неимущественных прав, которые не могут переходить по наследству, то в отношении права на обнародование применяется общее правило части 1 статьи 29 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1, то есть право на обнародование сожжет переходить по наследству.
Вместе с тем, согласно статье 4 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1 обнародование произведения может осуществляться только с согласия автора, то есть необходимым условием возникновения права на обнародования произведения является согласие автора на совершение действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения. Если такого согласия нет, не может возникнуть и право на обнародование произведения.
Согласие автора на обнародование произведения обусловлено субъективным мнением автора о достоинствах своего произведения и возможной реакцией на него стороны общества, в силу чего это решение неразрывно связано с личностью автора. Поэтому возможность перехода права принятия решения об обнародовании произведения к наследнику отсутствует.
Пока автор не принял решения о возможности обнародования произведения, право на обнародование нельзя считать возникшим даже у самого автора, поэтому не существует объекта, который мог бы перейти по наследству.
Таким образом, право на обнародование произведения может возникнуть и перейти по наследству лишь в том случае, если автором при жизни было принято решение о возможности такого обнародования.
Если же решение о возможности обнародования произведения автором принято не было либо такое решение было автором принято, но впоследствии изменено на противоположное, вследствие чего возникшее право на обнародование прекратилось, то право на обнародование следует считать невозникшим и не могущим перейти по наследству.
Невозможность наследования права на обнародование приводит к невозможности наследования и имущественных прав автора, неразрывно связанных с правом на обнародование.
Поскольку право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора по наследству не переходят (часть 2 статья 29 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1), авторское право на необнародованные произведения, в отношении которых автором не было принято решение о возможности его обнародования, по наследству вообще не переходит.
По наследству в этом случае переходит та вещь, в которой оказалось выражено произведение. Последующее распоряжение этой вещью со стороны наследника возможно, но лишь как ее собственника (передача вещи по договору купли-продажи, дарения и т.д.), а не как обладателя авторского права на произведение (то есть заключать авторский договор наследник в данном случае не вправе).
Учитывая вышеизложенное, для выдачи свидетельства о праве на наследство в виде авторского права на необнародованное произведение нотариус должен истребовать от предполагаемого наследника бесспорные доказательства факта принятия наследодателем решения о возможности обнародования произведения, поскольку лишь в этом случае авторское право на необнародованное произведение может считаться возникшим и перешедшим по наследству. Таким доказательством может служить соответствующее письменное заявление наследодателя, сделанное в отношении конкретного произведения и адресованное индивидуально не определенному кругу лиц. При этом подпись наследодателя под таким заявлением должна быть нотариально удостоверена.
При отсутствии бесспорных доказательств факта принятия наследодателем решения о возможности обнародования произведения наследник может обратиться в суд для установления факта в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (статьи 264 – 268 ГПК РФ). При установлении этого факта могут использоваться все виды доказательств, допустимые в гражданском процессе.
При рассмотрении дела должны приниматься все значимые для решения дела обстоятельства, в частности действия наследодателя в отношении ранее созданных аналогичных произведений, переговоры и переписка по поводу произведения, степень завершенности произведения (экспертные заключения) и т д.

3. По вопросу о праве использования производных произведений автора – переделок (аранжировки, ремиксы) после смерти автора.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1 производные произведения (аранжировки, ремиксы) относятся к объектам авторского права, авторские права на которые принадлежат непосредственно создателям данных произведений.
Существенным моментом правового статуса переделки (аранжировка, ремиксы) является то, что ее создатель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав автора оригинального произведения, подвергшегося переработке.
В случае неполучения согласия, права автора переделки хоть и возникнут в силу закона (с момента создания нового – переработанного – произведения), но окажутся «блокированными», и использование данного произведения повлечет нарушение исключительных прав автора оригинала или его правопреемников.
Документом, подтверждающим право использовать созданную аранжировку, переделку (переработку), является авторский договор с обладателем прав на оригинальное произведение, подвергшееся переделке, который предусматривает размер вознаграждения за использование произведения, порядок и сроки его выплаты.
Таким образом, использование любого охраняемого произведения, в том числе его фрагментов, для создания нового произведения (ремикса, попурри и т.д.) допускается только по согласованию с правообладателем, то есть на основании авторского договора.
Имущественные авторские права переходят по наследству только в том объеме, в каком они принадлежали автору на момент его смерти. Это означает, что, если они при жизни автора права на произведения перешли к другим лицам (например, по договору на создание производного произведения), эти лица сохраняют право на использование их и после смерти автора.
То есть, в случае, если с правообладателем был заключен договор на создание производного произведения (аранжировки, ремикса), условия данного договора сохраняют свою силу и после смерти правообладателя.

4. По вопросу о праве использования концертных выступлений автора (аудиозапись).

Производитель фонограммы (любая исключительно звуковая запись исполнений или иных звуков) осуществляет свои права в пределах прав, полученных по договору с исполнителем и автором (правообладателем) записанного на фонограмме произведения (в данному случае автор и исполнитель совпадают в одном лице).
В соответствии со статьей 36 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1 производители фонограмм являются субъектами охраняемых смежных прав.
Вместе с тем, исполнителю (его наследникам) произведения принадлежат исключительные права на использование исполнения в любой форме, включая право на получение вознаграждения за каждый вид использования исполнения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.1996 № 614 утверждены ставки вознаграждения исполнителям за некоторые виды использования исполнения.
Вышеуказанные ставки применяются, если иное не определено в договоре между исполнителем (правообладателем на исполнение) и пользователем.
Лица, являющиеся пользователями смежных прав – плательщиками исполнительского вознаграждения обязаны получить от исполнителя разрешение на использование произведения.
Пользователи обязаны вести учет использования фонограмм, передач, включающих исполнение, и предоставлять исполнителям по их требованию сведения о таком использований и о суммах полученного дохода.
Дополнительно, в соответствии со статьей 39 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1 установлено, что без согласия производителя фонограммы, и исполнителя, исполнение которого записано на такой фонограмме, но с выплатой вознаграждения допускается публичное исполнение фонограммы, передача ее в эфир и сообщение для всеобщего сведения по кабелю.


5. По вопросу о праве использования фотографических произведений (фотографии).

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 09.07.1993 № 5351-1 фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторского права и охраняются вышеуказанным Законом Российской Федерации.
При этом фотографическое произведение должно быть выполнено с согласия лица, изображенного на фотографическом произведении.
Автор фотографического изображения обладает полным объемом авторских прав на данное произведение, в том числе имущественных: право на воспроизведение, распространение, публичный показ, то есть автор фотографического произведения имеет исключительные права на использование этого фотографического произведения.
Наследники лица, изображенного на фотографическом произведении, вправе бессрочно осуществлять защиту от недобросовестного использования права на имя лица, изображенного на фотографическом произведении, чести и доброго имени, репутации данного лица.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 Mar 2006, 09:50

Ответ нику Brat (2006-03-21 12:08):

Ууух! Изучаю. Перевариваю.

 
Brat
Питер

23 Mar 2006, 22:26

Будут дополнительные вопросы - обращайтесь ! ))

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
26 Mar 2006, 21:12

Дмитрий Гуляков
Запорожье
26 Mar 2006, 09:38

У меня рождается мысль - если дойдет до каких-то результатов - можно будет создать какой-нибудь фонд... скажем. общественный который будет решать все вопросы по правам. ну это только мысль... все надо будет делать по необходимости

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
26 Mar 2006, 21:13

26 Mar 2006, 21:10

Ответ нику NightHunter (Дмитрий Гуляков) (2006-03-26 09:38):


В России это уже давно есть. Называется - некоммерческая организация Российское авторское общество. Если затруднен сбор денег наследниками, то оно это делает за них. В регионах есть свои филиалы, кои на местах решают эти вопросы. Н-р, северо-западный филиал РАО(не путать с Чубайсом) отчисляет деньги за проданные книги, диски наследникам Цоя. Находится в Питере.
Также оно консультирует авторов и их наследников по всес вопросам авторского права.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
26 Mar 2006, 21:23

Рашид Нугманов
24 Feb 2006, 01:41

Ответ нику damer (2006-02-24 01:36):

Вообще вопрос копирайта - очень серьезный. Не исключено, что и отсюда будут тягать и издавать что-то пираты. Надо будет нанимать юристов, чтобы бомбить их, что не всегда эффективно, и всегда дорого. А внизу сейчас поставим официальное уведомление о запрете пиратства.

Андрей Степанов
Москва
24 Feb 2006, 02:58

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-02-24 01:41):

Серьезный.
Не знаю как во Франции, но в Москве за 1000 рублей хороший юрист может составить хорошее исковое заявление. Это копейки. К тому же их образцы продаются в магазине. Представлять интересы в суде - от 800$. Впрочем, закон РФ об авторских и смежных правах не самый трудный. Можно и самому в суде выступить. Главное, чтобы доказательства и свидетели были.
На мой взгляд, проблема здесь только во времени. А время - деньги. Будь я уверен, что могу отсудить у плагиатчика (копирайта) реально хотя бы 15 тыс. $, то дело было бы уже в суде. Такой уверенности у меня нет. Суд же не будет накладывать арест на его имущество, тем более если это юридическое лицо, уставной капитал которого те же 800$.
А службы судебных приставов в РФ работают пока только в интересах чиновников.

Единственная отдушина: это ведь станет всем известно. Я, например, не понимаю как можно издать под своим именем чужую книгу и не подумать о том, что в век интернета это сразу все узнают.

PS Я не уверен, что надо выкладывать на сайте в полном виде то, что м.б. использовано для реализации проектов. Можно составить подробное описание этого материала и показать его фрагмент. Но в каждом отдельном случае надо решать по-своему. Что-то можно и выложить. Н-р, в не очень хорошем качестве.
А.Липницкий или Джоанна вроде так делали с некоторыми записями. Н-р, видео с репетиции у С.Курехина.



Seva
Москва
24 Feb 2006, 07:11

Конечно решать тому, чей это материал. Но я поддерживаю тебя Андрей. Все прекрасно знают, как "работали" в свое время пираты с Горбушки. Сам тогда поддался на их уговоры и дал им видео-кассету с разными отрывками, новостями про Цоя в 96 году. И что в результате? Кассета продавалась на Горбушке. Просто неприятно, когда кто-то делает на этом деньги. А как ты Андрей кому-то предоставил концерт в Алма-Ате? Вышло тоже самое.
Так что мое мнение выкладывать отрывки (а не целиком) но отличного качества, чем полностью и плохого качества.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
26 Apr 2006, 17:44

Вопрос к Брату.

У кого есть права на выпуск концерта(публичное исполнение)?
У автора и его наследников?
У того, кто записал этот концерт?

Этот вопрос вроде бы уже поднимался, но хотелось бы еще раз услышать. Я не очень понял. Желательно со ссылками.

 
Studioman
2 May 2006, 18:27

Здравствуйте.
Я сделал аранжировку песни на заказ, причем мой вклад получился большим.
Заказчик предлагает заключить договор об
авторских правах и тд., и заверить у нотариуса.
Скажите пожалуйста, как лучше составить такой договор и что в нем должно быть.

 
Brat
Питер

3 May 2006, 12:18

Привет всем !

Отвечаю.

Правовое заключение
по вопросу авторского права на музыкальное произведение.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права.
1. Вариант. В соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон № 5351-1) если произведение, в том числе музыкальное, было создано автором в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания, авторское право на данное произведение принадлежит автору служебного произведения, но исключительные права на использование произведения принадлежат лицу, с которым автор состоял в трудовых отношениях (работодателю), если договором между ними не было предусмотрено иное.
То есть, если музыкальное произведение (его концертная запись) было создано в рамках договорных отношений с каким-либо юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то право на его обнародование и последующее использование будет принадлежать юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
При этом согласно вышеуказанной статье у автора сохраняется право получать авторское вознаграждение за каждый вид использования такого произведения.
Как и всякое другое имущественное право, право на получение вознаграждения, передается по наследству родственникам автора. Однако оно ограничено сроками действия имущественных авторских прав (70 лет).
Таким образом, в случае, музыкальное произведение было создано и записано в рамках трудового договора (или договора подряда) с юридическим или физическим лицом, то право на получение вознаграждения за каждый вид использования такого произведения принадлежит наследникам автора, а права на обнародование и использование музыкального произведения – юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
2. Вариант. Если между автором и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем не было заключено никакого договора, все права на созданное и обнародованное при жизни автором музыкальное произведение после его смерти переходят к его правопреемникам – родственникам в полном объеме.
Однако при этом в соответствии со статьей 15 Закон № 5351-1 право обнародовать произведение – это право осуществлять с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом.
При этом необходимым условием возникновения права на обнародования является согласие автора – решение автора о принципиальной возможности обнародования произведения.
Пока автор не принял решения о возможности обнародования произведения, право на обнародование нельзя считать возникшим даже у него самого, поэтому не существует объекта, который мог бы перейти по наследству.
Таким образом, право на обнародование произведения может возникнуть и перейти по наследству лишь в том случае, если автором при жизни было принято решение о возможности такого обнародования.
Невозможность наследования права на обнародование приводит к невозможности наследования и имущественных прав автора, неразрывно связанных с правом на обнародование, в частности право на распространение, на получение вознаграждения и т.д.
Учитывая вышеизложенное, для выдачи свидетельства о праве на наследство в виде авторского права на необнародованное произведение нотариус должен истребовать от предполагаемого наследника бесспорные доказательства факта принятия наследодателем решения о возможности обнародования произведения. При этом к моменту открытия наследства наследникам необходимо максимально собрать доказательства вышеуказанного факта и подготовить должную аргументацию о решении, выраженном автором при жизни, на обнародование произведения либо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта.

 
Добавить сообщение На страницу  1 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018227 сек.