На главную!
Не полагай, что у тебя много времени. Дэвид Боуи больше всего боится умереть, не успев сделать что-то по-настоящему серьезное.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Юра Оголенко
  Оффтопов: 12

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.2 из 4
  
Статья: «От Виктора Цоя до сущности Господа Бога»
libby-dancing-s
Beer-Sheva
21 Nov 2007, 20:26

Отчего же вы так недоверчивы, Нео?
Вполне может быть, что все было так, как Юрий описывал.Личность, с которой он беседовал-его альтер-эго, если мне не изменяет память. В психологии "беседы" с "внутренним психологом" практикуются и приносят немалую пользу.
Имеется в виду Юрино альтер-эго.

 
НЕО
România

21 Nov 2007, 21:09

Вполне может быть, что … Личность, с которой он беседовал-его альтер-эго.

Скажу честно, я тоже так думал. Даже не сразу решился сыронизировать о «встречах» Бога с нами смертными. Так и виделось, что Юрий говорит, — да, я не буквальное явление имел в виду, а символическое.

Ну не знаю… Может, я топорен в плане философской литературы (статья охарактеризована как философский очерк), но с этими понятиями всё-таки нужно поосторожней. Типа «увидел Бога», диалог там какой-то с ним. Честнее, когда человек пишет, как оно было на самом деле — думал-думал, вот и надумал. Ну разговаривал с самим собой. Ну и ничего. Пусть даже вслух — тоже терпимо. А вот, когда с Богом, то уже… ну это так выглядит, как будто Бога используют в своих целях. Вот почему я против того, что бы смешивать Бога со своим внутренним голосом.


 
Павел
Москва
22 Nov 2007, 09:22

Понравилось.
Многое из написанного я уже озвучивал тут неоднократно.
Мы можем сколько угодно обсуждать наше бытие, но глобальной сущности нам не постичь ни когда.
Я не набожный товарищ, но и не атеист. Я убеждён что само по себе всё живое на земле не зародилось бы в таком совершенном и потрясающем виде. Это легко понять, попробовав вообразить - а может ли напр. на Луне взять и оказаться бутылка Кока-Коллы. Конечно не может, её можно только создать =))

Ну а Цой, конечно посланник божий, не пророк ибо он ни чего не напророчил, и миссия его была в том, что бы донести до людей ту правду о земной жизни которую многие не видят. Но даже и теперь, многие не могут читать "между строк" и мыслить шире воспринимая буквально слово к слову...

 
Ольга Лехтонен
Москва

22 Nov 2007, 13:02

Копают, копают, и всё не туда...

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
22 Nov 2007, 15:23

Павел: имхо, миссия каждого человека-воплотиться.Чтобы это действительно было "по образу и подобию". Но большинство людей предпочитают уют.Об этом хорошо сказано в "Алхимике".
Ольга, а куда копать?

 
Ольга Лехтонен
Москва

22 Nov 2007, 16:59

Куда копать - знаю, но не скажу. Потому что горе-исследователи набегут и сожрут без соли и без лука. Вообще это разговор долгий и очень сложный. Не для форума...

 
НЕО
România

23 Nov 2007, 10:48

Ответ нику centaurus (Павел) (2007-11-22 09:22):

О, как наивно признавать человека как божьего только за то, что он обладает уникальным голосом, умеет тонко подметить, а затем и своеобразно выразить подмеченное в своих стихах.

Я не набожный товарищ, но и не атеист.

Вот именно, что не ‘набожный’.
Для любой нормальной христианской конфессии от православия до баптистов текстовое творчество Цоя есть… ну не противоположность христианскому пониманию жизни, а некое заблуждение.
Эти его постоянные вопросы о смысле жизни, о справедливости, а в последних песнях (что важно) и о тщетности, о досаде показывают, что никакой он не Божий, а обычный мирской человек, задающий вопросы. Прилежному христианину известны большинство ответов на цоевские вопросы. И ‘правда жизни’ для христиан несколько иная, нежели цоевская. А если какому настоящему верующему и нравятся песни «КИНО», то не потому что он в них нашёл секрет бытия, а просто, потому что песни эти хорошие. Удачно слаженные и музыкально и словами.
Так мне кажется.

Интересно ещё вот что. Обратите внимание на позицию самого вашего кумира. Виктор, по-моему, никогда не говорил чего-то такого, что какой-то музыкально одарённый человек есть от Бога. Совершенно здравая и разумная позиция. Талант одно — религия другое.

 
Павел
Москва
23 Nov 2007, 10:59

просто я считаю что у каждого человека своя миссия. У кого-то быть политиком диктатором, у кого-то быть отшельником и т.д.
Все мы божьи люди, но конкретно у Цоя ИМХО была миссия не простые стишки писать, а такими что бы те кто над ними задумался, понял что всё очень сложно и запущенно в нашем мире. И что у нас есть выбор, либо "пить из заплёванных колодцев", либо "нам голбой навес небес"...

 
Николай Костылев
Санкт-Петербург,Тосно http://vkontakte.ru/id196916

23 Nov 2007, 11:48

NEO
+100,полностью согласен.Поэтому тоже самое писать не буду.Добавлю, что верующий человек отдаёт всё в руки Господа, его не волнует особо смерть, как да что.Он знает, что что бы человек не хотел и о чём бы не мечтал- есть Бог, которому виднее и который сам сделает так, как лучше для человека.
И вообще, я предлагаю на корню пресекать темы-параллели под общим названием "Цой и Бог" в различных интерпритациях этого словосочетания.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
23 Nov 2007, 12:07

Ответ нику Nikolay (Николай Костылев) (2007-11-23 11:48):

я предлагаю на корню пресекать темы-параллели под общим названием "Цой и Бог" в различных интерпритациях этого словосочетания.


Мне кажется, что для религиозного человека эта тема м.б. понята в следующем смысле. Человек - это образ и подобие Божие. Т.е. каждый из нас (с т.з. верующего) несет в себе образ Бога. "Каждая душа - христианка" (Тертуллиан). Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то отражает в себе одно свойство Бога (милосердие), кто-то другое (справедливость).
Некоторые творческие люди особенно героической судьбы или склада могут нести в себе образ Бога - "распятого, страдавшего, погребенного и воскресшего".


 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 34
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015746 сек.