На главную!
Находи простоту в хаосе и гармонию в беспорядке.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 34

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.2 из 17
  
Тема: Галерея Героев - обсуждение
Ольга Лехтонен
Москва

18 Nov 2007, 11:52

Вообще изучением писательских биографий заниматься - дело неблагодарное и страшное. Столько дерьма узнаешь о людях, чьи книжки читал в детстве... Разочарования тяжки.

Радует одно: герои все-таки есть. И как бы их ни старались "разоблачить", они так и остаются Героями.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
18 Nov 2007, 12:51

Ответ нику Brat (2007-11-18 10:29):

Разве сказка про Мальчиша-Кибальчиша это про красных? Это про честь, верность и настоящего человека. Это самый детский пример, но он очень честный.


Конкретно с этим согласен. Я своей дочке постоянно показываю этот диафильм. Только вместо слов "Красная армия" читаю "Русская армия". Очень люблю эту сказку.

" TARGET="_blank">Page Title

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
18 Nov 2007, 12:53

Ответ нику vagner (Виталий) (2007-11-18 11:21):

Бисмарк:"все революции на земле замышляются гениями, осуществляются фанатиками, а их плодами всегда пользуются негодяи"


Какая же это гениальность, если она не предусматривает (или ее устраивает) собственного поражения.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
18 Nov 2007, 12:59

Ответ нику Morita (2007-11-18 11:32):

где-то на уровне подсознания ещё теплится надежда, что это всё ложь...


Есть люди, которые утверждают, что Солоухин написал ложь. Но я в этом сомневаюсь. Просто по определению: в Гражданской войне брат убивает брата. Любой, кто в ней участвует становится зверем. По другому не бывает. Тут уж либо Революция и Гражданская война либо Конституция и Стол Переговоров. Просто есть люди, чей героизм может проявиться только во время смуты, и они жаждут этой смуты (в т.ч. подсознательно)... А то, что там реки крови прольются, это уже дело десятое. В обычной жизни они никчемны, как "коммунист=экономист Че".

Как всё это могло уживаться в одном человеке, как "чудовище", описанное Солонухиным могло написать все эти книги?


Не думаю, что здесь могут быть противоречия. Талант и злодейство вполне себе совместимы. Тем более когда речь идет о какой-то идее.



 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
18 Nov 2007, 13:14

Герои наверное все-таки бывают разные. Если это связано с какой-то войной, то врядли противник признает героем другого противника.

Кем была Жанна д Арк для англичан? Героем? Очень сомневаюсь. А кем был Голиков для людей, которые поддерживали белые партизанские отряды? Тоже героем? Очевидно, что нет.
Но между первой и вторым есть серьезная разница: Жанна - герой национально-освободительной войны, а Голиков - герой братоубийственной войны.

И еще наверное именно поэтому не принято выдавать тело убитого врага (а по закону о борьбе с терроризмом, родственникам не выдаются тела убитых террористов). Видимо в момент прощания с таким человеком (телом его) что-то происходит в сознании людей... Какой-то архетип срабатывает ...

 
VPV

18 Nov 2007, 13:58

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-11-18 13:14):

Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна - герой пяти континентов.

 
VPV

18 Nov 2007, 14:19

Ответ нику Brat (2007-11-17 22:03):

Дело не в том, что он сделал (не сделал, не успел), дело в том Что он заложил в головы людей и почему стал легендарен и современное состояние Кубы здесь не при чем.


Действительно, люди, похоже, мало представляют себе чем были латиноамериканские диктатуры в 50-е годы прошлого века. Не зря же до сих пор это выражение осталось нарицательным.

В частности, чем была Куба до революции? Нищета, кастовое и расовое расслоение, образование и медицина были недоступны основной массе коренного населения. Правосудие за деньги, то есть никакого. Грингос стреляли в них спокойно при случае, зная сколько стоит откуп от полицейских. Надежд на эволюционное изменение к лучшему тоже не было никаких, так как диктаторскую шайку очень устраивало эксклюзивное положение посредника между иностранным капиталом и рабочей массой.

Поэтому то, что получилось у двух десятков ветеранов Сьерра-Маэстры и у души этой компании Гевары получило такой резонанс.
Потому что то, что они сделали, было теоретически, физически, финансово невозможно.

Поэтому флаг с Че гуляет по миру как символ против любого рода несправедливости.

ЗЫ. Нео может конечно что угодно говорить про Кубу, но туда я бы одна смоталась, а вот в Колумбию или Мексику что-то не тянет.
Проблема Кубы даже не Кастро имхо, а в том, что они остались заложниками идеологии и имиджа 50-летней давности.



 
VPV

18 Nov 2007, 14:39

Ответ нику olga (Ольга Лехтонен) (2007-11-18 11:52):

Радует одно: герои все-таки есть. И как бы их ни старались "разоблачить", они так и остаются Героями.


Ну, Оль, чтобы тебя не расстраивать, Жанна тоже герой.
Там тоже че лове че ский фактор вопреки всему. Тоже против узурпаторов, за свободу.

 
НЕО
România

18 Nov 2007, 14:53

Brat —
дело в том Что) он заложил в головы людей

Я, честно сказать, не знаю, Что он заложил в головы людей, но прекрасно вижу, какой тип толпы ассоциирует себя с ним. Это неокоммунисты, антиглобалисты, упрямые антиамериканисты… . Ещё та компания.

Судя по тому, какая каша была у Че в голове,

« … Цель, которой посвятил себя Че … необходимо со всей решительностью ликвидировать рынок, деньги, и, следовательно, рычаг материального интереса – или, лучше сказать, условия, которые вызывают его существование… Личный интерес и личный доход должны исчезнуть из списка психологических побуждений … »

то похоже, что только на вышеупомянутый контингент он и мог рассчитывать.

Ещё его любят новомодные молодёжные организации типа «наши», «молодая гвардия»…
К сожалению, дети не вдаются в подробности его бредень. А ведь что им стоит просто поискать в истории народности коммунистического толка и узнать чем они закончили?

Некогда у индейцев населявших нынешнюю Юж. Америку наблюдалось что-то вроде коммунизма — бесплатный труд, бартерная оплата. И все они сгинули под напором португальского капитала.
Да что там. В двадцать первом веке сверхдержавой является всё-таки капиталистическая страна, а не какая-то там соц- или комм-.

Brat —
Дело не в том, что он сделал (не сделал, не успел)…

На Кубе он успел сделать всё, что мог. А потом направился в Южную Америку. Не помню, где его там выловили в Боливии, кажется. Так вот не успел он сделать ещё одну или больше революций. Вовремя поймался голубчик.



Morita -
я не знала всех этих фактов...

А я удивлён, что этого ещё кто-то не знает.
К сожалению, всё это правда. Гайдар погиб в ужасной мясорубке одного из боёв при наступлении немцев в 41-ом или в 42-ом году. Будучи именитым писателем, он вообще мог не идти на фронт. Пошёл добровольцем. Люди, знавшие его близко говорят, что мирная жизнь ему была в тягость. От количества убиенных им людей он просто не мог нормально, как все люди жить. Вот и решил сменить обстановку. Печально…


VPV —
Нео может конечно что угодно говорить про Кубу, но туда я бы одна смоталась, а вот в Колумбию или Мексику что-то не тянет.

Смотаться одно, а жить другое. Для туристов Куба — рай. Туризм — чуть ли ни единственный их денежный доход и поэтому они к туристам относятся положительно. В том числе и к американцам, кстати.

А Колумбия со своим опием, коррупционная Мексика, Венесуэла с этим дутым нефтяным пузырём Чавесом и прочие почти все португало-испанские страны Америки по большому счёту находятся в з******. Очень немногие из этого региона страны сумели кое-как выбраться в нормальный образ жизни. И главным образом те, которые развиваются противоположно тому, что пытался насадить Че. Чили, чуть похуже, но тоже на подъёме Бразилия.

А Че типичный герой стран-неудачников. Троечников, я бы сказал. Там, где права человека худо-бедно, но признаются реакционеры типа Че Гевары по большому счёту не в моде.


 
VPV

18 Nov 2007, 15:00

Ответ нику NEO (НЕО) (2007-11-18 14:53):

Во первых не надо цитировать выборочно. Во вторых в то время весь мир бредил романтическим марксизмом. В третьих он отказался от кубинского гражданства через 2 года после революции.
И в четвертых - длинные простыни ни о чем читать сложно.

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 34567891011121314151617
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016266 сек.