На главную!
Кто там - ангелы или призраки? Мы берем еду из любой руки.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 34

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.1 из 17
  
Тема: Галерея Героев - обсуждение
Brat
Питер

16 Nov 2007, 19:34

ЭРНЕСТО ЧЕ ГЕВАРА



Начало «девальвации» имени Че Гевары было положено начавшейся еще при жизни героя романтизацией его образа. Так уж сложилось, что романтизация революции всегда служила предвестником наступления контрреволюции. А ведь для самого Че Гевары революция представлялась вовсе не романтическим занятием. Это была работа, которой он посвятил свою жизнь, и которую нужно было уметь делать хорошо. Он понимал, что иметь благородные цели и не жалеть жизни для их достижения, мало. В обращении к Народно-социалистической партии Кубы (под таким названием действовали до революции кубинские коммунисты) Че Гевара говорил: «Вы способны готовить кадры, которые можно растерзать на куски в застенках, но не выдавить из них ни слова, но в то же время не способны готовить их так, чтобы они могли подавить пулеметное гнездо».
Но революция вовсе не закачивается военной победой. Военное искусство – сложное дело, но оно несравнимо легче по сравнению с тем искусством, которого требует от революционера мирное строительство. Надо быть министром – и Че становится отличным министром. Характерно, как его назначали руководителем департамента индустриализации Института аграрной реформы (ИНРА – это учреждение руководило революционными преобразованиями в кубинском хозяйстве): «Однажды Фидель собрал своих товарищей и спросил, кто из нас экономист. Я поднял руку. Фидель удивился: «С каких это пор ты экономист?» Я ответил: «Мне показалось, что ты спросил, кто из нас коммунист!»
Цель, которой посвятил себя Че – практика освобождения человечества. Освобождение не только от империализма янки, но и от власти денег вообще: «Согласно нашей концепции, необходимо со всей решительностью ликвидировать рынок, деньги, и, следовательно, рычаг материального интереса – или, лучше сказать, условия, которые вызывают его существование… Личный интерес и личный доход должны исчезнуть из списка психологических побуждений".
Че знал, о чем говорил. Это были не пустые мечтания, а опыт жизни, в том числе, и его собственной. Имея аристократическое происхождение, отличное образование, обладая неуемной энергией, он без особого труда мог разбогатеть, занять видное место в обществе. Но такой путь его совершенно не привлекает. Он отказывается от брака с любимой девушкой – только потому, что, будучи дочерью очень богатых и родовитых родителей, она не была готова ради любви отказаться от спокойной и обеспеченной жизни. И позже, став всемирно-известным государственным деятелем, он не изменил себе.
В своем последнем письме он пишет: «Верую в вооруженную борьбу как единственный выход для народов, борющихся за освобождение, и в своих воззрениях я последователен до конца. Многие назовут меня авантюристом, да я и есть авантюрист – но только из таких, кто сам рискует своей шкурой, чтобы доказать свою правоту».
По словам отца Че Гевары, "Эрнесто был фанатиком правды"
(«За правду нам простят практически все» -помните, сказал другой Герой – Виктор Цой).
Участь революционера-авангардиста возвышенна и печальна… Вне революции для них нет жизни… В этих условиях надо иметь большую долю человечности, большую долю чувства справедливости и правды для того, чтобы не впасть в крайности догматизма, в холодную схоластику, в изоляцию от масс… Мы идем вместе со всеми к новому человеку, фигура которого проблескивает на горизонте… Путь долог и частично неведом; мы знаем наши пределы. Мы сделаем человека ХХІ века, мы сами… Примите мой ритуальный привет как пожатие рук или молитву "Дева пречистая". Родина или смерть".
Cheguevara
и еще обратите внимание на юмор Че:
Его любимым оружием в словесных баталиях была ирония, и особенно — подшучивание над самим собой. Однако в последнем случае его ирония — скорее средство самозащиты: дело в том, что природная скромность не позволяла ему говорить о самом себе иначе как в ироническом тоне. Когда он нападал, его ирония была остра, беспощадна и била без промаха. Однако его критические выступления, как правило, были направлены не против отдельных личностей, а против тех ошибок или пережитков, которые в той или иной форме наносили ущерб делу Революции. Его ирония, его сочные шутки, хлесткие комментарии всегда были предельно лаконичны. Иногда ему достаточно было одною наречия или просто кавычек... В этом был его особый дар.
Бедный но гордый
В 1964 году одна испанка, его однофамилица, написала ему письмо, намекая на возможность родства. Он ответил: «По правде говоря, я не знаю, из какой части Испании происходят мои предки. Знаю только, что они очень давно уехали оттуда, что называется, «в чем мать родила». И я не хожу сeйчас в таком же виде лишь потому, что это не особенно удобно. Я не думаю, что мы близкие родственники. Но если Вы способны трепетать от негодования при виде любой несправедливости, совершающейся в этом мире. то мы с Вами — товарищи, а это гораздо важнее».
Может быть, физик, но не музыкант...
Кубинская промышленность выпустила новые грампластинки. Получив образцы, Че пишет отзыв, в котором говорит, что во внешнем оформлении, безусловно, сделан «заметный» шаг вперед, но что касается текста песен, то они показались ему несколько вульгарными, безвкусными. Однако он тут же оговаривается, что в данной области отнюдь не считает себя компетентным. И далее: «О содержании не говорю, высказывать о музыке какое-нибудь определенное мнение не имею права, поскольку здесь мое невежеcтво достигает —273° (то есть абсолютного нуля).
Улыбки войны
Че написал несколько очерков о военных действиях в горах Сьерра-Маэстра. Воспоминания об этих драматических и героических событиях (герои последних — всегда боевые товарищи Че, но никогда — сам автор) полны чудесного юмора. Когда Че пришлось выступить в роли зубного врача, главным препятствием было отсутствие новокаина для обезболивания. Ему оставалось одно: прибегнуть к «психологической анестезии» (то есть «употреблять наиболее крепкие эпитеты по отношению к тем, кто слитком громко жаловался на боль при лечении зубов»). Че так комментирует бой под местечком Буэйсито, подготовленный и проведенный под его непосредственным руководством: «Мое участие в сражении было незначительным и отнюдь не героическим — те немногие выстрелы, которые прозвучали, я встретил не грудью, а совсем наоборот». В первые же месяцы войны из отряда дезертировал один боец: «В нашем походном дневнике мы отметили, что он взял с собой крестьянскую шляпу, банку сгущенного молока и три батончика колбасы. Мы очень сожалели тогда о сгущенном молоке и о колбасе». Вот начало описания внезапного нападения в Алегриа-де-Пио (в этой операции Че был впервые ранен): «Прогремел первый выстрел, вслед за ним разразилась целая свинцовая симфония. Она нависла над нашими головами, еще не привыкшими к этой суровой музыке».
Chehasta


 
НЕО
România

17 Nov 2007, 09:29

Ответ нику Brat (2007-11-16 19:34):

Чем меньше в мире будет таких героев как Че, тем лучше. Подобные типы являются лишь источником дестабильности.

Он мог бы сколько угодно верить в идеал гос. устройства, в котором обходятся без денег. Мог бы даже жертвовать собой ради этого идеала (карьера, женитьба). Но зачем было под свои фантазии пытаться "строить" целые народы?

Я не знаю, чем бы он мог гордиться за то, что осталось после него, если бы он мог видеть во что трансформировалось то, что называлось революцией на Кубе.
Голодная страна, живущая на продуктовых карточках. Полицейский режим. И люди, постоянно мечтающие смахнуть в Штаты. Чем тут гордиться-то?

Пожалуй, единственное то положительное, что надолго останется в истории от Че Гевары это художественно удачный рисунок с его узнаваемым лицом. И всё.
Правда, в нормальном обществе такой портрет иначе как рожей не называют. А после рюмки-другой так вообще он как мишень становится.

Его как героя воспринять не могу.

 
VPV

17 Nov 2007, 10:23

Ответ нику NEO (НЕО) (2007-11-17 09:29):

Алкоголь - друг молодёжи. Батиста тоже это говорил. То, что семейка Кастро за 40 лет ему уподобилась (а кто бы не...) не повод по пьяне называть рожами героев переломивших ход истории. )))


Батиста попытался посредством расправы с инакомыслящими изменить историю страны. 20 тыс. кубинцев, представлявших различные партии и группы или вовсе не входившие ни в одну из них, но поднявшие голос в защиту демократических свобод, стали жертвами военно-полицейского режима. Это вызвало повсеместное возмущение, антидиктаторские выступления становились всё более массовыми и решительными. Политику репрессий Батиста сочетал с политикой социальной демагогии.

 
VPV

17 Nov 2007, 10:45

Ответ нику Brat (2007-11-16 19:34):

Diarios de motocicleta el viaje

 
Brat
Питер

17 Nov 2007, 22:03

Насчет самой знаменитой фотографии Эрнесто. Фотка была найдена случайно уже после смерти Че. Остальное сделала легенда о нем. Он сам даже не видел эту фотографию.


Дело не в том, что он сделал (не сделал, не успел), дело в том Что он заложил в головы людей и почему стал легендарен и современное состояние Кубы здесь не при чем. Поезжайте туда (я там был) спросите кубинцев, посмотрите и послушайте простых людей как они к нему относятся , а потом делайте выводы.

Другой пример - Аркадий Гайдар. Чем не Герой своего времени ??? Обсудим ?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
17 Nov 2007, 22:40

Ответ нику Brat (2007-11-17 22:03):

Другой пример - Аркадий Гайдар. Чем не Герой своего времени ??? Обсудим ?


А разве это герой? Чапаев еще туда-сюда.
А Гайдар...

Page Title

Готовится к выпуску отдельное издание написанной в начале 90-х годов повести Владимира Солоухина «Солёное озеро», которое планируют дополнить уникальными архивными документами. «Друг детей с добрыми глазами» и родоначальник известного семейства Аркадий Гайдар предстаёт со страниц солоухинской книги как один из самых страшных палачей времён «красного террора».

Персона Аркадия Гайдара (Голикова) до сих пор является для большинства россиян одним из самых загадочных мифов советского периода. Не только для людей старшего поколения, но и для современной молодёжи он остается замечательным детским писателем, создателем сочинений большой воспитательной ценности. А деятельность Голикова-Гайдара в годы Гражданской войны для многих окрашена в романтические тона – дескать, вступил по зову сердца в Красную Армию в 14 лет и боролся за известную идею пламенно и бескорыстно.

О том, что у Аркадия Гайдара было не всё в порядке с головой, первым широко и открыто написал историк и литературовед Михаил Золотоносов в газете «Московские новости» (23.01.2004). Он сообщил, что Гайдар закончил свою бурную «революционную деятельность», командуя 58-ым отдельным полком, прославившимся неслыханной жестокостью при подавлении крестьянского восстания в Тамбовской губернии, а затем борясь во главе частей особого назначения с отрядом «белого партизана» Ивана Соловьева в Хакасии. «Здесь у него проявляется травматический невроз, и в итоге в декабре 1924 года Голиков увольняется из армии и переключается на литературу», - отмечает Золотоносов.

...

Действительно, факты, приведённые в «Солёном озере», поражают. Работая над книгой, Солоухин ознакомился с уникальными документами, чудом сохранившимися в архивах Абакана и Ачинска, а также встречался со старожилами Хакасии. Поскольку апологеты Аркадия Гайдара требовали от Солоухина «документированности поступков Голикова-чоновца» в «Солёном озере» есть немало сведений, почерпнутых из хакасских СМИ. Так, приводятся фрагменты перевода радиопередачи «Ачбан Салтачы», вышедшей в эфир в Абакане 20 октября 1993 года. В ней старожилы республики рассказывают страшные вещи об Аркадии Гайдаре. Так, Е.Г. Саможиков свидетельствовал, как его родственника, 12-летнего мальчика, дед Егора Гайдара, приняв за связного отряда Соловьева, в истерическом припадке зарубил шашкой.

Известный хакасский писатель и уважаемый в республике ветеран Георгий Фёдорович Топанов тогда заявил: «Он не только маленьких, но и стариков не любил, убивал. Рубил и в воду приказывал кидать, кровь всегда в озере красная была. А А.Н. Мохов из улуса Мохов на Уйбате рассказывал: «Ночевал у них русский солдат. Утром Голиков зашёл, увидел его, сказал «предатель». И мать и солдата застрелил из нагана».

А вот что рассказал И.В. Аргудаев из улуса От Коль: «У Голикова приказ был, я знаю от матери, если в семье даже один сочувствовал белому партизану Соловьёву, то Гайдар-Голиков всю его семью вырезал. Например, озеро Большое… Каждый день в те времена люди Гайдара-Голикова живых в прорубь пихали. У нас хакасы до сих пор в озере рыбу не ловят. Говорят, на человеческом мясе жир нагуляла. Голиков хакасов Шарыповского района, Ужурского района всех перерезал, даже сейчас они там больше не живут».

 
Виталий
18 Nov 2007, 09:23

Ответ нику Brat (2007-11-17 22:03):

На Кубе отношение к революционерам примерно такое же как у нас: очень противоречивое. Разные мнения встречаются.

 
Brat
Питер

18 Nov 2007, 10:29

Любая настоящая революция без крови не в счет! Ну а потом.... Революция всегда убивает своих детей и морально и физически.
Я не про репрессии, не про красных и не про белых, и не про геров войны. Я про то, что написано Гайдаром и стало легендой. Разве сказка про Мальчиша-Кибальчиша это про красных? Это про честь, верность и настоящего человека. Это самый детский пример, но он очень честный.

 
Виталий
18 Nov 2007, 11:21

Ответ нику Brat (2007-11-18 10:29):

Революция без жертв - ничтожная ложь.
Слыщищь, блеют сердца у тех, кто вошь.

Их убивает не революция. Такого человека нет!
Их убивают негодяи.

Бисмарк:"все революции на земле замышляются гениями, осуществляются фанатиками, а их плодами всегда пользуются негодяи"

 
Morita

18 Nov 2007, 11:32

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-11-17 22:40):

Андрей, прочитала и стало очень страшно... я не знала всех этих фактов... где-то на уровне подсознания ещё теплится надежда, что это всё ложь... я не знаю кто такой этот Солонухин и что за документы попали ему в руки, и рассказывали ли ему что-нибудь старожилы. Вспомнился документальный фильм о Гайдаре, кажется внук сделал, так вот внук в этом фильме с пеной у рта рассказывал и доказывал, что дедушка советскую власть ненавидел и все болезни от этой ненависти... Я не знаю, может всё это правда, но тогда я одного не понимаю откуда у такого человека могли рождаться такие книги. Я согласна с Bratom они вне политики, они о добре и зле, о любви и дружбе, о вечных ценностях. Я как и все читала эти книги ещё в раннем детстве, а помню до сих пор, а многие произведения именитых авторов, прочитанные не так давно - уже забыла.

Как всё это могло уживаться в одном человеке, как "чудовище", описанное Солонухиным могло написать все эти книги?

ЗЫ. Тема из "Галереи героев" плавно превратилась в "Разоблачение героев"... Но, герои всё равно есть. Может быть на определенный период времени и может быть для определённых людей и Че Гевара, и Гайдар были и остаются героями - людьми на кого равнялись и продолжают равняться, которых ставят в пример, кому верят.

 
Добавить сообщение На страницу  1 234567891011121314151617
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019898 сек.