На главную!
Искусство - это самовыражение. Чем сложнее и строже метод, тем меньше возможности для выражения оригинального чувства свободы.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 34

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.8 из 17
  
Тема: Галерея Героев - обсуждение
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
26 Nov 2007, 21:28

Ответ нику libby-dancing-sword (2007-11-26 20:12):

Януш Корчак - а кто это? (прошу прощения за свое невежество).

 
Диана
Рига

27 Nov 2007, 15:12

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-11-26 21:28):

Януш Корчак - по профессии врач, свою жизнь посвятил детям, работал в детских домах и приютах. В начале Второй Мировой войны вместе с детдомовцами был помещен в варшавское гетто. Ему предлагали помилование, но он не бросил детей и был убит вместе с детьми в концлагере Треблинка.

 
НЕО
România

27 Nov 2007, 15:36

Не хотелось бы постоянно всех и вся критиковать, но моё мнение такое. Чернобыльцы — герои, что называется по-факту. То, что они таковые есть, это уже позже выяснилось. А в начале они сами не знали, на какую конкретно опасность их потянули. Они же туда по распределению поехали. Или были и добровольцы?
Ни о радиации, ни о ещё чём-то таком власти им ведь не говорили. Конечно, это не умаляет их заслуженности, но знай они о реальной обстановке поехали бы они на такой объект? Кто-то бы, несомненно, поехал, но это были бы уже другие чернобыльцы.

Но были среди них и те, кто знал о серьёзности.
Это тот парень, который пытался там, в подвале в том самом 4-ом цехе как-то то ли пожар тушить, то ли чего-то там заглушить. Теоретически он мог выбежать из подвала, но остался ради выполнения своих обязанностей. Затем конструкция обвалилась, и его погребло. Его тело до сих пор там под обломками находится. Вызволить нет возможности, потому как радиация в том месте убойная.

Вот того парня я всегда вспоминаю, когда речь заходит о чернобыльской трагедии.
Ну, в конечном итоге не один себя достойно вёл. И других немало было.

Кстати, сейчас на Руси модно быть патриотом. Кто только себя этим словом не обозначает — и политики, и ведущие псевдо политико-аналитических передач, журналисты, политологи… В моём понимании слово патриот как-раз с такими людьми как чернобыльцы и связано.

 
НЕО
România

27 Nov 2007, 15:51

Меня ещё поступок Солженицына всегда восхищает.

Человек, решивший добровольно оставить льготный лагерный режим и пуститься простым зэком-работягой на восток это высшей степени геройство. Пустился, чтобы описать всю эту лагерную несправедливость к политзаключённым, к их родственникам, да и вообще всю эту гулаговскую махину. А мог ведь досидеть себе спокойненько в шарашке на спец. пайке, да успокоить себя тем, что затем просто расспросит сидевших, как там всё было и всё. А нет, ринулся. Настоящий подвиг. Уж не знаю точно ради чего. Ради литературы ли, или истории, просто правды… Но поступок достойный восхищения!

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
27 Nov 2007, 16:03

Ответ нику NEO (НЕО) (2007-11-27 15:51):

Не помню этот момент из биографии Солженицына. Мне казалось, что из Марфино его отправили, а не он сам сделал такой выбор.
Так или иначе, имхо, это человек незаурядного характера, мужественный... Но, кстати, есть люди, которые не любят его: вспоминают уход от первой жены, еще что-то... Мой любимый писатель.

 
НЕО
România

27 Nov 2007, 17:19

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-11-27 16:03):

Мой любимый писатель.

И мой тоже.

Мне казалось, что из Марфино его отправили, а не он сам сделал такой выбор.

Физически, конечно, Его отправили, а не Он уехал, но у него была возможность и дальше там оставаться. Но он в какой-то момент именно там, в Марфино понял для себя, что его предназначение это описать лагерную жизнь в своих книгах.

И хотя до Марфино он уже бывал «на общаке», но тогда у него не было такой глобальной идеи всё это описать, и в следствии этого он ничего не пытался запоминать. В Шарашке же, когда к нему пришло осознание себя как писателя, он решил вновь отправиться на общие работы, чтоб это всё заново пересмотреть, пережить, по расспрашивать об искалеченных судьбах непосредственно у самих лагерников. Постепенно он изменил своё поведение так, что начальство шарашки его посчитало бесполезным и вскоре этапировали на общие работы. Себе же на беду, как выяснилось позже.

Из всех коммунистических партий капиталистических стран самая близкая для СССР была та, что во Франции. Но после опубликования «Архипелага» именно во Франции молодые коммунисты подняли свой клич против «красного террора». Иначе и не назовёшь. Были демонстрации, всякие сборища и массовый выход из компартии.

Не помню этот момент из биографии Солженицына.

В «Архипелаге» об этом есть.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Dec 2007, 08:15

Мне нравится.



 
Виталий
4 Dec 2007, 07:11

Кстати, а почему, когда говорили о политических деятелях, никто не вспомнил декабристов?

Хотя, конечно. С ними же нет таких классных фоток, как с Че Геварой

 
VPV

4 Dec 2007, 09:31

Таакссс...... Декабристы - герои. -)

Жёны и невесты декабристов - сумасшедшие. Молодые, красивые, богатые добровольно отрекаются от титулов и поместий и едут на каторгу в Сибирь.
Спрашивается, им делать больше было нечего?
Нет, на такое в наше время пойти невозможно. Жемчуг мелковат, мелковат жемчуг.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 Dec 2007, 09:39

Ответ нику V (VPV) (2007-12-04 09:31):

Жены - герои (см. поэму Некрасова), а вот сами декабристы не уверен. Но опять. Здесь конфликт мировоззрений. Для Ленина и других русских либералов они герои, поскольку "разбудили Герцена" (его "Былое и Думы", ж-л "Колокол" и тп), т.е. такие буревестники февральской революции. Но для других людей - обыкновенные государственные преступники (по-моему Каховский стрелял в героя войны 1812 года Милорадовича, политические программы идейных вождей декабристов строились на физическом устранении противников, солдат опять же обманули). В советские годы декабристов романтизировали. Фильмы, книги и тп.

 
Добавить сообщение На страницу  1234567 | 8 91011121314151617
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015482 сек.