На главную!
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 34

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.13 из 17
  
Тема: Галерея Героев - обсуждение
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
25 Jan 2008, 22:13

Ответ нику Brat (2008-01-24 22:35):

Всё это чушь несусветная. Точнее комплекс неполноценности, когда 80- и 90-е видятся только с мрачной стороны. Не хочу напрягаться, но могу сочинить что-нибудь подобное, но со знаком плюс. Сравнение Высоцкого с Кобзоном и Розенбаумом говорит только о тупости того, кто это делает. Во-первых, Высоцкий еще и актер. Полно актеров, доживших до наших дней и сохранивших свой моральный облик, актеров, за которых не стыдно. Во-вторых, если и сравнивать, то с поэтами, близкими к Высоцкому: Булат Окуджава, Юлий Ким, Александр Городницкий, Бэлла Ахмадулина, Роберт Рождественский... Достойные люди во всех отношениях (кто-то умер в 90-е). Поэтому подобные пессимистичные сценарии характеризуют только тех, кто их пишет. А к умершим и к нашему времени это никак не относится. И вообще очень похоже на спекуляцию на его имени. Делается предвзятый отбор фактов, на них наносится имя Высоцкого, а на выходе получается, что и мы в дерьме, и Высоцкий с нами за компанию.

Совесть-то есть у того, кто такие вещи пишет?

 
Brat
Питер

27 Jan 2008, 22:11

Cогласен, Дамер. Хорошо ты написал. Спасибо.

 
Елена

28 Jan 2008, 19:31

Вот они - герои. Звук сбивается. Слова с первого раза не разобрать. А вот идея хорошая.


 
Виталий
31 Jan 2008, 13:27

А кто-нибудь таких героев слышал?




По-моему, солистом у них Ермен Анти, когда-то выпустивший альбом "Парашют Александра Башлачева". А, может, я и ошибаюсь...

 
zangezi
Санкт-Петербург
31 Jan 2008, 15:14

Ответ нику vagner (Виталий) (2008-01-31 13:27):

Адаптация-известная и любимая многими( я как- то не очень их) актюбинская группа. Ермен у них автор, правильно вы все назвали. Кстати альбом "Парашют Александра Башлачева" Троицкий назвал лучшим панк-альбомом. Мне еще нравятся : Уносимся прочь и Так горит Степь хорошие и сильные альбомы.

 
Виталий
31 Jan 2008, 15:35

Ответ нику zangezi (2008-01-31 15:14):

Я слышал некоторые работы Ермена. В частности из Альбома "Парашют Александра Башлачева". Единственное, о чем я подумал, что Ермену еще далеко до башлачевского уровня работы со словом. Но, как я понимаю, это было в начале 90-х. И Ермен только начинал. Да и панк-рок к этому не обязывает. Меня в принципе название альбома и привлекло. Думал, что-то связано с Александром. Ан нет - просто такое своеобразное иносказание что ли.

Спасибо за ссылки. Сейчас скачаю, послушаю.

 
zangezi
Санкт-Петербург
31 Jan 2008, 20:33

Ответ нику vagner (Виталий) (2008-01-31 15:35):

"Так горит Степь"-песни более новые. А вообще всем советую Вот ЭТО! Действительно великая вещь. Это Эдик Старков (Химера). Послушайте, кто не слышал.

 
Brat
Питер

27 Mar 2008, 08:13

27 марта 2008 года.
News

Роковой МиГ Юрия Гагарина

В истории космонавтики России сегодняшний день связан с трагической смертью Юрия Гагарина. Ровно сорок лет назад первый человек, полетевший в космос, погиб в авиакатастрофе. До сих пор существует множество версий этого происшествия. Среди них – столкновение с воздушным шаром-зондом и попадание машины Гагарина в хвостовую струю другого самолёта.

Сто восемь «звездных» минут. Именно столько длился первый полёт человека в космос. И именно в тот миг судьба космонавта Юрия Гагарина, кажется, начала «обратный отчет». После у него были еще 7 «геройских» лет. Разъезды по миру, полёты. Он все это время «держался на высоте».

То было хмурое мартовское утро: пасмурно, прохладно и, самое главное, – облачно. Тренировочный полет на истребителе космонавт Гагарин и летчик-испытатель Серегин проводили в сложных метеоусловиях. Самолет с первым космонавтом на борту разбился в глухом лесу Владимирской области.

На месте крушения МиГ-15 сейчас стоит мемориал. 1Шестнадцатиметровая гранитная стела пронзает землю как раз в том месте, где были найдены обломки самолёта. В 10 часов 31 минуту стрелки наручных часов легендарного космонавта застыли.

В тот самый день неподалеку (под Киржачом) прыжки с парашютом выполняли коллеги Гагарина. Друг космонавта Павел Попович 27 марта 1968 года детально помнит до сих пор.

«Когда раздался этот взрыв, я даже сказал – вроде как сверхзвуковой самолет пошел. Мы с Леоновым переглянулись, и что-то как ёкнуло. Мы поняли, что Юры нет», — вспоминает Павел Попович, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

Что именно произошло тогда в небе – не смогла выяснить даже спецкомиссия. Предположения были самые разные: от научно-обоснованных, но недоказанных, до совершенно невероятных и даже бытовых. Над истинными причинами авиакатастрофы эксперты ломают головы и спустя 40 лет.

«При входе в облака тяга двигателя уменьшилась, и летчики перевели двигатель в режим максимальной тяги или в боевой режим. В этот момент произошел отказ двигателя», — говорит Александр Козырев, доцент Московского государственного технического университета им. Баумана.

Оперируя терминами из курса физики, Александр Козырев убеждает, что у самолета заглох двигатель. Исследователь опирается на книгу своего отца – известного в двигателестроении ученого.

Версию с двигателем полностью опровергает специалист по авиационному оборудованию Игорь Кузнецов. Полковник в отставке убежден, что самолет был исправен. Но им в последние секунды полёта пилоты уже не управляли.

«После снижения в негерметичной кабине при скорости 145 м/с вертикальная скорость снижения. Это вызывает так называемый лавинообразный рост давления. Давление растет на 11,7 миллиметров ртутного столба в секунду. Более 6 минут они находились под жесточайшими перегрузкам», — замечает Игорь Кузнецов, полковник в отставке, в 1968 г. – ведущий инженер НИИ эксплуатации и ремонта авиационной техники ВВС.

Было ли это действительной причиной трагедии – опять же не доказано. Нужны новые исследования. На основе современных знаний. Специалисты сходятся лишь в одном: смерть первого покорителя космоса была стечением обстоятельств и абсолютной нелепостью.

«После запуска первого спутника я стал мечтать. Мечтал, что, может, когда-нибудь поведу комический корабль. Очевидно, с тех пор заболел космической болезнью», — рассказывал Юрий Гагарин.

Безмерно обаятельный – его «знаменитая» улыбка покоряла всех. Небольшого роста – это как раз оказалось достоинством – идеально помещался в корабль-спутник. Юрий Гагарин был будто создан для этой миссии. Неподражаем. Даже когда шёл по красной дорожке докладывать о выполнении задания Родины с развязанным шнурком. Исторические кадры кинохроники, которые обошли весь мир.

«Никто не знает, и я не знаю. Если кто-нибудь знает истинную причину гибели Гагарина – пусть скажет мне», — просит Павел Попович, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

 
Brat
Питер

3 Apr 2008, 08:32

Очень интересная статья-позиция-версия гибели Игоря Талькова

Tal-sky

 
Brat
Питер

4 Nov 2008, 17:16

Че Гевара против Бори Моисеева
01/10/2008

«МК» в Питере» уже рассказывал о съемках нового фильма Федора Бондарчука «Обитаемый остров» по роману братьев Стругацких, которому, кстати, исполнилось ровно 40 лет. Сами Стругацкие вспоминали, что решили написать роман в отместку советской цензуре — беззубый, безыдейный и приключенческий. Но, создавая «Обитаемый остров», фантасты не смогли себе изменить. Не получилась у них приключенческая «пустышка». На фоне мира, зажатого в тиски тоталитаризма, порабощения их воли Стругацкие вывели идеального героя — бескомпромиссного, ищущего, отважного и готового пойти на смерть ради близких людей и воплощения самых смелых идей. Спустя сорок лет Бондарчук попытался дать второе рождение Максиму Каммереру. Получилось у него или нет — судить зрителю. Но мы решили выяснить, как обстоят сегодня в России дела с «героями нашего времени». Такое ощущение, что их в стране сейчас попросту нет. За исключением президентов и некоторых футболистов. Может быть, героев уже пора поискать днем с огнем? «МК» в Питере» задал этот вопрос известным людям.


Артемий Троицкий, музыкальный критик:

«Все герои умерли»

— «Обитаемый остров» интересен тем, что это — роман-предвидение. Помню, я читал его запоем. В нем описана наша планета в ХХII веке с системой вышек-излучателей и бунт свободного человека против государственного контроля. Кроме того, там было много таких мелочей, которые удивительным образом похожи на сегодняшний мир. Стругацкие всегда актуальны, это не тухнущий материал. «Обитаемый остров», например, со временем становится только лучше, как хорошее вино. Сейчас скучное время, сегодня нет настоящих героев, все герои умерли в 50–60-е годы прошлого века, или такие, как Боб Марли, в начале 80-х годов. У молодых бунтарей нет ориентира, живых авторитетов. Хотя всегда можно ориентироваться на такие иконы, как Че Гевара. Но лучше иметь дело с живыми людьми, чем с прекрасными покойниками. Думаю, у Максима Каммерера получилось бы стать героем — симпатичный, практически безупречный парень, не плакатный, живой.

Николай Бурляев, артист:

«Время торгашей породило Ксюшу Собчак»

— Сейчас в нашем Отечестве такое время — все на продажу, это время торгаша, пустоты, оно не рождает, не поднимает героев. Наверное, они не нужны этому миру эффектной пустоты. Поднимаются только такие никчемные, бесполезные и духовно вредные личности, как Ксюша Собчак, Анфиса Чехова, Тарзан и Боря Моисеев. Возрождение духовности возможно в том случае, если это станет государственной политикой, если руководство государства поймет, что развитие культуры возможно только в опоре на традиционные культурно-нравственные ценности. Пройдет 5–10 лет, и мы увидим другое поколение и, возможно, новых героев.

Тина Канделаки, телеведущая:

«Уровня “Брата” никто не достиг»

— Только со временем станет понятно, есть среди нас герои или нет. Мы сейчас можем говорить о важности героя, которого создал на экране Сергей Бодров, но ведь прошло лет десять с того момента, как он появился. Поэтому во все времена мы говорим, что героев нет — и в перестроечный период, и позднее. Прошло время, и выяснилось, что, конечно, они есть. Сейчас нет героев уровня «Брата», но, я уверена, пройдет время, и мы его найдем.

В романе «Обитаемый остров» есть серьезная заявка на сегодняшнего героя. Человек, сильный духом и сильный физически, что сейчас актуально. Он прекрасно знает технические науки, хорошо образован, при этом он находится в конфликте, он рефлексирует. Это такой сверхчеловек, с одной стороны уязвимый, а с другой — сильный и деятельный. Он способен нравиться.

Ирина Хакамада, политик:

«Откуда им взяться?»

— Откуда взяться героям в кино и литературе, если их нет рядом с нами. Сейчас сложилась такая система, при которой независимый человек не может быть мейнстримовским героем, понятным и интересным всем. Книги мало кто читает, а в кино такого героя не допустят. Наша страна переживает безвременье, поэтому героев нашего времени просто нет. Остается искать их в прошлом.

Протоиерей Всеволод Чаплин:

«Герои воюют на Кавказе»

— Вокруг нас много героев. Достаточно вспомнить тех, кто воевал на Северном Кавказе с международными бандами, которые хотели разрушить целостность России. Честно прожитая жизнь подвижников науки, культуры, творчества — это тоже своего рода героизм. Наша молодежь должна понять, что предлагаемая ей красивая жизнь ради «бабок» и «шмоток» — это ложь. Человек, не жертвующий собой, всегда несчастен. Человек, который не живет ради высокой идеи и не готов ради нее отдать жизнь, превратится в оплывшее жиром хрюкающее подобие человека. Поэтому культура должна совершить прорыв сквозь глянцевый бетон и сказать людям: только настоящий герой по-настоящему счастлив.

Без пиара нет подвига

Откуда берутся герои разных времен? Парадоксально, но даже историки говорят о том, что самых раскрученных героев создают не столько дела, сколько молва.

Павлик Морозов. Этот маленький пионер, по воспоминаниям односельчан, любил хулиганить, петь нехорошие песни и драться. В 1931 году он якобы выступил на суде против своего отца. Якобы — потому что достоверных доказательств этому нет. В 1932 году Павлика Морозова нашли в лесу убитым. В этом убийстве обвинили кулаков, которые будто бы ополчились на «смелого обличителя врагов Октября» из-за показаний против родного отца. После этого именем Павлика Морозова стали называть улицы, колхозы, школы, пионерские дружины, детские садики. О нем сочиняли прославляющие стихи, песни и даже оперы!

Зоя Космодемьянская. Одна из сотен партизан-диверсантов. Во время плохо спланированной диверсии в селе Петрищево ее схватили немцы. Всю ночь пытали, а наутро прилюдно повесили. Жители Петрищево вспоминали, что Зоя ничего немцам не сказала, назвалась Таней и с петлей на шее продолжала призывать всех бороться с захватчиками. Память о Зое так бы и хранилась только в селе Петрищево, если бы о ней случайно не услышал корреспондент газеты «Правда» Петр Лидов. Он опубликовал рассказ «Таня», прочитав который Сталин сказал: «Вот народная героиня» — и вокруг Космодемьянской началась пропагандистская кампания. Посмертно ей присвоили звание Героя Советского Союза.

Юрий Гагарин. Известно, что этот летчик истребительного авиационного полка был далеко не лучшим в первом отряде космонавтов. И тем не менее в первый полет отправили именно его. Почему? Через много лет бывшие руководители Звездного городка признались, что Гагарина выбрали… из-за его лица — открытого, улыбчивого и очень советского. Уже на следующий день после приземления Гагарин стоял на трибуне Мавзолея и смущенно смотрел на толпу, скандирующую его фамилию. Жене он тогда сказал: «Я даже не предполагал, что так будет. Ну слетаю, ну вернусь, но чтобы так?!»

Виктор Цой. При жизни музыкант был кумиром миллионов, но далеко не героем. Он отчислялся то из одного учебного заведения, то из другого, ложился в психиатрическую клинику на полтора месяца, чтобы увильнуть от призыва в армию. Последние его работы критиковали даже рокеры, обвиняя музыканта в коммерциализации творчества и потере оригинальности. Неизвестно, кем бы сейчас был Виктор Цой, если бы в 1990 году, пребывая на пике популярности, он не разбился в автокатастрофе. После этого песни стали слагать уже про Цоя, создавать мемориалы Цоя, писать книги о Цое и проводить фестивали имени Цоя.

Mk-piter

 
Добавить сообщение На страницу  123456789101112 | 13 14151617
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018852 сек.