На главную!
Люби своих врагов, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 36

Музыка

Добавить сообщение  

стр.28 из 29
  
Тема: Смысл песен Виктора Цоя
Долой нацистов!

23 Nov 2014, 08:49

Ответ нику geopeter (2014-11-18 09:54):

Мне Ваш вариант безусловно, кажется любопытным и занятным, но уверен, что Виктор имел в виду явно не это. Цой вообще удивлял тем, что трактовки его песен журналистами, критиками и фанами обычно никогда не совпадали с тем, что он думал сам, когда их сочинял, и вся история с "Перемен" - лишнее тому подтверждение.

 
geopeter

19 Nov 2014, 05:55

Ответ нику Asfalt (2014-11-18 18:42):

Вот рукопись Цоя в галерее

Йя-Хха

 
Asfalt
Leningrad

18 Nov 2014, 18:42

Ответ нику geopeter (2014-11-18 09:54):

а это точно Цой?

 
geopeter

18 Nov 2014, 09:54

Период бунтующих дней...

Народ, тут наткнулся на неизвестный стих или песню Цоя - Период бунтующих дней. Интересна его смысловая начинка. Она очень аллегорична с тем, что произошло в стране после 1993 (!) года.

Итак, вот стихотворение (песня):

Новые герои сменяют на постах старых
И дают свою клятву на знамени бунтующих дней
И крепко сжав губы, чтоб не выдать свой страх
Они стоят на семи местах

О период бунтующих дней

Они поют свои песни под запись шумов новостройки
И синтезаторы нынче работают на износ
Фантастический город растёт с каждым днём
Но они не хотят жить в нём
И мечтают остаться в живых и выдержать кросс

О период бунтующих дней

На их барометрах ртуть всегда на отметке “шторм”
И подчас они собираются в стаи как волки
Но вот им нечего ждать у них всё уже есть
Но за это отдана честь
И тогда их просто берут и ставят на полку

О период бунтующих дней


А теперь анализ по порядку:

Данное стихотворение (песня) относится к доразвалу того, что осталось от СССР, т.е. 90-е годы. Я бы ее назвал так - Олигархи. Почему?

Первый куплет:
1-я строчка говорит о тех, кто сменил власть в стране (Рф) после развала СССР. А сменили ее после прихватизации олигархи, а не Ельцин)) - он был микимаусом с бутылкой в руках олигархов.
2-я Знамя бунт.дней - идеология (план) развала СССР (перестройка) и в дальнейшем - РФ, видимо навеенная теми, кто в встрочке 1.
3-я. Думаете им было не страшно продавать свою Родину-мать? Но "крепко стиснув зубы" им пришлось замалчивать правду о происходящем и положении дел в стране, ди и тупо врать народу - ставленники госдепа...
4-я. "Стоят на семи местах" - это семь ключевых олигархов 90х годов (см википедию). Их еще называли «семибанкирщина». Вот эти "новые герои": Борис Березовский — ЛогоВаз Михаил Ходорковский — Роспром Груп (Менатеп) Михаил Фридман — Альфа-Груп Владимир Гусинский — Мост Груп Владимир Потанин — Онэксимбанк Александр Смоленский — СБС-Агро (Банк Столичный) Владимир Виноградов — Инкомбанк. Они делили, пилили и продавали за рубеж через офшоры остатки хозяйства и ресурсы после СССР, затеяв "новостройку".

Второй куплет:
1. "Новостройка" - передел РФ - в то время по СМИ говорят (ирония - "поют песни"), что РФ типа идет к лучшему, социальные и демократические реформы... а на самом деле творился полный беспредел - коррупция в сверхмаштабах, нищета народа, рэкет, гиперинфляция+война на кавказе. СМИ - куплены значит, теми же (Гусинский до сих пор рулит СМИ и либерастами)) - к вопросу об объективности СМИ. Посмотрите, как они сейчас "поют песни" аналогично на Украине, превращая оболваненный евроценностями и насыщенным русофобством народ в простое зомби...
2. "Синтезаторы" - СМИ. Цой - гений или экстрасенс? Лучшей аллегории о политике двойных стандартов и подмене понятий не найти даже в классических баснях Крылова.
3. "Фантастический" , т.е. выдуманный "город" увеличивается в масштабах. Аллегория продолжается.
4. "Но (герои-олигархи) не хотят жить" в такой стране Олигархи у нас уже не живут в РФ, сейчас все почти в Лондоне торчат))
5. "Мечтают остаться в живых и выдержать кросс" Я думаю, спецслужбы за ними тоже охотятся, например дело Литвиненко, странная смерть в ванной Березовского... Поэтому они не вернутся в РФ никогда, последний даже писал письмо о помиловании и возвращении в РФ Путину... Горбачев - гражданин ФРГ и их ставленник...

Третий куплет:
1. "барометрах..." Максимальное давление на РФ от олигархов - вывезти и продать как можно больше - обобрать нас подчистую, сцуки..
2. Для этого они кооперировались и работали сообща, т.е "собираются в стаи как волки".
3. Они достигли своей цели, но...
4. продали душу дьяволу за это, или англосаксам (а кому СССР проиграл холодную войну в 1991? Кто победитель и чья сейчас РФ экономическая колония? В т.ч. и бывшие республики СССР - Украина, например, посмотрите что там они творят!)
5. Как только олигархи все выведут из РФ, их просто СШАтовцы "поставят на полку" за ненадобностью...

В такой интерпретации творчество Цоя выходит за традиционные рамки понимания, не правда, ли?

 
Долой нацистов!

23 Oct 2013, 21:08

Не смотрел, но теперь обязательно посмотрю. Монсон не перестаёт радовать - отличный спортсмен и вообще хороший мужик, с достойной жизненной позицией.

 
Asfalt
Leningrad

23 Oct 2013, 19:00

Не по теме ,но кто нибудь смотрел на днях бой М1? Там американский боец Джефф Монсон вышел на бой под песню "Группа крови"

 
Asfalt
Leningrad

23 Oct 2013, 13:49

Ответ нику Ch-p (2013-10-23 11:25):

Нет. Я просто говорю почему его любят)

 
Rino
Москва

23 Oct 2013, 11:25

Ответ нику Asfalt (2013-10-22 15:29):

Вы МНЕ это рассказываете?

 
Asfalt
Leningrad

22 Oct 2013, 15:29

Ответ нику Ch-p (2013-10-22 15:26):

Так вот поэтому Цоя слушают и любят по сей день. Песни на все времена и про каждого.

 
Rino
Москва

22 Oct 2013, 15:26

Ответ нику Asfalt (2013-10-22 10:53):

почти у каждого (если не у каждого) в жизни бывает такое периодически или хотябы единожды)

 
Добавить сообщение На страницу  29 | 28 272625242322212019181716151413121110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016611 сек.