На главную!
Если идея изначально не абсурдна, то она безнадежна.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 36

Музыка

Добавить сообщение  

стр.21 из 29
  
Тема: Смысл песен Виктора Цоя
Владимир
Московская область, Железнодорожный

14 Sep 2010, 09:10

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-14 09:08):

А уж извини за некорректность в сортир ты ночью не ходишь?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 09:08

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-09-14 09:07):

Большинство людей ночью спят, и просыпаются уже утром, часто не просыпаются, чтобы выпить стакан воды.

Сравни:

"Вчерашний день был весел,
Я был в гостях,
Там пили с утра,
Часы пробили полночь
И я сказал: «Пора спать,
Можно я останусь у вас?»
Я постелил пальто на пол
Лег и уснул, и тот час увидел тебя.

А ночью я пил воду
И очень плохо спал"


 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

14 Sep 2010, 09:07

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-14 08:40):

Что за идиотизм какая зависимость? Просто встаешь просыпаешься ночью (думаю не нужно объяснять по какой причине люди просыпаются ночью) и есть желание выпить немного воды - вполне нормальное желание... Опять от тебя исходят какие то глупые стереотипы
Таким вот стереотипным мышлением можно искозить любое творение

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 09:01

Ответ нику martius99 (2010-09-13 19:43):

Вдогонку.

«Несколько слов и место для шага вперед» - и такой герой способен перевернуть мир или, для начала, изменить свою жизнь.


Да, герою нужны те самые перемены. И он это понимает. Но способен ли? Я думаю, что не способен, ведь в последнем письме этот герой пишет своей возлюбленной "про то, что больше нет сил, про то, что я почти запил". Ничего в герое не изменилось.

Просто "страшно что-то менять". Ведь начать придется с избавления от собственных иллюзий: элементарно очистить свою кухню от "окурков на полу" и от "дыма своих папирос".

Настоящее свинство...

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 08:40

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-09-14 08:36):

Если ты хронически зависим от алкоголя, то да. Особенно по пятницам. Нужно срочно бежать к наркологу.

Сравни:

"Вчерашний день был весел,
Я был в гостях,
Там пили с утра,
Часы пробили полночь
И я сказал: «Пора спать,
Можно я останусь у вас?»
Я постелил пальто на пол
Лег и уснул, и тот час увидел тебя.

А ночью я пил воду
И очень плохо спал"


 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

14 Sep 2010, 08:36

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-14 08:32):

А почему "если хочется пить" обязательно спивающийся?))) Ночью ведь действительно часто хочется пить обычной воды)))

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 08:32

Ответ нику martius99 (2010-09-13 19:43):

Все-таки если не выходить в своих рассуждениях за рамки песни, то "последний герой" - это какой-то спивающийся человек ("ночью так часто хочется пить"), картежник, встречающий "рассвет за игрой в дурака".

И который не может найти в себе силы, что-либо изменить в своей жизни. Лишний человек. Он не хочет "жить здесь", но не хочет и уходить туда, где его никто не ждет. "Мы сидим, мы ждем" - как пел Цой в другой своей песне.

И при этом - герой. Последний. Конечно, есть ирония. Ведь нельзя же всерьез считать героем слабого человека, который спивается и играет всю ночь в карты.

Самое ироничное, что самого Цоя сейчас именуют таким "последним героем".

 
martius99

13 Sep 2010, 19:43

Ответ нику damer (Андрей Дамер)

Интересная тема. Песня "Последний герой", по-моему, ироничная, как и многие песни Виктора Цоя. Такая героика повседневности. Герой не в смысле тот, кто совершил широко известный подвиг и прославился в веках. А просто человек – из соседнего дома, с соседней улицы. Это как герои Василия Шукшина или Сергея Довлатова. Не ангелы и не демоны, со своими плюсами и минусами, пытаются бороться с обстоятельствами, падают и поднимаются.

Часто это романтичные мечтатели с массой нереализованной энергии, потенциала, который бесполезно уходит в трубу, от этого и душевный раздрай. О чем-то подобном поется в песне «Игра»: «Ты пойдешь рубить лес, а увидишь лишь пни» (в рецензии в журнале «Рокси» героя «Игры» сравнивали с хармсовским чудотворцем, не совершившим ни одного чуда).

Не помню уже, кто (может, Алексей Рыбин?) говорил примерно так: Цой был, по сути, гениальным фотографом, который как бы «фотографировал» ситуацию и представлял ее в том свете, в котором она была снята – ни убавить, ни прибавить. И к «последнему герою» автор относится так же - то есть как фотограф к заинтересовавшему его объекту. Отстраненно, но с симпатией, правда, ироничной. Но никакой назидательности или осуждения, максимум – немного печальная констатация факта человеком (автором), которому хорошо знакома эта ситуация, но он, похоже, смог переломить ее в своей жизни.

И все-таки фишка песен Цоя, на мой взгляд, заключается как раз в том, что в таких вот рефлексирующих героях, «бездельниках» скрыта огромная сила. «Несколько слов и место для шага вперед» - и такой герой способен перевернуть мир или, для начала, изменить свою жизнь. Так что вполне возможно, это сказано про завтрашний день «последнего героя»: «В 12 часов дня он вышел на улицу и направился в сторону вокзала. Никто не знал, куда он идет. И сам он тоже»

 
KAMALA
Киев

13 Sep 2010, 18:10

Уже несколько раз мне попадалась информация о том, что песня "Спокойная ночь" была написана Виктором в Киеве

Интервью Лысенко : «…именно в Киеве Виктор написал песню «Спокойная ночь» — он мне об этом сам рассказал. Он и исполнил ее впервые в Киеве — один из наших друзей организовал концерт «Кино» в Доме ученых.»


Интервью Евтушенко (организатор квартирников в Киеве)
«….в камере столичного РОВД Виктор написал «Спокойную ночь», ставшую впоследствии культовой..»


Случайно здесь Km наткнулась на такое
Враги
Удивительно, но в первую половину своей творческой жизни врагом № 1 для себя Виктор Цой считал Константина Кинчева. Отношения почему-то не складывались. А в последний период жизни Виктора они стали чуть ли не лучшими друзьями. Кинчев до сих пор вспоминает и благодарит Цоя за «Спокойную ночь» и другие песни, написанные им для «Алисы».


Кто знает, проинформируйте о судьбе этой песни. Правда что Цой (как оказалось) написал её для "Алисы" и почему тогда пел её сам ? Какие песни он ещё написал для этой группы ?
Спасибо !

 
polina
Харьков
13 Sep 2010, 17:45

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-06 15:28):

Просто романтичный парень, которого затягивают однообразные и бессмысленные будни.
В 90е была книга Кабакова "Последний герой" - там совсем про другое; интересно, откуда эта метафора -Последний герой- Виктор её сам придумал?

 
Добавить сообщение На страницу  2928272625242322 | 21 2019181716151413121110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016528 сек.