На главную!
Если рок - дух, то роком здесь не пахнет.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 36

Музыка

Добавить сообщение  

стр.22 из 29
  
Тема: Смысл песен Виктора Цоя
polina
Харьков
14 Sep 2010, 12:18

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-14 09:01):

Ведь начать придется с избавления от собственных иллюзий: элементарно очистить свою кухню от "окурков на полу" и от "дыма своих папирос".

Настоящее свинство...


Правильно, прибраться для начала, тряпочкой везде пройтись! Вот они - перемены!

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 12:00

Я вообще только сейчас понял, что ранние песни Цоя действительно похожи на песни Майка. Прокуренные кухни, туалеты-сортиры, подвыпившие герои, юношеская любовь, которая в конечном счете упирается в квартирный вопрос, ну и конечно легко рифмующиеся весна-лето-котлеты. Всё содержание легко укладывается в нескольких словах.



 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 11:48

Ответ нику Leonov (Михаил Леонов) (2010-09-14 11:13):

Ерунда какая-то: игра в дурака - это не карты, а ничегонеделание - валяние дурака, бесцельная трата времени. Вот об этом и поется. При чем тут карты?


При чем тут валяние дурака? Игра в дурака - это игра в дурака. А валяние дурака - это валять дурака. Совсем разные фразеологизмы.

Если Цой хотел сказать то, что имеете в виду вы, то он сказал это безграмотно. А песни у него все-таки талантливые, русский язык он чувствовал.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 11:41

Ответ нику martius99 (2010-09-14 10:29):

Если это песня всего лишь о безнадежно спивающемся слабаке, подверженном игорной зависимости, то смысл ее петь столько лет, да еще и в разных вариантах?


Там есть главная тема всех цоевских песен: остаться сидеть или встать и уйти (ждать перемен). Как песня, "Последний герой" удачно написана, но по содержанию текст очень примитивен. Кстати, сам Цой думал примерно также. "Троллейбус" сравнительно с "Последним героем" был для него лучшей песней.

Конечно, можно рассматривать версию, что "ночью так часто хочется пить" - это метафора духовной тьмы,


Я думаю, что любой алкаш свой запой так и рассматривает. Но это не тот случай.

И, кстати, если в "Последнем герое" герой ушел туда, куда не хотел идти, по телефонному звонку, то в "Я жду ответа" он послал звонившего. Чем не решительный поступок, способный изменить жизнь


Да где же? Остаться сидеть на прокуренной кухне и дальше пить? И писать женщине жалобные письма, как у него всё плохо?

особенно если это был звонок уровня Самого Эммануила Гедеоновича


Это кто?

А "последним героем" Цоя называют чаще всего журналисты: хорошо ложится в пафосные заголовоки, опять же рифма - Цой-герой. Ничего личного И что-либо изменить здесь жизни не хватит.


О, да.

 
Михаил Леонов
14 Sep 2010, 11:13

Ерунда какая-то: игра в дурака - это не карты, а ничегонеделание - валяние дурака, бесцельная трата времени. Вот об этом и поется. При чем тут карты?

 
martius99

14 Sep 2010, 10:29

Ответ нику damer (Андрей Дамер) 14 Sep 2010, 08:32

Если это песня всего лишь о безнадежно спивающемся слабаке, подверженном игорной зависимости, то смысл ее петь столько лет, да еще и в разных вариантах?

Конечно, можно рассматривать версию, что "ночью так часто хочется пить" - это метафора духовной тьмы, когда героя томит опять же духовная жажда (ср. у Пушкина в "Пророке": "Духовной жаждою томим в пустыне мрачной я влачился"), а кухня с горькой водой - это не иначе как бездуховное общество, где всем бы только жрать да жрать

Да, у героя бывает похмелье, и он, случается, поигрывает в азартные игры. Ну и что? По-моему, в данном случае это не окончательный приговор. И на мой взгляд, образ "последнего героя" не является сквозным, то есть не повторяется из песни в песню, несмотря на схожесть окружающих его атрибутов.

И, кстати, если в "Последнем герое" герой ушел туда, куда не хотел идти, по телефонному звонку, то в "Я жду ответа" он послал звонившего. Чем не решительный поступок, способный изменить жизнь (особенно если это был звонок уровня Самого Эммануила Гедеоновича)?

А "последним героем" Цоя называют чаще всего журналисты: хорошо ложится в пафосные заголовоки, опять же рифма - Цой-герой. Ничего личного И что-либо изменить здесь жизни не хватит.

 
belmont
Россия
14 Sep 2010, 09:56

Если бы Цой писал про то, что ночью просто так хочется пить, то это не имело бы смысла в песне вообще. Поет он, конечно, о часто выпивающем человеке, т.к. пить по ночам хочется часто. С бодуна.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 09:17

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-09-14 09:14):

Часто не часто но это обычная человеческая потребность


Обычная человеческая потребность ночью: просто спать, а не часто пить. А герой песни не хочет спать, как обычно, а хочет часто пить.

"Ночью так часто хочется пить"

Что здесь непонятного?

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

14 Sep 2010, 09:14

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-14 09:12):

Часто не часто но это обычная человеческая потребность - вот и тут "схема проста" захотелось водички, попил и спать - вполне нормальное явление... Тут ненадо иметь семь пядей во лбу что бы это понять

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 09:12

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-09-14 09:10):

"Часто" нет. Я не страдаю недержанием. И стараюсь не напиваться на ночь. Если только после арбуза или дыни.

 
Добавить сообщение На страницу  29282726252423 | 22 212019181716151413121110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016433 сек.