На главную!
Я не употребляю наркотиков. Я сам наркотик.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 36

Музыка

Добавить сообщение  

стр.8 из 29
  
Тема: Смысл песен Виктора Цоя
belmont
Россия
7 Nov 2007, 13:11

Ответ нику libby-dancing-sword (2007-11-06 19:20):

Послушай The DOORS "My wild love"

 
VPV

7 Nov 2007, 11:51

Ответ нику Брат (2007-11-07 10:00):

Мои мысли по поводу : "..группа крови на рукаве, мой порядковый номер на рукаве" - естественно "личный опознавательный знак".

В простонародной советской армии ЛОЗ именовался "смертник", это был жетон или медальон.
Community

"...на рукаве" - просто потому что так на музыку лучше легло.

Однако известен и другой факт - немцы во время 2Мир. войны делали наплечные наколки солдатам с обозначением группы крови. Но откуда порядковый номер ?


Немцы вообще любят порядок.

Каждый германский военнослужащий носил - обычно на шейном шнурке или цепочке - овальный алюминиевый жетон с тремя продольными прорезями, по которым его можно было переломить. Одна половинка, с двумя отверстиями, оставлялась на трупе; другую, с одним, сдавали в штаб. На каждой выштамповывался номер знака, группа крови владельца, номера батальона и полка, где знак был впервые выдан. Эти сведения сопровождали германского солдата на протяжении всей службы, дополняясь при необходимости аналогичными реквизитами других частей или войск. До источника разведданных знак не дотягивал


Ostfront

У японцев и итальянцев были точно такие же жетоны, кстати. Немцы всегда любили порядок.

Песня про войну, я бы отмела версию астронавтов из американских фэнтэзи времён перестройки.

 
Виталий
7 Nov 2007, 10:49

Ответ нику V (VPV) (2007-11-07 10:31):

Спасибо! Вы уж извинте, я не знал, что это можно сделать самому.

 
VPV

7 Nov 2007, 10:31

Ответ нику centaurus (Павел) (2007-11-07 10:12):

Над землей - мороз,
Что не тронь - все лед,
Лишь во сне моем поет капель.
А снег идет стеной,
А снег идет весь день,
А за той стеной стоит апрель.

А он придет и приведет за собой весну,
И рассеет серых туч войска.
А когда мы все посмотрим в глаза его,
На нас из глаз его посмотрит тоска.
И откроются двери домов,
Да ты садись, а то в ногах правды нет.
А когда мы все посмотрим в глаза его,
То увидим в тех глазах Солнца свет.

На теле ран не счесть,
Нелегки шаги,
Лишь в груди горит звезда.
И умрет апрель,
И родится вновь,
И придет уже навсегда.

А он придет и приведет за собой весну,
И рассеет серых туч войска.
А когда мы все посмотрим в глаза его,
На нас из глаз его посмотрит тоска.
И откроются двери домов,
Да ты садись, а то в ногах правды нет.
А когда мы все посмотрим в глаза его,
То увидим в тех глазах Солнца свет.


Апрель

Мои ассоциации - очень красивая песня.

 
Павел
Москва
7 Nov 2007, 10:12

Мои ассоциациис "апрелем".
Насколько я понимаю, Цой очень не любил зиму. Апрель - это весна. Её он ОЧЕНЬ любил. Я считаю что "Апрель" он разделил на 2 части
1 - о весне, о надеждах, о будующем хорошем
2 - о том, что всё это "хорошее" закончится трагично, но в итоге "добро-Апрель" рано или поздно вернётся и останется. И останется надолго.

Это песня о надеждах и мечтах.

ИМХО: "Апрель" = "надежда на лучшее"

 
VPV

7 Nov 2007, 10:00

4 Nov 2007, 23:20

(Brat 26 Jun 2006, 05:32

Рашид, доброе время суток !

Не первый год мучает один вопрос. В песнях Виктора Цоя очень много символизма. Очень любопытен символ "ГРУППА КРОВИ НА РУКАВЕ, МОЙ ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР НА РУКАВЕ". Как В.Цой в 1987 году узнал об этой чисто военной символике (нарукавной нашивке) ? Давно интересуюсь историей спецподразделений разных стран. Лишь к середине 90-х после массы локальных войн и конфликтов многие армии стали использовать нашивки на груди (над карманом) с группой крови солдат для оперативного переливания крови. Однако известен и другой факт - немцы во время 2Мир. войны делали наплечные наколки солдатам с обозначением группы крови. Но откуда порядковый номер ? Быть может был какой-нибудь фильм-боевик, где Цой увидел такую нарукавную нашивку ? Спасибо.)

Вот мой постинг-вопрос годовалой давности к Рашиду, но время идет и буквально вчера мне подсказал один друг, безумно увлекающийся советской и русской фантастикой (известно, что Виктор Цой очень много читал фантастики , это выражается много в том числе и в его картинах про цветных человечков, много изображений и роботов - механических живых персонажей) так вот мой друг сказал, что в одном из романов советского фантаста вроде Ефремова (книги "Час Быка", "Туманность Андромеды" и др.) есть описание формы, в которую одеты межгалактические астронавты космического корабля- так вот на рукавах каждого их них был шеврон - обозначение группы крови и номер.

Так что есть надежда кто-нибудь наткнется быть может на этот образ, описанный Виктором Цоем в песне. Было бы интересно узнать какую книгу он быть может читал и увидел это. Плюс возможно где-нибудь это в фантастическом фильме американском на "видике" он мог это увидеть (в перестроечные годы их было много и разных)?

 
Rich
Новосибирск
7 Nov 2007, 09:41

Виталий спасибо вам за ваше мнение !

 
Виталий
7 Nov 2007, 09:32

Ответ нику Rich (2007-11-07 08:58):

Где-то наткнулся, что "Апрель" - песня про Христа. Но сам бы не стал это утверждать. Во-первых, потому что Цой был человеком верующим, но не религиозным. Т.е. безусловно он верил во что-то - равнодушный человек не может писать таких песен. Но явно, что он не принимал не одно из религий.

Во-торых, как я понял в "белом альбоме" Цой поет не "нелегки шаги", а "и вески седы". Если бы песня была про Христа, тут не должно было возникнуть вариантов - Христос не был седым.

Мое личное восприятие такое. Апрель в народе всегда был символом пробуждения, новой жизни. Именно в апреле пробуждается природа. Но Цой вложил в него еше большее. Пробуждение не только физическое, но и духовное. А то, что Апрель придет на всегда - вера в то,что наступит просветление и разум и веру уже не закроют туч войска.

Но это так, размышления, не более

 
Rich
Новосибирск
7 Nov 2007, 08:58

Да Павел вы весьма интересно высказываете своё понимание "кукушки" и я, во многом с вами согласен, хотелось бы спросить у всех присутствующих- как вы думаете, что подразумевал Цой под словом "Апрель" в одноименной песне, лично для меня является абсолютно очевидным, что это не просто один из месяцев года, а что то большее, у кого есть желание поделитесь своим мнением.

 
VPV

7 Nov 2007, 07:43

Ответ нику centaurus (Павел) (2007-11-07 07:20):

Павел, это же была шутка.

 
Добавить сообщение На страницу  29282726252423222120191817161514131211109 | 8 7654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018011 сек.