На главную!
По радио поют, что нет причины для тоски, и в этом ее главная причина.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 36

Музыка

Добавить сообщение  

стр.18 из 29
  
Тема: Смысл песен Виктора Цоя
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 11:48

Ответ нику Leonov (Михаил Леонов) (2010-09-14 11:13):

Ерунда какая-то: игра в дурака - это не карты, а ничегонеделание - валяние дурака, бесцельная трата времени. Вот об этом и поется. При чем тут карты?


При чем тут валяние дурака? Игра в дурака - это игра в дурака. А валяние дурака - это валять дурака. Совсем разные фразеологизмы.

Если Цой хотел сказать то, что имеете в виду вы, то он сказал это безграмотно. А песни у него все-таки талантливые, русский язык он чувствовал.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 12:00

Я вообще только сейчас понял, что ранние песни Цоя действительно похожи на песни Майка. Прокуренные кухни, туалеты-сортиры, подвыпившие герои, юношеская любовь, которая в конечном счете упирается в квартирный вопрос, ну и конечно легко рифмующиеся весна-лето-котлеты. Всё содержание легко укладывается в нескольких словах.



 
polina
Харьков
14 Sep 2010, 12:18

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-14 09:01):

Ведь начать придется с избавления от собственных иллюзий: элементарно очистить свою кухню от "окурков на полу" и от "дыма своих папирос".

Настоящее свинство...


Правильно, прибраться для начала, тряпочкой везде пройтись! Вот они - перемены!

 
martius99

14 Sep 2010, 17:26

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (14 Sep 2010, 11:41)

Простите, что не представила Эммануил Гедеонович - это "Днем радио"и "Днем выборов" навеяло, спектаклями (фильмами) "Квартета И". Олигарх - владелец-учредитель "Как бы радио". Короче, Сам.

Это такой собирательный образ человека, который думает, что он абсолютный хозяин жизни, причем не только своей, но и чужой, может легко управлять чужими поступками и поэтому имеет право звонить, хотеть, чтобы кто-то встал, оделся и пошел, а точнее, побежал... Ну, что было дальше, вы знаете

Согласна, что одна из главных тем песен Цоя - остаться сидеть или встать и уйти. И "Троллейбус", возможно, глубже "Последнего героя". Но само построение текста - оптимистичный, много раз повторяемый рефрен "Доброе утро, последний герой... Здравствуй, последний герой" - по-моему, создает ощущение нового дня, реальной возможности перемен и обновления. Так что, как говорится в другой песне, "а не спешите нас хоронить".

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Sep 2010, 18:09

Ответ нику martius99 (2010-09-14 17:26):

Это такой собирательный образ человека, который думает, что он абсолютный хозяин жизни


Согласен, я это место в песне тоже так понимаю. Ближайшим человеком такого плана был Ю.Айзеншпис.

Но само построение текста - оптимистичный, много раз повторяемый рефрен "Доброе утро, последний герой... Здравствуй, последний герой" - по-моему, создает ощущение нового дня, реальной возможности перемен и обновления.


А с этим я согласен. Только здесь оптимистический припев противоречит бепросветным куплетам. В результате получается либо ирония над героем, либо иллюзия "возможности обновления". Или просто логическая ошибка, искреннее непонимание этого противоречия.

 
regina
санкт-петербург

15 Sep 2010, 06:54

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-14 08:32):

ОТВЕТ НА :" все таки ,если не выходить.....Самое ироничное ,что самого ЦОЯ именуют таким последним героем". ------Хочу сказать первое,что он сам говорил,что некоторые песни к нему относятся ,некоторые частично ,некоторые совсем нет (дословно не помню как сказал,суть такая),во вторых ,почему желания пить трактуется ,как после употребления(хотя это еще можно понять ),но говорить о зависимости...почему не диабет(иронизирую)?Песню можно понимать иначе,если его читать "между строк",как картину....

 
Сергей

15 Sep 2010, 10:48

Ребят! Вы сами-то себя слышите???

Ну, вы, блин, даёте....

 
Ольга Лехтонен
Москва

15 Sep 2010, 10:56

"Какой по осени страдаем мы фигнёй!" (с)


 
МАРИЯ
Москва
15 Sep 2010, 13:09

Ответ нику olga (Ольга Лехтонен) (2010-09-15 10:56):

Мдя... А если острого или соленого переел ?))))Я всегда понимала песню именно как песню про человека, переевшего соленого на ночь, поэтому и считала что она обо мне))))
Акто часто перепивал на ночь, тому кажется что песня про пьяницу.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

15 Sep 2010, 14:14

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-09-15 13:09):

Как правило если обильно употребляешь алкоголесодержащие напитки воду пить хочется уже на утро, т.к. ночью спишь или не спишь это уже по выбору)))
Каждый может трактовать строчки как ему кажется нужным и это правильно - в этом и есть один из секретов Виктора

 
Добавить сообщение На страницу  1234567891011121314151617 | 18 1920212223242526272829
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017003 сек.