На главную!
Любой монтаж - это ложь.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 36

Музыка

Добавить сообщение  

стр.17 из 29
  
Тема: Смысл песен Виктора Цоя
arduktag
26 Nov 2009, 14:07

То, о чём пишу, подвергая по возможности лишённому субъективистского налёта логическому и не только разбору произведения В.Цоя, не является моей интеллектуальной собственностью, и по определению таковой не может являться...На лавры так называемых друзей Цоя и собственников Его Наследия не претендую.
Всё, чем мы занимаемся в простоте душевной напрягая свой убогий рассудок, является достоянием В.Цоя. И это должно быть ясно любому человеку, даже со специальным юридическим мышлением... Правообладатель своего творчества и всего того, что творится около него, - Виктор и никто другой, включая производителей римэйков, римэксов, членов его фондов, управленцев, последователей и даже засл. деятелей, сделавших авторитет на Его Имени. Желание же понять Высокий Смысл его творчества не только вполне законно и юридически легитимно и безупречно, но и есть та основа всей деятельности его поклонников, коя не может быть заменена ни вполне "законным" исследованием его семейных отношений, концертной деятельности, сценического антуража и т.д. и т.п. Так что давайте отвечать за свои слова и рассматривать вопросы прямо, а не "из-под углы", как поговаривают в русском народе; приводить аргументы на основе стихотворных творческих текстов, не пытаясь выискивать в Витиных интервью основания для того, чтобы закрыть оппонентам рот сказанными Виктором из вполне понятной скромности и нежелания спорить с недалёкими людьми дежурными фразами, типа "не сотворите кумира из эстрадного певца" и каждый способен видеть в песнях, что ему ближе и будет прав со своей колокольни:
"Если кто-то лежит, то он не поймёт
Того, кто стоит.
И я со своей колокольни на мир
Имею прекрасный вид.
И я сижу там и ем хлеб своих дней
И пью вино своих лет.
И меня не заботит проблема,
Того, прав я или нет." (В.Цой)
Виктор говорил неоднократно, что не занимается политикой и не пишет лозунгов, но Смысл его произведений не ниже, но выше социальных проблем, заключая разрешение их
внутри себя. Виктор видит их с высоты своей Колокольни. Это как у преп. Серафима Саровского, который говорил, что забравшись на колокольню можно сбросить тому кто внизу оттуда камень, но это не сделает его богаче духовно, не прибавит высоты его помыслам и убеждениям. Каждый должен взойти на Гору Восхождения сам. "Бог в Тяжестях Его знаем есть, когда заступает Их." Только забравшись на Гору можно понять, почему Виктора не заботила "проблема того, прав" он "или нет." Разумеется прав, но доказывать что-либо "волкам" и "собакам" он не считал нужным. И это не ирония и не снобизм, но твёрдое ведание Единства с Богом. Это не "я ем свой чиииз" и " пью свой вэйн"... это - "Я ем хлеб своих дней и пью вино своих лет"!

 
МАРИЯ
Москва
26 Nov 2009, 11:10

Ответ нику Dagon (2009-11-25 09:43):

Если уж у нас пошло такое поветрие что безоговорочно, как YUKI, поверили журналистам в точность записи интервью В.Цоя


Вот где вы взяли что я безоговорочно чему то верю??? Вы же даже меня не знаете.
Безоговорочно я верю только своим глазам и ушам





 
olay
26 Nov 2009, 10:07

Ответ нику NEO (НЕО) (2009-11-26 08:07):

действительно,где уж там понять Цою,старого алкаша Кузнецова,который в пьяном бреду смог из себя,что то выжать типа бессмысленной песенки о человеческих отношениях,завуалированных под белые розы...как же все остальные не догадались...

 
НЕО
România

26 Nov 2009, 08:07

В.Цой:
Тексты со своим глубоким и глубинным содержанием, а не просто набора слов "белые розы, белые розы беззащитны шипы"...

В одном своём интервью Кузнецов открыл тайну, о чём поётся в песне "Белые розы". Оказывается, о ненадёжности человеческих отношений, когда кого-то кто-то просто использует. Не знаю, изначально ли он вкладывал в песню этот смысл или затем на волне появления множества групп с подтекстным смыслом тоже решил, что его песни не просто дешёвки, а вполне таки со значением.
Объяснив суть песни, и заговорчески улыбнувшись, затем спросил - «а вы думали, что песня о розах?»

Как видим, и Цой способен ошибиться. И это в трёх соснах-то!

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
26 Nov 2009, 07:32

Ответ нику Dagon (2009-11-19 17:01):

Что вы сами-то думаете о смыслах песен Цоя ?


Йя-Хха
Йя-Хха
Йя-Хха
Йя-Хха
Community
Community

То, что каждый понимает по своему можно сказать не только о Цое, но о ком и чём угодно.


Я этого не говорил.

 
Dagon
25 Nov 2009, 09:43

Видеоинтервью Цоя в Париже, 1989:
"Короче говоря я чувствую, что мне есть что...(пауза и взгляд вверх)...что какая-то идея, или тень идеи появилась в голове, то тогда появляется песня..."
Если уж у нас пошло такое поветрие что безоговорочно, как YUKI, поверили журналистам в точность записи интервью В.Цоя, предоставим слово о "смыслах песен Виктора Цоя" самому автору:
"У меня есть жизненные принципы, основываясь на которых я пишу об окружающей меня жизни, о волнующих проблемах...И эту позицию не надо афишировать на каждом углу. Её нужно реализовать, воплотить в песне. Как показало время, появилось не случайное поветрие моды, а социальное явление - современная музыка...А молодые музыканты - вовсе не разрушители или хулиганы от искусства, а скорее - его хранители. Ведь в сложное время, во многом лживое и циничное, именно они сумели сберечь в своём искусстве радость живой жизни, индивидуальность, неприятие конформизма, протест против псевдоценностей."(Алма-Ата, март, 1988).
"Я считаю, что слова играют огромную роль. Очень часто бывает, что тексты доминируют над музыкой...А если бы у нас ещё и тексты были слабые, то нас бы просто никто не слушал...это музыка, которая остаётся социальным явлением, это массовое народное искусство...У меня есть жизненная позиция. Я пишу песни, и это необходимый для меня процесс. Я пишу о том, что происходит вокруг меня...В принципе рок-музыка в социальном плане - вещь довольно сильная, среди музыкантов есть люди, которым верят, и они многое могут сделать. Если бы нам чаще давали возможность выступать в газетах, на телевидении, излагать свою точку зрения на различные вопросы, то, может быть, моя музыка и тексты были бы иными. А поскольку, скажем, у меня нет такой возможности, я всё стараюсь выразить в песнях."("Аргументы и факты", 39, 1987).
"Если я хочу (а я хочу) выходить на профессиональный уровень, если я хочу( а я хочу) достичь равного диалога со зрителем, надо расширять поле своей деятельности. Я не сторонник тех, кто утверждает: люди нас не понимают. Значит надо сделать что-то ещё, чтобы поняли. Поэтому и стихи, и музыка, и живопись, и кино мне нужны для того, чтобы проще было находить с людьми общий язык. Естественно, люди и не могут думать одинаково, но понимать друг друга - должны. На то они и люди... Все эти конфликты с роком на меня не влияли. Они меня не заботят. Заботит отношение людей в массе ("Молодёжь Эстонии", 9 мая, 1988).
"Не люблю как таковой рок-н-ролл. А вообще в каждой песне прежде всего ценю мелодию...
"Как Вы относитесь к тому, что сегодня кумирами молодёжи стали не герои гражданской и отечественной войн, как было раньше, а музыканты, рок- музыканты?" - Нет, по-моему, это совсем неправильно..."Как Вы относитесь к своей нынешней популярности?" - С юмором." (Одесса, "Красноярский комсомолец",июль,1989).
"Песни группы КИНО сориентированы, прежде всего, на советского зрителя. Это паритет музыки и текста. Тексты со своим глубоким и глубинным содержанием, а не просто набора слов "белые розы, белые розы беззащитны шипы"... Поэтому до конца оценить наши песни могут только слушатели понимающие язык, на котором эти песни созданы. Как я уже сказал, это, прежде всего, слушатели нашей страны."( "Вечерний Ташкент", 11марта, 1990 )
Если понимаем русский язык, на котором писал песни Цой, то сможем в конце концов понять и глубинные смыслы его песен.

 
Dagon
19 Nov 2009, 17:01

Ответ нику Damer (2009-11-15)
Прошёл по вашей ссылке и не понял к какому выводу вы пришли? "Ясность - есть форма полного тумана"? Что вы сами-то думаете о смыслах песен Цоя ? То, что каждый понимает по своему можно сказать не только о Цое, но о ком и чём угодно. Потрудитесь ответить и аргументируйте, чем вам не нравятся другие точки зрения на поставленный вопрос.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
15 Nov 2009, 17:31

Ответ нику arduktag (2009-11-13 18:44):

Много слушателей, хороших и разных, но есть и такие, что ищут в В.Цое подтверждение своей ущербной оригинальности, своей андеграундности, элитарности. Их так много, и они с таким старанием роются в бытовых мелочах жизни В.Цоя, что вот именно это нечестивое копание примают за смысл его творчества.


Йя-Хха

zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/raspidiota.shtml


 
Ally

13 Nov 2009, 19:21

Ответ нику arduktag (2009-11-13 18:44):
А я и не говорю,что кто-то имеет право каким-либо образом искажать,деформировать и извращать песни В.Цоя,я говорю,что каждый воспринимает их иначе,нежели кто-то другой.И поверьте, есть очень большая разница между извращением и личностным восприятием."Кто-то способен узреть лишь бытовые поверхностные смыслы, но видит их чётко и объёмно, а кто-то способен и на большее. "В этом,я с Вами АБСОЛЮТНО согласна,это просто прекрасно,что есть такие люди,которые способны "на большее",но есть и другие люди,и пусть в их понимание обыденно,но творчество Цоя для них,так же как и для нас с Вами БЛИЗКО ПО ДУХУ,пусть и как-то по-своему,возможно они не увидят в песнях того,что скажем увидете Вы,я или кто-то другой,не важно...,но поверьте,это не "цинизм" и "пошлость",это - любовь,люди любят В.Цоя каждый по своим причинам,каждый за что-то свое.И в этом ,мне кажется, нет ничего плохого...Вы поймите меня правильно,я не хочу с Вами спорить,у Вас своя точка зрения,на которую никто не в праве влиять,и у меня тоже она есть,у других людей она тоже есть,это просто нужно принять как должное вот и все...

 
arduktag
13 Nov 2009, 18:44

Ответ нику Ally (2009-11-13 17:37):
И Вы извините меня за резкий ответ.
Я, как и Вы, "ВСЁ, что есть в песнях В.Цоя считаю искренним и по духу мне близким". Но я не считаю для себя возможным рассматривать творчество В.Цоя с разных сторон или углов, как мне или кому-нибудь ещё больше нравится. Мне интересно восприятие песен В.Цоя другими людьми только потому, что и я могу ошибаться в определении смыслов песен Виктора и более глубоко чувствующие и понимающие Виктора люди могут мне это подсказать. Но я никогда не соглашусь с тем, что каждый может увидеть в творчестве Виктора что ему угодно, и это - хорошо, да ещё и имеет "право видеть в этих песнях что-то своё". Да, кто-то видит так, кто-то иначе. Ребёнок не способен понять содержание слов, но музыка ему близка своими праведными однозначными ритмами и чистой, без привкуса конформизма, гармонией. Кто-то способен узреть лишь бытовые поверхностные смыслы, но видит их чётко и объёмно, а кто-то способен и на большее. Много слушателей, хороших и разных, но есть и такие, что ищут в В.Цое подтверждение своей ущербной оригинальности, своей андеграундности, элитарности. Их так много, и они с таким старанием роются в бытовых мелочах жизни В.Цоя, что вот именно это нечестивое копание примают за смысл его творчества. Так вот смысл творчества В.Цоя, на мой взгляд, ничуть не ниже, чем смысл творчества А.С.Пушкина и Евангелия. Конечно и Пушкина и Евангелие можно воспринимать "по своему", но не будет ли это с нашей стороны попросту смешным, или что того хуже циничным и пошлым?

 
Добавить сообщение На страницу  292827262524232221201918 | 17 16151413121110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018182 сек.