На главную!
Скучно драэнить мертвого льва и пить с тобой спирт иэ высоких фужеров.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 36

Музыка

Добавить сообщение  

стр.12 из 29
  
Тема: Смысл песен Виктора Цоя
arduktag
13 Nov 2009, 11:53

Ответ нику Ally (2009-11-12 19:16):
"...каждый человек находит в них что-то своё, что необходимо ему именно сейчас, в данный момент..." - получается, что можно прийти к Виктору, как в столовую и заказать ему такое блюдо, которое меня устраивает в данный момент? А если он поёт о том, что Вас не устраивает? От того он сразу становится неискренним и нечестным? И "доминирующий смысл" песен В.Цоя для Вас испаряется?
"Ну, а другие смыслы каждый находит сам..."
А вот мне, поверьте, нет никакого дела до других смыслов, что Вы "сами" находите... меня интересуют только смыслы песен В.Цоя. Зачем Вы предлагаете ему себя в подругу, ежели хотите переваривать его творчество по собственному жалкому разумению? Когда Г.Гейне одна дама предложила свою любовь, то поэт без обиняков ей ответил, что не принимает столь скромных подарков.
"Делись со мною тем, что знаешь,
И благодарен буду я.
Но ты мне душу предлагаешь? -
На кой мне чёрт душа твоя!"

 
Ally

13 Nov 2009, 17:38

arduktag,Вы ,несколько, извращаете мою мысь,я попробую ее пояснить,хотя на мой взгляд она очевидна. Фраза "...каждый человек находит в них что-то своё, что необходимо ему именно сейчас, в данный момент..." ,если Вы не оченень понимаете,а Вы ее действительно не очень понимаете,означает лишь то,что песни В.Цоя можно рассматривать с разных сторон или углов,как вам больше нравится так на них и смотрите.И именно этот, выше упомянутый факт и делает песни В.Цоя искренними, близкими многим его поклонникам. ВСЕ,подчеркиваю-ВСЕ!,в песнях Цоя я считаю искренним и все что в них есть ,просто по духу,лично мне близко,следовательно и "доминирующий смысл" для меня НЕ испоряется!Кто-то может воспринимать и осмыслять данную песню так, а кто-то иначе,это вполне естественно.Мне дествительно жаль,что Вам не интересно восприятие песен Цоя другими людьми,Вы повидимуму очень сосредоточены на своем,каком-то узкомом понимании,Вы имеете на это право,право видеть в этих песнях что-то свое.
Если я своим мнением Вас оскорбила,прошу извенения,но мне кажется что это сайт создавался,непосредственно,для того,что бы люди высказывали свои,независимые мнения,обменивались впечатлениями,идеями, мыслями...Но вряд ли он создавался для того,чтобы кто-то переходил на личности и утвержал,что "Вы предлагаете ему себя в подругу"...Мне жаль,что Вы не видите чужих мнений,а если видите то,Вам не хватает терпения и уважения их принять.Еще раз извините,если я Вас чем-то обидела,но своей вины я,честно говоря не вижу.Извините.

 
polina
Харьков
13 Nov 2009, 17:59

Ответ нику Ally (2009-11-13 17:38):

Ally, абсолютно понятно, что Вы хотели сказать. Вот цитата из интервью Гурьянова об этом, а можно привести и несколько аналогичных высказываний Цоя об ассоциативности и возможности разных трактовок песен, и слова П. Крусанова о "мерцающих смыслах" цоевских текстов.
Когда была написана песня «Перемен!», еще только начинался 1985 год, не было ни перестройки, ни ускорения, она никакого политического смысла не имела, а только философский. Она была, если выражаться простым народным языком, о беспокойстве, неудовлетворении. «Чай на столе, сигареты в руках» — там все так затрапезно, а дальше начинается фантазия индивидуума, и слушающий может додумать песню по-своему.(!) Поэтому в каждой песне группы «Кино» была свобода, и поэтому они работают на большую аудиторию. Говоря о переменах, следует вспомнить о великой «Книге перемен». Тогда все были очень любопытными и любознательными. Потом уже эту песню сделали чуть ли не лозунгом или гимном. Это потом уже появилась волна бездарей и хамов, когда зашевелились «совки».


Йя-Хха

 
arduktag
13 Nov 2009, 18:44

Ответ нику Ally (2009-11-13 17:37):
И Вы извините меня за резкий ответ.
Я, как и Вы, "ВСЁ, что есть в песнях В.Цоя считаю искренним и по духу мне близким". Но я не считаю для себя возможным рассматривать творчество В.Цоя с разных сторон или углов, как мне или кому-нибудь ещё больше нравится. Мне интересно восприятие песен В.Цоя другими людьми только потому, что и я могу ошибаться в определении смыслов песен Виктора и более глубоко чувствующие и понимающие Виктора люди могут мне это подсказать. Но я никогда не соглашусь с тем, что каждый может увидеть в творчестве Виктора что ему угодно, и это - хорошо, да ещё и имеет "право видеть в этих песнях что-то своё". Да, кто-то видит так, кто-то иначе. Ребёнок не способен понять содержание слов, но музыка ему близка своими праведными однозначными ритмами и чистой, без привкуса конформизма, гармонией. Кто-то способен узреть лишь бытовые поверхностные смыслы, но видит их чётко и объёмно, а кто-то способен и на большее. Много слушателей, хороших и разных, но есть и такие, что ищут в В.Цое подтверждение своей ущербной оригинальности, своей андеграундности, элитарности. Их так много, и они с таким старанием роются в бытовых мелочах жизни В.Цоя, что вот именно это нечестивое копание примают за смысл его творчества. Так вот смысл творчества В.Цоя, на мой взгляд, ничуть не ниже, чем смысл творчества А.С.Пушкина и Евангелия. Конечно и Пушкина и Евангелие можно воспринимать "по своему", но не будет ли это с нашей стороны попросту смешным, или что того хуже циничным и пошлым?

 
Ally

13 Nov 2009, 19:21

Ответ нику arduktag (2009-11-13 18:44):
А я и не говорю,что кто-то имеет право каким-либо образом искажать,деформировать и извращать песни В.Цоя,я говорю,что каждый воспринимает их иначе,нежели кто-то другой.И поверьте, есть очень большая разница между извращением и личностным восприятием."Кто-то способен узреть лишь бытовые поверхностные смыслы, но видит их чётко и объёмно, а кто-то способен и на большее. "В этом,я с Вами АБСОЛЮТНО согласна,это просто прекрасно,что есть такие люди,которые способны "на большее",но есть и другие люди,и пусть в их понимание обыденно,но творчество Цоя для них,так же как и для нас с Вами БЛИЗКО ПО ДУХУ,пусть и как-то по-своему,возможно они не увидят в песнях того,что скажем увидете Вы,я или кто-то другой,не важно...,но поверьте,это не "цинизм" и "пошлость",это - любовь,люди любят В.Цоя каждый по своим причинам,каждый за что-то свое.И в этом ,мне кажется, нет ничего плохого...Вы поймите меня правильно,я не хочу с Вами спорить,у Вас своя точка зрения,на которую никто не в праве влиять,и у меня тоже она есть,у других людей она тоже есть,это просто нужно принять как должное вот и все...

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
15 Nov 2009, 17:31

Ответ нику arduktag (2009-11-13 18:44):

Много слушателей, хороших и разных, но есть и такие, что ищут в В.Цое подтверждение своей ущербной оригинальности, своей андеграундности, элитарности. Их так много, и они с таким старанием роются в бытовых мелочах жизни В.Цоя, что вот именно это нечестивое копание примают за смысл его творчества.


Йя-Хха

zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/raspidiota.shtml


 
Dagon
19 Nov 2009, 17:01

Ответ нику Damer (2009-11-15)
Прошёл по вашей ссылке и не понял к какому выводу вы пришли? "Ясность - есть форма полного тумана"? Что вы сами-то думаете о смыслах песен Цоя ? То, что каждый понимает по своему можно сказать не только о Цое, но о ком и чём угодно. Потрудитесь ответить и аргументируйте, чем вам не нравятся другие точки зрения на поставленный вопрос.

 
Dagon
25 Nov 2009, 09:43

Видеоинтервью Цоя в Париже, 1989:
"Короче говоря я чувствую, что мне есть что...(пауза и взгляд вверх)...что какая-то идея, или тень идеи появилась в голове, то тогда появляется песня..."
Если уж у нас пошло такое поветрие что безоговорочно, как YUKI, поверили журналистам в точность записи интервью В.Цоя, предоставим слово о "смыслах песен Виктора Цоя" самому автору:
"У меня есть жизненные принципы, основываясь на которых я пишу об окружающей меня жизни, о волнующих проблемах...И эту позицию не надо афишировать на каждом углу. Её нужно реализовать, воплотить в песне. Как показало время, появилось не случайное поветрие моды, а социальное явление - современная музыка...А молодые музыканты - вовсе не разрушители или хулиганы от искусства, а скорее - его хранители. Ведь в сложное время, во многом лживое и циничное, именно они сумели сберечь в своём искусстве радость живой жизни, индивидуальность, неприятие конформизма, протест против псевдоценностей."(Алма-Ата, март, 1988).
"Я считаю, что слова играют огромную роль. Очень часто бывает, что тексты доминируют над музыкой...А если бы у нас ещё и тексты были слабые, то нас бы просто никто не слушал...это музыка, которая остаётся социальным явлением, это массовое народное искусство...У меня есть жизненная позиция. Я пишу песни, и это необходимый для меня процесс. Я пишу о том, что происходит вокруг меня...В принципе рок-музыка в социальном плане - вещь довольно сильная, среди музыкантов есть люди, которым верят, и они многое могут сделать. Если бы нам чаще давали возможность выступать в газетах, на телевидении, излагать свою точку зрения на различные вопросы, то, может быть, моя музыка и тексты были бы иными. А поскольку, скажем, у меня нет такой возможности, я всё стараюсь выразить в песнях."("Аргументы и факты", 39, 1987).
"Если я хочу (а я хочу) выходить на профессиональный уровень, если я хочу( а я хочу) достичь равного диалога со зрителем, надо расширять поле своей деятельности. Я не сторонник тех, кто утверждает: люди нас не понимают. Значит надо сделать что-то ещё, чтобы поняли. Поэтому и стихи, и музыка, и живопись, и кино мне нужны для того, чтобы проще было находить с людьми общий язык. Естественно, люди и не могут думать одинаково, но понимать друг друга - должны. На то они и люди... Все эти конфликты с роком на меня не влияли. Они меня не заботят. Заботит отношение людей в массе ("Молодёжь Эстонии", 9 мая, 1988).
"Не люблю как таковой рок-н-ролл. А вообще в каждой песне прежде всего ценю мелодию...
"Как Вы относитесь к тому, что сегодня кумирами молодёжи стали не герои гражданской и отечественной войн, как было раньше, а музыканты, рок- музыканты?" - Нет, по-моему, это совсем неправильно..."Как Вы относитесь к своей нынешней популярности?" - С юмором." (Одесса, "Красноярский комсомолец",июль,1989).
"Песни группы КИНО сориентированы, прежде всего, на советского зрителя. Это паритет музыки и текста. Тексты со своим глубоким и глубинным содержанием, а не просто набора слов "белые розы, белые розы беззащитны шипы"... Поэтому до конца оценить наши песни могут только слушатели понимающие язык, на котором эти песни созданы. Как я уже сказал, это, прежде всего, слушатели нашей страны."( "Вечерний Ташкент", 11марта, 1990 )
Если понимаем русский язык, на котором писал песни Цой, то сможем в конце концов понять и глубинные смыслы его песен.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
26 Nov 2009, 07:32

Ответ нику Dagon (2009-11-19 17:01):

Что вы сами-то думаете о смыслах песен Цоя ?


Йя-Хха
Йя-Хха
Йя-Хха
Йя-Хха
Community
Community

То, что каждый понимает по своему можно сказать не только о Цое, но о ком и чём угодно.


Я этого не говорил.

 
НЕО
România

26 Nov 2009, 08:07

В.Цой:
Тексты со своим глубоким и глубинным содержанием, а не просто набора слов "белые розы, белые розы беззащитны шипы"...

В одном своём интервью Кузнецов открыл тайну, о чём поётся в песне "Белые розы". Оказывается, о ненадёжности человеческих отношений, когда кого-то кто-то просто использует. Не знаю, изначально ли он вкладывал в песню этот смысл или затем на волне появления множества групп с подтекстным смыслом тоже решил, что его песни не просто дешёвки, а вполне таки со значением.
Объяснив суть песни, и заговорчески улыбнувшись, затем спросил - «а вы думали, что песня о розах?»

Как видим, и Цой способен ошибиться. И это в трёх соснах-то!

 
Добавить сообщение На страницу  1234567891011 | 12 1314151617181920212223242526272829
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01799 сек.