На главную!
Мне стало стыдно, что я пел, за то, что он так понял, что смог дорисовать рога он на моей иконе...
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 36

Музыка

Добавить сообщение  

стр.19 из 29
  
Тема: Смысл песен Виктора Цоя
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Aug 2010, 21:19

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-08-11 21:16):

Да, как-то так. Только в песне, имхо, все-таки более категорично: "дети минут никогда не поймут". В песне нет разделения на тех, кто понимает, и тех, кто не понимает.

 
МАРИЯ
Москва
11 Aug 2010, 21:16

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-08-11 21:07):

Тут и пророчествовать не надо особо, ведь и тогда такие "поклонники" были в достаточном количестве. Когда человек очень популярен, его музыка считается модной и крутой, то помимо тех, кто действительно понимает то, что слушает, есть множество несамостоятельных чаще всего юного возраста людей, которые просто фанатеют, потому что кругом все это слушают. Редко когда такие вырастают и действительно понимают песни, которые слушали.
Отсюда собственно и полчается "житье серым днем". Люди слушали песни, но тупо фанатели, а не слышали их.
Среди современных слушателей Цоя тоже самое: "слушаю, потому что отец\ старший брат приучил", а так бы и мимо прошел скорее всего... Песни же не понимаются. "Мама-анархия" - гимн панка, Цой у них панк значит и борец с системой. Отсюда и жуть на Бк и у стены.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Aug 2010, 21:07

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-08-11 20:56):

Я кстати тоже подумала, что он может иметь в виду именно поклонников, слушателей. Тем более, в контекст это укладывается лучше всего


Да, и при этом трактовки Дианы и Володи (Хитманца) тоже подходят (имхо). Когда Цой пишет о "детях минут" в будущем времени, он значительно расширяет смысл песни... Т.е. Цой "пророчествовал" о рок-поклонниках, слушателях:

Диана:

есть люди, привыкшие жить своим серым днем, не способны смотреть и чувствовать более широко и масштабно, им уютнее и привычнее жить в своем болоте, нежели вырваться из него.

Хитманец:

Виктор предвидел грядущий вирус безразличия и наплевательского отношения людей на все, который сейчас поразил нашу страну … В строчке о круговороте часов речь идет о том, что люди не замечают времени, забывая о главном что есть в жизни и ради чего стоит жить. Чашки весов это скорей баланс того самого "добра и зла" в победу которых и не веруют "Дети минут", дети сегодняшнего дня без планов на будующее, без мыслей о прошлом...


 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Aug 2010, 21:00

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-08-11 20:41):

Точно мог сказать лишь Виктор


Так он же и сказал: "друзья обидятся".

 
МАРИЯ
Москва
11 Aug 2010, 20:56

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-08-11 20:54):

Я кстати тоже подумала, что он может иметь в виду именно поклонников, слушателей. Тем более, в контекст это укладывается лучше всего

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Aug 2010, 20:54

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-08-11 20:39):

А я думаю тут все же есть связь куплета и припева.


Я тоже так думаю, недаром же в последнем куплете появляются "дети минут".

Моя трактовка следующая:

"Дети минут" - это те, о ком поется в первом куплете: "люди полные идей", т.е. поклонники рок-музыки, кои ходили на квартирники в начале 80-х.

"Дети минут" - это те, о ком поется во втором куплете: "в этом зале все думают...", т.е. рок-фаны, ходившие на концерты в середине 80-х.

"Дети минут" - это те, о ком поется в третьем куплете, т.е. рок-фанаты, которые ломали двери Дворцов Спорта и стадионов во второй половине 80-х.

Именно поэтому, "дети минут" никогда не поймут, что значит "попасть во время" и быть популярным ("круговорот часов"). Именно поэтому, "дети минут" рассудят рок-музыкантов, кто из них оказался первым, а кто оказался вторым, когда придут на концерт или купят пластинку с музыкой понравившегося исполнителя.

Что касается "добра и зла" и серого дня, то я думаю, что объяснение этих слов есть в интервью Наталии Разлоговой (1992).

"Это страна детей, которые не ведуют..."



 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

11 Aug 2010, 20:42

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-08-11 20:39):

Но я думаю, "Дети минут" - это просто многозначная картина тогдашнего (да и сегодняшнего) общества


Согласен

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

11 Aug 2010, 20:41

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-08-11 20:40):

Точно мог сказать лишь Виктор

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Aug 2010, 20:40

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-08-11 20:35):

Здесь как раз таки и есть та часть песни посвященная "друзьям"


Вся песня, кроме припева, посвящена друзьям.
Это точно.

 
МАРИЯ
Москва
11 Aug 2010, 20:39

А я думаю тут все же есть связь куплета и припева. С одной стороны Цой "протаскивает" всех борцов с системой, а в куплете рисует образ совершенно противоположный: люди, которые просто живут "серым днем", "дети минут".
Тут может быть множество трактовок: и то, что пока рокеры сидт в андеграунде и протестуют против системы,обычные люди продолжают жить серой жизнью, и поэтому толка от протестов все равно нет.
Либо же эти "дети минут" поступают правильно, в отличие от друзей Цоя, потому что живут как живется, живут в настоящем, а не философствуют про борьбу с системой (Цой в интервью говорил, что его основная жизненая установка - жить как живется).
Если бы в куплете хоть как то проскальзывало личное отношение Цоя к этим персонажам, все было бы понятнее. Но я думаю, "Дети минут" - это просто многозначная картина тогдашнего (да и сегодняшнего) общества

 
Добавить сообщение На страницу  29282726252423222120 | 19 181716151413121110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016295 сек.