На главную!
Я люблю оттого, что болит? Или это болит оттого, что люблю?
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 2

Поиск

Добавить сообщение  

  
Тема: Есть архив, нет архива.
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Mar 2006, 15:43

Есть у коллекционеров тема "архивы".

Есть архив поклонников гр. КИНО и В.Цоя, есть частные архивы, например, архивы М.Цой, Р.Нугманова, Н.Разлоговой, А.Тропилло и др.

Архив поклоников постоянно пополняется, поэтому количественно он интересней, чем любой частный архив. Если сейчас вывесить список всего, что есть в этом архиве, то читать можно будет очень долго.

Частные архивы имеют разную историю.

Архив Марьяны Цой, по ее словам, весь опубликован. Песни, воспоминания, фотографии, черновики песен, нецке.
Архив Рашида (часть) выложена на этом сайте.
Архив Наташи имеет смутные очертания, но сейчас по крайней мере стали ясны причины, по которым она его не хочет/не хотела публиковать. Это тоже понятно.
Архив Андрея Тропилло (черновики к альбомам "Начальник Камчатки", "Ночь")
вызывает определенные вопросы. Должно быть в его закромах есть много, но не понятно, почему это еще не опублиоквано. Впрочем, можно догадаться.

На мой взгляд, этой проблемы вообще не сущетсвует. Многие из раритетов нужны очень ограниченному количеству людей. А многие раритеты даже и им уже не нужны.

С другой стороны, архивы достойны того, чтобы их издали (даже важнее КАК издали). Например, альбом Дж. Стингрей это тот самый случай. Насколько я знаю, она продала свой портрет, написанный Цоем, чтобы издать фотоальбом.
Не знаю, насколько этот проект был коммерчески интересен, но судя потому, что этот фотоальбом не переиздавался, значит это особо и не было кому-то нужно (я в смысле массовости, альбом-то уникальный).

Тоже и с разными видеозаписями, аудио, фотографии и тп тд.

Из всего этого можно выделить то, что нужно и можно издать (будет продаваться или действительно уникально), а также то, что издавать не имеет смысла из-за плохого качества или из-за того, что подобное уже издавалось. Например, зачем издавать какой-нибудь квартирник Цой+Рыба, если издан диск "Гарины"?

Впрочем, если владелец частного архива не хочет заниматься его изданием или, например, у него нет авторских прав, то избавиться от архива сегодня очень легко: делай копии и сбрасывай в интернет. Кому интересно, тот всё это найдет.

Кстати, вопрос, кому принадлежат права на, скажем, неизвестную песню Цоя?
Представим такую ситуацию, в чьем-то архиве будет найдена неизвестная песня/черновик/концерт.
Кому принадлежат на нее права?
Наследникам (Алек. Цой, родители), музыкантам группы (концерт) или тому в чьем архиве песня находится?

Следует при этом различать издание этой песни в коммерческих целях и простое распространение?
Было бы здорово, если юрист в этой области это пояснил. Есть же еще судебная практика.

Всё написанное в равной мере можно отнести к любому рок-исполнителю: Майку, Башлачеву, Янке.





 
Рашид Нугманов

11 Mar 2006, 16:37

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-03-11 15:43):

Проблема с моим архивом в том, что он в Алма-Ате, а я во Франции. Здесь у меня есть какие-то мелочи, отдельные негативы и срезки пленки, статьи и каталоги. Хотя и это тоже требует приличной работы. Буду оцифровывать и выкладывать потихоньку. А когда наконец доберусь до Алма-Аты, постараюсь переслать весь архив сюда. У брата также есть сотни негативов, которые хорошо было бы разобрать. Там сплошные раритеты.

 
Дмитрий Гуляков
Запорожье

13 Mar 2006, 17:06

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-03-11 15:43):

Кстати, вопрос, кому принадлежат права на, скажем, неизвестную песню Цоя?
Представим такую ситуацию, в чьем-то архиве будет найдена неизвестная песня/черновик/концерт.
Кому принадлежат на нее права?
Наследникам (Алек. Цой, родители), музыкантам группы (концерт) или тому в чьем архиве песня находится?


Я могу пояснить только по Украинскому законодательству.

Но в общих чертах - у нас в таких случаях правопреемниками становятся наследники (члены семьи) на срок до 25 лет с момента смерти.

При этом - есть нюансы - произведение должно использоваться с коммерческой целью.

+ брак
+...
в-общем, вариантов много.

 
Brat
Питер

13 Mar 2006, 20:04

Здравствуйте все !

Как юрист добавляю свой комментарий, безусловно, все права на наследие Виктора Цоя в РФ принадлежат исключительно его родственникам. В этом видимо и причина того, что многие обладатели раритетов не желая судебных тяжб нигде ничего не публикуют (вспоминается долгая тяжба музыкантов "КИНО" с М. Цой - пока она не заключила мирового соглашения с ними прошли годы). Записей концертов это не касается - это публичные записанные выступления, так что тут борьба и тяжбы будет лишь за издание тиража. Но права автора конечно должны быть сохранены и по договоренности с наследниками связаны с определенными выплатами . Если интересно , могу более подробно все изложить "на пальцах", но вроде все понятно.
По-моему , (и на Западе так принято) всеми правами на наследие Виктора Цоя должен был заниматься один "домашний" порядочный юрист - близкий семье и друзьям Цоя. Тогда официально и "понятно" издали бы все и все выплаты были бы прогарантированы, а так в нашей стране на этом зарабатывают все, кому не лень...... Обидно.

Гражданский Кодекс РФ 3 часть, Статья 1110.
Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Mar 2006, 13:41

Ответ нику Brat (2006-03-13 20:04):

- В этом видимо и причина того, что многие обладатели раритетов не желая судебных тяжб нигде ничего не публикуют.

Мне тоже так кажется. Особенно, имхо, это касается Тропилло. Марьяна цой держала все в своих руках, хотя, по слухам, часть прав каким-то образом отошла Мороз рекордз. Будет ли А.Цой заниматься серьезно своими авторскими правами? Хорошо если бы стал заниматься. Иначе будет полный беспредел. Родители-то Цоя уже в возрасте.


- Записей концертов это не касается - это публичные записанные выступления, так что тут борьба и тяжбы будет лишь за издание тиража.

А как быть с частными архивами? Если их публиковать, коммерчески распространять, то, как я понимаю, согласие наследников обязательно. Т.е. у владельца частного архива
есть права на свой архив, а на публикацию этого архива у наследников? В чем тогда выражаются права владельца архива?
Как этот вопрос решается в ФЗ "об авторских и смежных правах", можешь прокомментировать и желательно со сыслками на статьи?

Может еще и судебную практику можно откопать по этой теме.

Мне это интересно.

Права на аранжировки у киношников. Если выпускается альбом, то это также область их прав. А если выпускается электричксеий концерт? Мне кажется, что здесь у них тоже есть права?

- Если интересно , могу более подробно все изложить "на пальцах", но вроде все понятно.

Не совсем. Лучше на пальцах, и со ссылками.

 
Brat
Питер

14 Mar 2006, 14:21

Ок. Подготовлю и размещу подробное юрзаключение. Пару дней займет. Только чтобы не засорять форум, плиз разместите его в др. месте сайта. кому будет интересно - найдет и все прочитает. )))

 
Гость
14 Mar 2006, 17:37

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-03-14 13:41):

- Будет ли А.Цой заниматься серьезно своими авторскими правами?


А. Цой официально (в прессе) заявлял, что ему пох...

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.013498 сек.