На главную!
Забвение - это то, что люди на этой планете называют "сознанием".
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Quetzalcoatlus

Музыка

Добавить сообщение  

стр.3 из 14
  
Тема: Философские песни Цоя про основы Бытия
Любитель Цоя
1 Sep 2007, 18:22

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-08-31 20:43):

Иисус не создавал то самое христианство в нынешнем его существовании

Христос ИМЕННО конкретно ДЕЛАЛ свою нравственно-магическую систему, Вы забыли про сошествие Святого Духа на апостолов и дарование им Иисусом способности выгонять нечистые духи(помните Его напутствующие слова своим ученикам: "Вы даром получили, даром и отдавайте"?). Христос был послан специально для того, чтобы создать свою систему - христианство - Он имел полномочия, данные Ему Богом-Отцом, то есть все было не случайно.
Ответственность скорее ограничитель свободы, её отрезвитель.

вот именно - отрезвитель - это можно сравнить со свободой канатоходца - у него есть свобода шагнуть мимо каната, но он выбирает сильный путь(В.Высоцкий:"И можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь - опасный как военная тропа" - то есть, речь идет не об экстремализме, а о свободном выборе лучшего в жизни, отталкиваясь от своей собственной ответственности перед самим собой за последствия возможного выбора - выбирать бухать пиво и курить на пляже или наоборот качать железо и делать себе красивое тело и закаленный дух и т.д.
...человек - это свободный Бог

Юра, извините это несерьёзно.

если Вы действительно так считаете - то зачем Вы тогда живете? Вы считаете, что Вы произошли от обезьяны? Но даже в обезьяне есть отображение божественности, что уже говорить о человеке - богоживотном, задача и миссия которого в жизни развить в себе качества Бога и осознать их и видеть во всем окружающем мире, а особенно в себе - человеке - подобие Господа Бога!

 
Любитель Цоя
1 Sep 2007, 18:29

Ответ нику olga (Ольга Лехтонен) (2007-09-01 09:36):
Абсолютно согласен с Вами, Ольга! Хочу лишь добавить ко всему Вами сказанному, что для досконального изучения своего нутра и взятия его под контроль существует масса развивающих вещей - начиная от простого читания книг, игры в шахматы до, на пример, занятия психологией, философией.

 
НЕО
România

1 Sep 2007, 20:08

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-01 18:22):

Вы забыли про сошествие Святого Духа на апостолов

Не забыл.
Я же говорил, что он христианство запустил, но то христианство, которое мы имеем сейчас две тысячи лет спустя, я не уверен, что оно имеет что-то общее с Иисусом. Крестовые походы, Инквизиция, Тридцатилетняя война несопоставимо с истинными верующими.

В Российской империи православие тоже было далеким от того, чтобы ему называться наместниками Бога на земле. Тесно взаимосвязанное с властью часто даже с оккупационной — например, священники тесно контактировали с монгольскими ханами и вместе строили всякие интриги против одних князей в пользу других — оно не могло считаться от Бога.
Плюс ещё к этому, что они сделали с библией. По написали столько тон макулатуры пояснений к ней, что сама библия уже вроде, как и не абсолютный авторитет теперь. Есть такая группа — Святые отцы. Писания Святых Отцов каждому православному вменяется считать святыми и правильными. А там столько всего странного. При определённых условиях по их разъяснениям человеку можно и убивать и казнить других. И это несмотря на то, что заповеди «не убивай» Иисус никогда не отменял.

Сомневаюсь, что Иисус доволен нынешними ортодоксами. Поэтому я и говорю, что Иисус за сегодняшнее христианство не в ответе. Не стоит его обвинять. Люди виноваты за свои поступки, а не Иисус и Бог.


что уже говорить о человеке … - подобие Господа Бога!


Человек создан хоть и по подобию Бога, но всё же он ограничен в своих возможностях. Вот эта вот фраза из начала книги Бытия, что человек создан по образу и подобию Бога скорее указывает на контраст последнего его творения — человека от тех первых. Земля, небо, растения, животные хоть и удивительны сами по себе, но они не так чудесны, как человек, который может мыслить, созидать, творить и что важно прославлять своего Творца. Животные не могут оценить своего дара жить, а человек может и оценить и отблагодарить, потому что у него есть разум. Этим вот он и подобен Богу, что у него есть разум, которым он может анализировать, что такое свобода и тот же разум.
Просто эту фразу «человек создан по образу и подобию Бога» неверно интерпретируют, когда ею хотят показать, что человек и есть, чуть ли ни Бог.

Вообще-то я теперь понял, что вы хотели сказать о свободе и силе духа, и во многом с вами согласен. Но я никогда не пойму тех людей, которые верят только в себя, надеются на свои силы и всё в этом духе. Такая самоуверенность ошибочна. И в библии часто говорится, что человек в принципе слаб, что он персть. Потому человек и нуждается в сверхъестественном помощнике, потому что он не всесилен. Это надо помнить.

Другое дело, что сверх-помощника каждый выбирает себе сам. Кто верит в астрологию, кто гадалкам, кто ещё во что. Но обязательно во что-то верят и надеются. Атеисты и те верят… в его величество Случай.


 
НЕО
România

1 Sep 2007, 21:10

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-08-19 10:20):

вдруг был поражен, услышав в некоторых песных Цоя ТОЧНЫЕ философские формулы, касающиеся глобальных основ устройства нашего с вами бытия, к которым я пришел с годами путем напряженных раздумий.


У меня к текстам Цоя немного другое отношение.
Цой удивителен тем, что он словами передаёт то, что ты и сам вроде знал, вроде в голове это сквозило, но высказать это словами так просто и ясно, как он не мог. Не складывалось в слова.
Есть такая категория людей, которые смотрят на те же вещи, что и ты, но видят их под другим углом. В обыденном находят удивительное, из банального способны выделить изюминку. Цой был одним из таких.

Ещё больше поражает то, что уже в молодом возрасте он мог подмечать некоторые тонкости, которые и не каждый взрослый подметит. Ну например.

Недавно слушал его очень ранние песни в акустике.
Приколола такая фраза:

«Сколько таких как ты, сидят по углам
и каждый занят ерундой
и каждому солнце светит
»

Бездельник не бездельник, а солнце всё равно светит.
Те, кто произносят такую поговорку — «и как только его земля носит?», ну типа человек совсем недостойный — явно в своей жизни этой детали не подметили, что солнце всем светит, что земля всех терпит. Солнце, оно одно на всех. Как тебе, так и врагу, как бездельнику, так и трудоголику.
Если это понять, то и прощать других легче будет.

Ну вот. Одна мысль — у меня абзац, а у него три строчки.

 
Николай Костылев
Санкт-Петербург,Тосно http://vkontakte.ru/id196916

2 Sep 2007, 00:22

Ответ нику Syr (Юра Оголенко) (2007-09-01 18:00):

Ну какая свобода у Шварца??? Он постоянно весь в том, чтобы накачать мышцу! Он завис на этой проблеме.Если он будет тощим-значит не состоялся.его спортзал и железо поработило.
Свободный человек -тот, кто принимает себя и подаёт себя другим, таким, какой он есть от природы, а не заставляет себя играть чью-то игру или гнаться за красотой тела.свободным был Виктор.Он об этом часто в интервью упоминал.Он боялся потерять эту внутреннюю свободу.он был таким, какой он есть и не придумывал себя, не строил как конструктор свою жизнь, дабы угодить кому-то или быть совершеннее.
И какая же это свобода, если ты ломаешься и мучаешься, а не съесть ли мне тот торт сладкий? Свобода - это когда либо ты берёшь и ешь, раз хочется, либо не ешь, если не хочешь.А когда ты ломаешь себя, отказывая себе в чём-то из-за своих принципов или из-за принципов общества, в котором ты живёшь, то это не свобода.Это душевная тюрьма.

 
Любитель Цоя
2 Sep 2007, 03:11

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-08-31 20:43):

Ответственность скорее ограничитель свободы, её отрезвитель.

да, Вы правы - ответственность - это именно ограничитель и отрезвитель свободы. И хочу еще добавить свое личное видение этого вопроса - бывает свобода безответственная, безалаберная, а бывает ответственная. Витязь на распутье перед камнем, на котором написано:"На право поедешь - коня потеряешь, на лево - ..." Нам всем бы хотелось, чтобы свобода была абсолютно свободной и безответственной, но жизнь рано или поздно показывает нам, что да - можно пойти на право, можно, но потеряешь коня. Да ответственность - это именно ограничитель свободы и ее отрезвитель, Вы правы.

 
Любитель Цоя
2 Sep 2007, 03:54

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-01 20:08):

Плюс ещё к этому, что они сделали с библией. По написали столько тон макулатуры пояснений к ней, что сама библия уже вроде, как и не абсолютный авторитет теперь.

Да, я вот иногда почитываю такую книжку, написанную на старославянском, называется "Законь Божій" - так вот там вся Библия просто разжевывается и текст по смыслу доступен даже детям. Не могу сказать, что это плохо, скорее наоборот. А вот текст самого Нового Завета я считаю неоправданно сжатым - мне кажется, что там даются нравственные установки не на все случаи жизни. Вопрос очень интересный - также некоторые заповеди черезчур категоричны и сбивают с толку последователей: на пример заповедь про то, что нельзя с сексуальным желанием смотреть на женщину. У меня возникает вопрос: а как тогда нужно смотреть на женщину, особенно на женщину на страницах Плей Боя? Как? Как на стену? Некоторые люди, проникшиеся этой заповедью, на сколько я знаю из их рассказов, вообще стали отворачивать голову от проходящих мимо них по улице сексуальных девушек и игнорировать их своим вниманием. А я считаю это моральной кастрацией. Да, это, пожалуй, один из интереснейших философско-нравственных вопросов для развивающегося человека: как смотреть, что думать, что чувствовать к женщине в купальнике на пляже, у которой все ее прекрасное тело прямо перед тобой? Я как раз сейчас бьюсь над этим вопросом - но есть, на мой взгляд, у меня одна небольшая победа в этой сфере - я уверен, что допустимо, смотря на женщину в любом одеянии, включая абсолютно обнаженную женщину в любых позах - чувствовать ее СЕКСУАЛЬНОСТЬ, ЕЕ СЕКСУАЛЬНУЮ СИЛУ, ЭНЕРГИЮ, КРАСОТУ, ВЕЛИКОЛЕПИЕ ЕЕ ПРЕКРАСНОГО БОЖЕСТВЕННОГО ТЕЛА - а когда это чувствуешь - то это просто офигенно!!!
Сомневаюсь, что Иисус доволен нынешними ортодоксами. Поэтому я и говорю, что Иисус за сегодняшнее христианство не в ответе.

возможно. но почему тогда в православии так часты разнообразные чудеса и чудесные знамения, которые явно происходят от Христа и Божьей Матери? Вот недавно у нас был какой-то праздник Богородицы и в Киево-Печерской Лавре в день этого праздника все(не наркоманы и не пьяные) видели ВОКРУГ каждого купола церквей радугу - такого в природе не может быть, потому что радуга всегда показывается полукругом, а не кругом и уж точно, что как правило радуга в своем обычном виде никогда не появляется в нескольких экземплярах и вокруг каждого купола. А это - явный Божественный знак для укрепления силы веры людей...
Земля, небо, растения, животные хоть и удивительны сами по себе, но они не так чудесны, как человек, который может мыслить, созидать, творить и что важно прославлять своего Творца. Животные не могут оценить своего дара жить, а человек может и оценить и отблагодарить, потому что у него есть разум. Этим вот он и подобен Богу, что у него есть разум, которым он может анализировать, что такое свобода и тот же разум.

конгениально!
человек и нуждается в сверхъестественном помощнике, потому что он не всесилен.

в самую точку - более того - Бог решает вообще ВСЕ, а мы уже "решаем" ПОСЛЕ того, как решит Бог, наша роль второстепенна, хотя у нас и есть возможность выбирать на распутье из нескольких вариантов решений - но если Бог нам этого распутья не предоставит - то никакой к черту возможности у нас и не будет - все от Бога, как гласит русская народная поговорка:"Без Бога ни до порога".

 
Любитель Цоя
2 Sep 2007, 03:59

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-01 21:10):да... что тут говорить - гений. Краткость - сестра таланта. во всем с Вами согласен.

 
Любитель Цоя
2 Sep 2007, 04:05

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-09-01 21:10):

Цой удивителен тем, что он словами передаёт то, что ты и сам вроде знал, вроде в голове это сквозило, но высказать это словами так просто и ясно, как он не мог. Не складывалось в слова.

да... Вы правы. Одним словом, что тут говорить, на то они и гении - что Цой, что Пушкин, что Омар Хайям и другие выдающиеся - чтобы быть "органом выражения безмолвного Космоса". По моему эта фраза полностью звучит так:"Поэт - переводчик лесных слов, орган выражения безмолвного космоса."(Б.Пастернак)

 
Любитель Цоя
2 Sep 2007, 04:26

Ответ нику Nikolay (Николай Костылев) (2007-09-02 00:22):

Ну какая свобода у Шварца??? Он постоянно весь в том, чтобы накачать мышцу! Он завис на этой проблеме.Если он будет тощим-значит не состоялся.его спортзал и железо поработило.
Свободный человек -тот, кто принимает себя и подаёт себя другим, таким, какой он есть от природы, а не заставляет себя играть чью-то игру или гнаться за красотой тела.свободным был Виктор.Он об этом часто в интервью упоминал.Он боялся потерять эту внутреннюю свободу.он был таким, какой он есть и не придумывал себя, не строил как конструктор свою жизнь, дабы угодить кому-то или быть совершеннее.
И какая же это свобода, если ты ломаешься и мучаешься, а не съесть ли мне тот торт сладкий? Свобода - это когда либо ты берёшь и ешь, раз хочется, либо не ешь, если не хочешь.А когда ты ломаешь себя, отказывая себе в чём-то из-за своих принципов или из-за принципов общества, в котором ты живёшь, то это не свобода.Это душевная тюрьма.

Да, безалаберная, безответственная свобода - она самая свободная из свобод, однако свобода - она свобода выбора - и Шварц свободно избрал путь быть сильным, он никому не угождал и ни под кого не подстраивался, он выбрал, а потом - Veni, vidi, vici! А если Вы считаете, что свобода - это когда ты не развиваешься, а живешь с впалой грудью, бухаешь пиво, депрессуешь - то это не свобода, а слабость. Вы говорите, что Виктор был свободен и как бы противопоставляете Цоя Шварцу. Да, Виктор был свободен, как настоящяя личность и поэт, и став мега-звездой он не стал шоу-мэном в худшем понимании этого понятия, более того он с юмором и философски относился ко всему этому. Но Вы наверное не знаете, что Цой относился к Шварцу очень даже нормально, более того - Виктор сам занимался спортом - боевыми искусствами и, если я не ошибаюсь, для сьемок своего нового не состоявшегося фильма намеревался основательно подкачаться. Так что Цой очень даже не далек от Шварценеггера. И вообще - увлечение музыкой и длинные волосы и хиповый прикид совсем даже не означают сигарету в зубах и бутылку пива в руке("сигарета в руках, чай на столе - эта схема проста и вдруг нам становится страшно что-то менять!"В.Цой). Длинные волосы, увлечение рок-н-ролом и всестороннее развитие, здоровый способ жизни, оптимизм, боевой здоровый дух - вот гораздо более гармоничный комплект классного чувака, чем комплект "музыка и водка."

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 4567891011121314
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.022558 сек.