На главную!
Любовь обнаруживает высокие и скрытые качества любящего - то, что у него редкостного, исключительного: поскольку она легко обманывает насчёт того, что служит у него правилом.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Ольга Окнер

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.2
  
Статья: Он не был ангелом, как не был и демоном
Диана
Рига

25 Jul 2007, 21:11

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-07-25 18:45):

Взгляды богов, но не Бога.

 
Ranec
Chernigov

26 Jul 2007, 06:21

Мое личное мнение,что Цой врядли верил в бога,хотя можно у Рашида спросить,так ли это.

 
НЕО
România

26 Jul 2007, 07:53

Диане (2007-07-25 21:11):

В том то и дело.

Употребление слово боги, есть способ сбить кураж верующего. Подтекст такой: кто есть истинный Бог, как его определить? Вон сколько религий на земле и у каждого Он свой. Пойди, разберись кто из них настоящий.

Помните песню Шевчука «Я получил эту роль, мне выпал счастливый билет»? Там тоже у него кто-то верил в «усталых и одряхлелых богов» — открытая издёвка.

К тому же Цой перечислил астрологию и божественность через запятую. Настоящий верующий так бы не сделал.
Впрочем, в сюжете это вполне проходит. Мало ли кто во что верит, совершая поступок, будучи неуверенным в его конечном исходе. И религии всех верующих смело можно было обозначить одним словом — боги. Это укладывается в стилистику Цоя.

Ну не знаю, короче, верил он или нет. Так, размышляю просто.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
26 Jul 2007, 08:11

Ответ нику neoromantik (НЕО) (2007-07-25 18:45):

По-моему Цой был из тех, кто верил в Бога «в душе».


Про бога в душе говорила Марьяна, но вряд ли это можно отнести к Цою: "в небе над нами горит звезда, некому кроме нее нам помочь".
Это уже намного больше души отдельно взятого человека.

Допускал, что что-то такое существует, но без того, что бы этому служить, поклоняться как-то.


Это очень близко к тому, что он сам говорил.
Сейчас неудобно, потом процитирую.

А может, и вообще не верил.


На мой взгляд, Цой в своем отношении к тому, что/Кого называют Богом, был прежде всего философом. Есть такие направления в философии как теизм и деизм. Цой, на мой взгляд, по своему мироощущению был теистом,
+ увлечение китайской философией ("Дао дэ Цзин"), + определенная начитанность разной литературы, + общение внутри тусовки (БГ, Кинчев, СашБаш).

Все рокеры в своих религиозных воззрениях определились только к середине 90-х гг.
Цою в этом смысле просто не суждено было это сделать.

В песне «Попробуй спеть …» есть у него пренебрежительное выражение по этому поводу — «взгляды богов».


Сама песня, на мой взгляд, с социальным контекстом, поэтому совсем необязательно, что речь может идти о богах в религиозном смысле. Это м.б. "боги" как герои рок-н-ролла или как
идеалы коммунистической эпохи (Ленин, Энгельс, Маркс). Здесь у меня нет точного ответа, о каких богах идет речь.

Подтекст такой: кто есть истинный Бог, как его определить? Вон сколько религий на земле и у каждого Он свой. Пойди, разберись кто из них настоящий.


Кстати, да. Это похоже на то, что он говорил в интервью.

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.012562 сек.