На главную!
Они не играли в рок-н-ролл, они просто так жили.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Lena
  Оффтопов: 5

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.1 из 5
  
Тема: Новые художники
Елена

12 May 2007, 15:39

В форуме "Интервью" в прошлом году Рашид рассказывал, что на живопись Виктора Цоя оказал влияние Кит Харринг.

Кстати, о Ките Харинге:
Кейт Херинг (Keith Haring, 1958-1990), друг Э. Уорхола и Ж. М. Баскиа, известнейший художник-граффитист, познакомился в Париже с Георгием Гурьяновым. Сохранилось его письмо Гурьянову, где он пишет о своем желании поработать некоторое время в Ленинграде. Через две недели после смерти Херинга художник и куратор Иван Мовсесян устроил выставку его памяти, на которой экспонировались плакаты Херинга с автографами, присланные им "Новым художникам", и разные объекты.


А самое непосредственное влияние на Виктора оказали его друзья - Новые художники: Олег Котельников, Андрей Медведев, Тимур Новиков.

Тимур Новиков:
"Новые художники" состояли из меня, Ивана Сотникова, Олега Котельникова, Кирилла Хазановича; вскорости к нам присоединились Георгий Гурьянов, потом Сергей Бугаев; мы нашли замечательного художника Вадима Овчинникова, художников Валерия Черкасова, Владислава Гуцевича, Андрея Медведева; Котельников привел молодого человека по имени Евгений Юфит, затем приехали друзья Сергея Бугаева из Новороссийска Инал Савченков и Андрей Крисанов; появились новые композиторы Игорь Веричев и Валерий Алахов, "Дикие" художники Олег Маслов, Алексей Козин и Олег Зайка; вместе с Георгием Гурьяновым добавился и Виктор Цой, певец группы "Кино", одновременно занимавшийся живописью и выставлявший ее у нас на выставках. Группа "Кино" как художники входила в группу "Новые художники": только лидер-гитарист группы Юрий Каспарян не рисовал картин, а остальные члены группы одновременно занимались и живописью".

"Новые художники" активно сотрудничали с рок клубом. Сам я состоял в рок клубе как член группы "Кино" - художник-оформитель. "Новые художники" оформляли концерты и пластинки группы "Кино" и проводили выставки в рок клубе.


О "Новых" можно прочитать здесь:
Ленинградские новые художники

Краткая биография Т.Новикова

Автобиография Т.Новикова + потрясная картина, изображающая группу "Кино"

Краткая биография О.Котельникова

Новые художники Наиболее активный период деятельности группы приходится на 1982–1987.

Клуб друзей Маяковского Членами клуба считались практически все члены группы «Новые художники» и участники проекта Сергея Курёхина «Поп-механика». Учреждение клуба явилось одной из первых в годы «перестройки» попыток институализировать неофициальную культуру и начать переговоры с представителями власти о предоставлении клубного помещения и о легальной публичной деятельности.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
12 May 2007, 15:52

Тема о Г. Гурьянове.


Была тема и подарков Уорхола. Лучше все сюда перетащить.

Page Title

Page Title


Здесь можно ознакомиться с работами Тимура Новикова. 4 серии.
Page Title

Другие Page Title

Интервью с Т.Новиковым и С.Бугаевым.
Page Title



 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
12 May 2007, 16:04

Сценарий документального фильма "Асса-ЕЕ"

Евгений ЖИЛИНСКИЙ <...>

ГОЛОС ЗА КАДРОМ:

Кстати, откуда АССА вообще взялась?"

В кадре – фрагменты фильма "Свадьба соек". "Я не знаю песен про птиц – я знаю песню про осу", – говорит один из героев и начинает выплясывать лезгинку, громко выкрикивая "АССА!"

Голос за кадром продолжает:

ГОЛОС ЗА КАДРОМ:

"Близкий друг Африки Андрей Крисанов, тоже художник, популяризируя высокий попс того времени – группу "Matt bianco", открыл, что припев одной из песен – I sey ye-ye! -Я говорю да! (анг) – произносится как "АССА-ЕЕ!" Эти слова и стали писать на футболках как противостояние фирменным англоязычным надписям, символизируя причастность к новой эстетике. С лёгкой руки "нового режиссёра" из Москвы Бориса Юхананова "Ассой" стали называться не только собственно изобретатели АССЫ – фантасмагоричного образа жизни – новые художники, но и некрореалисты, музыканты из Рок-клуба ("Аквариум", "Кино", "Странные игры", "Алиса" и "ДДТ"), а иногда даже В.Полунин со своими "Лицедеями". Позже, когда нужно было объяснять что это такое для официальных деятелей культуры, кто-то предложил следующую расшифровку абревиатуры – АСсоциация Свободных Артистов. Гарик по прозвищу "Китайский повар Лю-ля" организовал в Москве альтернативный дом мод "Ай-люли". Понятие "Ай-люли" он трактовал, как "де! вичья АССА". Это было время небывалого расцвета мультимедии в Уорхоловском понимании. "Ассуны" выступали как художники, снимающие противоречия элитарной и массовой культуры, литераторы, критики, кинорежиссёры, мультипликаторы, актёры и музыканты. Они оформляли книги и концерты. Сами изобретали музыкальные инструменты (Утюгон Т.Новикова). Сотрудничали с поэтами-авангардистами, занимались дизайном одежды и бижутерии. Ими было создано "Общество друзей Маяковского", где председателем хотели назначить Юрия Гурьянова (Густава), похожего на Маяковского, как две капли воды, но интриган-Африка, перехватил и этот пост."

Page Title

 
Елена

12 May 2007, 16:44

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-05-12 16:04):

Близкий друг Африки Андрей Крысанов

Андрей Крисанов

 
Елена

12 May 2007, 17:03

Прочитав в Интервью диалог Рашида Нугманова и Андрея Степанова (Дамера) от 10-11 апреля 2006 года Page Title
- Джоанна привезла из Штатов несколько банок супа "Кэмпбелл" (знаменитый объект творчества Уорхола), с дарственными надписями. У Виктора такая красовалась на проспекте Ветеранов с его именем, выведенным черным фломастером рукой легендарного мастера

- Энди Уорхол надписал свою банку Цою???

- Да, была такая легенда. Я видел такие же банки с дарственными надписями и у Боба, и еще у кого-то. Джоанна может рассказать подробнее, потому что это её рук дело.

, я тоже заинтересовалась историей о банках супа с дарственными надписями Э.Уорхола.
И нашла следующую информацию:
Page Title
Уорхол отправил в Ленинград посылку, которая и была получена в начале 1986 года. В ней оказалось несколько банок супа "Кэмпбелл" с автографами Уорхола на этикетках и два экземпляра первого издания книги "Философия Энди Уорхола (от А до B)" также с автографами. Банки супа предназначались в подарок Сергею Курехину, Борису Гребенщикову, Александру Титову, Олегу Котельникову, Сергею Бугаеву, Виктору Цою, Георгию Гурьянову, Андрею Крисанову и Тимуру Новикову; "Философия" же - Б. Гребенщикову и Т. Новикову. Существуют разноречивые сведения о дальнейшей судьбе уорхоловского дара. Т. Новиков полагает, что часть супа "была засушена; суп, принадлежащий Гурьянову, через некоторое время начал вытекать как желе; суп Бугаева, простояв лет семь-восемь в его коллекции, взорвался, и в дальнейшем, по слухам, Бугаев выменял или получил в подарок суп Гребенщикова; суп Титова, вероятно, был съеден

Изображение банок супов фирмы "Кэмпбелл" было любимейшим мотивом творчества Уорхола. Вначале он выполнял "портреты" банок в технике живописи (одна из ранних работ так и называлась "Сто банок супа Кэмпбеллс"), затем шелкографии. Впервые они экспонировались в том же 1962 году в галереях Ирвина Блума (Irving Blum) в Нью-Йорке вместе с изображениями ста бутылок кока-колы, картинами "Сделай сам", "Красным Элвисом" и "Большой Золотой Мэрилин". Звезда андерграундного кино 1960-х Тейлор Мэд (Taylor Mad) как-то сказал Уорхолу, прочитав статью о банках супа "Кэмпбелл" в "Таймс": "Ты Вольтер Америки. Ты даешь Америке именно то, что она заслуживает - банку супа на стене." Можно сказать, что Уорхол отправил в Ленинград в 1985 году самое дорогое, поскольку разница между банкой с автографом и ее изображением не была для него принципиальной.


 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 May 2007, 18:29

Асса - история в деталях.

Как уже упоминалось, в самом начале, в 80-е перформанс носил характер локальных выходок некоторых арт-кругов, которые в Москве имели сепаратный закрытый характер, а в Ленинграде более массовый и открытый. Проводились акционерские выходки, такие как выступление «Аквариума» голышом на Тбилиcском фестивале, или когда Курехин, выступая в джазовом трио, аккомпанировал, лежа на боку, на стоящем в таком же положении рояле. Несмотря на то, что группа «Новые Художники», взяв вектор на синтез всех искусств, активно пробовала себя в различных направлениях, все началось несколько в ином месте. А именно в кругах некрореалистов и группы, примкнувшей к загородным съемкам, которые сопровождали всяческие чудачества, обраставшие немыслимыми и зловещими легендами.

Page Title

Галерея. Есть картины "Новых".

Page Title

 
Morita

13 May 2007, 20:31

Если было - извиняюсь.

НОВАЯ АКАДЕМИЯ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ (НАИИ) - Основатель и первый директор - Тимур Новиков.
P10
Среди членов академии Виктор Цой.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 May 2007, 21:08

Ответ нику Morita (2007-05-13 20:31):

Я у них был. Вообще Пушкинская, 10
- интересное место.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
15 May 2007, 09:49

Коллективное бессознательное действие - выставка Олега Котельникова

11.05.2007

Данная выставка – часть более общего выставочного проекта работ Олега Котельникова. Одновременно открываются выставки в Музее Новой Академии Изящных Искусств (СПб.) и Государственной Третьяковской галерее (Москва).

Олег Котельников – один из самых легендарных художников Санкт-Петербурга. В 1980-е годы вместе с Тимуром Новиковым он был одним из основателей "Новых художников" и "Клуба друзей Маяковского"; вместе с Евгением Юфитом он стал одним из основоположников "Некрореализма".

Олег Котельников – один из самых "диких" (экспрессивных) и самых утонченных художников.

В Музее сновидений Фрейда выставляются рисунки "дикого" периода творчества Котельникова (1980-е гг.) из коллекции Тимура Новикова.

Выставки в самых разных музеях России, Америки, Европы, Азии. МУЗЕЙ СНОВИДЕНИЙ ЗИГМУНДА ФРЕЙДА Большой проспект Петроградской стороны, 18А Восточно-Европейский Институт Психоанализа

Page Title

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
6 Jun 2007, 15:37

Кто-то в Галерее спрашивал про Андрея Крисанова. Слава Богу, жив-здоров. Сегодня говорил с ним по телефону, в конце месяца договорились встретиться для интервью о Цое-художнике.

У кого к нему есть какие-нибудь вопросы?
Заодно могу узнать.

 
Добавить сообщение На страницу  1 2345
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017485 сек.