На главную!
Ленинградский рок делают герои, а московский – шуты.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Андрей Дамер
  Оффтопов: 8

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.8 из 11
  
Статья: Книга интервью Виктора Цоя
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
20 Jan 2008, 21:20

На сайте Хоруса. Интервью Д.Гордону.

kino.rockvideo.ru/fotoalbom/categories.php?cat_id=55

 
Strannik
Город золотой

4 Jul 2007, 16:33

Еще чуть-чуть:


Интервью с Виктором ЦОЕМ:

-Ты не любишь давать интервью, почему?

-С тем, что пишут в прессе обо мне, я почти всегда не согласен: как правило, я не могу достаточно литературно сформулировать свою мысль, она нуждается в редакции, а редакцию делает уже другой человек. В конце концов, я не могу себя узнать.

-Почему группа носит такое название "КИНО"?

-Когда мы придумывали это название, нам было по восемнадцать лет. Сейчас я даже и не помню.

-Но ты все-таки вышел на сцену. Что побудило рискнуть?

-Наличие некоторых песен. Я начал их писать, они понравились моим друзьям, потом - друзьям моих друзей...

-Тяжело было пробиваться к славе?

-Знаете, я никогда не шёл тяжело, занимался только тем, что нравилось. И был доволен этим. Никогда не старался добиться успеха любой ценой. Конечно, я рад, что многим нравятся мои песни.

-По каким критериям складывалось "КИНО"?

-Мы собирали в группу не музыкантов, самое первое - друзей.

-Какие они, твои друзья?

-Я не могу как-то "анализировать" друзей. У них есть и недостатки, и достоинства. Твоими друзьями они становятся не из за того, что обладают набором всех положительных качеств, а по каким-то другим причинам.

-Кто тебе близок из советских исполнителей?

-Я в хороших отношениях с Борей Гребенщиковым, Костей Кинчевым, дружим с Андреем Макаревичем, хотя мы не часто встречаемся.

- Твой имидж? -У меня нет никакой установки на поведение. Я веду себя так, как считаю нужным, в любой ситуации. А на сцене я ничего не создаю, просто выхожу на сцену и пою.

-Как родители относятся к твоей работе?

- Сейчас они считают , что я занимаюсь своим делом. Наверное , так они считали не всегда .

-Думал ли ты о своём будущем, когда сам был продюсером?

-Будущее меня вообще не когда не занимало. Я человек действия и живу сегодняшним днём. В детстве даже в юности я вёл кошачий образ жизни. Я рано занялся живописью, тратил на это много времени и всегда держался немного отчуждёно, сторонился всяких там компаний, группировок. Никакого участия в общественной, дворовой, пионерской и комсомольской жизни не принимал.

-Кто-то из киношников отметил, что твой герой в фильме Рашида Нугманова "ИГЛА" - единственный в отечественном кино не тяготится одиночеством и этим привлекает.

- Пожалуй. Герой этого фильма в каком-то смысле - человек ниоткуда. Он мне очень близок по духу. Я в принципе ничего не играл, а старался вести себя так, как бы я мог повести себя в такой ситуации, но в рамках сценария, конечно.

- Какое событие в жизни общества - тебя особенно взволновало?

- Землетрясение в Армении: оно подвело нас к той черте, стоя на которой рождается мысль о невозможности жить по-прежнему. Это был предел, призывающий исправить то, что наворочено за всю историю. А иначе... Я не знаю, что может случиться...

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Jul 2007, 20:42

Ответ нику Strannik (2007-07-02 19:05):

Оно же у нас на сайте есть. Кстати, самому интересно - источник публикации?

 
Strannik
Город золотой

2 Jul 2007, 20:07

Источник: Kinolover

 
Strannik
Город золотой

2 Jul 2007, 19:05

А вот кстати что за интервью кто-нить знает, написано типа 1983 год:

Виктор:
- Очень важный момент - мое знакомство с Борей. Мне было тогда лет 17. Было у меня песни три написано, в общем, только-только начинал. И мы встретились в ресторане, на каком-то дне рождения. Там я спел "Мои друзья". Познакомились, но довольно долго не встречались. Потом был концерт "Аквариума" в университете, на обратном пути в электричке и попел еще несколько песен. Потом опять какой-то день рождения, и тут разговор - добрые слова Бориса, обещания помочь нам. Я тогда уже сошелся с Лешей Рыбиным. Первый концерт в рок-клубе, в 81 году, мы играли в таком составе: я и Рыба, барабаны - звучала фонограмма электрической ударной установки, Миша Васильев (из "Аквариума") играл бас, А Дюша (Андрей Романов, также "Аквариум") - клавишные. Концерт прошел ровно, понравился и нам, и публике. Потом была сделана пленка. Записали ее в принципе быстро, но между днями записи были большие паузы. Она не дописана, вышла без наложений, голый костяк, такой "бардовский вариант". Я успел только в три песни наложить бас, и то сам накладывал. Мы бы, конечно, доделали, но вышла какая-то лажа со студией, и мы выпустили пленку. Слушать ее мне было стыдно, но уже сейчас, задним умом, понимаю - Борис был прав, пленка сделала свое дело. На мое удивление она очень быстро и хорошо разошлась. Последовали приглашения на концерты из разных мест страны, мы начали ездить в Москву, были там много и часто, в Ленинграде с выступлениями было сложней, играли часто на квартирах. Как правило, играли акустический вариант. "Кино", кстати, задумывалось как полуакустическая группа, первое время нас было трое, потом "третий" ушел в армию.
- В общем, роль БГ в съемках "Кино" бесценна?
- Именно так. "Кино" рождалось в разговорах, в долгих дружеских беседах. Я потом, после этой первой пленки, пробовал писаться самостоятельно, но понял - мне одному все это дело не поднять. БГ продюсировал запись, помог с первым концертом, и мы довольно часто выступаем с ним в одной программе, отделение мы, потом - "А".
- Твоя позиция в рок-музыке?
- Трудно сказать. Можно, наверное, 24 часа в сутки говорить об этом. Делаю то, что нравится - наверное, так. Хочется, конечно, делать новую музыку, интересную, ставить эксперименты.
- Новую в чем?
- В тексте , в звуке, в составе. Пока это планы, но вот как раз сегодня мне сообщили приятную новость - у нас будет возможность репетировать на электрических инструментах.
- Хорошо, а что тебе не нравится в рок-музыке как она есть?
- В каких масштабах?
- Скажем, в ленинградских…
- Старомодный звук. Я, правда, не знаю, может и получше стало, на концерты почти не хожу.
- Почему "Кино" не было на фестивале в мае?
- Как раз в это время у нас происходил "распад" - кстати, зря Рыба все это дело выносит на страницы "Рокси", да и не прав он во многом, и не нравится мне, как он говорит о моей жене - в общем, не по-мужски все это… Я думал даже выступить один, под акустическую гитару на фестивале, начал даже готовить программу, но так и не выступил. Как-то смутило, что больше никто не рвался выступать сольно.
- Твои кумиры?
- Боуи. "Рокси мьюзик", "Ультравокс", Ким Креол - недавно видел концерт по видео. Практически все "новые романтики" - "Хьюман лиг", "Язу", это направление мне очень импонирует. "А", естественно, хотя возможно я пристрастен. "Странные игры" - веселая команда, в принципе "Мануфактура", когда появилась…
- А профессионалы?
- В принципе у всех недостаток - тексты, хотя и мои, если вы слышали только первую пленку, слабые. И в звуке - те же недостатки, как-то старо все это выглядит.
- Каким же будет новое "Кино"?
- Я, Виктор Цой, гитара, скорей всего акустическая, и вокал. Юрий Каспарян, электрическая гитара. Владимир Арбузов, из "Мануфактуры", мы с ним, кстати, давно договаривались играть, да все не получалось - бас-гитара. И за неимением барабанщика возьмем известного многостаночника - Александра Кондрашкина.
- Знаешь, интересный вырисовывается состав.
- Правда, я с ними никогда не играл, но в принципе могу представить, как это все может получиться… Хотелось бы, конечно, взять клавишника… Перкуссиониста… Саксофониста…
- Как выглядят твои новые песни, как будут звучать на записи?
- Будет больше инструментала. Наверное, и сами песни уже другие. Может быть, не такая конкретность текста… Может быть, я сам стал серьезнее, профессиональнее, трудно сказать.


Мнение БГ:

- Началось все с того, что Цой писал песни, про которые все говорили, что это жутко похоже на "Аквариум", но я так не считал. Во мне его песни задевали какие-то струны, которые мои песни во мне не задевают. Обладая знаниями, как эта музыка должна записываться, я решил помочь ребятам. Сейчас запишем вторую пленку - не такую голую, как первую, по духу, нечто вроде "Револьвера" - эклектику, но большую и красивую.
- Про какие струны ты говорил? Можно как-то рассказать?
- Если говорить о лирическом герое, то у нас они принципиально разные. У меня лирический герой получается именно героем - так или иначе, тот человек, от лица которого поется - проекция героического плана, хочу я этого или нет. Тексты запутанные и многие мысли этого лирического героя предполагают сильно развитую эстетику - образы могут встречаться какие угодно и откуда угодно. У Цоя, как я это понимаю, герой обходится минимальными возможностями - прост набор слов, несложны грамматические построения, но при этом построением фраз плюс тембром голоса он выражает такие нюансы, которые меня задевают. В его песне "Дерево" всего каких-то восемь фраз, а какой образ щемящий получился. По тонкости я ничего равного песням Цоя не знаю. Под музыкой прячется существо редкое, особенно для музыки рок. В чем-то его песни сродни бардам, но не сегодняшним, а тем, которые начинали - Окуджава, ранний Клячкин. Место действий его песен - дворы, подъезды, улицы, герой - пятнадцатилетний парень, но у него за текстами встает такой образ, что даже трудно назвать - откуда идет его обаяние.
- Можно ли всерьез говорить о распаде "Кино"?
- Рыба - просто второй человек, который вытягивал все дело на первых порах. Разошлись они - и ладно. Рыбе же хуже, его интерес - пьет и пьет и больше ничего".

Ленинград, ноябрь 1983 года

 
Strannik
Город золотой

9 Jun 2007, 20:37

Ответ нику neoromantik (NEO) (2007-06-09 19:09):


Мне кажется нереально все это, другая страна, много всяких заморочек, если только попросить парня из группы Z-Exit, это конечно щутка, но в каждой шутке есть доля шутки!!!

 
НЕО
România

9 Jun 2007, 19:09

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-06-09 09:57):

Уверен, что запись поющего Цоя на том фестивале существует. Просто в архивах американских ТВ она обозначена как «Фестиваль — такой-то». Они не помечали выступление «Кино», как отдельное мероприятие. Не может быть, чтоб американцы не засняли тот эпизод. Просто потому что видеокамера на кинофестивале такое же обязательное явление, как и, например, вода в бассейне. Думаю, никто не поднимал вопрос об этом, но если бы, кто взялся за это, то те две песни у американских операторов можно было бы и отыскать.

Этим могли бы заняться Джонни Ст. или Рашид. Им проще на Штатовское телевидение выйти, так я думаю. Но я сомневаюсь, что они этим вообще займутся. Не то, чтобы им этого не хотелось, но у них у самих дел по-горло. И поиски Цоевских раритетов не их дело, как мне кажется. Они и так много уже для нас, для поклонников сделали. Для Рашида это вообще поступок достойный восхищения — открыть сайт о фильмах с участием Цоя и о Викторе в целом. Конечно, он открыт с определённой целью, но всё равно, кто ещё из именитых людей открывал сайты — а, это всё равно, что спуститься в народ — для подпитки информации написания новых книг и прочего?

Мне хотелось бы увидеть поющего Цоя (ну и подыгрывающего Каспаряна не меньше) именно для американской публики. Как они его воспринимали? Какой образ он им своей музыкой и, чего скрывать, своей магической внешностью навеял?
Ведь тогда в те годы они мало чего о нас знали. Тем более о той музыке, которая и для нас то была открытием. И хотелось бы знать, нормально хоть сыграли, не подкачали ли.

Кстати, со многим из написанного Вами в теме согласен.

У Вас хорошее качество — наблюдательность.
(Мне кажется, Вы поняли, о чём я )


 
Елена

9 Jun 2007, 13:36

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-06-09 13:30):

Да? Выкладывай в Галерею!

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
9 Jun 2007, 13:30

Ответ нику Lena (Елена) (2007-06-09 13:26):

Одна фотка точно есть.

 
Елена

9 Jun 2007, 13:26

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-06-09 09:57):

В Хронологии указано:
25 января 1990 - Цой и Каспарян в Америке на фестивале Санденс в Парк-Сити после показа "Иглы".
Это первое и последнее выступление "Кино" в Америке.

 
Добавить сообщение На страницу  11109 | 8 7654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016397 сек.