На главную!
Хранила б нас беда, как мы ее храним.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: damer
  Оффтопов: 125

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.3 из 20
  
Тема: Александр (Рикошет) Аксенов.
Долой нацистов!

11 Nov 2008, 20:37

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-11-11 20:30):

Мне кажется, в данном случае этот крест - не просто "временный крест", которые обычно ставят на могилах на время, пока не закажут полноценный памятник, либо оставляют и навсегда, но позже всё равно заказывают полноценный памятник.

Этот же крест, на мой взгляд(и думаю что так и есть), и есть сам по себе полноценный памятник. Поэтому не менее глупо было бы ставить рядом ещё один памятный камень лишь для того, чтобы высечь слово "Рикошет".
Мне кажется, этот крест-памятник несёт в первую очередь не религиозный характер, а так сказать, мемориальный. И поэтому так, как было сделано, на мой взгляд наиболее правильно.

 
Долой нацистов!

11 Nov 2008, 20:55

Я ничего не замалчивал, просто не рассматривал конкретно эту букву-мишень, считая её неотъемлемой частью визуализированного слова. Поискал обложки от альбомов Рикошета и могу сказать, что мишень в середины буквы О - символика, часть логотипа проекта РИКОШЕТ. Как в логотипе КИНО в центре буквы О - солнце. Или там у "Металлики" заострения, этакие "молнии" на первой и последней букве. Никто в крест не стреляет и не будет - не паниковать

Думаю, именно кличку вверху указали из-за того, что возможно именно так его знали больше, чем по имени-отчеству. Часто так бывает, имени не знает никто, а по кличке сразу вспомнят. Может из-за этого.

 
zangezi
Санкт-Петербург
11 Nov 2008, 21:07

Ответ нику Metalkiller (Алексей Марчена) (2008-11-11 20:55):

Поискал обложки от альбомов Рикошета и могу сказать, что мишень в середины буквы О - символика, часть логотипа проекта РИКОШЕТ


Мишень в середины буквы О - это символика группы Объект Насмешек, а не Рикошета. Проекта Рикошет - вообще не существовало, был человек Александр Аксёнов по прозвищу Рикошет.

 
Долой нацистов!

11 Nov 2008, 21:11

Ответ нику zangezi (2008-11-11 21:07):

Zangezi, вы заблуждаетесь -

Obekt-rikoshet

 
zangezi
Санкт-Петербург
11 Nov 2008, 21:16

Ответ нику Metalkiller (Алексей Марчена) (2008-11-11 21:11):

то, что на сольных дисках Рикошета букву О писали также как в названии группы, не больше чем коммерческий ход. Это была такая гиперссылка, что это тот самый Рикошет из ОН. Не считаю уместным делать это теперь.

 
Долой нацистов!

11 Nov 2008, 21:21

Ответ нику zangezi (2008-11-11 21:16):

Сольные диски же выпускались при жизни Рикошета и букву-мишень художники изображали так же и на его отдельных от ккоманды дисках по его желанию и в согласии с его мнением. Не уверен, но было бы странным, если бы это было не так. В любом случае, это ровным счётом ничего не меняет. "Мишень" в какой-то мере была его символом, отсюда она и на памятнике. И думаю, что здесь уже пора заканчивать.

 
zangezi
Санкт-Петербург
11 Nov 2008, 21:23

Ответ нику Metalkiller (Алексей Марчена) (2008-11-11 21:21):

сам Рикошет не писал в своём имени эту самую мишень.


 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
14 Nov 2008, 19:55

Как и обещал, взял у священника комментарий об этом памятнике.

Иерей Даниил Сысоев, кандидат богословия, известный православный миссионер:

Вопрос.

На могиле одного питерского рок-музыканта поставили памятник в виде православного креста, в центре которого надпись РИКОШЕТ, это его прозвище, и мишень в центре, вместо буквы О. Как к этому можно относиться? Рикошет – это друг Константина Кинчева.

Отец Даниил:

Рикошета-то я знаю... Думаю, ситуация здесь очень простая. К сожалению, люди перестали воспринимать Крест как символ Христа Спасителя, как символ победы над смертью. Это ставилось, скорее всего, просто как некая дань традиции, которую люди воспринимают как частную собственность. Конечно, для нас это глумление. Получается, вместо Креста Христова – Рикошет – некая отлетающая в сторону пуля. Подход очень гадкий, на мой взгляд, совершенно не подобающий христианину. С чем мы здесь сталкиваемся? С тем, что Православие, превращенное в национальную религию, теряет связь с христианством. Суть православного христианства именно в боголюбии. А пример этого памятника показывает, что даже на месте смерти люди забыли о смысле этой смерти, забыли о том, что Крест есть знак надежды на воскресение. Тот, кто надеется на воскресение, кто знает, что знак вечной радости это Крест, кто знает, что это знак конца мира, такой человек вряд ли так бы изуродовал Святой Животворящий Крест Господень. Это, конечно, кощунство.

Вопрос. Можно это как-то исправить?

Отец Даниил:

Конечно, можно. Я считаю, что родные на самом деле должны были, конечно, заменить этот памятник. Рикошет как кличка пишется рядом на каком-нибудь месте, а не на Кресте Господнем.

 
Диана
Рига

15 Nov 2008, 14:12

Я считаю, что не подобает писать кличку на могиле, даже если это просто надгробный камень, а уж о кресте вообще речи быть не может. Это как минимум неуважение к усопшему. Мне даже как-то странно, что верующим людям такое могло прийти в голову.

 
Morita

15 Nov 2008, 23:46

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2008-11-15 23:39):

и всё же... мне стало очень интересно отношение Кинчева к этому памятнику. у меня нет точной информации имеет ли он отношение к его установке. если да, то ещё один вопрос - о его религиозности - отпадает для меня сам собой... я считаю, что не может верующий человек (истинно верующий) поставить на могиле у своего верующего друга вот такой памятник. ИМХО, конечно.

т.е. я бы послушала аргументы верующих или "верующих" людей - установивших такой памятник. как они такое для себя допускают?

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 4567891011121314151617181920
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015555 сек.