На главную!
Когда веришь в Бога, то радость видишь во всем.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Rocker, Morita
  Автор темы: ElenaGileva
  Оффтопов: 27

Кино

Добавить сообщение  

стр.5 из 12
  
Тема: Сценарий фильма "Цой. Черный квадрат"
Рашид Нугманов

7 Mar 2006, 20:15

Ответ нику NightHunter (Дмитрий Гуляков) (2006-03-06 12:41):

Зато фишкой здесь могла стать прекрасная мысль Рашида (обращаю внимание - близкие друзья, как правило, говорят о Викторе только в настоящем времени) Рашид в конце говорит «Делать картину о человеке, который был по-особому близок тебе, очень трудно.
В конце концов, я решил так: если сниму фильм о нем, то я для себя его убью...

Эту мысль я не раз высказывал и рад, что Александр её подхватил. Даже, к стыду своему, не смог смонтировать ролик к концерту памяти Цоя после его гибели. Пришлось Наташе все монтировать самой.

Вот те же слова сказал и Майклу Канеко, японскому журналисту, музыканту и поклоннику Цоя, который нашел меня в Нью-Йорке в середине 90-х и предложил сыграть Виктора. Вот его фотография:



Время, однако, многое меняет, и сегодня я уже не так агрессивно враждебен любой мысли о фильме, где мог бы фигурировать Цой. Но каким мог бы быть такой фильм, я еще не знаю. Не думал. Это непростой вопрос.

ЗЫ. Александр только что дал согласие выложить сценарий в нашей библиотеке. Я его заодно и в форум пригласил.

 
Елена Гилёва

7 Mar 2006, 16:10

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-03-07 14:52):

Просто драться - это не удивительно. По молодости со всеми бывает. А вот стража порядка - действительно удивился. Просто в ситуации, описанной в сценарии, распускать руки очень странно было бы.


Да-да.
Там не настолько страшный был наезд, чтобы за него бить несчастного стража порядка. :)
Разве что, действительно, спьяну.

Так что, для большей достоверности, в эпизод можно было бы внести алкоголь или приписать охраннику какую-нибудь более оскорбительную реплику.
:) .. это я так.. мысли вслух :)

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
7 Mar 2006, 14:53

Ответ нику NightHunter (Дмитрий Гуляков) (2006-03-07 12:46):

Как среди ментов встречаются люди, так и среди людей встречаются менты.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
7 Mar 2006, 14:52

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-03-06 21:30):

Просто драться - это не удивительно. По молодости со всеми бывает. А вот стража порядка - действительно удивился. Просто в ситуации, описанной в сценарии, распускать руки очень странно было бы.


- ЗЫ. Александр, кстати, вчера прислал по мылу сценарий. Я в ответ спросил, можно ли выложить его в нашей библиотеке.

Было бы здорово!

 
Дмитрий Гуляков
Запорожье

7 Mar 2006, 12:46

Ну... менты бывают разные... И ведут себя соотвествующе.

Внутри этой организации есть такая фраза:
"есть сотрудники, а есть - менты".

Что имеется в виду - вы все поймете.
Проще объяснить что такое "сотрудники".
)))))

люди, не сильно испорченные организацией. Не прошедшие "профессиональную деформацию".
И не зацикленные на этой конторе. Про которых нельзя сказать "недалёкие"

Как говорится - "кто зачем пришел".

Впрочем, это так... Заметки на полях

 
Рашид Нугманов

6 Mar 2006, 21:30

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-03-06 08:31):

Сомневаюсь, что Рашид ударил бы мента.

Вообще, к стыду своему должен признаться, что не раз был пойман на публике с распусканием кулаков. Приходилось драться и на улице, и дома, и в гостях, и в общежитии, и в ресторанах, и даже сходя со сцены кинотеатра (в питерской "Авроре" в декабре 1988). И - вы удивитесь - действительно ударил однажды мента, весной 1984 после сборов, причем в ментовской при ресторане "Алма-Ата", куда меня привели после... драки в этом самом ресторане (у меня даже дома записана фамилия этого мента - как-нибудь подробнее опишу этот скандальный случай). Я удивляюсь только тому, как Александр сумел поймать эту не самую блестящую черту моего прошлого. Впрочем, одна нескладуха всё же есть - распускал я руки в подавляющем большинстве случаев в подпитом виде. А в сценарии мы оба с Виктором вроде бы трезвые, так что в той ситуации, наверное, Александру следовало вложить в наши руки хотя бы по бутылке пива...

ЗЫ. Александр, кстати, вчера прислал по мылу сценарий. Я в ответ спросил, можно ли выложить его в нашей библиотеке.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
6 Mar 2006, 20:59

Ответ нику NightHunter (Дмитрий Гуляков) (2006-03-06 12:41):

"... Виктор для меня просто куда-то надолго уехал..."

- Это и могло бы быть главной мыслью сценария, и отсюда можно было накручивать события.


Если вот так, то это мне близко.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
6 Mar 2006, 20:53

Ответ нику NightHunter (Дмитрий Гуляков) (2006-03-06 14:27):

Ответ нику NightHunter (Дмитрий Гуляков) (2006-03-06 12:41):

- Все наверняка бы сильно ударились в живопись, и в фильмы, были бы разные музыкальные проекты; т.е. группа не развалилась бы.

Мне вообще кажется, что эта тема (если бы Цой был жив, то в 90-е годы он либо группа испытала бы творческий кризис), поднятая в свое время Тропилло, потеряла свою остроту где-то в 92-93 году. По-моему все "культовые" группы (Аквариум, ДДТ, Алиса, ГО) прошли через смену состава, переориентацию в музыкальном стиле, а их лидеры каждый по-своему духовно переродились. Но ничего: все выжили, поют, пишут, записывают. Что-то хуже, что-то лучше, чем у остальных.
Абсолютно тоже самое было бы с Цоем.
На самый худой конец, ну писал бы Цой картины или как Макаревич вел свою передачу на ЛЕНТВ про восточную кухню. Называлась бы она примерно так: "Цой-соус", но зато никто пророком бы не обзывал. Иногда еще и давал бы концерты. А еще я уверен, что погибни он в сер. 90-х, то никакой повальной киномании не было бы. Спокойнее все прошло бы. Человечнее.

- Определенный успех был бы, и все бы бы это нормально воспринимали.

Цой естественно не собирал бы стадионы, но 600-1000 человек на концерт в ДК Горбунова всегда бы пришли. Пришли же 600 человек без всякой рекламы на "Иглу" в 2006. Ему, действительно, больше и не надо было. К популярности он относился очень спокойно.
В сценарии это немного накручено. Просто есть понятие, каким является рок-звезда. Если у него нет много позитивных поклонников, то он типа начинает пить коньяк. Может такие бараны и есть, я не знаю, но вряд ли их можно тогда назвать звездами.

- А тут сразу – Цой сразу впадает в депрессняк... группа распадается....
Все мысли только о деньгах…

Да, для него это не характерно. Хотя деньги тоже любил зарабатывать.

- Сама вещь написана с глубоким знанием материала., явно не на СТАТЬЯХ о Викторе базировалась

По-моему, автор внимательно прочитал только книгу воспоминаний, стихов, документов 1991 года. + Интервью Нугманова про японские и американские гастроли.

- Автор сделал упор на ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ СУДЬБУ НАДО ИЗМЕНИТЬ СРЕДУ ОБИТАНИЯ. Глубокая, философская мысль.

По-моему, другая мысль глубже: "от судьбы не уйдешь". По крайней мере ее жизнь подтверждает.

Т.е. я с твоими оценками фильма согласен процентов на 80, но кое-что в фильме мне все же нравится. Наверное, просто сама идея...
а если бы 15 августа все-таки не было бы...
Эх!

 
Дмитрий Гуляков
Запорожье

6 Mar 2006, 14:27

P.S. А вот и новая песня КИНО - как раз одновременно с Черным Квадратом появилась.

Группа "ПИЛОТ", песня "Ч/Б"

 
Дмитрий Гуляков
Запорожье

6 Mar 2006, 12:41

Мне не очень понравилось

Вот некоторые мысли, которые возникли при чтении.



Конечно, никто не знает, как бы развивались события...

Вполне реально, ребята к тому времени устали от гастролей постоянных.
Но я думаю - они просто бы включились в другой ритм, как Битлз, когда перестали выступать. Слишком многое было и связывало ребят из КИНО.

Я уверен, что было бы больше... сочетания между работой/отдыхом. Все наверняка бы сильно ударились в живопись, и в фильмы, были бы разные музыкальные проекты; т.е. группа не развалилась бы. Это была Группа (хотя не мне судить, я вижу лишь только по действиям).
Ведь не зря же они никого в группу на гастроли не брали – ни клавиши, ни гитару, хотя Виктор сам говорил о неудовлетворительном концертном звуке не раз.

Да и еще один момент. ребята были единомышленниками, это все подчеркивали... Вот даже Рашид сказал что-то вроде – «проповедовали общую культуру»…

При всех раскладах, эта страна и сейчас нуждается в нормальном героизме (а не том псевдо, что предлагают), в то время - тем более. Определенный успех был бы, и все бы бы это нормально воспринимали.

А тут сразу – Цой сразу впадает в деперессняк... группа распадается....
Все мысли только о деньгах…


В-общем, по-моему ребята бы просто использовали в этом случае паузу, потому что смертельно устали от гастролей…

А потом бы зарядили что-то новое. Помнится, кто-то говорил – была такая мысль, делать концерт из 2 отделений - первое - романтические песни (группа собранная КИНОшниками и поющая их песни типа диска ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ и т.д.), второе отделение- героические – здесь выступает КИНО. То есть – была бы динамика.



Момент, когда Цой улетает в Японию.
Мне кажется, – Каспарян 100% бы полетел с ним. его здесь ничего не держало.
КИНО для него было все. (хотя, как он говорил – уже устал играть на гитаре)…


По поводу аварии – тоже нескладуха.
Даже если бы собака попала под колеса - ее бы хлопнуло бампером/переехало, двинуло низом (поддон).
но машина в сторону не ушла.
На скорости - 130 км/ч, Москвич 2141, у которого вес 1,4 т. Очень устойчив. При этом 70% веса сосредоточенно спереди. (двигатель/подвеска)
Этот «Москвич» бы только дрогнул. И на скорости 170 км/ч тоже бы ничего такого не случилось. Лажа.



Сама вещь написана с глубоким знанием материала., явно не на СТАТЬЯХ о Викторе базировалась (где перевирают одни и те же факты).

Но. как я понял - автор развил часть сюжета от того, что Виктор однажды отказался в зал неполный выходить. А это еще не факт, что и в дальнейшем группа бы так действовала. Да и никто не знает, как в тот раз было… Только чьи-то рассказы через 3-х лиц.


И еще – мне кажется – нельзя так личную жизнь перекручивать, лезть в нее… Была Наташа Разлогова, а тут… опять же бросил… это личное и в это лезть не надо…

"если бы да кабы...."


А еще - почему Оззи можно в зал выпустить с аншлагом, гораздо большим чем у той японской группы, а КИНО - нет?


И по поводу фишки КВАДРАТА.

Самое главное. Для чего этот фильм и о чем он. Что бы было - никто не знает.

Автор сделал упор на ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ СУДЬБУ НАДО ИЗМЕНИТЬ СРЕДУ ОБИТАНИЯ. Глубокая, философская мысль.

Но, мне кажется, автор совершенно не раскрыл эту тему.

Т.е. - она абсолютно не вписывается в нить произведения. идет как бы параллельно.
Виктор не погиб в 90 г. не потому, что к тому времени уехал в Японию. То есть – уже нескладушка.
А погиб – в другой стране, опять же изменив среду обитания.
В-общем - события и эта фишка – не складываются. Хотя автор делает на нее упор, повторяет это 3 или 4 раза.

В общем – «ТЕМА НЕ РАСКРЫТА». Напрашивается – «Ф ТОППКУ»



Зато фишкой здесь могла стать прекрасная мысль Рашида (обращаю внимание - близкие друзья, как правило, говорят о Викторе только в настоящем времени) Рашид в конце говорит «Делать картину о человеке, который был по-особому близок тебе, очень трудно.
В конце концов, я решил так: если сниму фильм о нем, то я для себя его убью... (длинная пауза) Виктор для меня просто куда-то надолго уехал. Я думаю, что на том свете мы все не раз повстречаемся друг с другом и, наконец-то, поймем, где истина.»

Это и могло бы быть главной мыслью сценария, и отсюда можно было накручивать события.

Но не стало. Обидно.

Еще раз - пардон, это так... впечатления

 
Добавить сообщение На страницу  1211109876 | 5 4321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018943 сек.