На главную!
Если в конце года я могу сказать, что я видел десять по-настоящему — без всяких скидок — хороших фильмов, значит, год удался.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Rocker, Morita
  Автор темы: ElenaGileva
  Оффтопов: 27

Кино

Добавить сообщение  

стр.8 из 12
  
Тема: Сценарий фильма "Цой. Черный квадрат"
Рашид Нугманов

23 Mar 2006, 15:15

Вот еще вдогонку - обложка сборника "Кино", который корейцы мне подарили.


Click


 
Рашид Нугманов

23 Mar 2006, 11:20

Вот еще к восточной теме. Сейчас нашел почтовую открытку, о которой совсем забыл - она была выпущена к прокату "Иглы" в Южной Корее. Ее подарили мне корейские прокатчики, когда брали интервью для документального фильма в середине 90-х.



 
Дмитрий Гуляков
Запорожье

23 Mar 2006, 08:34

Убил. Именно это я и хотел сказать

 
Brat
Питер

22 Mar 2006, 21:57

Прочитав сценарий "ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ", а потом естественно все комментарии здесь и на Киномане, очень долго не мог ничего написать. Странное, но глубокое впечатление оставляет мысль о создании художественного фильма о Викторе Цое. Думаю, что одного желания создать такой фильм будет мало. Время должно продиктовать его появление. Почему появиллся фильм "Брат" и потом продолжение, почему стали снимать фильмы о героях-одиночках, вернувшихся с войны и ищущих справедливость, пускай коряво- силой оружия, военных навыков , но Побеждающих ? время, обстановка в стране потребовали появление таких героев. И еще - очень тонко будут оценивать фильм о Цое, слишком жива память знавших его, слишком правдивы его песни и роли, молодежь до сих пор верит по-настоящему Цою как старшему брату, как способному защитить, сказать нужные слова в трудную минуту. Нет права на ошибку у режиссера. Его не поймут, если он снимет НЕ ТО... Вон сколько подражаний живых появилось, групп, играющих в стилистике, жесты, позы, одежда. Стиль Цоя в жизни и творчестве. Конечно, снимать такой фильм огромная ответственность перед Ним, его родителями, друзьями, всеми, кто его любит и верит ему и в него. И даже не в актере дело, да проостите за эту фразу. Найти актера может и не сразу , но можно. Но быть может снять фильм такой, чтобы все сказали - вот настоящий цоевский фильм. Настоящий его герой, его песен, его образа мысли и действий. Помните, когда появился фильм "СЕстры" Бодрова с песнями Цоя? На мой взгляд не совсем точно попали песни под видеоряд. Но главная героиня - обыкновенный подросток действовала очень логично песням. Надеюсь, что кроме "Черного Квадрата" появятся еще сценарии и хочется верить, что появится фильм (фильмы) , которые напомнят нам Настоящую Легенду о Герое.

 
Sejio
USA

22 Mar 2006, 20:07

Безусловно у Цоя преобладает Корейская кровь.Посмотреть хотябы на его сдержанность и тяготение к Восточной культуре.

 
Рашид Нугманов

22 Mar 2006, 18:39

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-03-22 15:12):

Ну, не "все люди похожи". Они очень разные. Если японцы и корейцы увидели в Викторе свое, то вряд ли им это просто померещилось. С Марьяной не согласен о "типично русском" лице. Если сравнивать фотографии, то больше общего с отцом, чем с матерью. Вот по паспорту он, действительно, писался: "русский".

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 Mar 2006, 15:12

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2006-03-22 11:56):

- По поводу "похожести" Виктора - и тут верно.

Все люди, конечно, похожи. Но здесь я не очень согласен.
На мой взгляд, у Цоя типичное русское лицо.
Без шуток. Ни один я так думаю. Сравните по фотографиям его отца и матери... Ясно, что он больше на мать похож.
У кого есть корейский журнал, почитайте, сама Марьяна говорит, что у него "типично русское лицо".

 
Рашид Нугманов

22 Mar 2006, 11:56

Могу подтвердить, что Япония появилась в сценарии Александра не с потолка. О "японском миллионе" я уже говорил. "Игла" успешно шла по телевидению и завоевала Виктору много поклонников. Вот лишь пара маленьких свидетельств.

Например, я получил такое письмо на Токийском МКФ в Киото в 1994 году:



Ну ладно, можно еще предположить, что автор письма вообще интересуется Россией, если способна писать по-русски. Но вот письмо от поклонницы, котоую вряд ли в этом заподозришь. В нем она пишет, что смотрела "Иглу" 21 раз. И ведь считала!



По поводу "похожести" Виктора - и тут верно. Буквально следующие слова сказал мне руководитель компании Amuse Inc., с которым мы в очередной раз встретились в Нью-Йорке в феврале 1990 года, после фестиваля Sundance: "Виктор похож на нас!" - и описал круг пальцем вокруг своего лица. Эта встреча, кстати, произошла уже когда они предложили вложить миллион в мой проект, и была посвящена деталям предполагаемого турне Кино с "Южными звездами". Руководители Amuse собирались приехать к Виктору и Кино в Москву-Питер в марте и спрашивали меня, что им привезти в подарок. Я сказал: "Конечно, электронику". Что они и сделали, подарив им порто-студию, чем привели Кино в восторг. А в апреле ответный визит в Японию нанес уже Виктор. Я тогда из-за перегруженного расписания не мог сопроводить Виктора и посоветовал вместо себя Джоанну.

Виктора, действительно, привлекала Япония. И действительно, он восторженно отзывался о своей поездке в Токио. Тут невольно вспоминаешь, что Виктора, по его же словам, в школе прозывали "японцем". Могу добавить, что и с корейцами в Алма-Ате он быстро сошелся, и потом при каждом приезде обязательно ходил на встречи с ними в местный ресторанчик. Виктор и в Южной Корее достаточно популярен, как вы знаете, хотя никогда там не был.

Так что японская тема у Александра вполне оправдана. Можно спорить, конечно, как именно это могло произойти, но на то она и творческая фантазия.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 Mar 2006, 11:21

Ответ нику Dolgof (Александр Долгов) (2006-03-22 10:46):

Определенное внимание к музыке КИНО и личности Цоя в Японии, конечно, было бы.
+ Поддержка продюсеров.

Поклонники в Японии. Очень интресно. По-моему, Рашид писал про какого-то японца, который хотел сняться в фильме про Цоя.

Я вспомнил, 94-95 год (?), когда попал в квартиру Наташи Васильевой. Она уже уехала в Англию, а ее дочь допоковывала оставшиеся коробки, чемоданы. Так вот она рассказывала, что в Англии есть поклонники Цоя (англичане, не русские), ходят в черных майках, значках.


PS Я согласен с чьим-то мнением, что только Цой мог быть по-настоящему интересен на Западе (и видимо на Востоке). Если бы он еще и пел на английском...
Просто у него какая-то универсальная харизма. У Кинчева тоже есть харизма. Но это харизма уж больно русская. Мне это, например, ближе. Но на Западе или Востоке такая харизма не зацепит. И т.д.
По-моему, из наших музыкантов Запад еще никто не покорил. Но здесь я не компетентен.

 
Александр Долгов

22 Mar 2006, 10:46

Ответ линку Андрей Степанов
Итак, Япония. О далекоидущих японских планах Виктора на вторую половину 90-го года общеизвестно. Об этом рассказывали многие люди – Рашид, Джоанна, Каспарян.
Мне кажется, в Японии его бы приняли за своего. Конечно, Виктор по своей сути русский человек, но одновременно и восточный. Он точно пришелся бы ко двору, в самой Японии подобных героев не было.Цитирую Джоанну ( впечатления от посещения Японии в 1990 году): "Виктор там всем очень нравился, особенно девушкам, потому что он выглядел по-восточному, но был выше всех, что их и покорило."
В качестве доказательства расскажу одну историю. В начале августа 1991 года я получил на адрес газеты "Рок-Фуз" письмо из Токио. Письмо написала японская рок-журналистка, которая издавала фэнзин "Виктор", посвященный творчеству Виктора Цоя. По ее словам музыка КИНО в Японии было очень востребованным.
К письму, разумеется, прилагался сам фэнзин довольно неплохого полиграфического качества.
С помощью своего издания она хотела связать советских( СССР еще не распался) и японских(!) поклонников Цоя. У меня как раз в это время выходил очередной номер газеты, и я опубликовал объявление. Через пару месяцев я отправил в Токио список откликнувшихся ( порядка пятидесяти человек).А еще через месяц я получил в знак благодарности от нее весьма навороченный, просто умопомрачительный по качеству толстый глянцевый журнал на японском "Burn!" с Оззи Осборном на обложке. Кстати, эту японку звали Акико. К сожалению, фэнзин у меня не сохранился, а журнал лежит в редакционной библиотеке.

 
Добавить сообщение На страницу  1211109 | 8 7654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015644 сек.