На главную!
Что касается гибели Виктора Цоя - меня там не было, а в "Угадай мелодию" я никогда не играл, и играть не собираюсь.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 3

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.1 из 2
  
Тема: Александр Липницкий
Morita

19 Feb 2007, 20:56

Всем здравствуйте.

Итак, Александр Липницкий - родился в 1952 году в Москве. Учился на факультете журналистики в МГУ. В 1983 году вместе с Петром Мамоновым и Алексеем Вортничуком организовал группу "Звуки му", в которой выступал в качестве бас-гитариста до 1990 года.
Благодаря помощи, поддержке и дружескому участию Александра Липницкого ленинградские группы "Зоопарк", "Аквариум" и "Кино" в начале восьмидесятых концертировали в Москве, может быть, чаще, чем иные московские, популярные в столице коллективы.
Александр предоставлял музыкантам свою квартиру в Каретном ряду, помогал во всем, что было связано с технической стороной концертов, вместе с ними разрабатывал стратегию поведения в столичной тусовке.
Через Александра Липницкого ленинградские музыканты всегда получали самую свежую информацию о западной рок-музыке, в частности, видеоматериалы, которые в начале восьмидесятых являлись в России вещью редчайшей.
Участники группы "Кино" - Виктор Цой и Алексей Рыбин познакомились с Александром в 1982 году через Сергея Рыженко. Они уже были наслышаны об этом замечательном человеке от Майка и Бориса и, познакомившись, не разочаровались в нем, а, напротив, сразу стали друзьями.
Помимо множества "зальных" концертов, он устраивал у себя в Каретном ряду "квартирники", некоторые из которых были записаны и сейчас изданы.
Липницкий познакомил Виктора с Айзеншписом, дав тем самым группе "Кино" новое направление в ее развитии. Кроме работы в "Звуках му", занимался продюсерской деятельностью, в частности, работал с московской группой "Атас".
Проявляя большой интерес к этнической музыке, являлся организатором и устроителем многочисленных этнических фестивалей в России, продюсировал тувинскую группу "Биосинтез", в его домашней студии писали свои альбомы "Атас", "Биосинтез", Александр Башлачев, с которым Александр тоже крепко дружил.
В настоящее время продолжает заниматься литературной и концертно-продюсерской деятельностью. Женат, имеет троих детей.

Некоторые ссылки:
1. Воспоминания о Викторе Цое (я думаю большинство уже читали, но на всякий случай):
project68.narod.ru/Projects/1/141/vosp09.html

2. Рок-н-ролл и политика. (Текст передачи "Радио Свобода" - точную дату не нашла).
www.openmusic.ru/articles-respond-interview/0034-rock/index.shtml

3. Биография группы "Звуки МУ":
www.sferamm.ru/music/performerbio589.html

4. В январе 2005 г. в Москве прошла презентация документального фильма Марины Любаковой, посвященного легендарной группе "Звуки Му":
www.pravaya.ru/idea/22/2492

5. Александр Липницкий про отношения с Петром Мамоновым:
1-05.newspo.ru/news/culture/29315.html

6. 12.04.1997 Беседа с Александром Липницким (на Севаоборот) - аудио файл MP3 (продолжительность 54 минуты):
www.seva.ru/audio/oborot/1997/s970412ak493.mp3

7. Александр ЛИПНИЦКИЙ в эфире Радио «Культура» 08.02.2007
Тема: Памяти Ильи Кормильцева – поэта, переводчика, издателя, автора текстов легендарных хитов «Наутилуса» - то же аудиофайл (продолжительность около 50 минут, но там не только беседа - а полностью эфир радио, т.е. с музыкальными вставками):

www.cultradio.ru/doc.html?id=108524&cid=46

 
Morita

19 Feb 2007, 21:35

Немного не в тему, но ...
Поразил сайт "Радио Культура" - огромное количество интересных интервью в аудиоформате и не только в аудиоформате.
Например:

1. Кирилл РАЗЛОГОВ в эфире Радио «Культура»
29.01.2007 Тема: Вручение премии «Золотой орел»:
www.cultradio.ru/doc.html?id=107530&cid=46

2. Павел ЛУНГИН в эфире Радио «Культура»
22.11.2006 Тема программы: Премьера фильма «Остров». История создания, поиски сценария, съёмки на севере России, выбор актёров, работа с П.Мамоновым.
www.cultradio.ru/doc.html?id=101136&cid=46

3. Алексей УЧИТЕЛЬ в эфире Радио «Культура»
22.06.2006 Тема программы: Московский международный кинофестиваль
www.cultradio.ru/doc.html?id=83188&cid=46

4. Алексей АЙГИ в эфире Радио «Культура»
10.04.2006
www.cultradio.ru/doc.html?id=76746&cid=46

5. Сергей СОЛОВЬЕВ в эфире Радио «Культура»
15.03.2006
www.cultradio.ru/doc.html?id=72952&cid=46

6. Сергей БУГАЕВ (АФРИКА) в эфире Радио «Культура» - к сожалению без аудиофайла, только текст
30.06.2005
www.cultradio.ru/doc.html?id=32946&cid=46

и т.д. и т.п. На мой взгляд очень интересно.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
19 Feb 2007, 21:52

Ответ нику Morita (2007-02-19 20:56):

Спасибо.

 
Morita

4 Mar 2007, 13:55

"В первых числа марта 80-го года корреспондент ТАСС передал из Тбилиси: "Столица Грузии объята музыкальной лихорадкой. Здесь проходит первый всесоюзный рок-фестиваль." Уже само соседство слов "всесоюзный" и "рок" - нечитаемо, неправдоподобно. Вслушаемся в эти слова "Первый Всесоюзный рок-фестиваль 1980 года". Причем официальный. С конкурсными выступлениями, лауреатами и, естественно, жюри" - Олег Шкловский.

Программа "Как это было" Олега Шкловского, посвященная рок-фестивалю, проходившему в Тбилиси в марте 80-го. В студию приглашены: Александр Липницкий, Артемий Троицкий, Андрей Макаревич и многие другие.

Кстати, именно об этом фестивале рассказывает Борис Гребенщиков в одном из эпизодов фильма "РОК".

С полным текстом программы можно ознакомиться пройдя по данной ссылке:

www.whiteblues.ru/history/05-kak.html

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 Mar 2007, 20:20

Ответ нику Morita (2007-03-04 13:55):

Я так понял, что запись Тбилиси-80 существует. Вот посмотреть бы.

 
Елена

19 Nov 2007, 17:50

В июне 1983 года, в школе где учились Липницкий и Мамонов проходит дебют "Звуков Му" под прикрытием встречи выпускников школы.В актовом зале были поставлены столы "10 класс такого-то года выпуска", играли "Браво" и Цой, а среди "одноклассников" были БГ, Гаккель,Курехин, Губерман.

www.kompost.ru
Интересно, в какой школе они учились?

 
Seva
Москва
19 Nov 2007, 18:09

Ответ нику Lena (Елена) (2007-11-19 17:50):

Хороший вопрос. Ой, что я несу-то? 30 спец-школа. Надо бы туда сгонять, сфоткать.

 
Seva
Москва
19 Nov 2007, 18:20

А вообще всех давно интересует, когда г-н Липницкий поделится с поклонниками КИНО видеоматериалами? Сколько можно?

 
Cloud

19 Nov 2007, 18:44

2 Damer- с паузой в полгода, ранее не видел этой темы (если вы еще не нашли) 8 минутный ролик с Тбилиси есть на ютубе-
YouTube

хотя неизвестно насколько это именно с того знаменитого выступления насколько помница там была серия концертов

 
Oксана
Снова за окнами белый день. День вызывает меня на бой.

8 Feb 2009, 19:56

"Рожденный в СССР" 23.09.2008. Канал " Ностальгия"



 
Добавить сообщение На страницу  1 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016621 сек.